Дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Видное Московской области ДД.ММ.ГГГГ Видновский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Волчихиной М.В., с участием государственного обвинителя: помощника Видновского городского прокурора Шепелева Д.К., подсудимой Тогтох Б., защитника адвоката Третьяковой Е.А. (Видновский филиал МОКА), при секретаре Летуновской А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Тогтох Баясгалан, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <адрес>, со средним образованием, незамужней, на иждивении имеющей несовершеннолетнего ребенка, невоеннообязанной, до заключения под стражу не работавшей, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Тверским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, п. «В, Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Тогтох Б. согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Преступления ею совершено при следующих обстоятельствах: Так, Тогтох Б., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, находясь в торговом зале магазина «JOYMISS» ТРЦ «Мега», расположенного по адресу: <адрес> и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, во исполнение своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, подошла сзади к Новиковой Е.Н., и воспользовавшись тем обстоятельством, что за ее действиями никто не наблюдает, а также невнимательностью Новиковой Е.Н., своей правой рукой проникла в сумку, принадлежащую последней, и надетую через ее (Новиковой Е.Н.) правое плечо, тайно похитила кошелек «PAQUETAGE», стоимостью 300 рублей, с находящимися внутри денежными средствами в сумме 3000 рублей и 50 долларов США, что по курсу Банка России на ДД.ММ.ГГГГ составляет 1423 рубля 81 копейка. После этого она (Тогтох Б.), с похищенным имуществом на общую сумму 4723 рубля 81 копейка, что для Новиковой Е.Н. является значительным материальным ущербом, пыталась скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от ее воли обстоятельствам, так как ее действия были замечены и пресечены Новиковой Е.Н. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Тогтох Б. после консультации с защитником и в её присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Тогтох Б. поддержала и в судебном заседании. Указанное ходатайство Тогтох Б. в судебном заседании поддержала и её защитник, адвокат Третьякова Е.А. Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей Новиковой Е.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Тогтох Б. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. В связи с этим при судебном следствии доказательства предъявленного обвинения не исследовались, а в соответствии с ходатайствами представителей сторон исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимой. Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Тогтох Б. и квалифицирует её действия по ч. 3 ст. 30, п.п. «В, Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи. В качестве смягчающих вину подсудимой обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины, дачу последовательных правдивых показаний в ходе предварительного расследования, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание у подсудимой суд признает рецидив преступлений. Тогтох Б. по месту содержания характеризуется положительно. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает материальное положение подсудимой, в том числе наличие у нее несовершеннолетнего ребенка. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Тогтох Баясгалан виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «В, Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 100000 (сто тысяч) рублей. Меру пресечения Тогтох Баясгалан отменить и освободить ее из под стражи в зале суда. Вещественные доказательства по уголовному делу: кошелек с денежными средствами, диск с видеозаписью, переданные на ответственное хранение потерпевшей Новиковой Е.Н. – после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован сторонами в Московский областной суд в десятидневный срок со дня провозглашения приговора через Видновский городской суд, а осужденной в этот же срок со дня вручения копии приговора, при этом она вправе в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ заявить в кассационной жалобе ходатайство о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо заявить такое письменное ходатайство в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий М.В. Волчихина