Приговор по делу Алатырева



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе:

председательствующего Боровковой Н.К., при секретаре Семенчук А.И., с участием государственного обвинителя помощника Видновского городского прокурора Павленко А.И.., защитника: адвоката Видновской юрконсультации Молчанова А.А., предъявившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Алатырева Д.В., ,рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого Алатырева Дмитрия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, не работающего, холостого, на иждивении никого не имеющего. зарегистрированного по адресу: <адрес>,фактически проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка <данные изъяты> судебного района <адрес> по ч.1 ст.161 УК РФ

установил:

Алатырев Д.В. совершил покушение на грабеж, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Алатырев Д.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут, более точное время в ходе дознания не установлено, находясь у автобусной остановки «<данные изъяты>», расположенной напротив <адрес>, по адресу: <адрес>, <адрес>, увидел припаркованный на обочине дороги автомобиль «<данные изъяты> водитель которого менял колесо. В этот момент у него возник умысел, направленный на хищение из салона вышеуказанного автомобиля какого-либо имущества, реализуя который он (Алатырев Д.В.), действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, подошел к правой передней двери автомобиля «<данные изъяты>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что автомашина была не заперта, открыл дверь, и, оглядев салон автомобиля, взял с панели приборов, лежащий на ней мобильный телефон «<данные изъяты>», принадлежащий гр. ФИО6, стоимостью 2000 рублей, вместе с находящейся внутри телефона СИМ картой, стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, (общей стоимостью 2250 рублей), после чего закрыв дверь данного автомобиля, стал отходить от него. В этот момент действия Алатырева Д.В. были замечены потерпевшим, который окрикнул Алатырева Д.В. и потребовал его остановиться и вернуть телефон. Обернувшись Алатырев Д.В. увидел, что потерпевший смотрит на него, и, осознавая, что его действия стали явными для потерпевшего, продолжил реализовывать свой преступный умысел, положив похищенный мобильный телефон «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО6, в правый карман надетой на него куртки, и попытался убежать. Однако Алатырев Д.В. свое преступление довести до конца не смог, по обстоятельствам от него не зависящим, так как ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. 40 мин. был задержан потерпевшим ФИО6

Допрошенный в судебном заседании по предъявленному обвинению по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ Алатырев Д.В. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку было удостоверено, что подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, без какого-либо принуждения, согласованное с его адвокатом, наказание за преступление по ст. 161 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший и гособвинитель согласились с рассмотрением уголовного дела в данном порядке, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 316 ч.5 УПК РФ в судебном заседании доказательства не исследовались и их оценка судом не производится.

Предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

Юридическая квалификация действий подсудимого дана правильно по ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на открытое хищение чужого имущества, но не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Чистосердечное раскаяние, искреннее поведение на следствии и в суде, рассмотрение дела в особом порядке, чем способствовал быстрому рассмотрению дела, суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая, что Алатырев Д.В. был судим за преступление небольшой тяжести, то обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Оценив в совокупности обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а так же просьбу потерпевшего о назначении не строгого наказания, суд приходит к выводу, что подсудимый сможет встать на путь исправления без изоляции его от общества и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Алатырева Дмитрия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 года, в течение которого возложить на условно осужденного обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту фактического проживания в <адрес> один раз в месяца в установленное им время, не менять без уведомления инспекции место жительство, не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор суда может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский райсуд.

Председательствующий Н.К. Боровкова