Приговор по делу Игнатьева и Михеевичева



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Боровковой Н.К., при секретаре Семенчук А.И.,с участием государственного обвинителя: помощника Видновского горпрокурора Абраамяна А.Г. , подсудимых Игнатьева С.А., Михеевичева М.М., законного представителя Михеевичева М.М. - Михеевичева М.В, защитников: адвоката Видновской юрконсультации Голосова М.В., предъявившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и Горшкова А.С., предъявившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:

Игнатьева Сергея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца республики <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, холостого, на иждивении никого не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ;

Михеевичева Михаила Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Н. Новгород, гражданина РФ, учащийся 9 класса, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде с постоянного места жительства, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ

установил:

Игнатьев С.А. в период времени с 01 часа 00 минут по 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ совершил вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления путем обещаний и обмана, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Игнатьев С.А. и Михеевичев М.М. в период времени с 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества на общую сумму 5 618 рублей, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище и с незаконным проникновением в жилище Григоровой И.И.

Игнатьев С.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 00 минут по 05 часов 00 минут совершил вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления путем обещаний и обмана, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста

Игнатьев С.А. и Михеевичев М.М. в период времени с 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества на общую сумму 4 700 рублей, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище Рудис И.Г.

Игнатьев С.А. примерно в 03 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ совершил вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления путем обещаний и обмана, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста

Игнатьев С.А. и Михеевичев М.М. примерно в 03 час. 00мин. ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину Сорокину А.И. на общую сумму 12780 рублей, с незаконным проникновением в хранилище и с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Игнатьев С.А.,ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, в период времени с 01 часа 00 минут по 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь в сарае, расположенном на участке СНТ «Ветеран» Ленинского муниципального района <адрес> совместно с Михеевичевым М.М., ДД.ММ.ГГГГг.р., осознавая, что последний не достиг 18-летнего возраста и зная о том, что тот состоит на учете у врача психиатра, и понимая, что последний подвержен его влиянию, умышленно, путем обмана и обещаний, а именно - уверения в безнаказанности в случае совершения преступления, и возбуждения желания похитить продукты питания для их употребления и иных ценных вещей, для дальнейшей продажи и получения денег, с целью в дальнейшем совершить с его участием кражу из дома, вовлек последнего в совершение тяжкого преступления кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: так в период времени с 01 часа 00 минут по 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Игнатьев С.А. вступив в преступный сговор с несовершеннолетним Михеевичевым М.М., направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения перепрыгнув через забор участка СНТ «Ветеран» Ленинского муниципального района <адрес>, Игнатьев и Михеевичев М.М. подошли к дому, расположенному на данном участке, где Игнатьев С.А. имеющейся при нем отверткой отжал одно стекло стеклопакета окна дома и разбил второе стекло данного окна, после чего совместно с Михеевичем М.М. незаконно проникнув в дом, тайно похитили личное имущество принадлежащее Григоровой И.И., а именно с первого этажа дома из первой комнаты со стола ими была похищена коробка конфет – фейерверк фирмы «NESTLE» «фейерверк нежности», не представляющая материальной ценности в денежном выражении для Григоровой И.И., со стола расположенного рядом с печкой в первой комнате был похищен перочинный нож не представляющий материальной ценности в денежном выражении для Григоровой И.И., из шкафа расположенного во второй комнате на первом этаже ими была похищена рубашка серого цвета не представляющая для Григоровой И.И. материальной ценности в денежном выражении, а так же электробритва фирмы «OLYMPIA» модель DL 747 в корпусе из металла и пластика серебристого цвета стоимостью 930 рублей; из комнаты, расположенной на втором этаже дома ими были похищены: лыжные ботинки серо-голубого цвета 42-го размера фирмы «ROSSIGNOL» модель «Х-1» стоимостью 2450 рублей, чемодан из текстильного материала бордового цвета с выдвижной ручкой и на двух колесиках, размером 40*25*15см. с одним отделением с ручками для переноски сверху и сбоку стоимостью 1300 рублей. Сложив похищенное имущество в вышеуказанный чемодан Игнатьев С.А. совместно с Михеевичевым М.М. спустились на первый этаж дома и через открытое окно вылезли вместе с похищенным на улицу, где подошли к хозяйственному строению, летней кухни и в продолжении совместного преступного умысла, разбив окно, незаконно проникли в помещение летней кухни, оставив чемодан с похищенным на земле около окна. Из шкафов, расположенных в летней кухне они тайно похитили 15 банок консервов общей стоимостью 500 рублей, блок сигарет «Винстон» общей стоимостью 370 рублей, 4 пачки сигарет «Союз – Аполлон» общей стоимостью 68 рублей. Далее Михеевичев М.М. через разбитое окно вылез на улицу и сложил в похищенный чемодан передаваемые Игнатьевым С.А. похищенные продукты питания и сигареты, после чего Игнатьев С.А. и Михеевичев М.М. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями Григоровой И.И. материальный ущерб на общую сумму 5 618 рублей.

Он же (Игнатьев С.А.), ДД.ММ.ГГГГг.р., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 00 минут по 05 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, находясь на территории участка <адрес> совместно с Михеевичевым М.М., ДД.ММ.ГГГГг.р., осознавая, что последний не достиг 18-летнего возраста и зная о том, что тот состоит на учете у врача психиатра, понимая, что последний подвержен его влиянию, умышленно, путем обмана и обещаний, а именно - уверения в безнаказанности в случае совершения преступления, и возбуждения желания похитить продукты питания для их употребления и иных ценных вещей, для дальнейшей продажи и получения денег, с целью в дальнейшем совершить с его участием кражу из дома, вовлек последнего в совершение тяжкого преступления кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: так в период времени с 01 часа 00 минут по 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Игнатьев С.А. вступив в преступный сговор с несовершеннолетним Михеевичевым М.М., направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения, перелезли по стопке дров сложенных возле забора с территории участка 109 <адрес> на территорию участка , после чего Игнатьев С.А. и Михеевичев М.М. по перилам веранды дома, расположенного на участке залезли на балкон второго этажа дома, где Игнатьев С.А. имеющейся при нем отверткой отжал одно стекло стеклопакета окна балкона и разбил второе стекло данного окна, после чего совместно с Михеевичем М.М. незаконно проник в дом, откуда тайно похитили личное имущество принадлежащее Рудис И.Г. на общую сумму 4700 рублей, а именно из спальни расположенной на первом этаже ими было похищено пневматическая винтовка «ИЖ» стоимостью 3000 рублей, чемодан фирмы «REDMOND» выполненный из текстильного материала синего цвета с выдвижной ручкой, без колесиков, размером 70*40*30см. стоимостью 1700 рублей; набор из трех рюмок в картонной упаковки фирмы «Денс – Денс» не представляющий материальной ценности в денежном выражении для Рудис И.Г., набор для маникюра в футляре овальной формы из кожзаменителя темно-бордового цвета размером 13*6см., закрывающегося на молнию с тремя инструментами из шести, не представляющий материальной ценности в денежном выражении для Рудис И.Г., 10 пар идентичных друг другу перчаток для работ из трикотажного материала белого цвета с прорезиновенным покрытием на ладонях, не представляющие материальной ценности в денежном выражении для Рудис И.Г., одноразовое розового цвета в полиэтиленовой упаковке, размером 40*40, не представляющее материальной ценности в денежном выражении для Рудис И.Г., набор бритвенных принадлежностей в чехле коричневого цвета из кожи, размером чехол был примерно 15*10*5см., застегивался на молнию желтого цвета, в наборе были металлические элементы для бритья и бритвенных принадлежностей, золотого цвета, а именно, ручка для станка, прямоугольная коробочка под лезвия, одна круглая коробочка и две коробочки цилиндрической формы, не представляющий материальной ценности в денежном выражении для Рудис И.Г.; из комнаты расположенной на первом этаже Игнатьевым С.А. и Михеевичевым М.М. была похищена одна коробка пулек к вышеуказанной похищенной пневматической винтовке, не представляющая материальной ценности в денежном выражении для Рудис И.Г.; из кухни ими были похищены: две пачки макарон фирмы «Макфа», две коробки сахара рафинад, одна коробка чая, 3 пятилитровых бутылки воды «Бонаква» не представляющие материальной ценности в денежном выражении для Рудис И.Г., сложив все похищенное имущество в вышеуказанный чемодан Игнатьев С.А. и Михеевичев М.М. открыли окно первого этажа и вместе с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями Рудис И.Г. не значительный материальный ущерб на общую сумму 4 700 рублей.

