Приговор по делу Сирик, Обухова, Пыльнова



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Боровковой Н.К., при секретаре Семенчук А.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника Видновского прокурора Тихоновой Н.В., подсудимых Обухова А.Ю., Пыльнова А.Н., Сирик М.П.., защитников: адвоката МКА Куганова С.В.. ( адвокатский кабинет « <данные изъяты>»),, предъявившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Видновской юридической консультации Халмоша С.В., предъявившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Республиканской коллегии адвокатов <адрес> Панфилова Д.А., предъявившего ордер ДД.ММ.ГГГГ, потерпевших ФИО35, ФИО34, представителя потерпевшего ФИО34 – адвоката МКА « <данные изъяты>» Маловой Н.А., предъявившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимых:

Обухова Александра Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средне-специальным образованием, до задержания работавшего каменщиком в ООО «<данные изъяты>», женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь <данные изъяты> г. рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ;

Пыльнова Андрея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средне-специальным образованием, постоянного источника доходов не имеющего, холостого, на иждивении никого не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ;

Сирик Максима Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п/х <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, до задержания работавшего в ОАО «<данные изъяты>», холостого, на иждивении никого не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого19 ДД.ММ.ГГГГ г. мировым судьей судебного участка <данные изъяты> судебного района <адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 10000 рублей, приговор исполнен, штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемых всех троих в совершении преступления, предусмотренного ст. 126 ч.2 п. «а, з» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Обухов А.Ю. и Пыльнов А.Н. ДД.ММ.ГГГГ совершили похищение человека группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений.

Сирик М.П. ДД.ММ.ГГГГ совершил пособничество в похищении человека группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений.

Обухов А.Ю., Пыльнов А.Н. и Сирик М.П. совершили преступление при следующих обстоятельствах.

В неустановленное следствием время и месте, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ у лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, возник преступный умысел, направленный на хищение квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей его знакомой ФИО10 путем обмана и злоупотребления доверием, с целью ее дальнейшей продажи. Для этого, с целью незаконного обогащения, он изготовил поддельный договор купли-продажи, с которым ДД.ММ.ГГГГ, представившись вымышленным именем ФИО11, обратился в офис ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, в сферу деятельности которого входит помощь юридическим и физическим лицам в регистрации сделок, а также права собственности с объектами недвижимости, для оформления права собственности на указанную квартиру на свою сожительницу ФИО12, не осведомленную о преступных намерениях лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предоставив при этом заведомо подложную доверенность от имени ФИО10 на право представления ее интересов работниками ООО «<данные изъяты>».

Во исполнения условий договора сотрудниками указанной организации был подготовлен пакет документов и ДД.ММ.ГГГГ передан в Управление федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии по <адрес>, по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ получено свидетельство о государственной регистрации права собственности на указанную выше квартиру на имя ФИО12, которое ДД.ММ.ГГГГ было получено лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство,

Данное лицо, осознавая, что ФИО10 будет противодействовать продаже квартиры, а кроме того, понимая, что он должен ей крупную денежную сумму, неустановленную в ходе следствия, решил похитить ФИО10 с целью ее устрашения и оказания давления для нечинения ему препятствий в задуманном, а также не возврата денежного долга.

Для осуществления задуманного, в неустановленное следствием время и месте, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, разработал преступный план.

Для осуществления разработанного преступного плана, направленного на похищение ФИО10 он привлек своего знакомого Сирик М.П., которого ДД.ММ.ГГГГ попросил найти пособников похищения, пообещав ему денежное вознаграждение в виде процента от продажи квартиры. Для оплаты участия пособников, данное лицо пообещал выплатить вознаграждение в размере 50 000 рублей на двоих.

Сирик М.П., из корыстной заинтересованности, с целью личного обогащения, согласился на предложение лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и в тот же день предложил своему знакомому Пыльнову А.Н. принять участие в похищении, который также действуя из личной корыстной заинтересованности, согласился принять в нем участие и ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 00 минут сообщил своему знакомому Обухову А.Ю. о поступившем предложении, на что последний, желая незаконно обогатиться, принял предложение Пыльнова А.Ю. на участие в похищении.

Примерно в 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ около дома, расположенного по адресу: <адрес>, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, встретился с Сирик М.П., Обуховым А.Ю. и Пыльновым А.Н., и сообщил им свой преступный план, направленный на похищение ФИО10, распределив между ними роли.

Действуя согласно распределенным ролям лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 50 минут под предлогом возврата денежного долга, осуществил захват ФИО10 и тайно, держа в секрете от родственников и иных заинтересованных в её судьбе лиц её местонахождение, переместил ее на принадлежащем ему автомобиле марки «Ниссан альмера» черного цвета государственный регистрационный знак <данные изъяты> из неустановленного следствием места, но расположенного в непосредственной близости от дома, где проживают ее родители по адресу: <адрес> на автомобильную стоянку бизнес-парка «<данные изъяты>» на <адрес>, по адресу <адрес>, где, Пыльнов А.Н. и Обухов А.Ю., которые прибыли к указанному месту на автомобиле марки «Киа шума 2», государственный регистрационный знак н 223 еу 190, принадлежащем Сирику М.П. и под его управлением, согласно отведенным им в преступлении ролям сели в указанный автомобиль марки «Ниссан альмера» с разных сторон на заднее сиденье, на котором находилась ФИО10, где действуя согласованно, насильно, против воли последней, надели на ее руки наручники и накинули на голову полотенце, лишив ее возможности свободного перемещения в пространстве и свободного выбора местонахождения, тем самым, изъяв ее из привычной микросоциальной среды.

