ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ г. Видное Видновский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Боровковой Н.К.,при секретаре Семенчук А.И., с участием государственного обвинителя: помощника Видновского городского прокурора Кравченко О.В.,подсудимого Виноградова Д.А., защитника: адвоката Виднвоской юрконсультации Морозкова А.Ю., предъявившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого Виноградова Дмитрия Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, работающего электромонтером в ООО «<данные изъяты>», холостого, на иждивении никого не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ. У С Т А Н О В И Л : Виноградов Д.А. совершил нарушение авторских и смежных прав, то есть на незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Виноградов Д.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес> неустановленное время и дату, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, приобрел, скопировав с неустановленного ресурса через Всемирную сеть «Интернет» и личный компьютер на электронные носители версии следующих программных продуктов: 1) Microsoft Windows ХР Professional (rus); 2) Microsoft Office Excel 2007 (rus), Microsoft Office Access 2007 (rus), Microsoft Office Outlook 2007 (rus), Microsoft Office Power Point 2007 (rus), Microsoft Office Word 2007 (rus), Microsoft Office Visio Профессиональный 2007 (rus); 3) Adobe Photoshop CS5 Extended (rus); 4) ABBYY FineReader 10 Professional Edition: 5) Corel DRAW Graphics Suite X5 (rus); 6) ABBYY FineReader 9 Professional Edition; 7) Adobe Photoshop CS 8.0. При этом версии программных продуктов: 1) Microsoft Windows ХР Professional (rus); 2) Microsoft Office Excel 2007 (rus), Microsoft Office Access 2007 (rus), Microsoft Office Outlook 2007 (rus), Microsoft Office Power Point 2007 (rus), Microsoft Office Word 2007 (rus), Microsoft Office Visio Профессиональный 2007 (rus); 3) Adobe Photoshop CS5 Extended (rus); 4) ABBYY FineReader 10 Professional Edition: 5) Corel DRAW Graphics Suite X5 (rus); 6) ABBYY FineReader 9 Professional Edition; 7) Adobe Photoshop CS 8.0 им приобретены, скопированы незаконно, то есть в отсутствие договорных отношений по коммерческому использованию программной продукции с правообладателями, которые не делегировали ему авторское право и смежные права, когда наличие таких правоотношений является обязательным, то есть, нарушены права, охраняемые ч. 1 ст.44 Конституции РФ, ст.ст. 1235, 1263, 1270, 1272 части четвертой ГК РФ. Кроме того, версии программных продуктов: 1) Microsoft Windows ХР Professional (rus); 2) Microsoft Office Excel 2007 (rus), Microsoft Office Access 2007 (rus), Microsoft Office Outlook 2007 (rus), Microsoft Office Power Point 2007 (rus), Microsoft Office Word 2007 (rus), Microsoft Office Visio Профессиональный 2007 (rus); 3) Adobe Photoshop CS5 Extended (rus); 4) ABBYY FineReader 10 Professional Edition: 5) Corel DRAW Graphics Suite X5 (rus); 6) ABBYY FineReader 9 Professional Edition; 7) Adobe Photoshop CS 8.0 приобретенные, скопированные им незаконно предназначались для последующего коммерческого использования, с целью установки на компьютерное оборудование и сбыта программной продукции, то есть для извлечения Виноградовым Д.А. прибыли, то есть для незаконного использования в отсутствие согласия правообладателей, в нарушение положений ч. 1 ст.44 Конституции РФ, ст.ст. 1235, 1263, 1270, 1272 части четвертой ГК РФ. Далее версии программных продуктов: 1) Microsoft Windows ХР Professional (rus); 2) Microsoft Office Excel 2007 (rus), Microsoft Office Access 2007 (rus), Microsoft Office Outlook 2007 (rus), Microsoft Office Power Point 2007 (rus), Microsoft Office Word 2007 (rus), Microsoft Office Visio Профессиональный 2007 (rus); 3) Adobe Photoshop CS5 Extended (rus); 4) ABBYY FineReader 10 Professional Edition: 5) Corel DRAW Graphics Suite X5 (rus); 6) ABBYY FineReader 9 Professional Edition; 7) Adobe Photoshop CS 8.0 были скопированы Виноградовым Д.А. на 2 оптических носителя DVD диска и хранились им при себе, либо по адресу: <адрес> либо в ином не установленном месте. Незаконное, то есть без согласия правообладателей, в нарушение положений ч. 1 ст.44 Конституции РФ, ст.ст. 1235, 1263, 1270, 1272, 1229, 1259 части четвертой ГК РФ, хранение программных продуктов: 1) Microsoft Windows ХР Professional (rus); 2) Microsoft Office Excel 2007 (rus), Microsoft Office Access 2007 (rus), Microsoft Office Outlook 2007 (rus), Microsoft Office Power Point 2007 (rus), Microsoft Office Word 2007 (rus), Microsoft Office Visio Профессиональный 2007 (rus); 3) Adobe Photoshop CS5 Extended (rus); 4) ABBYY FineReader 10 Professional Edition: 5) Corel DRAW Graphics Suite X5 (rus); 6) ABBYY FineReader 9 Professional Edition; 7) Adobe Photoshop CS 8.0 на электронных носителях осуществлялось им с целью последующего сбыта вплоть до ДД.ММ.ГГГГ. В период времени с 17 час 30 мин до 20 час 30 мин ДД.ММ.ГГГГ Виноградов Д.А. с целью незаконного обогащения путем незаконного использования объектов интеллектуальной собственности, а именно путем установки на жесткий диск персонального компьютера, находящегося в офисном помещении ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, контрафактных программных продуктов для ЭВМ за денежной вознаграждение в размере 1500 рублей установил программные продукты: 1) Microsoft Windows ХР Professional (rus); 2) Microsoft Office Excel 2007 (rus), Microsoft Office Access 2007 (rus), Microsoft Office Outlook 2007 (rus), Microsoft Office Power Point 2007 (rus), Microsoft Office Word 2007 (rus), Microsoft Office Visio Профессиональный 2007 (rus); 3) Adobe Photoshop CS5 Extended (rus); 4) ABBYY FineReader 10 Professional Edition: 5) Corel DRAW Graphics Suite X5 (rus); 6) ABBYY FineReader 9 Professional Edition; 7) Adobe Photoshop CS 8.0 правообладателями которых являются «Майкрософт Корпорейшион», «Корел Корпорейшион», «Адобе Системс Инкорпорейтед», ООО «АБИ». Данные программные продукты были установлены на вышеуказанный жесткий диск с носителей информации, которые находились у Виноградова Д.