Он же (Игнатьев С.А.), ДД.ММ.ГГГГг.р. примерно в 03 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в сарае расположенном на участке СНТ «Ветеран» Ленинского муниципального района <адрес> совместно с Михеевичевым М.М., ДД.ММ.ГГГГг.р., осознавая, что последний не достиг 18-летнего возраста и зная о том, что тот состоит на учете у врача психиатра, понимая, что последний подвержен его влиянию, умышленно, путем обмана и обещаний, а именно - уверения в безнаказанности в случае совершения преступления, и возбуждения желания похитить продукты питания для их употребления и иных ценных вещей, для дальнейшей продажи и получения денег, с целью в дальнейшем совершить с его участием кражу из дома, вовлек последнего в совершение тяжкого преступления кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: так примерно в 03 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Игнатьев С.А. вступив в преступный сговор с несовершеннолетним Михеевичевым М.М., направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из коростных побуждений с целью личного обогащения перепрыгнув через забор участка д. Городище Ленинского муниципального района <адрес>, подошли к расположенному на данном участке хозяйственному строению (сараю), где Игнатьев С.А. совместно с Михеевичевым М.М. имеющимся при них топором отжали входную дверь указанного сарая, после чего незаконно проникли в данное хозяйственное строение, откуда тайно похитили провод удлинитель длинной 35м. стоимостью 750 руб., насос «Ручеёк» для глубинного забора воды стоимостью 1250 рублей, мангал металлический складной стоимостью 1150 рублей. Сложив похищенное на землю, возле сарая Игнатьев С.А. совместно с Михеевичевым М.М. в продолжение совместного преступного умысла, подошли к дому расположенному на данном участке и сломав при помощи имеющихся у них при себе отверток роль ставни на окне дома, вышеуказанным топором отжали оконную раму, после чего незаконно проникли в дом откуда из одной комнаты похитили болгарку немецкого производства стоимостью 2450 рублей, электродрель стоимостью 1100 рублей, из второй комнаты - шерстяное одеяло фирмы «MONTEREY» модель «Barselona-1» размером 200*240см. стоимостью 700 рублей, из кухни - термос объемом на 3 литра фирмы «SUNFLOWER»стоимостью 2950 рублей, термо- кружку объемом 0.5 литра в металлическом корпусе стоимостью 1130 рублей, набор ножей в деревянной подставке состоящий из пяти ножей и одних ножниц, фирмы «STAINLESS STEEL», стоимостью 1300 рублей.

Сложив похищенное в три полиэтиленовых пакета, обнаруженных в доме и не представляющих материальной ценности в денежном выражении для Сорокина А.И., Игнатьев С.А. и Михеевичев М.М. через окно дома вылезли на улицу, где забрали имущество, похищенное из сарая, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями Сорокину А.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 12780 рублей.

Допрошенный в судебном заседании по первому эпизоду обвинения (потерпевшая Григорова И.И.) по ст.ст. 150 ч.4, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ Игнатьев С.А. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и пояснил, что он полностью поддерживает данные показания на предварительном следствии.

Допрошенный в судебном заседании по первому эпизоду обвинения (потерпевшая Григорова И.И.) по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ Михеевичев М,М. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и пояснил, что он полностью поддерживает данные показания на предварительном следствии.

Помимо их личных признательных показаний вина обоих в совершении предъявленного им обвинения подтверждается следующими проверенными в суде доказательствами:

- протоколом явки с повинной Игнатьева С.А., из которого следует, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, он совместно Михеевичевым М.М., 1994г.р. совершили тайное хищение чужого имущества из двухэтажного дома обшитого сайдингом, расположенного в <адрес>, откуда ими были похищены: электробритва, лыжные ботинки, рубашка, чемодан, консервы, сигареты. В содеянном раскаивается, вину признает (том 1, л.д. 194-195 ),

- заявлением Григоровой И.И. КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что неустановленное лицо, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проникло в принадлежащей ей дом и летнюю кухню, расположенные на участке <адрес>, откуда похитило принадлежащее ей имущество, а именно рубашку, электробритву, съели коробку конфет, перочинный нож, чемодан и лыжные ботинки, около 15 банок консерв, блок сигарет «Винстон» и 4 пачки сигарет «Союз Аполлон», на общую сумму 7000 рублей. (т. 1, л.д. 201-202),

-признательными показаниями Игнатьева С.А. на следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Михеевичевым находился в заброшенном сарае на территории СНТ «Ветеран», где он, зная, что Михеевичеву М.М. нет 18 лет и что тот состоит на учете в ПНД, предложил ему совершить кражу из дома, так как у них не было продуктов питания и не было денег, чтобы приобрести еду. Сначала Михеевичев отказался от совершении кражи, он стал его уговаривать пойти вместе с ним совершить кражу, говоря, что ему за совершение преступления ничего не будет, так как ему нет 18 и он состоит на учете. После чего Михеевичев М.М. согласился, после чего совместно с Михаилом совершил кражу из дома обшитого светлым сайдингом, расположенного на участке <адрес>», рядом с которым было строение – летняя кухня. Из дома они похитили рубашку, электробритву, съели коробку конфет, перочинный нож, чемодан и лыжные ботинки, из помещения летней кухни похитили около 15 банок консервов, блок сигарет «Винстон» и 4 пачки сигарет «Союз Аполлон»( т.2 л.д. 15-19, т.3 л.д. 49-53),

-признательными показаниями Михеевичева М.М на следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, из которых следует, что 5 или ДД.ММ.ГГГГ он в ТРЦ « Мега» встретился с Игнатьевыми в ходе разговора он сообщил, что ему негде жить. Предложил пожить в сарае, расположенном в СНТ «Ветеран», на что Игнатьев согласился. После закрытия ТРЦ «Мега» приехали в указанный сарай. Игнатьеву Сергею было известно, что ему /Михеевичеву/ на тот момент было всего 15 лет, так как он сам ему об этом говорил в ходе разговора, ему так же было известно о нахождении на учете в ПНД.