Далее, насильно удерживая ФИО10 в указанном автомобиле марки «Ниссан альмера», лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, Обухов А.Ю. и Пыльнов А.Н., перевезли её в поле, расположенное между деревнями <адрес> и <адрес>, в непосредственной близости от дороги проходящей с южной стороны деревни Никульское, точное место в ходе следствия не установлено, где Обухов А.Ю. и Пыльнов А.Н. вывели ФИО10. из автомобиля, а лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, для осуществления задуманного, с целью оказания давления на потерпевшую, желая продемонстрировать свое превосходство над ней, подверг последнюю избиению, нанес не менее двух ударов руками, не менее двух ударов ногой и не менее трех ударов бейсбольной битой в область туловища, после чего увидев, что их противоправные действия замечены посторонними лицами, с помощью Обухова А.Ю. и Пыльнова А.Н., насильно против воли потерпевшей затащили её на заднее сиденье указанного автомобиля и совместно переместили в сторону реки Десна, на расстояние примерно 500 метров.

Сирик М.П. для обеспечения условий совершения преступления, обеспечивая безопасность других участников совершения преступления, контролируя окружающую обстановку все это время перемещался в непосредственной близости от автомобиля лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство на своем автомобиле марки «Киа шума 2».

На указанном месте лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, совместно с Пыльновым А.Н., Обуховым А.Ю., которые действовали по указанию этого лица, насильно, против воли пострадавшей, поместили её в багажник автомобиля марки «Ниссан альмера», государственный регистрационный знак Е 807 КН 190, при этом лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, обвязало липкой лентой голову потерпевшей, после чего на указанном автомобиле под управлением лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, направились в сторону д. <адрес>, где их ожидал Сирик М.П. на своем автомобиле.

В это время лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, увидев, что их противоправные действия замечены сотрудниками милиции, опасаясь привлечения к уголовной ответственности, сел за руль, принадлежащего ему автомобиля марки «Ниссан альмера» и уехал с указанного места с находившейся в его багажнике ФИО10.

Пыльнов А.Н. и Обухов А.Ю.на автомобиле марки «Киа шума 2» под управлением Сирик М.П. поехали следом за ним, но на въезде в деревню <адрес> указанный автомобиль марки «Киа шума 2», с находящимися в нем Сирик М.П., Обуховым А.Ю. и Пыльновым А.Н. был задержан сотрудниками милиции, а лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, скрылся в неизвестном направлении на своем автомобиле с ФИО10

После чего, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, находясь в неустановленном в ходе следствия месте, действуя из личных неприязненных отношений к ФИО10, имея умысел на причинение ей смерти, накинул ей на шею провод и затянул петлю. Своими преступными действиями он причинил потерпевшей телесные повреждения в виде горизонтальной, циркулярной, замкнутой странгуляционной борозды в верхней трети шеи с ограниченным кровоизлиянием в подкожной мышце справа; переломы больших рогов подъязычной кости с кровоизлияниями в мягких тканях, сужение просвета голосовой щели. Смерть ФИО10 наступила от механической асфиксии вследствии сдавления шеи петлей при удавлении.

Лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, осознавая, что в одиночку он не сможет сокрыть следы преступления и избавиться от трупа, в промежуток времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ сообщил Сирик М.П. и Пыльнову А.Н. о том, что похищенная ФИО10 задохнулась в багажнике его автомобиля, и введя их в заблуждении о том, что их действия повлекли ее смерть, угрожая, что сообщит об их участии в похищении ФИО10 в правоохранительные органы потребовал оказать ему помощь в сокрытии трупа. Сирик М.П. и Пыльнов А.Н., в силу отсутствия у них специальных познаний в области юриспруденции и социального положения, опасаясь угроз этого лица, согласились ему помочь и в этот же день в указанное выше время на указанном выше автомобиле, принадлежащем лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, выехали вместе с ним на поле, расположенное недалеко от Ивановского кладбища <адрес>, где, действуя совместно, переложили труп ФИО10 из багажника указанного автомобиля в заросли кустарника, расположенные на берегу пруда на расстоянии 400 метров от указанного кладбища на север, 250 метров на юг от СНТ «<адрес>» <адрес>, после чего с места происшествия скрылись.

Согласно заключения первичной стационарной судебно-психиатрической экспертизы ГНЦ СиСП им. ФИО14 лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство ( ФИО15) в период инкриминируемого ему деяния хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, лишавшим бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдал и у него не наблюдалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. После привлечения ФИО15 к уголовной ответственности у него развилось психическое расстройство в форме параноидной шизофрении, поэтому по своему психическому состоянию в настоящее время он не может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в связи с чем нуждается в направлении на принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа ( т.4 л.д.98-104).

Допрошенный в судебном заседании по предъявленному обвинению по ст. 126 ч.2 п.п. «а,з» УК РФ Обухов А.Ю. вину признал частичною

Отрицая наличие предварительного сговора с ФИО15, Сириком и Пыльновым на похищение ранее незнакомой ФИО10, из корыстных побуждений, показал, что по просьбе своего знакомого Пыльнова Андрея участвовал ДД.ММ.ГГГГ в сопровождении ранее незнакомой ФИО10 из Москвы в <адрес>. Признает, что по указанию ФИО15 надел на руки женщины наручники и удерживал вместе с ФИО15 и Пыльновым А. ФИО35 в машине, а на поле вместе с Пыльновым и ФИО15 и поместили женщину в багажник автомашины ФИО15, но на тот период не думал, что своими действиями совершал именно её похищение. В содеянном раскаивается, извинился перед потерпевшими.

Допрошенный в судебном заседании по предъявленному обвинению по ст. 126 ч.2 п.п. «а,з» УК РФ Пыльнов А.Н. вину не признал и показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ его знакомый Сирик Максим познакомил его с ФИО15, который представился сотрудником милиции и попросил поприсутствовать при совершении сделки в ходе которой, будет передача денег, на что дал согласие и на автомашине Сирика вместе с Обуховым приехали к торговому центру «Румянцево», где пересели в автомашину под управлением ФИО15. В машине находилась женщина и ФИО15 сообщил, что человек по сделке задерживается и надо проехать в другое место. ФИО15 накинул на голову женщины полотенце, чтобы она не видела куда её везут, и привез в дер. <адрес>, а затем в дер. Расторопово, после чего ФИО15 сказал, что у него проблемы и уехал.

