приговор по делу Романова



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Боровковой Н.К., при секретаре Семенчук А.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника Видновского городского прокурора Тихоновой Н.В., подсудимого Романова Р.Е., защитника: адвоката Видновской юрконсультации Третьяковой Е.А., предъявившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого Романова Романа Евгеньевича ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не работающего, женатого, имеющего на иждивении дочь ДД.ММ.ГГГГ рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде с постоянного места жительства, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ,

установил:

Романов Р.Е. совершил нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского и смежных прав, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Романов Р.Е., имея умысел на незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, совершенное в особо крупном размере, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ, части 4 Гражданского кодекса РФ, регулирующей отношения в связи с созданием, использованием, распространением и охраной объектов авторского права и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора, против воли правообладателя и без возмещения ему какого-либо вознаграждения за использование охраняемого законом объекта авторского права, в неустановленное точно следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, через неустановленное компьютерное оборудование вышел в глобальную сеть Интернет, где на неустановленном сайте обнаружил и скачал экземпляры контрафактного программного обеспечения, изготовленные и распространенные неустановленным лицом.

При этом, Романов Р.Е. произвел копирование контрафактных экземпляров программного обеспечения на принадлежащие ему оптические носители информации, а именно:

- на принадлежащий ему компакт диск Verbatim формата DVD-R, «<данные изъяты>», произвел копирование следующего экземпляра контрафактного программного обеспечения исключительные авторские права на распространение которых на территории РФ принадлежат Корпорации «Microsoft» - Windows XP Professional (русская версия), Microsoft Office 2003 Professional (русская версия),, Microsoft Office visio standard 2007 (Russian), Microsoft Office word 2007 (русская версия), Microsoft Office Excel 2007 (русская версия), Microsoft Office Access 2007 (русская версия), Microsoft Office Power Point 2007 (русская версия), Microsoft Office outlook 2007 (русская версия), Microsoft Office 2007 Professional (Russian), исключительные авторские права на распространение которых на территории РФ принадлежат Корпорации «Corel» - Corel DRAW Graphick Suite X4 Russian, исключительные авторские права на распространение которых на территории РФ принадлежат Корпорации «Adobe» - Photoshop CS 5 Extended (Eng);

- на принадлежащий ему компакт диск Mirex формата СD-R, «<данные изъяты>», произвел копирование следующего экземпляра контрафактного программного обеспечения, исключительные авторские права на распространение которых на территории РФ принадлежат ЗАО «1С» - 1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия). Бухгалтерский учет. Типовая конфигурация + ТИС USB.

- на принадлежащий ему съемный жесткий диск WD черного цвета, <данные изъяты>, произвел копирование следующих экземпляров контрафактного программного обеспечения, исключительные авторские права на распространение которых на территории РФ принадлежат Корпорации «Microsoft» - Windows XP Professional (русская версия), Microsoft Office 2003 Professional (русская версия), Microsoft Office visio standard 2007 (Russian), Microsoft Office word 2007 (русская версия), Microsoft Office Excel 2007 (русская версия), Microsoft Office Access 2007 (русская версия), Microsoft Office Power Point 2007 (русская версия), Microsoft Office outlook 2007 (русская версия), Microsoft Office 2007 Professional (Russian); исключительные авторские права на распространение которых на территории РФ принадлежат Корпорации «Corel» - Corel DRAW Graphick Suite X5 Russian, Corel DRAW Graphick Suite X4 Russian; исключительные авторские права на распространение которых на территории РФ принадлежат Корпорации «Adobe» - Photoshop CS 5 Extended (Рус), Photoshop CS 3 Extended (Eng).