Они заночевали в указанном сарае, а на следующий день Сергей предложил совершить кражу из какого либо дома, пояснив, что ему необходимы вещи и хочется кушать. Сергей сказал ему /Михеевичеву/, что в связи с тем, что он состоит на учете, ему /Михеевичеву/ за совершение кражи ничего не будет. Согласился с предложением Сергея совершить вместе с ним кражу из дома.

Примерно в 01час. 00 мин. 8 или ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, он с Игнатьевым Сергеем вышли из сарайчика с целью совершения кражи из какого либо дома. Игнатьев взял с собой отвертку, как он пояснил, чтобы взломать дверь или окно. Ими был выбран дом, обшитый сайдингом белого цвета, расположенный на участке СНТ «Ветеран», рядом с которым было расположено строение – летняя кухня. Из указанного дома ими было похищено: рубашка, электробритва, съедена коробка конфет, перочинный нож, чемодан и лыжные ботинки, из летней кухни лни похитили: около 15 банок консервов, блок сигарет «Винстон» и 4 пачки сигарет «Союз Аполлон». ( т.1 л.д.237-244, т.3 л.д. 28-35)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого, был осмотрен участок <адрес>. В ходе осмотра установлено, что на участке расположен дом обшитый белым сайдингом. При входе в дом расположена большая комната, в которой расположены: книжный шкаф, две полки, диван, стол, печь. Из данной комнаты имеется вход во вторую комнату в которой расположены: вещевой шкаф, кровать, книжные полки. Входе осмотра в первой комнате были изъяты коробка из под хлопушки «Фейерверк нежности» фирмы Нестле, коробка из под электробритвы «OLYMPIA» «DL 747». Из второй комнаты из вещевого шкафа была изъята футболка. В ходе осмотра места происшествия было осмотрено помещение летней кухни, расположенное рядом с домом на указанном участке, в котором имеется кухонный гарнитур, стулья, стол. ( т.1 л.д. 207-216);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, проводимого с участием Игнатьева С.А., который указал на сарай в котором он совместно с Михеевичем М.М. проживал и хранили похищенное имущество. В ходе осмотра, а так же в ходе расследования было установлено, что данный сарай расположен на уч. <адрес>. При осмотре были обнаружены и изъяты:

- чемодан серо-синего цвета фирмы REDMOND, с выдвижной ручкой, без колесиков, размером 70*40*30см.

- шерстяное одеяло фирмы «MONTEREY» модель «Barselona-1» размер 200*240см., красного цвета с рисунком в виде цветочного орнамента, выполненным белым цветом, в чехле;

- термос в металлическом корпусе цилиндрической формы стального цвета. Высота термоса 38см., диаметр 13см., фирмы «SUNFLOWER», с изображением цветка на корпусе, объемом 3 литра;

- термо- кружка в металлическом корпусе стального цвета, объемом 0.5литра, цилиндрической формы сужающейся к низу, с ручкой выполненной из пластика черного цвета, высотой 18 см., диаметром верха 8см., диаметр дна 5.5см., с 4 полосками черного цвета на корпусе выполненными под углом;

- кабель удлинитель длинной 35 метров бордового цвета, намотанный на пластиковую подставку черного цвета с ручкой для переноски;

- набор для бритья в коричневом чехле из материала похожего на кожу, размерами 14*10*5см., застегивающийся на молнию желтого цвета. В чехле находятся металлические элементы для бритья и бритвенных принадлежностей, золотого цвета, а именно, имеется ручка для станка, коробочка под лезвия, одна круглая коробочка и две коробочки цилиндрической формы;

- электробритва фирмы «OLYMPIA» модель DL 747, в корпусе из металла и пластика серебристого цвета, прямоугольной формы, длинной 15 см., шириной 5 см., толщиной 3 см.;

- набор ножей в деревянной подставке, состоящий из 5 ножей и одних ножниц фирмы «STAINLESS STEEL»;

- набор для маникюра в футляре овальной формы из материала похожего на кожзаменитель темно бордового цвета размером 13*6см., закрывающегося на молнию желтого цвета. В футляре имеются специальные петельки – крепления под 6 инструментов, на момент осмотра в футляре имеются 3 инструмента;

- набор инструментов «Зубр» в чехле в виде сумки из материала черного цвета с оранжевой прострочкой, на чехле имеется нашивка на которой указано наименование фирмы «ЗУБР» а так же имеется надпись «профессионал».

На момент осмотра в чехле находятся: отвертка плоская, с черной пластиковой рукояткой квадратной формы, общей длинной 19см, рабочей поверхностью длинной 9.5см., отвертка крестовая с пластиковой рукояткой светло-бежевого цвета округлой формы с 4 углублениями, общей длинной 15.5см, длинной рабочей зоны 6.5см.; отвертка плоская с пластиковой рукояткой серого цвета округлой формы с 4 углублениями, общей длинной 15см., длинной рабочей зоны 9.5см.; отвертка плоская с пластиковой рукояткой серого цвета, отвертка крестовая с пластиковой рукояткой желтого цвета округлой формы с 4 углублениями, общей длинной 16.5см,; секаторы общей длинной 21см. зеленого цвета; плоскогубцы с рукоятками желтого цвета; секаторы с металлическими рукоятками, по верху одной из которой имеется прорезиненное покрытие черного цвета;

- пачка чая «гринфилд», запечатанная, в которой согласно сведениям на коробки находятся 25 пакетиков с черным чаем;

- две идентичные друг другу стеклянные банки с пластиковыми крышками черного цвета из под кофе «Давыдоф», в которых находится сухая растительная масса

- две идентичные друг другу стеклянные банки с пластиковыми крышками серого цвета с приправой согласно этикетки «Чили острый». В банках содержится смесь растительного происхождения;

- 2 пары идентичных друг другу перчаток для работ белого цвета с прорезиненным покрытием на ладонях;

- набор отверток в чехле зеленого цвета из материала похожего на брезент. В наборе находится устройство для измерения напряжения с рукояткой из серого пластика, 3 отвертки без рукояток, два сверла.;