При знакомстве с ФИО15, Сирик сообщил, что этому человеку надо помочь только в сопровождении женщины из одного места в другое, никакой договоренности о её похищении с целью получения денег у него с ФИО15, Сирик и Обуховым не было и денег ни от кого он не получал.

Глубоко сожалеет о безвременной гибели ФИО10

Допрошенный в судебном заседании по предъявленному обвинению по ст. 126 ч.2 п.п. а, з» УК РФ Сирик М.П. вину не признал, пояснив, что умысла на похищение ФИО10 не имел, а только на своей автомашине сопровождал машину ФИО15, в которой находилась эта женщина.

По просьбе ФИО15 найти для сопровождения женщины двух людей, предложил своему знакомому Пыльнову Андрею поучаствовать в сопровождении женщины из одного места в другое, на что последний согласился, сказав ему, что за участие в сопровождении ФИО15 пообещал 50000 рублей на двоих.

Об умысле ФИО15 на похищение женщины осведомлен не был и с Пыльновым и Обуховым не договаривался о её похищении.

Липкую ленту ( скотч) ФИО15 не передавал, так как её у него с собой не было. К Речицкой во время сопровождения не подходил и скотчем её голову не обвязывал.

Раскаивается в том, что полностью доверился ФИО15 и оказал ему сопровождение его машины с находившейся в ней ФИО10 Прсит у потерпевших прощение.

Хотя все подсудимые виновными себя в похищении ФИО10 не признали, их вина в совершении данного состава подтверждается следующими доказательствами:

- заявлением ФИО35 от ДД.ММ.ГГГГ в котором он просит установить местонахождение его дочери ФИО10, которая ДД.ММ.ГГГГ ушла из дома на встречу с ФИО15 и не вернулась. (т.1 л.д. 128),

-показаниями ФИО35 в суде, показавшего, что его дочери ФИО10 принадлежит на праве собственности квартира по адресу: <адрес>.

Летом 2009 г. сын ФИО10- ФИО18 познакомил её с ФИО15 и она заплатила ему 17 000 евро за то, чтобы её дочь училась на бюджетной основе на юрфакте МГУ.

Однако после передачи этих денег, ФИО15 не выполнил своих обязательств и с апреля 2010 г. дочь стала требовать возврата переданных ему денежных средств.

ДД.ММ.ГГГГ дочь приехала к нему домой по адресу: <адрес> примерно в 09 часов из <адрес>, где находилась на отдыхе с младшим сыном, который тяжело болен ДЦП.

Примерно в 10 часов ей позвонил ФИО15 и сказал, что подъезжает к дому и везет с собой часть денег в размере 10 000 евро.

Примерно в 10 часов 45 минут дочь вышла из дома на встречу в ФИО15, после чего она домой больше не возвратилась.

Светлана никогда не говорила о намерении продавать квартиру по адресу: <адрес>.

У неё трое детей и эта квартира должна была достаться кому-то из детей,

-аналогичными показаниями потерпевшего ФИО34 в суде.

- показаниями свидетеля ФИО16на следствии, оглашенными в суде с согласия сторон, из которых следует, что ФИО10 являлась ее матерью, она проживала по адресу: <адрес> совместно с отцом ФИО34 и братом ФИО17

Квартира по адресу: <адрес> принадлежала фактически всей семье, но формально принадлежала ей. Ни о каких намерениях о ее продаже, либо совершении иных действий, связанных с переходом права собственности она не сообщала. Проблем финансового характера в семье не было. Сама квартира являлась источником дохода, так как ее сдавали за приличную сумму. (т. 3 л.д. 93-95),

-аналогичными показаниями свидетеля ФИО18 на следствии, оглашенными в суде с согласия сторон. Кроме того ФИО18 дал показания о том, что осенью 2009 г. возникла необходимость в оформлении документов на технический этаж квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.

ФИО15 согласился помочь матери в решении этих вопросов за денежное вознаграждение, для чего она выписала ФИО15 нотариальную доверенность на предоставление интересов в различных органах власти и получение документов. Иных доверенностей мать ФИО15 не выдавала.

ДД.ММ.ГГГГ мать с младшим братом возвратилась из Чехии и в 08 часов привез её к родителям по адресу: <адрес>.

Дома она сказала, что собирается встретиться с ФИО15, который должен был вернуть ей денежные средства в размере 10000 евро.

В 10 часов 49 минут позвонил матери и она сказала, что уже встретилась с ФИО15 и они куда то едут, место не уточняла. Голос был нормальный, без признаков тревоги. Он перезвонил матери через 20 минут, но телефон был выключен.(т.3 л.д. 83-85),

-показаниями свидетеля ФИО19 и ФИО20 на следствии, оглашенными в суде с согласия сторон, из которых следует, том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в промежутке времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 00 минут они прогуливались на поле вблизи дер. <адрес>, и услышали доносившийся из автомашины громкий женский крик с просьбой о помощи, конкретно она кричала: «Ради бога, помогите», а возле данного автомобиля троих мужчин, лиц которых не разглядели из-за дальности расстояния. Об увиденном сообщили в отделение милиции (т.3 л.д. 43-45, 46-48)

-показаниями Обухова А.Ю. данные им в качестве подозреваемого, обвиняемого, а также при проведении проверки показаний на месте в которых он свою вину признал частично и показал что, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 9 часов 30 минут ему позвонил Пыльнов и сообщил о том, что есть возможность заработать 25000 рублей, для этого необходимо сопроводить женщину для его знакомого ФИО15 от одного места к другому. Он согласился. После чего он вышел из дома и вместе с Сириком и Пыльновым на автомашине Сирика проехали к торговому центру «<данные изъяты>», где с Пыльновым пересел в автомобиль ФИО15 на заднее сиденье, в котором уже сидела неизвестная ему женщина.

