Приговор по делу Исломова, Камарова, Ервасова



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Боровковой Н.К., при секретаре Семенчук А.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника Видновского горпрокурора Шепелева Д.К., подсудимых Исломова А.М., Камарова Н.Н. Ервасова А.А., защитника: адвоката Видновской юрконсультации Морозкова А.Ю.,потерпевшего ФИО12, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Исломова Анвара Мирхановича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, не работающего, холостого, на иждивении никого не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>», ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч. 2 ст. 325, п. «а,б,в » ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3, ст.158, п. «а» ч.3, ст.158, п.п.«б,в » ч.2 ст. 158 УК РФ;

Камарова Носиржона Нематжоновича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, не работающего, холостого, на иждивении никого не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ;

Ервасова Азамата Арсеновича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, не работающего, женатого, имеющего иждивении ребенка ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ году по ч.2 ст.158 УК РФ

установил:

Исломов А.М. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов в <адрес> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба ФИО12на общую сумму 31554 руб. 14 коп.

Исломов А.М. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов в <адрес> совершил похищение паспорта у гражданина ФИО12

Исломов А.М. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов до 23 часов в <адрес> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба ФИО8 на общую сумму 35907 рублей.

Исломов А.М., Камаров Н.Н. и Ервасов А.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 20 мин. в дер. <адрес> совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба ФИО9 на общую сумму 26900 рублей.

Исломов А.М. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 мин. в <адрес> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба ФИО10 на общую сумму 42 000 рублей.

Исломов А.М. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов в дер. Дальние <адрес> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба ФИО11 на общую сумму 25000 рублей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Исломов А.М., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов 00 минут, находясь в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждении, с целью личного обогащения, убедившись что находящийся с ним в комнате квартиры ФИО12 спит, и его (Исломова А.М.) действия не очевидны для ФИО12, тайно похитил принадлежащие ФИО12 вещи, а именно: ноутбук «ASUS», стоимостью 25990 рублей, манипулятор мышь «A4TECH МОР-35D», стоимостью 349 рублей и сумку «Continent» для переноски ноутбука, стоимостью 1199 рублей, всего на общую сумму 27.538 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО12 значительный материальный ущерб с учетом кредитных обязательств, согласно договора кредита от ДД.ММ.ГГГГ , на общую сумму 31.554 рубля 14 копеек.

Он же, Исломов А.М., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, путем свободного доступа через незапертую, не имеющую запирающих механизмов входную дверь <адрес>, проник в квартиру, откуда, из-за личных неприязненных отношений возникших в результате ссоры, действуя из низменных побуждений тайно похитил паспорт гражданина Российской Федерации Ахмедова Рамазана Нурмагомедовича, серии , осознавая при этом что паспорт гражданина является важным личным документом, и его отсутствие может создать проблемы для ФИО12, после чего с места совершения преступления скрылся.

Он же, Исломов А.М., действуя по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, в период времени с 22 часов 00 минут по 23 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждении, с целью личного обогащения, подошли к участку по <адрес>, где перепрыгнув через металлический забор прошли к дому, расположенному на вышеуказанном участке. Продолжая свои преступные действия, Исломов А.М., совместно с неустановленным лицом, путем повреждения окна оконной рамы дома, заранее приготовленной отверткой, незаконно проникли в дом, откуда совершили тайное хищение с верстака гаража, являющегося частью дома: сварочного аппарата «Терминатор», стоимостью 10000 рублей, перфоратора отечественного производства, стоимостью 2000 рублей, шлифовальной машинки фирмы «Skil», стоимостью 2806 рублей, электролобзика, стоимостью 2000 рублей; из котельной подвала: насосной станции фирмы «Джамбо», стоимостью 6250 рублей, стабилизатора «Штиль», стоимостью 2000 рублей; из под лестницы с гаража в подвал мойки «Керхер» стоимостью 8.300 рублей, после чего пройдя на кухню дома с тумбочки тайно похитили телевизор «TECHNO» в комплекте с пультом дистанционного управления, стоимостью 7951 рубль, принадлежащих ФИО8, а всего на сумму 35.907 рублей. После чего Исломов А.М., совместно с неустановленным лицом, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, Исломов А.М., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 20 минут, действуя по предварительному сговору с Ервасовым А.А. и Камаровым Н.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждении, с целью личного обогащения, путем свободного доступа, прошли на участок <адрес>, где путем свободного доступа через незапертую дверь гаража, незаконно проникли в помещение, откуда с пола тайно похитили принадлежащий ФИО9, электроинструмент, а именно: болгарку «Макита», стоимостью 7000 рублей, шуроповерт «Бош», стоимостью 3500 рублей, перфоратор «Энергомаш», стоимостью 2800 рублей, электроточило, стоимостью 2400 рублей, электропилу, стоимостью 4200 рублей, электронаждак, стоимостью 7000 рублей, а всего на сумму 26.900 рублей. После чего, Исломов А.М., Камаров Н.Н и Ервасов А.А. с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 26.900 рублей.