- набор из трех рюмок в картонной упаковки фирмы «Денс – Денс»;

- одна пера перчаток красного цвета ;

- консервный нож пластиковый черного цвета, длинной 15см.;

- полотенце одноразовое розового цвета в полиэтиленовой упаковке, размером 40*40;

- чемодан бордового цвета с выдвижной ручкой, на двух колесиках, размером 40*25*17см., из текстильного материала бордового цвета;

- два кеда черного цвета с голенищами из материала похожего на замшу, на шнурках, подошва светлого цвета, на подошве имеется рисунок в виде ромбов. Которые как пояснил участвующий в ОМП Игнатьев С.А. принадлежат ему и в данных кедах он был обут на момент совершения преступления (том 1, л.д. 26-30),

- протоколом осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, проводимого по адресу: <адрес>, в ходе которого участвующий в осмотре Михеевичев М.М. в присутствии законного представителя Михеевичева М.В., добровольно выдал два лыжных ботинка фирмы «ROSSIGNOL», пояснив, что ранее данные ботинки им совместно с Игнатьевым С.А. были похищены (том 1, л.д. 225-229),

-оглашенными в судебном заседании (с согласия участников процесса) показаниями потерпевшей Григоровой И.И., из которых следует, что у неё в собственности имеется земельный участок в <адрес>, на котором расположен дом с мансардой (всего два этажа) обшитый сайдингом белого цвета, и хозяйственное строение (летняя кухня) в виде одноэтажного дома. Дом приспособлен к постоянному проживанию.

ДД.ММ.ГГГГ она приехала на свой участок с целью проверить сохранность имущества. Последний раз в указанном доме она была ДД.ММ.ГГГГ. Перед отъездом она закрыла все окна и двери, все было нормально, все вещи находились на своих местах.

Войдя на участок, увидела, что окно в летней кухне и окно в доме разбиты. Войдя в дом, обнаружила в нем беспорядок. В ходе осмотра дома в первой комнате под столом она обнаружила пустую коробку из под конфетти «Фейерверк нежности» фирмы «Нестле» в которой так же были конфеты. Данная коробка была вскрыта, конфет в ней не было. Материальной ценности коробка конфет для не представляла, со стола расположенного в указанной комнате рядом с печкой пропал перочинный нож, длинной 10 см. шириной около 2 см., с пластиковой ручкой черного цвета, так же не представляющий материальной ценности.

Во второй комнате у вещевого шкафа она обнаружила чужую футболку светлого цвета с коротким рукавом и воротничком синего цвета в грязном состоянии. Т Из шкафа пропала рубашки серого цвета на пуговицах, не представляющая для нее материальной ценности, и электробритва фирмы «OLYMPIA» модель DL 747 американского производства стоимостью 930 рублей.

Из комнаты на втором этаже пропали лыжные ботинки серо-голубого цвета 42-го размера фирмы «ROSSIGNOL» «Х-1» стоимостью 2450 рублей, пропал чемодан бордового цвета из текстильного материала с выдвижной ручкой и на двух колесиках, размером примерно 40*25*15см. стоимостью 1300 рублей.

Пройдя в помещение летней кухни, обнаружила пропажу из шкафов 15 банок с различными консервами на общую сумму 500 рублей, а из ящиков в помещении кухни были похищены блок сигарет «Винстон»стоимостью 370 рублей и 4 пачки сигарет «Союз - Аполлон» стоимостью 68 рублей (т. 2 л.д. 7-11 );

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Михеевичева М.М., из которого видно, что Михеевичев М.М. правильно указал на участок <адрес>, на котором расположен дом с мансардой, всего два этажа, обшитый сайдингом белого цвета, рядом с которым расположено хозяйственное строение (летняя кухня), из которых совместно с Игнатьевым была совершена кража имущества Григоровой И.И. (том 2, л.д. 185-195 )

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Игнатьева С., из которого видно, что он правильно указал на участок <адрес>, на котором расположен дом с мансардой, обшитый сайдингом белого цвета, рядом с которым расположено хозяйственное строение (летняя кухня), из которых совместно с Михеевичевым была совершена кража имущества Григоровой И.И. (том 2, л.д. 111-123 ),

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены изъятые в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>

-коробка из под фейерверка – конфет «Фейерверк нежности» фирмы Nestle. На момент осмотра данная коробка открыта, конфет в ней нет.,

-коробка из под электробритвы. На коробке имеется изображение электробритвы «OLYMPIA», ниже указывается наименование модели электробритвы «DL 747»,

-футболка светлого – белого цвета с воротником синего цвета. В дальнейшем данная футболка была опознана Игнатьевым С.А., как принадлежащая ему, которую он оставил в доме расположенном на уч. 109 СНТ «Ветеран», из которого им совместно с Михеевичевым С.А. в ноябре 2010г. была совершена кража.

Так же были осмотрены изъятые в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ проводимого по адресу: <адрес> два лыжных ботинка фирмы «ROSSIGNOL» серо-голубого цвета 42-го размера модели «Х-1», которые в дальнейшем были осмотрены, опознаны потерпевшей Григоровой И.И. как принадлежащие ей, которые были похищены из принадлежащего ей дома расположенного на уч. 109 СНТ «Ветеран» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д. 1-4, 125-128, 202-204 ),

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены изъятые в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ, проводимого с участием Игнатьева С.А. в сарае в котором он совместно с Михеевичевым М.М. проживал и хранил похищенное, как в дальнейшем было установлено, расположенного на уч. СНТ «Ветеран», чемодан бордового цвета с выдвижной ручкой, на двух колесиках, размером 40*25*17см., из текстильного материала бордового цвета; электробритва фирмы «OLYMPIA» модель DL 747, в корпусе из металла и пластика серебристого цвета, прямоугольной формы, длинной 15 см., шириной 5 см., толщиной 3 см.; которые в дальнейшем были осмотрены, опознаны потерпевшей Григоровой И.И. как принадлежащие ей, которые были похищены из принадлежащего ей дома расположенного на участке. 109 СНТ «Ветеран», в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 102-106, том 2 л.д. 149-163 )

- справками о стоимости похищенного имущества: электробритвы «OLYMPIA» модель DL 747 – 930 руб.; чемодана бордового цвета с выдвижной ручкой, на двух колесиках, размером 40*25*17см. - 1300 рублей; лыжных ботинок фирмы «ROSSIGNOL» серо-голубого цвета 42-го размера модели «Х-1» - 2450 рублей; блока сигарет «Винстон» - 370 рублей; пачки сигарет «Союз Аполллон» - 17 рублей. (том 2, л.д. 134-148 ).

Совокупность приведенных доказательств подтверждает вину обоих в совершении преступлений.

Действия Игнатьева С.А. правильно квалифицированы по ч. 4 ст.150 УК РФ – как вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления путем обещаний и обмана, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Действия Игнатьева С.А. и Михеевичева М.М. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ – как кража, поскольку они совершили тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище и с незаконным проникновением в жилище.

Допрошенный в судебном заседании по второму эпизоду обвинения (потерпевшая Рудис И.Г.) по ст. 150 ч.4, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ Игнатьев С.А. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и пояснил, что он полностью поддерживает данные показания на предварительном следствии.,

Допрошенный в судебном заседании по второму эпизоду обвинения (потерпевшая Рудис И.Г.) по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ Михеевичев М.М вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и пояснил, что он полностью поддерживает данные показания на предварительном следствии.

Помимо их личных признательных показаний вина обоих в совершении предъявленного им обвинения подтверждается следующими проверенными в суде доказательствами:

- протоколом явки с повинной Игнатьева С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он совместно Михеевичевым М.М., 1994г.р. совершили тайное хищение чужого имущества из дома, расположенного по адресу: <адрес>, путем отжатия и разбития окна на втором этаже проникли в указанный дом, откуда похитили пневматическое ружьё ИЖ-38, с пульками к нему, питьевую воду в бутылках по 5 литров и заварной чай. ( том 2, л.д. 25-26 ),

-заявлением Рудис И.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что в период времени с 18 час. 00 мин.05.11.2010г. по 17 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо, из принадлежащего ей дома, расположенного по адресу: <адрес>, совершило тайное хищение принадлежащего ей имущества, на общую сумму 4980 рублей. (том 2, л.д. 46-47 ),

-признательными показаниями Игнатьева С.А. на следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Михеевичевым находился в заброшенном сарае на территории СНТ «Ветеран»,

Он знал, что Михеевичеву М.М. нет 18 лет и что он состоит на учете в ПНД. Предложил Михеевичеву М.М. совершить кражу из дома, так как у них не было продуктов питания и денег чтобы приобрести еду.

Михеевичев первоначально отказался, стал его уговаривать пойти вместе с ним совершить кражу. Говорил, что ему за совершение преступления ничего не будет, так как ему нет 18 и он состоит на учете. После чего Михеевичев согласился и они совместно совершили кражу из дома обшитого светлым сайдингом, расположенного на участке СНТ «Ветеран», рядом с которым было строение – летняя кухня, а затем, находясь на улице на территории 109 участка, предложил Михеевичеву совершить еще одну кражу, так как они мало похитили продуктов питания и вещей.

Михеевичев сначала отказывался и предлагал пойти в сарай, однако он настаивал, и убедил Михаила совершить еще одну кражу, говоря что ему за совершение преступления ничего не будет, так как ему нет 18 лет и он состоит на учете, после чего Михеевичев согласился.

Михеевичев взял чемодан с похищенным и они по стопке дров возле забора, перелезли на соседний участок, на котором был расположен двухэтажный дом с балконом. По перилам веранды они залезли на балкон второго этажа. Чемодан с похищенным Михеевичев оставил на улице. На балконе он /Игнатьев/ отжал одно стекло окна, второе треснуло, после того как они вынули осколки, проникли в дом, откуда похитили пневматическое ружье, одну коробку пулек к ней, наборы для бритья и маникюра, полотенце, перчатки, стаканы, чемодан, 2 пачки макаран, 2 коробки сахара, чай и 3 бутылки воды по 5 литров. Сложили все в чемодан и с похищенным с места совершения преступления скрылись.( т.2 л.д.86-90, т.3 л.д.49-53),

-признательными показаниями Михеевичева на следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, из которых видно, что ночью ДД.ММ.ГГГГ он по предложению Игнатьева совершить еще одну кражу, так как они мало похитили продуктов питания., пошел с ним на совершение еще одной кражи. Сначала не хотел и предлагал Сергею пойти в сарай, где они проживали, но Игнатьев настоял и убедил его /Михеевичева/ совершить еще одну кражу, сказав, что ему ничего за совершение кражи не будет, так как ему нет 18 лет и он состоит на учете, после чего он /Михеевичев/ согласился на совершение еще одной кражи. Они по стопке дров возле забора перелезли с участка на участок СНТ «Ветеран», где подошли к дому расположенному на данном участке, по перилам веранды залезли на балкон второго этажа, где Игнатьев отжал имеющейся при нем отверткой одно стекло окна, второе треснуло и они вытащили осколки, после чего проникли в указанный дом. На втором этаже они не обнаружили пригодного им имущества, после чего спустились на первый этаж, где в спальне похитили винтовку пневматическую, стоящую в правом ближнем углу, из под кровати в спальни они похитили чемодан, в который сложили похищенное имущество, из комода в спальне похитили наборы для бритья и маникюра, полотенце, перчатки, стаканы. Из комнаты на первом этаже похитили одну коробку пулек к указанной пневматической винтовке, после прошли в кухню, где из шкафов похитили 2 пачки макарон, 2 коробки сахара, чай, с пола возле стола в кухне они похитили 3 бутылки воды по 5 литров. Сложили все в чемодан и с похищенным с места совершения преступления скрылись, открыв окно первого этажа.( т.2 л.д.64-71, т.3 л.д.28-35),

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, проводимого с участием Игнатьева С.А., который указал на сарай в котором он совместно с Михеевичем М.М. проживал и хранили похищенное имущество. В ходе осмотра, а так же в ходе расследования было установлено, что данный сарай расположен на уч. <адрес> При осмотре были обнаружены и изъяты:

- чемодана серо-синего цвета фирмы REDMOND, с выдвижной ручкой, без колесиков, размером 70*40*30см.

- набор для бритья в коричневом чехле из материала похожего на кожу, размерами 14*10*5см., застегивающийся на молнию желтого цвета. В чехле находятся металлические элементы для бритья и бритвенных принадлежностей, золотого цвета, а именно, имеется ручка для станка, коробочка под лезвия, одна круглая коробочка и две коробочки цилиндрической формы;

- набор для маникюра в футляре овальной формы из материала похожего на кожзаменитель темно бордового цвета размером 13*6см., закрывающегося на молнию желтого цвета. В футляре имеются специальные петельки – крепления под 6 инструментов, на момент осмотра в футляре имеются 3 инструмента;

- пачка чая «гринфилд», запечатанная, в которой согласно сведениям на коробки находятся 25 пакетиков с черным чаем, каждый упакованный в отдельное саше из специальной фольги;

- 2 пары идентичных друг другу перчаток для работ. Выполненные из трикотажного материала белого цвета,

- набор из трех рюмок в картонной упаковки фирмы «Денс – Денс»;

- полотенце одноразовое розового цвета в полиэтиленовой упаковке, размером 40*40;

(том 1, л.д. 26-30)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен дом расположенный на участке <адрес>, в ходе осмотра было установлено, что на указанном участке расположен двухэтажный деревянный дом. Окно второго этажа дома разбито. Со слов участвующей в осмотре Рудис И.Г. из дома пропали 3 бутылки воды, 2 пачки макарон, 2 коробки сахара, пневматическая винтовка и коробка пулек к ней. (том 2, л.д. 52-56 )

-показаниями потерпевшей Рудис И.Г.,оглашенными в судебном заседании (с согласия участников процесса), из которых видно, что у нее на праве собственности имеется участок <адрес>, на котором расположен двухэтажный дом.