Они сели по бокам от женщины, Пыльнов надел на ее голову тряпку, а он надел на нее наручники, Пыльнов помогал ему в этом.

После этого они проехали к бывшему коровнику в <адрес>, где Пыльнов и ФИО15 вышли из автомобиля ФИО15, а Сирик вышел из своего автомобиля, он передвигался на нём один. Они стали о чём-то совещаться, он же сидел в автомобиле с женщиной. ФИО15 взял её сумку и вместе с содержимым сжёг в близлежащих кустах. После чего они проехали на двух автомобилях в том же составе на поле к реке Десна, к близлежащему садовому товариществу. Остановились на поле, Пыльнов и ФИО15 вывели женщину из машины.

ФИО15 повалил женщину на землю и нанёс не менее двух ударов, куда тот бил он не видел. Женщина стала кричать, и на них обратили внимание местные жители, он в это время стоял рядом. Потом женщину опять запихнули в салон на заднее сиденье, с ней сел Пыльнов.

ФИО15 сел за руль, а он на пассажирское сиденье спереди. После этого они проехали к реке, а Сирик отъехал от них чуть левее. ФИО15 переложил ее из салона в багажник, после чего подъехали к Сирику, который передал ФИО15 липкую ленту, которой тот, по мнению Обухова, перевязал ей рот.

Обухов и Пыльнов сели в автомобиль Сирика.

ФИО15 уехал первым, они поехали чуть позже. На въезде в близлежащую деревню их остановили сотрудники милиции, которые доставили их в отделение милиции. Через некоторое время к ни подъехал ФИО15, с них получили объяснения и отпустили. Они на автомобиле Сирика проехали к дому.(т.2 л.д. 39-43, 58-60, 67-69, 44-46),

-чистосердечным признанием Обухова А.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ( т.2 л.д. 70-71), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ Пыльнов предложил ему заработать денег за сопровождение человека. Согласился. На машине Сирика с Пыльновым приехали в <адрес>, где ФИО39 ( имеется в виду ФИО38) передал тряпку и наручники, после чего он поехал за человеком. Когда он приехал, то на машине Сирика проследовали за ним до торгового центра « Румянцево», где согласно ранее данных <данные изъяты> указаний, пересели к нему в машину на заднее сиденье, закрыли женщине лицо, надели наручники, поехали в поселок. Максим Сирик ехал на своей автомашине. По дороге <данные изъяты> выбросил телефон с сим картой женщины. Остьановились около коровника, где Андрей очистил багажник, сжег сумку женщины, потом проехал к реке, переложил человека в багажник, завязал ему рот. Потом с Пыльновым сели в машину Сирика и по дороге в <адрес> были задержаны сотрудниками милиции.

-показаниями Пыльнова А.Н, данные им в качестве подозреваемого, обвиняемого, а также при проведении проверки показаний на месте в которых он свою вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ встретился у <адрес> с Сирик Максимом и он сообщил, что есть возможность заработать 50 000 рублей, для чего нужно просто перевезти какого-то человека от одного места к другому, без применения насилия. Подумал, что речь идет о каком-то «гастробайтере» должнике и согласился.

Сирик ему сообщил, что просто нужно подсесть в какую-то машину, и помочь перевезти человека в какое-то место.

ДД.ММ.ГГГГ около 8-9 часов встретился с Сирик около <адрес> и он сообщил, что пора ехать. Не видя в этом ничего криминального, согласился поехать. В это время из дома вышел Обухов, которому предложил тоже поучаствовать и заработать денег – 25000 рублей, на что он также согласился.

После этого Сирик Максим созвонился с Андреем, данных которого на тот момент не знал, так как ранее не был с ним знаком.

Минут через 10 Андрей подъехал к дому 6 <адрес> и Максим их познакомил с ним.

ФИО15 сказал, что Максиму, ему ( Пыльнову) и Саше необходимо будет проследовать в <адрес>, после чего нужно будет подсесть к нему в автомобиль в определенном месте. В его автомобиле будет находиться какая-то женщина, которую надо будет сопроводить к месту назначения, где у Андрея должна состояться встреча с каким-то человеком.

Примерно через 30 минут ФИО15 Андрей проехал мимо них на своём автомобиле и они поехали за ним. Примерно через 10 минут <данные изъяты> остановился на какой-то стоянке вдоль дороги и он вместе с Обуховым пересели к нему в автомобиль на заднее сиденье. На заднем сидении находилась незнакомая женщина. Он и Саша, по ранее данному ФИО15 указанию, накрыли женщине лицо полотенцем, что бы она не видела куда её везут. Практически всю дорогу женщина и они молчали. Иногда женщина говорила Андрею: «Зачем ты так делаешь?». <данные изъяты> на ее расспросы не отвечал.

Остановились около бывшей фермы совхоза <адрес>, <данные изъяты> сказал, что его человек задерживается и вышел из машины вместе с сумкой женщины. Возвратился <данные изъяты> примерно минут 10, без сумки женщины, которую как он понял, <данные изъяты> сжег, так как видел следы дыма.

После этого они поехали дальше и в поле недалеко от дер. <адрес> остановились.

Со слов <данные изъяты> он должен был там с кем-то встретиться. Они встали в каком-то поле, он открыл заднюю левую дверь, что бы подышать воздухом, он вышел из машины, женщина вдруг начала кричать «Люди, помогите», при этом женщина сидела в машине и наклонившись, высунула голову из машины. <данные изъяты> в это время сидел на водительском сидении и ударил женщину два или три раза правой рукой по телу.