Он же, Исломов А.М., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждении, с целью личного обогащения, подошел к участку по <адрес>, где перепрыгнул через металлический забор, прошел к дому, расположенному на вышеуказанном участке. Продолжая свои преступные действия, Исломов А.М., путем повреждения окна оконной рамы, заранее приготовленной отверткой, незаконно проник на цокольный этаж данного дома, после чего прошел в большую комнату расположенную на первом этаже, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО10 вещи, а именно: телевизор «LG» диагональю 42 дюйма, стоимостью 40000 рублей, DVD-плеер «LG», стоимостью 2000 рублей, а всего на сумму 42000 рублей. После чего Исломов А.М., с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО10 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, Исломов А.М., примерно в 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждении, с целью личного обогащения, подошел к участку расположенному в <адрес>, где пройдя через частично отсутствующий забор данного участка, прошел к недостроенному дому, расположенному на вышеуказанном участке, не имеющему окон и входной двери. Продолжая свои преступные действия, Исломов А.М., незаконно, путем свободного доступа, пройдя по помещениям дома, из помещения расположенного слева от входа в дом, тайно похитил бензогенератор импортного производства мощностью 4 кВт, стоимостью 25000 рублей, принадлежащий ФИО11 После чего Исломов А.М., с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО11 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Допрошенный в судебном заседании Исломов А.М. вину по предъявленному обвинению по п. «в» ч.2 ст. 158, ч. 2 ст. 325, п.п. «а, б, в » ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п.п.«б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Допрошенный в судебном заседании Камаров Н.Н. вину по предъявленному обвинению по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Допрошенный в судебном заседании Ервасов А.А. вину по предъявленному обвинению по п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку было удостоверено, что подсудимые с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласны полностью, осознали характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, без какого-либо принуждения, согласованное с адвокатом, наказание за совершенное каждым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшие и гособвинитель не возражали в рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 316 ч.5 УПК РФ в судебном заседании доказательства не исследовались и их оценка судом не производится.

Предъявленное Исломову А.М., Камарову Н.Н., Ервасову А.А. обвинение является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Исломова А.М. квалифицированы правильно по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, поскольку он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов в <адрес> совершил тайное хищение личного имущества ФИО12,, причинив ему значительный ущерб на общую сумму 31 554 руб. 14 коп.

Действия подсудимого Исломова А.М. правильно квалифицированы по ст. 325 ч. 2 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта, поскольку он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов в <адрес> похитил у гражданина ФИО12 его паспорт гражданина Российской Федерации.

Действия подсудимого Исломова А.М. правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, поскольку он ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов до 23 часов в <адрес> совершил тайное хищение личного имущества ФИО8, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба ФИО8 на общую сумму 35907 рублей.

Действия подсудимых Исломова А.М., Камарова Н.Н. и Ервасова А.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в » УК РФ как кража, поскольку они ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 20 мин. в дер. <адрес> совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО9 на общую сумму 26900 рублей.

Действия подсудимого Исломова А.М. правильно квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, поскольку он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 мин. в <адрес> совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба ФИО10 на общую сумму 42 000 рублей.

Действия подсудимого Исломова А.М. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, как кража, поскольку он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов в дер. Дальние <адрес> совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба ФИО11 на общую сумму 25000 рублей.

По совокупности совершенных преступлений действия Исломова А.М. суд квалифицирует п. «в» ч.2 ст. 158, ч. 2 ст. 325, п.п. «а, б, в » ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п.п.«б, в,» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Исломов А.М.

Чистосердечное раскаяние, явки с повинной, искреннее поведение на следствии и в суде, чем способствовали быстрому расследованию дела и рассмотрению его в суде, положительная характеристика по месту жительства в Узбекистане суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется, привлечен к уголовной ответственности впервые.