В конце ноября 2010 года ей на сотовый телефон позвонила соседка по участку в СНТ «Ветеран», ФИО13 и сообщила, что на первом этаже ее дома открыто окно, а так же разбито окно на балконе второго этажа дома. После данного сообщения она поехала проверить сохранность имущества в доме. До этого она последний раз в указанном доме была ДД.ММ.ГГГГ, перед отъездом закрыла все окна и входную дверь на ключ.

Приехав в СНТ «Ветеран», она своим ключом открыла замок на калитке и прошла на участок, подойдя к дому она обнаружила, что открыто окно на первом этаже дома и разбито окно на балконе второго этажа дома.

В ходе осмотра дома обнаружила, что из спальни на первом этаже были похищены: пневматическая винтовка «ИЖ», набор из трех рюмок в картонной упаковки фирмы «Денс – Денс»; набор для маникюра в футляре овальной формы из кожзаменителя темно-бордового цвета размером 13*6см., закрывающегося на молнию, 10 пар идентичных друг другу перчаток для работ, полотенце одноразовое розового цвета в полиэтиленовой упаковке, размером 40*40; набор бритвенных принадлежностей в чехле коричневого цвета из кожи, размером чехол был примерно 15*10*5см., застегивался на молнию желтого цвета. Из под кровати пропал чемодан из текстильного материала серо-синего цвета фирмы REDMOND, без колесиков, с выдвижной ручкой сзади чемодана выполненной из пластика черного цвета.

Из комнаты на первом этаже была похищена коробка с пульками к указанной пневматической винтовке.

Из кухни пропали две пачки макарон фирмы «Макфа» весом по 400 или 500гр., две коробки пачки сахара рафинад весом по 1 кг., одна коробка чая и 3 пятилитровых бутылки воды «Бонаква». Данные продукты питания и вода не представляли для нее материальной ценности.

Общую стоимость похищенного имущества оценивает в 8000 рублей, что является для нее не значительным, материальных претензий к лицам совершившим кражу не имеет. (том 2 л.д. 79-82)

- справками о стоимости похищенного имущества : - чемодана фирмы «REDMOND» из текстильного материала серо-синего цвета с выдвижной ручкой, без колесиков - 1700 рублей; пневматической винтовки ИЖ - 3000 рублей. (том 2 л.д. 134-148)

- -протоколом осмотра чемодана фирмы «REDMOND» из текстильного материала серо-синего цвета с выдвижной ручкой, без колесиков, набора бритвенных принадлежностей в чехле коричневого цвета из кожи, размером 14*10*5см., на молнию желтого цвета, набор для маникюра в футляре овальной формы из кожзаменителя темно бордового цвета, закрывающегося на молнию желтого цвета ; 2-х пар идентичных друг другу перчаток для работ.; набора из трех рюмок в картонной упаковки фирмы «Денс – Денс»; полотенца одноразовое розового цвета в полиэтиленовой упаковке, размером 40*40. В дальнейшем данные предметы были опознаны потерпевшей Рудис И.Г. как принадлежащие ей, которые были похищены в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из принадлежащего ей дома, расположенного на уч. 108 СНТ «Ветеран» Ленинского муниципального района <адрес> и приобщены в качестве вещественных доказательств и возвращены потерпевшей Рудис И.Г. на ответственное хранение. (том 1, л.д. 102-106, том 2 л.д. 165-183 ),

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Михеевичева М.М.,, из которого следует, что он правильно показал на дом, расположенный на участке <адрес>», откуда была совершена кража личного имущества потерпевшей Рудис И.Г.. (том 2, л.д. 185-195 ),

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Игнатьева С.А., из которого следует, что он правильно показал на дом, расположенный на участке <адрес> откуда была совершена кража личного имущества потерпевшей Рудис И.Г. (том 2, л.д. 111-123 ).

Совокупность приведенных доказательств подтверждает вину обоих в совершении преступлений.

Действия Игнатьева С.А. правильно квалифицированы по ч. 4 ст.150 УК РФ – как вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления путем обещаний и обмана, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Действия Игнатьева С.А. и Михеевичева М.М. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ – как кража, поскольку они совершили тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Допрошенный в судебном заседании по второму эпизоду обвинения (потерпевший Сорокин А.И.) по ст. 150 ч.4, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ Игнатьев С.А. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и пояснил, что он полностью поддерживает данные показания на предварительном следствии.,

Допрошенный в судебном заседании по второму эпизоду обвинения (потерпевший Сорокин А.И.) по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ Михеевичев М.М вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и пояснил, что он полностью поддерживает данные показания на предварительном следствии.

Помимо их личных признательных показаний вина обоих в совершении предъявленного им обвинения подтверждается следующими проверенными в суде доказательствами:

-протоколом явки с повинной Игнатьева С.А. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он совместно Михеевичевым М.М. 1994г.р. совершили тайное хищение чужого имущества из дома, расположенного по адресу: <адрес>, путем повреждения металлических жалюзей и отжатия окна проникли в указанный дом, откуда похитили: дрель, насос, одеяло, набор ножей, электрокабель удлинитель, мангал, болгарку. В содеянном раскаивается ( том 1, л.д. 3-4)

- заявлением Сорокина А.И. от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что в период времени с 22 час. 00 мин.08.11.2010г. по 11 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо из принадлежащего ему дома, расположенного по адресу: <адрес>, путем взлома окна проникло в дом и совершило тайное хищение принадлежащего ему имущества, на общую сумму 7 000 рублей, что является для него значительным. (том 1, л.д. 9 ),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, проводимого с участием Игнатьева С.А., который указал на сарай в котором он совместно с Михеевичем М.М. проживал и хранили похищенное имущество. В ходе осмотра, а так же в ходе расследования было установлено, что данный сарай расположен на уч. <адрес>. При осмотре были обнаружены и изъяты:

- шерстяное одеяло фирмы «MONTEREY» модель «Barselona-1» размер 200*240см., красного цвета с рисунком в виде цветочного орнамента, выполненным белым цветом, в чехле;

- термос в металлическом корпусе цилиндрической формы стального цвета. Высота термоса 38см., диаметр 13см., фирмы «SUNFLOWER», с изображением цветка на корпусе, объемом 3 литра;

- термо- кружка в металлическом корпусе стального цвета, объемом 0.5литра, цилиндрической формы сужающейся к низу, с ручкой выполненной из пластика черного цвета, высотой 18 см., диаметром верха 8см., диаметр дна 5.5см., с 4 полосками черного цвета на корпусе выполненными под углом;