Он( Пыльнов) сразу стал успокаивать женщину, сказал ей, что они ничего плохого ей не сделают. Он взял женщину за плечо, затолкал ее в машину, а сам сел рядом с ней и закрыл дверь. Андрей поехал дальше и минут через 5 они подъехали к реке Десна в 500 м от дер. Расторопово.

<данные изъяты> завёлся и по его указанию одели на руки женщины наручники.

После этого <данные изъяты> сказал им, чтобы они перекинули женщину в багажник, он спросил зачем это, <данные изъяты> сказал, что так ему нужно. Так же <данные изъяты> пояснил, что у данной женщины муж алкоголик, а она сама наркодиллер и торгует наркотиками. <данные изъяты> завязал какой-то липкой лентой (типа скотч) глаза женщины и рот.

С того момента как они с Сашей пересели в автомобиль к <данные изъяты>, Максим ездил в своем автомобиле за ними. Так же Максим проследовал вместе с ними к реке. <данные изъяты> достал из багажника какие-то вещи, по его мнению связанные с рыболовными делами и положил их в багажник машины Максима. Они положили женщину в багажник автомобиля <данные изъяты> лицом вверх, после этого <данные изъяты> кулаком ударил раза два или три женщину куда-то в верхнюю часть тела. После этого <данные изъяты> закрыл багажник, сел в машину и поехал в сторону дер. <адрес>, сказав, что едет на встречу с каким-то человеком, с кем именно не сказал.

Он с Обуховым сели в машину Максима и поехали домой, проезжая через дер. Расторопово, их остановили сотрудники милиции, задержали и отвезли в отделение милиции <адрес>.

Примерно через 4 часа в отдел милиции приехал ФИО15 <данные изъяты>, с кем-то поговорил и их отпустили. <данные изъяты> сказал, что куда-то отвез женщину и обещал им на днях выплатить обещанные деньги. После этого они все отправились по домам.

В ночь с 06 на ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил Сирик Максим и по его просьбе вышел на улицу, где встретился с ФИО15 Андреем и он сказал, что женщина мертва, т.к. она задохнулась. Так же <данные изъяты> сказал, что они должны помочь ему избавиться от трупа или он «засадит» их, предложил утопить женщину. Труп женщины был в багажники машины <данные изъяты>. Они поехали на <адрес>, расположенный у <адрес>, недалеко от совхоза <адрес>. <данные изъяты> достал один женщину из багажника, так как они с Максимом не хотели доставать женщину и достал откуда-то большой пакет и они с <данные изъяты> и Максимом надели его на труп женщины и отнесли труп в кусты, расположенные в 10 метрах от берега пруда. После этого поехали домой. Так же <данные изъяты> сказал, что за то, что они с Максимом помогли ему избавиться от трупа, он им добавит 30000 рублей.

Когда <данные изъяты> уезжал от них, женщина была еще живая, как <данные изъяты> убивал женщину ему не известно. Они до последнего думали, что <данные изъяты> встретится с каким-то человеком и данный человек заберет женщину и увезет на родину, куда именно он не знает. Убивать женщину никто не собирался. (т.2 л.д. 116-121, 126-130, 131-134)

- чистосердечным признанием Пыльнова А.Н. от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 2 л.д. 144-145 ), из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ на улице встретился с Сирик Максимом и он предложил на следующий день помочь перевести человека с места на место, сказал, что заплатит деньги. На следующий день в машине Сирика Максима поехали в Москву, где возле торгового центра пересели на заднее сиденье в машину <данные изъяты>, в которой сидела незнакомая женщина, которую по договоренности с <данные изъяты> должны были передать какому-то человеку. Со слов <данные изъяты> эта женщина приезжая и кому-то должна была денег. <данные изъяты> передал наручники и шокер, который не работал. Приехав на реку <адрес> в <адрес>, вытащили женщину из машины. <данные изъяты> завязал ей глаза и рот, ударил её и попросил помочь положить её в багажник. После этого уехал с женщиной, а их троих, забрали в милицию. За перевозку женщины <данные изъяты> обещал заплатить 50000 рублей.

-заявлением Пыльнова А.Н. с чистосердечным признанием на имя прокурора от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что с ФИО15 его познакомил Сирик Максим ДД.ММ.ГГГГ, после чего Сирик пошел домой, а он, Пыльнов, сел в машину ФИО15 и последний ему пояснил, что надо помочь сопроводить женщину, которую он представил, как наркоторговку, на место запланированной встречи с каким-то человеком, который увезет её на Родину, где она будет отрабатывать долг. <данные изъяты> обещал выплатить 50000 рублей за то, что бы они помогли сопроводить женщину к месту встречи с его человеком. Сирик Максим был уже в курсе. Не уловив ничего криминального, они согласились. ФИО15 дал полотенце, прояснив, что им надо прикрыть глаза женщине, чтобы она не запомнила дорогу к месту встречи.

В обусловленном ФИО15 месте, он, Пыльнов, и Обухов пересели в машину ФИО15, в которой уже сидела женщина, на её голову надели полотенце, поехали в сторону <адрес>, где ФИО15 должен был встретиться с кем-то. По дороге по указанию ФИО15 надели на руки женщины наручники. Приехав в конноспортивный комплекс <адрес>, ФИО15 сказал, что человек задерживается и надо его подождать. Сказал ФИО15, что женщину сопроводили, т.е. свое дело сделали, но он сказал, что денег нет, рассчитается позже.

В вещах ФИО15 были черные хомуты и строительный бинт. В последствии этим бинтом ФИО15 завязал женщине глаза и рот, а хомутом связал ноги, после чего он, ФИО15 и Обухов положили женщину в багажник, но до этого ФИО15 перестегнул ей руки наручниками назад, сказав, чтобы не смогла снять повязку. Затем ФИО15 закрыл багажник и уехал.( т.2 л.д.146-150).

-показаниями Сирик М.П., данные им в качестве подозреваемого, обвиняемого, а также при проведении проверки показаний на месте в которых он свою вину признал частично и показал, что вину признает частично, так как сам фактически ФИО10 не похищал, не удерживал, а только перемещался на своём автомобиле недалеко от автомобиля ФИО15. Липкую ленту ФИО15 не передавал, её у него не было. Голову ФИО10 лентой не заматывал.

ДД.ММ.ГГГГ встретился с ФИО15 после его телефонного звонка и ФИО15 сказал, что у него есть бригада из людей, которые занимаются риеэлторской деятельностью, при этом пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он должен встретиться с женщиной в 09 часов 00 минут, около станции метро «<адрес>», которую необходимо будет сопроводить в указанное им место, для чего он, Сирик, должен будет найти людей, которые смогут зажать на заднем сиденье его автомобиля между собой, женщину, которая должна была подписать документы на собственную квартиру и передать право собственности знакомым ФИО15 для последующей продажи.

Ему ФИО15 сказал, что нужно будет отвлечь внимание на своём автомобиле в случае преследования со стороны сотрудников милиции и иных лиц. ФИО15 попросил найти еще двух людей для того, чтобы помочь в этом, и пообещал заплатить процент от продажи квартиры, количество денег не называл. Он согласился и назвал телефон своего близкого знакомого Пыльнова Андрея, тот нигде не работает и за деньги мог взяться за любую работу.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов ФИО15 один приехал в <адрес> на своем автомобиле Ниссан Альмера. После чего к ним подошли Пыльнов и Обухов Александр. Он с Обуховым и Пыльновым на своем автомобиле марки Киа Шума 2 проехал к торговому центру «<данные изъяты>» на <адрес>, а ФИО15 поехал за указанной женщиной к метро «<адрес>». Заранее он условился с ФИО15 о встрече около указанного торгового центра, кроме того ФИО15 выдал электрошок и полотенце Обухову и металлические наручники Пыльнову, сказал, что надо будет одеть наручники и ударить током привезенную женщину в его автомобиле.

Примерно в 10 часов ФИО15 подъехал к условленному месту с неизвестной женщиной, после чего Обухов и Пыльнов пересели из его автомобиля в автомобиль ФИО15, выданные предметы были с ними.

Из своего автомобиля увидел, что на сидевшую на заднем сиденье женщину, одели на голову тряпку. Кто одевал тряпку, он не видел. После чего они проследовали в <адрес>, откуда проехали в сторону деревни <адрес>, где он проехал чуть-чуть дальше, а ФИО15 остановился на поле и он увидел, что из автомобиля ФИО15 Обухов и Пыльнов вывели женщины, ее руки были сзади, он понял, что они застегнуты наручниками, и ФИО15 стал бить ее бейсбольной битой по нижней части туловища снизу, она кричала от боли, он нанес ей не менее 3 ударов бейсбольной битой по указанным частям тела, после чего Обухов и Пыльнов затащили её обратно в автомобиль ФИО15 и они уехали в сторону реки Десна, а он поехал дальше в сторону д. <адрес> к очистным сооружениям на реке Десна.

Факт избиения женщины увидели прохожие и в их сторону побежал мужчина.

Примерно через час к нему в д. <адрес> к очистным сооружениям, подъехал ФИО15.

Обухов и Пыльнов пересели в его автомобиль, а сам ФИО15 уехал, женщины в салоне не было, Когда они выехали на асфальтированный участок дороги, к ним подъехал служебный автомобиль УАЗ с сотрудники милиции в форменном обмундировании доставили в <адрес> ПОМ <данные изъяты> УВД, они объяснили, что поступило заявление об избиении женщины в д. <адрес>. После получения объяснения их отпустили. Также к ним заезжал ФИО15, который разговаривал с сотрудниками милиции, в том числе с начальником отдела.

Примерно в 23 часа 30 минут ему позвонил ФИО15 и сказал, что ему нужно помочь спрятать труп женщины, так как она задохнулась, он заехал за ним, также пришел Пыльнов. Я согласился только потому, что в ином случае ФИО15 пригрозил уголовной ответственностью. Они втроем поехали к пруду около <адрес> на автомобиле Ниссан Альмера, примерно в центре пруда остановились, Пыльнов и ФИО15 вышли из автомобиля и из багажника вытащили пакет зеленого цвета, в котором была женщина, и выбросили в яму рядом с кустами. После этого ФИО15 снял наручники с трупа женщины, пояснив, что на нем имеются отпечатки пальцев. После этого они разъехались по домам. (т.2 л.д. 196-199, 202-205, 210-214).

-заявлением Сирик М.П. от ДД.ММ.ГГГГ г.о совершенном преступлении ( т.2 л.д.238), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 предложил похитить женщину, с которой у него должна была состоять встреча ДД.ММ.ГГГГ0 г. и отвести в сопровождении его, Сирика, автомашины. Согласился с предложением за денежное вознаграждение.

ФИО15 попросил найти ребят, которые помогли бы ему произвести захват женщины и помочь отвести её к нему на дачу, чтобы она написала отказную на квартиру. Дал телефон Пыльнова Андрея.

6 июня ему позвонил ФИО15 и сообщил, что ребята согласились на сделку, для чего надо встретиться в 11 часов и ждать его возле торгового центра « Румянцево».

В 13 часов ФИО15 подъехал к центру вместе с женщиной, вышел из машины и передал Пыльнову Андрею и Обухову Александру наручники и электрошок, объяснив, чтобы ребята сделали так, чтобы женщина не поняла, что происходит. Ребята сели в машину к ФИО15 и поехали в сторону <адрес>,

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности расположенный в 400 м на север от Ивановского кладбища сельского поселения <адрес>, 80 м от берега Ивановского пруда, а также труп ФИО10 В ходе осмотра изъяты: зеленый полимерный мешок и зелёное полотенце. (т.1 л.д. 83-98)

- протоколом осмотра полотенца изъятого в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ. Полотенце зеленого цвета с узорами, длиной 1 м 38 см, и шириной 57 см. по всей поверхности имеются наложения сухой грязи (т.1 л.д. 249, 250),

- актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого досмотрен автомобиль марки Ниссан Альмера без государственных номерных знаков, принадлежащего ФИО15, внутри которого были обнаружены и изъяты: бейсбольная бита, обрезок металлической трубы, электрошокер, наручники, связка ключей с флешкой синего цвета с надписью: «Explay». (т.1 л.д. 171-182),

- протоколом осмотра связки ключей с флешкой (переносным носителем информации), изъятые при досмотре автомобиля ФИО15 В ходе осмотра установлено, что на флешке обнаружен файл с названием «ДКПБолПредтеченскийперКВАРТИРА.doc», который представляет собой документ в электронном виде, формата Майкрософт Ворд. Данный документ представляет собой договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО10 продает ФИО12 квартиру, расположенную по адресу: <адрес> <адрес>) за 900 000 (девятьсот тысяч) рублей 00 копеек. (т.1 л.д. 263, 264)

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ регистрационного дела на квартиру по адресу <адрес>, <адрес> Управлении федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии по <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>.(т.1 л.д. 199-202)

- заключением эксперта (почерковедческая экспертиза) от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, рукописные краткие записи «ФИО42», расположенные в договоре купли - продажи от ДД.ММ.ГГГГ, рукописная краткая запись «ФИО41», расположенная в доверенности с серийным номером <адрес>, изображение рукописной краткой записи «ФИО40», расположенное на копии доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, вероятно, выполнены не ФИО10, не ФИО15, а другим лицом.

Подписи от имени ФИО10, расположенные в договоре купли - продажи от ДД.ММ.ГГГГ, подпись от имени ФИО10, расположенная в доверенности с серийным номером , изображение подписи от имени ФИО10, расположенное на копии доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, вероятно, выполнены не ФИО10, а другим лицом. (т.4 л.д. 120-131)

- протоколом осмотра протоколов входящих и исходящих соединений, осуществлявшихся с абонентских номеров, принадлежащих Сирику, Обухову, ФИО15, с указанием базовых станций.

Анализ данных соединений объективно подтверждает показания подсудимых о местах их передвижения ДД.ММ.ГГГГ во время похищения ФИО10 (т.3 л.д. 168-170)

Оценив в совокупности показания всех подсудимых на следствии, суд приходит к выводу, что вина Обухова, Пыльнова и Сирик в похищении ФИО10 нашла свое полное подтверждение.

Показания подсудимых на следствии суд признаёт достоверными доказательствами, поскольку они согласуются между собой, за исключением некоторых деталей, которые не влияют на квалификацию содеянного.

Протоколы с показаниями всех подсудимых на следствии суд признаёт допустимыми доказательствами, поскольку признательные показания были даны Обуховым, Пыльновым и Сирик в присутствии адвокатов, протоколы с показаниями подписаны всеми участниками следственных действий без замечаний, данных о том, что признательные показания были получены путём недозволенных методов ведения следствия не имеется.

Объективными признаками похищения человека являются: завладение

( захват) живого человека, его изъятие, перемещение в другое место и удержание его в неволе.

Как видно из показаний Обухова и Пыльнова на предварительном следствии они признавали себя виновными в совершении активных действий по перемещению и удержанию ФИО10 в неволе: а именно в том, что насильно, против воли последней удерживали её с обоих сторон в машине лица, уголовное дело в отношении которого было выделено в отдельное производство, надели на её руки наручники, накинули на голову полотенце, участвовали с помещении её в багажник автомашины.

Данные действия ими были совершены по указанию лица, уголовное дело в отношении которого было выделено в отдельное производство.

Таким образом, содеянное ими образует состав преступления – похищение человека.

Из заявления Сирика М.П. на следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО15 предложил ему похитить женщину, с которой у него должна была состоять встреча ДД.ММ.ГГГГ0 г. и отвести в сопровождении его, Сирика, автомашины, в другое место. Согласился с предложением за денежное вознаграждение. ( т.2 л.д. 238).

Из показаний Сирика М.П. на следствии видно, что по разработанному плану лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, роль Сирика М.П. заключалась в подборе людей, которые должны были зажать привезенную этим лицом женщину в его автомобиле с обоих сторон с целью получения от неё подписи на документе по передаче права собственности на свою квартиру другим лицам для её последующей продажи, а так же в обеспечении безопасности других участников преступления, выразившееся в контроле за окружающей обстановкой путём нахождения на своем автомобиле марки « Киа шума 2» вблизи автомашины лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

Все вышеуказанные действия Сирик, Обухов и Пыльнов совершили по указанию лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, что свидетельствует о состоявшемся между ними предварительном сговоре на похищение человека..

Учитывая, что это лицо на день совершения Сириком, Обуховым и Пыльновым преступления, был психическим здоровым человеком, то в действиях подсудимых имеется предварительный сговор с этим лицом, с распределением ролей при совершении преступления.

Учитывая, что Сирик М.П. не принимал непосредственного участия в завладении потерпевшей и перемещении её в другое место, то его действия в соответствии со ст.33УК РФ признаются пособничеством, а не соисполнительством в преступлении.

Как указано в ст. 33 УК РФ.

Суд считает, что следствие обоснованно вменили в вину Сирик М.П., Обухова А.Ю., Пыльнова А.Н. квалифицирующий признак похищения –похищение человека, совершенное из корыстных побуждений, поскольку все трое на предварительном следствии давали показания о том, что пошли на совершение преступления с целью получения обещанной лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, материальной выгоды в виде денежных средств.

