Дело 1-95/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ г. Видное Видновский городской суд Московской области в составе: Председательствующего Кожановой И.А., при секретаре Дорониной В.М. с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Видное Шепелева Д.К. подсудимого Ножкина Д.В. защитника: адвоката Каменских Е.Ю рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого Ножкина Дмитрия Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, неработающего, холостого, зарегистрированного по адресу <адрес>, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, установил: Ножкин Д.В. покушался на совершение кражи т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, подошел к участку <адрес>, прошел через незапертую калитку забора, подошел к домовладению, расположенному на указанном участке, принадлежащему Понкратовой Г. С.. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества Ножкин Д.В., выбил плечом дверь террасы и вошел в дом, совершив тем самым незаконное проникновение в жилое помещение. Пройдя по террасе, Ножкин Д.В. аналогичным способом выбил дверь входа в помещение кухни, а также дверь входа в жилую комнату и пройдя по доступным помещениям, откуда, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц т.е. действуя тайно, похитил, принадлежащее Понкратовой Г. С. имущество, а именно: из-под тумбочки террасы, топор фирмы «Тройная сила», стоимостью 600 рублей, с пола террасы алюминиевую проволоку, не представляющую материальной ценности в денежном выражении для Понкратовой Г. С, со стола кухни дома: кастрюлю, стоимостью 500 рублей и алюминиевый дуршлаг, стоимостью 300 рублей, на -общую сумму 14 00 рублей, которые сложил в полиэтиленовый пакет, найденный им на террасе дома и не представляющую материальной ценности в денежном выражении для Понкратовои Г.С. и поставив к входной двери, приготовил к выносу, однако свои преступные действия до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления жильцами соседнего дома. В ходе судебного заседания подсудимый Ножкин Д.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого поддержал защитник. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого. Потерпевшая в своем письменном заявлении адресованном суду не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства. Подсудимый Ножкин Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения. Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ т.е. как покушение на кражу - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, наличие смягчающих вину обстоятельств: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, что ранее не судим. Учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который в месте регистрации не проживет, не работает, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого в условиях, связанных с изоляцией от общества, не находит оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не применять. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд приговорил: признать Ножкина Дмитрия Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с даты вынесения приговора – ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора: с ДД.ММ.ГГГГ До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу- предмета домашнего обихода переданные потерпевшей оставить у последней. Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области. Осужденный вправе ходатайствовать при подаче кассационной жалобы, представления о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий И.А.Кожанова