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, путем распространения за денежное вознаграждение контрафактных экземпляров программного обеспечения, Романов Р.Е., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 50 мин. по 19час. 45 мин. находясь в помещении <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», реализовал сотруднику милиции контрафактное программное обеспечение, путем установки контрафактных программных продуктов, исключительные авторские права на распространение которых на территории РФ принадлежат Корпорации «Microsoft», а именно Microsoft Windows XP Professional (русская версия); Microsoft Office 2003 Professional (русская версия); Корпорации «Adobe», а именно - Photoshop CS 5 Extended (русская версия), ЗАО «1С», а именно: 1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия). Бухгалтерский учет. Типовая конфигурация + ИТС USB, с имеющихся у него при себе вышеуказанных носителей информации с экземплярами контрафактного программного обеспечения, на жесткий диск «HITACHI Deskstаr» MODEL: <данные изъяты>», персонального компьютера, установленного в вышеуказанном офисном помещении.

Данные контрафактные программные продукты были реализованы Романовым Р.Е. за 2000 рублей.

В ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, Ленинский муниципальный район, д. Горки, офисное помещение <данные изъяты>», был изъят жесткий диск персонального компьютера «HITACHI Deskstаr» MODEL: <данные изъяты>», Романов Р.Е. добровольно выданы имевшиеся при нем 2 компакт диска с различными программными продуктами; съемный жесткий диск WD черного цвета, <данные изъяты>.

Согласно заключению эксперта <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, на жестком диске персонального компьютера «HITACHI Deskstаr» MODEL: <данные изъяты>», содержатся следующие контрафактные программные продукты, исключительные авторские права на распространение которых, на территории РФ, принадлежат Корпорации «Майкрософт»: Microsoft Windows XP Professional (русская версия); Microsoft Office 2003 Professional (русская версия); исключительные авторские права на распространение которой на территории РФ принадлежат Корпорации «Adobe» - Photoshop CS 5 Extended (русская версия); исключительные авторские права на распространение которой на территории РФ принадлежат ЗАО «1С» - 1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия). Бухгалтерский учет. Типовая конфигурация + ИТС USB;

- на компакт диске Verbatim формата DVD-R, «<данные изъяты>», содержатся следующие контрафактные программные продукты, исключительные авторские права на распространение которых на территории РФ принадлежат Корпорации «Microsoft» - Windows XP Professional (русская версия), Microsoft Office 2003 Professional (русская версия), Microsoft Office visio standard 2007 (Russian), Microsoft Office word 2007 (русская версия), Microsoft Office Excel 2007 (русская версия), Microsoft Office Access 2007 (русская версия), Microsoft Office Power Point 2007 (русская версия), Microsoft Office outlook 2007 (русская версия), Microsoft Office 2007 Professional (Russian), исключительные авторские права на распространение которых на территории РФ принадлежат Корпорации «Corel» - Corel DRAW Graphick Suite X4 Russian, исключительные авторские права на распространение которых на территории РФ принадлежат Корпорации «Adobe» - Photoshop CS 5 Extended (Eng);

- на компакт диске Mirex формата СD-R, «<данные изъяты>», содержится следующий контрафактный программный продукт, исключительные авторские права на распространение которого на территории РФ принадлежат ЗАО «1С» - 1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия). Бухгалтерский учет. Типовая конфигурация + ТИС USB.

- на съемном жестком диске WD, <данные изъяты>, содержатся следующие контрафактные программные продукты, исключительные авторские права на распространение которых на территории РФ принадлежат Корпорации «Microsoft» - Windows XP Professional (русская версия), Microsoft Office 2003 Professional (русская версия), Microsoft Office visio standard 2007 (Russian), Microsoft Office word 2007 (русская версия), Microsoft Office Excel 2007 (русская версия), Microsoft Office Access 2007 (русская версия), Microsoft Office Power Point 2007 (русская версия), Microsoft Office outlook 2007 (русская версия), Microsoft Office 2007 Professional (Russian); исключительные авторские права на распространение которых на территории РФ принадлежат Корпорации «Corel» - Corel DRAW Graphick Suite X5 Russian, Corel DRAW Graphick Suite X4 Russian; исключительные авторские права на распространение которых на территории РФ принадлежат Корпорации «Adobe» - Photoshop CS 5 Extended (Рус), Photoshop CS 3 Extended (Eng).