Суд принимает во внимание, что Исломов А.М. совершил шесть умышленных преступлений, два из которых относятся к категории тяжких преступлений, постоянного места жительства и места работы на территории Российской Федерации не имеет, в связи с чем наказание в виде штрафа или условного осуждения к лишению свободы назначено не может быть.

При избрании срока наказания суд принимает во внимание, что дело было рассмотрено в особом порядке и наказание в соответствии со ст.62 ч.1 УК РФ, что наказания при наличии явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Окончательное наказание суд назначает по совокупности преступлений на основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Камаров Н.Н.

Чистосердечное раскаяние, явка с повинной, искреннее поведение на следствии и в суде, чем способствовал быстрому расследованию дела и рассмотрению его в суде, положительная характеристика по месту жительства в <адрес> и по месту содержания в Сизо 50\5 <адрес> суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.( т.3 л.д.88,94)

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется, привлечен к уголовной ответственности впервые, совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, санкция ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, поэтому с учетом всех обстоятельств дела и положительных данных о личности суд назначает ему наказание в виде штрафа в размере 50000 рублей.

Ервасов А.А

Чистосердечное раскаяние, явка с повинной, искреннее поведение на следствии и в суде, чем способствовал быстрому расследованию дела и рассмотрению его в суде, положительная характеристика по месту жительства в <адрес>, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г. рождения и нахождение жены в состоянии беременности суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.( т.3 л.д.107,109,206 )

Хотя Ервасов А.А.был судим ДД.ММ.ГГГГ по ст. 18 ч.4 УК РФ, так как был судим за преступление небольшой тяжести.

Штраф по данному приговору им оплачен ДД.ММ.ГГГГ ( т.3 л.д. 204,205).

Суд учитывает, что совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, санкция ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, поэтому с учетом всех обстоятельств дела и семейного положения подсудимого суд назначает ему наказание в виде штрафа в размере 60000 рублей.

Руководствуясь ст., ст.302, 304, 307,308, 309,316 УПК РФ, городской суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Исломова Анвара Мирхановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч. 2 ст. 325, п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158; п. «а» ч.3 ст.158; п. «а» ч.3, ст.158 ; п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание

- по п. «в» ч.2 ст. 158УК РФ в виде лет лишения свободы сроком на 2 года без дополнительного наказания,

- по ст. 325 ч. 2 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей,

- по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лет лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц без дополнительного наказания,

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лет лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без дополнительного наказания,

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лет лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без дополнительного наказания,

- по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК в виде лет лишения свободы сроком на 2 года без дополнительного наказания.

Окончательно Исломову Анвару Мирхановичу назначить наказание на основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Камарова Носиржона Нематжоновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 50000 рублей.

Ервасова Азамата Арсеновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 60000 рублей.

Вещественные доказательства: Болгарка «Makita», шуроповерт «Bosch», зарядное устройство «Bosch», перфоратор «Энергомаш» – переданные под сохранную расписку потерпевшему ФИО9, разрешить мспользовать по принадлежности; телевизор и пульт дистанционного управления фирмы «TECHNO», сварочный аппарат «Терминатор», товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на телевизор «Techno TS-1905», кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на телевизор «Techno TS-1905» инструкцию по эксплуатации на ЖК телевизор «Techno TS-1905», сертификат на сервисное обслуживание телевизора «Techno TS-1905», товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ на ленточно-шлифовальную машину «Skil»,гарантийный талон на насос-автомат ДЖАМБО 70/50Н-24, товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ на «Насос-автомат ДЖАМБО 70/50Н-24», сервисная книжка на продукцию фирмы «Karcher» переданные под сохранную расписку потерпевшему ФИО8, разрешить использовать по принадлежности; телевизор «LG», DVD-плеер фирмы «LG», пульт дистанционного управления, гарантийный талон - переданные под сохранную расписку потерпевшему ФИО10, разрешить использовать по принадлежности; товарный и кассовый чеки, договор на кредит на ноутбук «Asus» - переданные потерпевшему ФИО12 под сохранную расписку, разрешить использовать по принадлежности.

Светокопии документов, переданные потерпевшими ФИО8, ФИО13, ФИО12, приобщенные к материалам уголовного дела, оставить на хранении при уголовном деле.

Паспорт, хранящиеся в материалах уголовного дела на л.д.73 возвратить потерпевшему ФИО12

Меру пресечения Исломову А.М. оставить прежнюю- содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Исломову А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Камарову Н.Н.- содержание под стражей отменить и освободить из-под стражи в зале суда.

Меру пресечения Ервасову А.А.- подписку о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Видновский городской суд течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: