1-291/2011



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Видновский городской суд в составе

Председательствующего судьи Бокова К.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника Видновского городского прокурора Тихоновой Н.В.,

защитника адвоката Голосова М.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Кинзягулова Е.Р.,

при секретаре судебного заседания Рубцовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Кинзягулова Евгения Рафаильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с/с <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Кинзягулов Е.Р. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Кинзягулов Е.Р., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – героин ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут, находясь возле входа на станцию «Юго-Западная» метрополитена <адрес>, у неустановленного дознанием лица, для собственного употребления, незаконно приобрел (купил) за 3000 рублей наркотическое средство – героин, массой не менее 1,67 грамма, которое незаконно хранил при себе до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан около продуктового магазина, расположенного по адресу: <адрес>, дер. Язово, где при личном досмотре у него в левом внутреннем кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество светло-кремового цвета, которое согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 1,67 грамма которое Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, относится к крупному размеру.

В судебном заседании Кинзягулов Е.Р. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Кинзягуловым Е.Р. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Кинзягулов Е.Р. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Кинзягулова Е.Р. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Голосов М.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Кинзягулова Е.Р. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено Кинзягуловым Е.Р. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Кинзягулова Е.Р., судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию действий подсудимого Кинзягулова Е.Р. по части 1 статьи 228 УК РФ, суд находит правильной, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого не имеется.

По месту жительства Кинзягулов Е.Р. характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит.

С учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, и потому назначает ему лишение свободы условно в соответствии со статьей 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

Оснований для применения статьи 64 УК РФ при назначении наказания, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кинзягулова Евгения Рафаильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью в 1 год, в течение которого подсудимый должен доказать свое исправление.

Возложить на Кинзягулова Е.Р. дополнительные обязанности: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленное ему время, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.

До вступления настоящего приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин (диацетилморфин) весом 1,64 грамма, хранящийся в камере хранения при УВД по Ленинскому муниципальному району <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд <адрес>.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.И. Боков