Согласно сведениям, представленным <данные изъяты>», представляющим интересы <данные изъяты>, <данные изъяты> представляющим интересы на <данные изъяты> и <данные изъяты> ФИО5 представляющего интересы Корпорации <данные изъяты> на территории Российской Федерации, по делам связанным с защитой их авторских прав на программное обеспечение, указанные правообладатели не заключали с Романовым Р.Е. соглашений, которые предоставляли бы ему специальные права на использование, хранение и распространение программных продуктов.

Стоимость незаконно используемых Романовым Р.Е. объектов авторского права или смежных прав, составила: корпорации «Microsoft»: - Microsoft Windows XP Professional (русская версия) составляет 292 доллара США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 9185,01 руб., стоимость трех экземпляров данного программного продукта составляет 876 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 27555,03руб.; - Microsoft office 2003 Professional (Russian) составляет 431 доллара США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 13557,32 руб., стоимость трех экземпляров данного программного продукта составляет 1293 доллара США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 40671,96 руб.; - Microsoft office 2007 Professional 2007(Rus) составляет 448 долларов США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 14092,06 руб., стоимость двух экземпляров данного программного продукта составляет 896 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 28184,12 руб.; - Microsoft office Word 2007(Rus) составляет 212 долларов США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 6668,57 руб., стоимость двух экземпляров данного программного продукта составляет 424 доллара США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 13337,14 руб.; - Microsoft office Excel 2007(Rus) составляет 212 долларов США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 6668,57 руб., стоимость двух экземпляров данного программного продукта составляет 424 доллара США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 13337,14 руб.; - Microsoft office Power Point 2007(Rus) составляет 212 долларов США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 6668,57 руб., стоимость двух экземпляров данного программного продукта составляет 424 доллара США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 13337,14 руб.; - Microsoft office Access 2007 (Rus) составляет 212 долларов США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 6668,57 руб., стоимость двух экземпляров данного программного продукта составляет 424 доллара США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 13337,14 руб.; - Microsoft office visio standart 2007 (Rus) составляет 287 долларов США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 9027,73 руб., стоимость двух экземпляров данного программного продукта составляет 574 доллара США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 18055,46 руб.; - Microsoft office outlook 2007(Rus) составляет 119 долларов США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 3743,20 руб., стоимость двух экземпляров данного программного продукта составляет 238 доллара США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 7486,4 руб.;

Общая стоимость экземпляров контрафактного программного обеспечения, исключительные права на которые принадлежат Корпорации «Microsoft», незаконно используемых Романовым Р.Е., составляет 175 301 рубль 51 копейка.

Корпорации «<данные изъяты>»: - Corel DRAW Graphick Suite X4 Russian составляет 419,68 долларов США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 13201,24 руб.; стоимость двух экземпляров данного программного продукта составляет 839,36 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 26402,48 руб., - Corel DRAW Graphick Suite X5 Russian составляет 557 долларов США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 17520,71 руб.;

Общая стоимость экземпляров контрафактного программного обеспечения, исключительные права на которые принадлежат Корпорации «<данные изъяты>», незаконно используемых Романовым Р.Е., составляет 43923 рубля 19 копеек.

Корпорации «<данные изъяты>»: - Photoshop CS 3 Extended составляет 1564 доллара США, за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 49196,4 рублей, - Photoshop CS 5 Extended составляет 1503 доллара США, за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 47277,61 рублей, стоимость трех экземпляров составляет 4509 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 141832,83 рубля, всего, на общую сумму 191029,23 рублей.

ЗАО «<данные изъяты>»: 1С: Предприятие 7.7 (сетевая версия). Бухгалтерский учет. Типовая конфигурация + ТИС USB составляет 25000 рублей за один экземпляр, стоимость двух экземпляров составляет 50 000 рублей.

