1-250/2011



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Видновский городской суд в составе

Председательствующего судьи Бокова К.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника Видновского городского прокурора Шепелева Д.К.,

защитника адвоката Молчанова А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Валуевой И.В.,

при секретаре судебного заседания Рубцовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Валуевой Ирины Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним специальным образованием, разведенной, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, работающей в ООО «Интел» диспетчером, не военнообязанной, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Видновским городским судом <адрес> по ст.159 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Валуева И.В. согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах.

Валуева И.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – героин, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 50 минут, более точное веря в ходе дознания не установлено, находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрела безвозмездно, для личного потребления наркотическое средство «героин» массой не менее 0,89 грамма, которое незаконно хранила в левом кармане, расположенном на левом рукаве одетой ней куртки, вплоть до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда была задержана по адресу: <адрес>, Ленинский муниципальный район, <адрес>, около <адрес> и в ходе проведения личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 00 минут, в здании Видновского ГОМ УВД по Ленинскому муниципальному району <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, Ленинский муниципальный район, <адрес>, каб. , в левом кармане, расположенном на левом рукаве одетой на ней куртки, был обнаружен и изъят сверток из бумаги, внутри которого находилось порошкообразное вещество кремового цвета, которое согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим веществом – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,89 грамма, которое Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, относится к крупному размеру.

В судебном заседании Валуева И.В. свою вину в совершении указанного преступления признала полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Валуевой И.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Валуева И.В. поддержала и в судебном заседании. Указанное ходатайство Валуевой И.В. в судебном заседании поддержал и её защитник, адвокат Молчанов А.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Валуевой И.В. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в котором она обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением, суд убедился, что она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Ходатайство было заявлено Валуевой И.В. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Валуевой И.В., судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию действий подсудимой Валуевой И.В. по части 1 статьи 228 УК РФ, суд находит правильной, так как она совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Валуевой И.В., суд признает рецидив преступлений.

По месту жительства, работы Валуева И.В. характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка. В этой связи суд полагает правильным в целях восстановления социальной справедливости назначить Валуевой И.В. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Валуеву Ирину Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин (диацетилморфин) общим весом 0,86 грамма, хранящийся в камере хранения при УВД по Ленинскому муниципальному району <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд <адрес>.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.И. Боков