совершил нарушение



Дело № 1-130/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 марта 2011 года г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе:

председательствующего Кожановой И.А.,

при секретаре Дорониной В.М.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Видное Тихоновой Н.В.,

подсудимого Хохлова А.С.

защитника: адвоката Горшкова А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Хохлова Андрея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, временно не работающего, с высшим образованием, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлении, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ

установил :

Хохлов Андрей Сергеевич совершил нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского и смежных прав, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Хохлов А.С., имея умысел на незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, совершенное в особо крупном размере, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ, части 4 Гражданского кодекса РФ, регулирующей отношения в связи с созданием, использованием, распространением и охраной объектов авторского права и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора, против воли правообладателя и без возмещения ему какого-либо вознаграждения за использование охраняемого законом объекта авторского права, в неустановленное точно следствием время, но не позднее 07 декабря 2011 года, в неустановленном месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, через неустановленное компьютерное оборудование вышел в глобальную сеть Интернет, где на неустановленном сайте обнаружил экземпляры контрафактного программного обеспечения, изготовленные и распространенные неустановленным лицом, и произвел копирование контрафактных экземпляров программного обеспечения на принадлежащие ему оптические носители информации, а именно:

- на принадлежащий ему компакт диск, «CD-R880: 700 mb, 80 min», серебристого цвета Хохлов А.С. произвел копирование следующего экземпляра контрафактного программного обеспечения исключительные авторские права на распространение которых на территории РФ принадлежат Корпорации «Microsoft» - «Windows XP Professional (русская версия)»,

- на принадлежащий ему компакт диск «4,7 GB 8x DVD-R», золотистого цвета Хохлов А.С. произвел копирование следующего экземпляра контрафактного программного обеспечения исключительные авторские права на распространение которых на территории РФ принадлежат Корпорации «Microsoft» - Microsoft Windows XP Professional (русская версия); Microsoft Office 2003 Professional (русская версия); Microsoft Office 2007 Professional (русская версия), Microsoft Office visio standart 2007 (русская версия ), Microsoft Office word 2007 (русская версия), Microsoft Office Excel 2007, Microsoft Office Access 2007 (русская версия), Microsoft Office Power Point 2007 (русская версия), Microsoft Office outlook 2007 (русская версия); исключительные авторские права на распространение которых на территории РФ принадлежат Корпорации «Corel» - Corel DRAW Graphick Suite X4 English; Corel DRAW Graphick Suite X4 Russian; исключительные авторские права на распространение которых на территории РФ принадлежат Корпорации «Adobe» - Photoshop CS 3 Extended,

- на принадлежащий ему компакт диск «4,7 GB 8x DVD-R», золотистого цвета Хохлов А.С. произвел копирование следующих экземпляров контрафактного программного обеспечения, исключительные авторские права на распространение которых на территории РФ принадлежат Корпорации «Microsoft» - Microsoft Windows 7 Ultimate Russian; Microsoft Windows 7 Ultimate English,

- на принадлежащий ему компакт диск « CD-R80», бело-синего цвета Хохлов А.С. произвел копирование следующих экземпляров контрафактного программного обеспечения, исключительные авторские права на распространение которых на территории РФ принадлежат ООО «Аби» - «ABBYY FineReader 10.0 Professional Edition»,

- на принадлежащий ему компакт диск «4,7 GB 8x DVD-R», золотистого цвета Хохлов А.С. произвел копирование следующих экземпляров контрафактного программного обеспечения, исключительные авторские права на распространение которых на территории РФ принадлежат Корпорации «Microsoft» - Microsoft Windows Vista Ultimate Russian; Microsoft Windows Vista Ultimate English.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, путем распространения за денежное вознаграждение контрафактных экземпляров программного обеспечения, Хохлов А.С., 07.12.2010г. в период времени с 19 час. 40 мин. по 20 час. 48 мин., находясь в помещении ООО «Ламбрум», расположенном по адресу: <адрес>, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», реализовал сотруднику милиции контрафактное программное обеспечение, путем установки контрафактных программных продуктов, исключительные авторские права на распространение которых на территории РФ принадлежат Корпорации «Microsoft», а именно Windows XP Professional (русская версия); Microsoft Windows Vista Ultimate Russian; Microsoft Windows Vista Ultimate English; Microsoft Windows 7 Ultimate Russian; Microsoft Windows 7 Ultimate English; Microsoft Windows XP Professional (русская версия); Microsoft Office 2003 Professional (русская версия); Microsoft Office 2007 Professional (русская версия), Microsoft Office visio standart 2007 (русская версия ), Microsoft Office word 2007 (русская версия), Microsoft Office Excel 2007, Microsoft Office Access 2007 (русская версия), Microsoft Office Power Point 2007 (русская версия), Microsoft Office outlook 2007 (русская версия); Корпорации «Corel», а именно - Corel DRAW Graphick Suite X4 English; Corel DRAW Graphick Suite X4 Russian; Корпорации «Adobe», а именно - Photoshop CS 3 Extended, ООО «Аби», а именно - ABBYY FineReader 10.0 Professional Edition, с имеющихся у него при себе вышеуказанных компакт дисков с экземплярами контрафактного программного обеспечения, на жесткий диск «Barracuda» 7200.10 80 Gbytes, S/N 9Q258WNM», персонального компьютера, установленного в вышеуказанном офисном помещении.

Вышеуказанные контрафактные программные продукты были реализованы Хохловым А.С. за 2500 рублей.

В ходе осмотра места происшествия от 07.12.2010г. по адресу: <адрес>, офисное помещение ООО «Ламбрум», был изъят жесткий диск персонального компьютера «Barracuda» 7200.10 80 Gbytes, S/N 9Q258WNM», Хохловым А.С. добровольно выданы имевшиеся при нем 5 компакт дисков с различными программными продуктами.

Согласно заключению эксперта АНО «ЦНКЭС» от 22.02.2011г., на жестком диске персонального компьютера «Barracuda» 7200.10 80 Gbytes, S/N 9Q258WNM», содержатся следующие контрафактные программные продукты, исключительные авторские права на распространение которых, на территории РФ, принадлежат Корпорации «Майкрософт»: Microsoft Windows XP Professional (русская версия); Microsoft Office 2003 Professional (русская версия); исключительные авторские права на распространение которой на территории РФ принадлежат ООО «Аби» - ABBYY FineReader 10.0 Professional Edition; исключительные авторские права на распространение которой на территории РФ принадлежат Корпорации «Corel» - Corel DRAW Graphick Suite X4 Russian.

- на компакт диске «CD-R880: 700 mb, 80 min» серебристого цвета содержится копия контрафактного программного продукта Windows XP Professional (русская версия), исключительные авторские права на распространение которого, на территории РФ, принадлежат Корпорации «Microsoft»;

- на компакт диске «4,7 GB 8x DVD-R» золотистого цвета содержатся копии контрафактных программных продуктов Microsoft Windows XP Professional (русская версия); Microsoft Office 2003 Professional (русская версия); Microsoft Office 2007 Professional (русская версия), Microsoft Office visio standart 2007 (русская версия ), Microsoft Office word 2007 (русская версия), Microsoft Office Excel 2007, Microsoft Office Access 2007 (русская версия), Microsoft Office Power Point 2007 (русская версия), Microsoft Office outlook 2007 (русская версия), исключительные авторские права на распространение которого, на территории РФ, принадлежат Корпорации «Microsoft»; Corel DRAW Graphick Suite X4 English; Corel DRAW Graphick Suite X4 Russian, исключительные авторские права на распространение которых на территории РФ принадлежат Корпорации «Corel»; Photoshop CS 3 Extended, исключительные авторские права на распространение которых на территории РФ принадлежат Корпорации «Adobe»;

- на компакт диске «4,7 GB 8x DVD-R» золотистого цвета содержатся копии контрафактных программных продуктов Microsoft Windows 7 Ultimate Russian; Microsoft Windows 7 Ultimate English, исключительные авторские права на распространение которого, на территории РФ, принадлежат Корпорации «Microsoft»;

- на компакт диске «CD-R80» золотистого цвета содержатся копия контрафактного программного продукта ABBYY FineReader 10.0 Professional Edition, исключительные авторские права на распространение которого, на территории РФ, принадлежат ООО «Аби»;

- на компакт диске «4,7 GB 8x DVD-R» золотистого цвета содержатся копии контрафактных программных продуктов Microsoft Windows Vista Ultimate Russian; Microsoft Windows Vista Ultimate English, исключительные авторские права на распространение которого, на территории РФ, принадлежат Корпорации «Microsoft»;

Согласно сведениям, представленным НП «ОЗИРИС» представляющим интересы ООО «Аби»; Зарицкой Т.Ф., представляющей интересы Корпорации Майкрософт; ООО «Балтийское юридическое бюро», представляющим интересы Корпорации Корел; ООО «Юридическая компания Ваш правовой помощник» представляющим интересы Корпорации «Адобе Системз Инкорпорейтед» на территории Российской Федерации, по делам связанным с защитой их авторских прав на программное обеспечение, указанные правообладатели не заключали с Хохловым А.С. соглашений, которые предоставляли бы ему специальные права на использование, хранение и распространение программных продуктов.

Стоимость незаконно используемых Хохловым А.С. объектов авторского права или смежных прав, составила: корпорации «Microsoft»: - Microsoft Windows XP Professional (русская версия) составляет 292 доллара США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на 07.12.2010г. составляет 9135, 72 руб., стоимость трех экземпляров данного программного продукта составляет 876 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на 07.12.2010г. составляет – 27407,16 руб.; Microsoft Office 2003 Professional (русская версия) составляет 431 доллар США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на 07.12.2010г. составляет 13484,57 руб., стоимость двух экземпляров данного программного обеспечения составляет 862 доллара США, что по курсу ЦБ РФ на 07.12.2010г. составляет 26969,14 руб.; Microsoft office Word 2007(Rus) составляет 212 долларов США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на 07.12.2010г. составляет 6632,78 руб.; Microsoft office Excel 2007(Rus) составляет 212 долларов США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на 07.12.2010г. составляет 6632,78 руб., Microsoft office Power Point 2007(Rus) составляет 212 долларов США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на 07.12.2010г. составляет 6632,78 руб.; Microsoft office Access 2007 (Rus) составляет 212 долларов США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на 07.12.2010г. составляет 6632,78 руб.; Microsoft office visio standart 2007 (Rus) составляет 287 долларов США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на 07.12.2010г. составляет 8979,28 руб., Microsoft office outlook 2007(Rus) составляет 119 долларов США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на 07.12.2010г. составляет 3723,12 руб.; Microsoft office 2007 Professional 2007(Rus) составляет 448 долларов США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на 07.12.2010г. составляет 14016,44 руб.; Microsoft Windows 7 Ultimate Russian составляет 297 долларов США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на 07.12.2010г. составляет 9292,15 руб., Microsoft Windows 7 Ultimate English составляет 378 долларов США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на 07.12.2010г. составляет 11826,37 руб., Microsoft Windows Vista Ultimate Russian составляет 297 долларов США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на 07.12.2010г. составляет 9292,15 руб., Microsoft Windows Vista Ultimate English составляет 378 долларов США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на 07.12.2010г. составляет 11826,37 руб. Общая стоимость экземпляров контрафактного программного обеспечения, исключительные права на которые принадлежат Корпорации «Microsoft», незаконно используемых Хохловым А.С., составляет 149863 рублей 30 копеек.

Корпорации «Corel»: - Corel DRAW Graphick Suite X4 Russian составляет 472 доллара США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на 07.12.2010г., составляет 14767,32 руб.; стоимость двух экземпляров составляет 944 доллара США, что по курсу ЦБ РФ на 07.12.2010 г. составляет 29534,64 руб. Corel DRAW Graphick Suite X4 English составляет 566 долларов США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на 07.12.2010г., составляет 17708,27 руб.

Корпорации «Adobe»: - Photoshop CS 3 Extended составляет 1564 доллара США, за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на 07.12.2010г. составляет 48932,4 рублей.

ООО «Аби»: - ABBYY FineReader 10.0 Professional Edition составляет 3990 рублей, стоимость двух экземпляров составляет 7980 рублей.

Общая стоимость незаконно используемых Хохловым А.С. объектов авторского права или смежных прав составила 254018 руб. 61 коп., что является особо крупным размером.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал защитник.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Представитель потерпевшего Андрощук А.В., Мартиросян В.Р., Зарицкая Т.Ф., Образцова А.С. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, просили дело рассмотреть в их отсутствии.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Хохлова А.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ как нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского и смежных прав, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления. По месту жительства Хохлов А.С. характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит. С учетом отсутствия отягчающих и наличие приведенных положительных для подсудимого обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, и потому назначает ему лишение свободы условно в соответствии со статьей 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Хохлова Андрея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без штрафа.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью в 6 (шесть) месяцев, в течение которого подсудимый должен доказать свое исправление.

Возложить на Хохлова А.С. дополнительные обязанности: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в три месяца в установленное ему время, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: жесткий диск «Barracuda» 7200/10 80 Gbytes, S/N 9Q258WNM, 5 дисков: «Zver DVD 2010.8»; «Win 7 86-64 rus eng activ»; «СВ-R80»; «Win 7 86-64 4 v 1 rus»; «Game, SP3 XP Edition», хранящиеся в камере хранения при УВД по Ленинскому муниципальному району Московской области, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Компакт диск Vermata «CD-R 700MB/80 min» «RFD80M-80047» с аудиозаписью разговора Хохлова А.С. и о/у Румянцева П.В., при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 07.12.2010 года хранить в материалах уголовного дела на срок хранения уголовного дела. Два денежных билета Банка России: 1000 рублей серия, номер ьг 1752474, вТ6059581, 500 рублей серия, номер лС 1958546 оставить у потерпевшего.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А.Кожанова