Общая стоимость незаконно используемых Романовым Р.Е. объектов авторского права или смежных прав составила 460 253,93 рубля, что является особо крупным размером.

Романов Р.Е. вину по предъявленному обвинению по п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку было удостоверено, что подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, без какого-либо принуждения, согласованное с адвокатом, наказание за преступление по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшие и гособвинитель не возражали в рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 316 ч.5 УПК РФ в судебном заседании доказательства не исследовались и их оценка судом не производится.

Предъявленное Романову Р.Е. обвинение является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого квалифицированы правильно по ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ, как нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского и смежных прав, совершенные в особо крупном размере – 460 253,93 рублей

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Чистосердечное раскаяние, искреннее поведение на следствии и в суде, чем способствовал быстрому рассмотрению дела, положительные характеристики по месту жительства и с места работы, нахождение на иждивении малолетнего ребенка 2010 г.рождения и неработающей жены в связи с нахождением в отпуске по уходу за малолетним ребёнком суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Учитывая обстоятельства содеянного, семейное положение подсудимого и его критическое отношение к содеянному, суд приходит к выводу, что он сможет встать на путь исправления без изоляции от общества и назначает ему условное осуждение к лишению свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа.

Корпорация «<данные изъяты>» за незаконное использование Романовым программного обеспечения предъявила гражданский иск в размере 175301 рублей 51 копеек.

Данный иск подлежит удовлетворению, так как на эту сумму был причинен ущерб корпорации в связи с контрафактным использованием её программ. ( л.д.11-12 т.2)

Корпорации <данные изъяты> за незаконное использование Романовым программного обеспечения предъявила гражданский иск в размере 382058 руб. 48 коп.

Данный иск так же подлежит удовлетворению, поскольку розничная стоимость программного обеспечения, которое незаконно использовал подсудимый, составляет 191029 рублей 24 коп.

В соответствии с требованиями ст. 1301 ГК РФ с нарушителя прав в пользу правообладателя взыскивается двойная розничная стоимость программного обеспечения, права на которое нарушено.

Таким образом, подсудимый обязан уплатить гражданскому истцу - Корпорации <данные изъяты> 382058 руб. 48 коп.( т.2 л.д. 32-33).

ЗАО «<данные изъяты>» за незаконное использование Романовым программного обеспечения предъявила гражданский иск в размере 50 000 рублей.

Данный иск подлежит удовлетворению, так как на эту сумму был причинен ущерб ЗАО в связи с контрафактным использованием её программ. ( л.д.48-49) т.2)

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Романова Романа Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без дополнительного наказания.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 года в течение которого возложить на условно осужденного обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган один раз в три месяца в установленное им время, не менять без уведомления инспекции место жительство, не совершать административных правонарушений.

Взыскать с Романова Романа Евгеньевича в пользу Корпорация «<данные изъяты>» ущерб в размере 175301 рублей 51 копеек.

Взыскать с Романова Романа Евгеньевича в пользу ЗАО «<данные изъяты>» ущерб в размере 50 000 рублей.

Взыскать с Романова Романа Евгеньевича в пользу Корпорации <данные изъяты> ущерб в размере 382058 руб. 48 коп

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: жесткий диск «HITACHI Deskstаr» MODEL: <данные изъяты>»; съемный жесткий диск WD, S/N WXG1A70L5231; компакт диск Verbatim «<данные изъяты>», компакт диск Mirex «<данные изъяты>»- компакт диск Vermata «CD- RW 4х-12х 700МВ/80 min» «<данные изъяты> с аудиозаписью разговора ФИО6 и о/у ФИО7, при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ - хранящиеся в камере хранения УВД по Ленинскому муниципальному району – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

- два денежных билета Банка России: 1000 рублей каждый, с серийными номерами <данные изъяты> и <данные изъяты> возвращенные о/у ОБЭП УВД по <адрес> – оставить у последнего.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в Московский областной суд путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский райсуд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Боровкова Н.К.