- кабель удлинитель длинной 35 метров бордового цвета, намотанный на пластиковую подставку черного цвета с ручкой для переноски;

- набор ножей в деревянной подставке, состоящий из 5 ножей и одних ножниц фирмы «STAINLESS STEEL»;

- набор инструментов «Зубр» в чехле в виде сумки из материала черного цвета с оранжевой прострочкой, на чехле имеется нашивка на которой указано наименование фирмы «ЗУБР»

- две идентичные друг другу стеклянные банки с пластиковыми крышками серого цвета с приправой согласно этикетки «Чили острый». Данные банки фирмы «Мельница». В банках содержится смесь растительного происхождения;

- набор отверток в чехле зеленого цвета из материала похожего на брезент. В наборе находится устройство для измерения напряжения с рукояткой из серого пластика, 3 отвертки без рукояток, два сверла.;

- одна пера перчаток красного цвета из материала похожего на замшу без указания названия фирмы и размера;

- консервный нож пластиковый черного цвета, длинной 15см., без указания названия фирмы; (том 1, л.д. 26-30),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок д. <адрес>, в ходе осмотра было установлено, что на указанном участке расположен дом, при входе в который расположена гостиная в которой имеется кухонный гарнитур, холодильник, угловой диван и стол, в гостиной два окна, на одном из которых имеются следы повреждения в виде отжатия, на окнах установлены металлические рольставни, на указанном окне рольставня в неисправном состоянии, из гостиной имеется проход в две комнаты. Также в ходе осмотра места происшествия был произведен осмотр хозяйственной постройки, расположенной на указанном участке рядом с домом, в которой находится диван, хранится различный садовый инвентарь и строительные инструменты. (том 1, л.д. 14-22 ),

-признательными показаниями Игнатьева С.А. в качестве подозреваемого и обвиняемого, из которых видно, что после совершенных двух краж, он вновь предложил Михеевичеу совершить кражу и он после непродолжительного колебания согласился.

Вдвоем около 03 часов ночи вышли из сарая, взяв с собой топор и отвертку, и подошли к дому, расположенному не далеко от сарая в котором они проживали, на окнах данного дома были металлические рольставни, рядом с домом на участке был сарай. Они перелезли через забор соседнего участка, подставили к забору деревянный поддон и по нему залезли на крышу сарая, спрыгнув с нее на землю. Топором отжали дверь сарая и похитили от туда: мангал, насос, удлинитель бордового цвета, а так же взяли отвертку. После чего подошли к дому и при помощи указанных отверток сломали роль ставню на окне, после чего топором отжали оконную раму и проникли в дом, где в комнатах дома обнаружили и похитили болгарку, зеленого цвета; дрель электрическую зеленого цвета, одеяло шерстяное красно-белого цвета. На кухне в указанном доме они обнаружили и похитили термос в металлическом корпусе стального цвета, термокружку в металлическом корпусе стального цвета, набор ножей с пластиковыми черными ручками в деревянной подставке (в наборе было пять ножей и одни ножницы), после чего с похищенным скрылись.( т.2 л.д. 86-90, т.3 л.д. 49-53),

-признательными показаниями Михеевичева М.М в качестве подозреваемого и обвиняемого, из которых видно, что после уговоров Игнатьева, участвовал с ним в краже вещей и инструмента из дома, расположенного не далеко от сарая в котором они проживали.

Они перелезли через забор соседнего участка, подставили к забору деревянный поддон и по нему залезли на крышу сарая, спрыгнув с нее на землю. Топором отжали дверь сарая и похитили от туда: мангал, насос, удлинитель бордового цвета, а так же взяли отвертку. После чего подошли к дому и при помощи указанных отверток сломали роль ставню на окне, после чего топором отжали оконную раму и проникли в дом, где в комнатах дома обнаружили и похитили болгарку, зеленого цвета; дрель электрическую зеленого цвета, одеяло шерстяное красно-белого цвета. На кухне в указанном доме они обнаружили и похитили термос в металлическом корпусе стального цвета, термокружку в металлическом корпусе стального цвета, набор ножей с пластиковыми черными ручками в деревянной подставке (в наборе было пять ножей и одни ножницы). ( т.2 л.д. 64-71, т.3 л.д. 28-35).

-показаниями потерпевшего Сорокина А.И.на следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, из которых следует, что у него имеется дом, расположенный на участке <адрес>, на данном участке рядом с домом расположен сарай.

ДД.ММ.ГГГГ он примерно в 11 час. 30 мин. приехал в указанный дом с целью проверить сохранность имущества и обнаружил, что из сарая пропали новый разборный мангал стоимостью 1000 рублей; провод удлинитель бордового цвета, на пластиковом каркасе – подставке черного цвета, длина удлинителя была 35-40м., стоимостью 1500 рублей; насос «Ручеёк» для глубинного забора воды стоимостью 1500 рублей.

В ходе осмотра сарая он не заметил отсутствие иного имущества, однако допускает, что могли быть похищены и иные предметы не значительные по размеру и не представляющие для него ценности, такие как мелкие слесарные инструменты, на отсутствие которых он не обратил внимания, так как редко ими пользуется.

После он прошел в дом и в ходе его осмотра обнаружил пропажу болгарки в пластиковом корпусе из пластика темно-зеленого цвета, стоимостью 5000 рублей; электродрели стоимостью 1500 рублей, нового шерстяного одеяла красного цвета с белым рисунком, размером 240*200см. стоимостью 1500 рублей. На кухне пропал набор ножей из 5 ножей с пластиковыми рукоятками в деревянной подставке стоимостью 1000 рублей; термокружка в металлическом корпусе серебристого цвета примерной высотой 17см, цилиндрической формы стоимостью 1000руб.; термос в металлическом корпусе цилиндрической формы стоимостью 3000 рублей.

Общую стоимость похищенного имущества оценивает в 17000 рублей, что является для него значительным (том 1 л.д. 33-34, том 15-161)

- справками о стоимости похищенного имущества: стоимость болгарки составляет 2450 рублей; стоимость электродрели составляет 1100 рублей; стоимость шерстяного одеяла размером 200*240см. составляет 700 рублей; стоимость термокружки объемом 0.5 литра составляет 1130 рублей; стоимость термоса объемом 3 литра составляет 2950 рублей; стоимость набора ножей составляет 1300 рублей; стоимость мангала составляет 1150 рублей; стоимость удлинителя 35 м. составляет 750 рублей; стоимость насоса «Ручеёк» составляет 1250 рублей. Всего 12780 рублей (том 2, л.д. 134-148 )

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены фотоснимки представленные потерпевшим Сорокиным А.И., а так же изъятые в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ, проводимого с участием Игнатьева С.А. в сарае в котором он совместно с Михеевичевым М.М. проживал и хранил похищенное.

В дальнейшем данные предметы были опознаны потерпевшим Сорокиным А.И. как принадлежащие ему, которые были похищены в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из принадлежащего ему дома, расположенного на <адрес>, и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, возвращены потерпевшему Сорокину А.И. на ответственное хранение. (том 1, л.д. 102-106, 107, 163-187 ),

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, представленные на экспертизу 4 фотоснимка следов подошвы обуви, представленные потерпевшим Сорокиным А.И., для идентификации не пригодны, пригодны для сравнительного исследования, следы обуви на данных снимках могли быть оставлены как подошвами кед Игнатьева, так и подошвами другой обуви с похожим типом рисунка. (том 1, л.д. 120-126)

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Михеевичева М.М.,, который правильно показал на дом в <адрес>, принадлежащий Сорокину А.И., откуда была совершена кража его имущества ночью ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д. 185-195 )

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Игнатьева С.А., который правильно показал на дом в <адрес>, принадлежащий Сорокину А.И., откуда была совершена кража его имущества ночью ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д. 111-123 ).

Совокупность приведенных доказательств подтверждает вину обоих в совершении преступлений.

Действия Игнатьева С.А. правильно квалифицированы по ч. 4 ст.150 УК РФ – как вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления путем обещаний и обмана, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Действия Игнатьева С.А. и Михеевичева М.М. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ – как кража, поскольку они совершили тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшему Сорокину А.И. на общую сумму 12780 рублей, с незаконным проникновением в хранилище и с незаконным проникновением в жилище.

По совокупности совершенных преступлений действия Игнатьева С.А суд квалифицирует по ч. 4 ст.150, ч. 4 ст.150 ч. 4 ст.150, п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ.

По совокупности совершенных преступлений действия Михеевичева М.М суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Игнатьев С.А.

Чистосердечное раскаяние, явки с повинной, искреннее поведение на следствии и в суде, чем способствовали быстрому расследованию дела и рассмотрению его в суде, совершение преступлений в связи с тяжелыми жизненными обстоятельствами суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется, привлечен к уголовной ответственности впервые, по месту содержания в СИЗО 50\5 г. Каширы характеризуется положительно.

При избрании вида наказания суд так же учитывает, что Игнатьев С.А. согласно ст. 15 УК РФ совершил тяжкие преступления, по месту регистрации не проживал, поэтому с целью его исправления и восстановления социальной справедливости суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний.

Михеевичев М.М..

Совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте, совершение преступлений из-за сострадания человеку, попавшему в тяжелые жизненные условия, чистосердечное раскаяние, искреннее поведение на следствии и в суде, чем способствовал быстрому расследованию дела и рассмотрению его в суде, положительная характеристика по месту жительства суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется, привлечен к уголовной ответственности впервые.

Учитывая, что Михеевичев М.М. проживает в полноценной семье и родители не потеряли контроль над его поведением, учится в 9 классе, критически относится к содеянному, суд приходит к выводу, что он сможет встать на путь исправления без изоляции его от общества и без назначения ему дополнительного наказания.

Гражданские иски потерпевшими не заявлены.

Руководствуясь ст., ст.302, 304, 307,308, 309,316 УПК РФ, городской суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Игнатьева Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание

- по ст. 150 ч.4 УК РФ УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет без дополнительного наказания,

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год, без дополнительных наказаний,

- по ст. 150 ч.4 УК РФ УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет без дополнительного наказания,

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без дополнительных наказаний,

- по ст. 150 ч.4 УК РФ УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет без дополнительного наказания,

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без дополнительных наказаний

Окончательно Игнатьеву Сергею Анатольевичу назначить наказание на основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без дополнительных наказаний

Михеевичева Михаила Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год, без дополнительного наказания,

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца без дополнительного наказания,

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без дополнительного наказания.

Окончательно Михеевичеву Михаилу Михайловичу назначить наказание на основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года без дополнительного наказания.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Михеевичеву Михаилу Михайловичу считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Михеевичева Михаила Михайловича встать на учет в УИИ по Ленинскому району, раз в месяц являться в УИИ и отчитываться о своем поведении, не появляться в общественных местах без родителей с 21 часа вечера до 7 часов утра.

Вещественные доказательства:

- коробка из под фейерверка – конфет «Фейерверк нежности» фирмы Nestle, коробка от электробритвы фирмы «OLYMPIA» модели «DL 747», футболка белого цвета с синим воротником, кеды черного цвета - хранящиеся в камере хранения УВД по Ленинскому муниципальному району Московской области уничтожить после вступления приговора в законную силу.

- фотоснимки представленные потерпевшим Сорокиным А.И. хранящиеся при материалах уголовного дела – хранить в деле

- электробритва фирмы «OLYMPIA» модель DL 747; чемодан бордового цвета с выдвижной ручкой, на двух колесиках, размером 40*25*17см., из текстильного материала бордового цвета, с верху и с боку с ручками для переноски; лыжных ботинок серо-голубого цвета 42-го размера фирмы «ROSSIGNOL» модель «Х-1» - возвращенные на ответственное хранение потерпевшей Григоровой И.И. – оставить у последней;

- чемодан фирмы «REDMOND» из текстильного материала серо-синего цвета с выдвижной ручкой, без колесиков, размером 70*40*30см.; набор бритвенных принадлежностей в чехле коричневого цвета из кожи, размером 14*10*5см., на молнию желтого цвета; набор для маникюра в футляре овальной формы из кожзаменителя темно бордового цвета, закрывающегося на молнию желтого цвета, с петельками – креплениями под 6 инструментов, с 3 инструментами; 2 пары идентичных друг другу перчаток для работ; набор из трех рюмок в картонной упаковки фирмы «Денс – Денс»; полотенце одноразовое розового цвета в полиэтиленовой упаковке, размером 40*40 – возвращенные на ответственное хранение потерпевшей Рудис И.Г. – оставить у последней;

- набор ножей в деревянной подставке, состоящий из 5 ножей и одних ножниц фирмы «STAINLESS STEEL»; шерстяное одеяло красного цвета с рисунком в виде цветочного орнамента, выполненным белым цветом, фирмы «MONTEREY» модель «Barselona-1» размер 200*240см.; термос в металлическом корпусе цилиндрической формы стального цвета, фирмы «SUNFLOWER» и изображение цветка, в низу на корпусе имеется наклейка с указанием объема термоса «3 литра»; термо-кружка в металлическом корпусе стального цвета, объемом 0.5литра, цилиндрической формы сужающейся к низу, с ручкой выполненной из пластика черного цвета, высотой 18 см., диаметром верха 8см., диаметр дна 5.5см; кабель удлинитель длинной 35 метров бордового цвета, намотанный на пластиковую подставку черного цвета с ручкой для переноски возвращенные на ответственное хранение потерпевшему Сорокину А.И. – оставить у последнего.

Меру пресечения Игнатьеву С.А. оставить прежнюю- содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Игнатьеву С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Михеевичеву М.М.- подписку о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Видновский городской суд течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: