1-152/2011



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Видновский городской суд в составе

Председательствующего судьи Бокова К.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника Видновского городского прокурора Тихоновой Н.В.,

защитника адвоката Третьяковой Е.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Данилова Д.Я.,

при секретаре судебного заседания Рубцовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Данилова Дениса Яновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Данилов Д.Я. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Данилов Д.Я., имея умысел на незаконные приобретение и хранение психотропного вещества – амфетамин, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут, более точное время в ходе проведения дознания не установлено, находясь в подъезде <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, у неустановленного дознанием лица по имени «Дмитрий», незаконно приобрел (купил) за 500 рублей, для личного потребления психотропное вещество – «амфетамин» массой не менее 0,53 грамма, которое незаконно хранил в заднем правом кармане одетых на нем джинсов, вплоть до 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан по адресу: <адрес>, подъезд №3, и попытался избавиться от психотропного вещества, сбросив его в сторону лифта на лестничной площадке, после чего в ходе проведения осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 25 минут по вышеуказанному адресу был обнаружен и изъят с лестничной площадки 1-го этажа полиэтиленовый сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество, которое согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин массой 0,53 грамма, которое Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ внесено в «Перечень наркотических веществ, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ относится к крупному размеру.

В судебном заседании Данилов Д.Я. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Даниловым Д.Я. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Данилов Д.Я. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Данилова Д.Я. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Третьякова Е.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Данилова Д.Я. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено Даниловым Д.Я. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Данилова Д.Я., судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию действий подсудимого Данилова Д.Я. по части 1 статьи 228 УК РФ, суд находит правильной, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний.

Данилов Д.Я. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит. В этой связи суд полагает правильным в целях восстановления социальной справедливости назначить Данилову Д.Я. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Данилова Дениса Яновича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

До вступления настоящего приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – амфетамин общим весом 0,50 грамма, хранящийся в камере хранения при УВД по Ленинскому муниципальному району <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд <адрес>.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.И. Боков