Суд исключает из обвинения Сирик М.П. за недоказанностью действия по передаче лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство липкой ленты скотч и действий по обвязыванию головы потерпевшей ФИО10.

Сирик М.П. на протяжении всего предварительного и судебного следствия отрицал, что у него имелась с собой липкая лента и он обвязывал ею голову протерпевшей.

Пыльнов А.Н. на протяжении всего предварительного следствия последовательно давал показания о том, что в вещах лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, были черные хомуты и строительный бинт. В последствии этим бинтом это лицо завязал женщине глаза и рот, а хомутом связал ноги, после чего он (Пыльнов), Обухов и это лицо положили женщину в багажник и последний с женщиной уехал.( т.2 л.д.132,146-150).

Обухов А.Ю. по данным действиям Сирика давал противоречивые показания. В суде показал, что не знает откуда взялась липкая лента и кто ею обвязывал голову потерпевшей.

Учитывая, что ни в ходе предварительного следствия, ни в суде не добыто достоверных доказательств, о совершении Сирик этих действий, то суд в соответствии со ст. 49 Конституции РФ о том, что неустранимые сомнения толкуются в пользу обвиняемого, исключает их из объема его обвинения.

На основании изложенного суд действия Сирик М.П. квалифицирует по ч.5 ст. 33, п.п. «а,з» ч.2 ст. 126 УК РФ, как пособничество в похищении человека, совершенном группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений.

На основании изложенного действия Обухова А.Ю. и Пыльнова А.Н. суд квалифицирует по п.п. «а, з» ч.2 ст. 126 УК РФ, как похищение человека, совершенном группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений.

-показания свидетелей ФИО21 (т. 3 л.д. 1-3), ФИО22 (т.3 л.д. 99-100), ФИО23 (т.3 л.д. 74-76), ФИО24 (т.3 л.д. 52, 53), ФИО25 (т.3 л.д. 7-9), ФИО26 (т.3 л.д. 15-17), ФИО27 (т.3 л.д. 105-107), ФИО28, ФИО12 (т.3 л.д. 38-40), ФИО29 (т.3 л.д. 61,62), ФИО30 (т.3 л.д. 86-88), ФИО31 (т.3 л.д. 54, 55), ФИО32 (т.3 л.д. 66-68), ФИО33 (т.3 л.д. 63-65), изложенные в обвинительном заключении, не несут в себе доказательств по предъявленному Обухову, Пыльнову и Сирику обвинению, поэтому они в приговоре не приводятся.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Чистосердечные признания и искреннее поведение на следствии, чем способствовали раскрытию преступления, активное способствование изобличению другого соучастника преступления, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, нахождение на иждивении Обухова А.Ю. малолетнего ребенка 2000 г. рождения, суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обухов А.Ю. впервые привлечен к уголовной ответственности, ни в чем ранее предосудительном замечен не был, по месту жительства характеризуется без жалоб, на учете у нарколога и психиатра не состоит ( т.2 л.д. 74-78)

Пыльнов А.Н. впервые привлечен к уголовной ответственности, ни в чем ранее предосудительном замечен не был, по месту жительства характеризуется без жалоб, на учете у нарколога и психиатра не состоит ( т.2 л.д.151-158).

Сирик М.П. был судим в 2009 г. по ст. 18 УК РФ в его действиях отсутствует рецидив преступлений.( т.2 л.д. 235-237).

По месту жительства характеризуется без жалоб ( т.2 л.д. 230), на учёте у нарколога и психиатра не состоит ( т.2 л.д. 231,232).

Согласно ч.5 ст. 15 УК РФ подсудимые совершили особо тяжкое преступление, потерпевшие просили назначить наказание в виде лишения свободы, поэтому учитывая их мнение, суд назначает наказание в виде реального лишения свободы.

При избрании срока наказания суд учитывает, что все они добровольно явились в милицию и дали признательные показания ( т.2 л.д. 70, 144, 238), не были инициаторами преступления в отношении потерпевшей ФИО10, попали под влияние лица, уголовное дело в отношение которого выделено в отдельное производство, сожалеют о случившемся, у каждого отсутствуют обстоятельства, отягчающие им наказание, поэтому суд, избирает каждому наказание максимально приближенное к минимальной санкции ч.2 ст. 126 УК РФ, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В судебном заседании потерпевший ФИО34предъявил иск в размере 500000 рублей за причиненный имущественный вред, 100000 рублей – расходы на представителя, 500000 рублей с каждого - компенсацию за причиненный моральный вред.

В судебном заседании потерпевший ФИО35 предъявил иск в размере 739250 рублей за причиненный имущественный вред и 700000 рублей - компенсацию за причиненный моральный вред.

Учитывая, что в похищении ФИО10 участвовало четверо человек, а приговор выносится только в отношении троих лиц, то в целях полного и объективного рассмотрения гражданского иска суд передает его на рассмотрение гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст., ст.302, 304, 307,308, 309 УПК РФ, городской суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Обухова Александра Юрьевича и Пыльнова Андрея Николаевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 126 ч.2 п. «а,з» УК РФ и назначить каждому наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Признать Сирик Максима Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, п.п. «а,з» ч.2 ст. 126 УК РФ и назначить наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения всем троим оставить прежнюю- содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск ФИО35 и ФИО34 суд передает на рассмотрение гражданского судопроизводства.

Все вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес>, оставить на хранении до рассмотрения дела в отношении ФИО15

Вещественные доказательства: хранящиеся при данном уголовном деле, оставить на хранении при уголовном деле ( т.3 л.д. 296-298, т.1 л.д. 268-269).

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Видновский городской суд в течение 10 суток, а осужденными содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Боровкова Н.К.