А. и которые он привез с собой. Таким образом, Виноградов Д.А., имея умысел, направленный на незаконное, вопреки воле правообладателей использование объектов авторского права и смежных прав, путём незаконного распространения контрафактных экземпляров программных продуктов, не разрешённых к свободному распространению, предвидя возможность причинения особо крупного ущерба правообладателям, из корыстных побуждений, нарушил заявленные, охраняемые ч. 1 ст.44 Конституции РФ, ст.ст. 1235, 1263, 1270, 1272 части четвертой ГК РФ, права следующих правообладателей на программные продукты и причинив тем самым ущерб: 1) «Корпорации Майкрософт» (“Microsoft Corporation”) на программные продукты: а) Microsoft Windows ХР Professional (rus); б) Microsoft Office Excel 2007 (rus), Microsoft Office Access 2007 (rus), Microsoft Office Outlook 2007 (rus), Microsoft Office Power Point 2007 (rus), Microsoft Office Word 2007 (rus), Microsoft Office Visio Профессиональный 2007 (rus), на сумму - 94211 руб. 19 коп; 2) “Adobe Systems Incorporated” на программный продукт Adobe Photoshop CS4 Extended (rus): а) Adobe Photoshop CS5 Extended (rus); б) Adobe Photoshop CS 8.0, на сумму - 116953 руб. 93 коп; 3) ООО «АБИ»: а) ABBYY FineReader 10 Professional Edition; б) ABBYY FineReader 9 Professional Edition, на сумму - 7740 рублей; 4) «Корпорации Корел» (“Corel Corporation”): а) Corel DRAW Graphics Suite X5 (rus), на сумму - 34052 руб. 98 коп., причинив им общий ущерб в особо крупном размере на сумму - 252958 руб. 10 коп. В ходе судебного заседания подсудимый Виноградов Д.А. вину по предъявленному обвинению по п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку было удостоверено, что подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, без какого-либо принуждения, согласованное с адвокатом, наказание за преступление по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшие и гособвинитель не возражали в рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст. 316 ч.5 УПК РФ в судебном заседании доказательства не исследовались и их оценка судом не производится. Предъявленное Виноградову Д.А. обвинение является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Действия подсудимого квалифицированы правильно по ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ, как нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского и смежных прав, совершенные в особо крупном размере – 252958 рублей 10 коп. При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Чистосердечное раскаяние, искреннее поведение на следствии и в суде, чем способствовал быстрому рассмотрению дела, положительные характеристики по месту жительства и с места работы суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. Суд принимает во внимание, что он впервые привлечен к уголовной ответственности, совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, поэтому суд приходит к выводу, что он сможет встать на путь исправления без изоляции от общества и назначает ему условное осуждение к лишению свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа. Корпорация «<данные изъяты>» за незаконное использование Виноградовым Д.А. программного обеспечения предъявила гражданский иск в размере 94211 рублей 19 копеек. Данный иск подлежит удовлетворению, так как на эту сумму был причинен ущерб корпорации в связи с контрафактным использованием её программ. Корпорации «<данные изъяты>»: - Photoshop CS 3 Extended за незаконное использование Виноградовым Д.А. программного обеспечения предъявила гражданский иск в размере 233907 рублей 84 коп. Данный иск так же подлежит удовлетворению, поскольку розничная стоимость программного обеспечения, которое незаконно использовал подсудимый, составляет 116953 рублей 92 коп. В соответствии с требованиями ст. 1301 ГК РФ с нарушителя прав в пользу правообладателя взыскивается двойная розничная стоимость программного обеспечения, права на которое нарушено. Таким образом, подсудимый обязан уплатить гражданскому истцу - Корпорации «<данные изъяты>»: - Photoshop CS 3 Extended - 233907 рублей 84 коп. Руководствуясь ст., ст.302, 304, 307,308, 309,316 УПК РФ, городской суд П Р И Г О В О Р И Л : признать Виноградова Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без дополнительного наказания в виде штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 год. Обязать Виноградова Дмитрия Александровича встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства, один раз в два месяца являться в инспекцию в установленное ею время, не менять без уведомления инспекции место жительство, не совершать административных правонарушений. Взыскать с Виноградова Дмитрия Александровича в пользу Корпорация «<данные изъяты>» за незаконное использование программного обеспечения ущерб в размере 94211 рублей 19 копеек. Взыскать с Виноградова Дмитрия Александровича в пользу Корпорации «<данные изъяты>»: - Photoshop CS 3 Extended за незаконное использование программного обеспечения ущерб в размере 233907 рублей 84 коп. Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в Московский областной суд через Видновский городской суд. Председательствующий Боровкова Н.К.