ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ г. Видное Видновский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Боровковой Н.К., при секретаре Семенчук А.И., с участием государственного обвинителя: помощника Видновского городского прокурора Шепелева Д.К., подсудимого Кремнева С.Н., защитника: адвоката Видновской юридической консультации Горшкова А.С., предъявившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого Кремнева Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении дочь ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, зарегистрированного по адресу<адрес>, ранее не судимого, работающего сотрудником охраны ООО ЧОП « <данные изъяты>», находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ установил: Кремнев С.Н. совершил заведомо ложное сообщение о готовящимся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинение значительного имущественного ущерба. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Кремнев С.Н. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте в должности сотрудника охраны ООО ЧОП «<данные изъяты>», осуществляющего охрану детского парка «Хапилон», расположенного в ТРЦ «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на заведомо ложного сообщение о готовящемся взрыве в ТРЦ «<данные изъяты>», создающем опасность гибели людей, причинения значительного ущерба, с целью срыва нормальной работы торгового центра «Вегас» и получения возможности раньше уйти с работы, при этом, не располагая никакой информацией о возможности совершения акта терроризма, примерно, в 15 час. 30 мин, более точное время в ходе дознания не установлено, находясь в комнате охраны детского парка «<данные изъяты>», расположенного по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что находится в комнате один, на канцелярском листе для записок ручкой с черными чернилами печатными буквами, изменив свой почерк, написал следующий текст: «Ждите взрыва 17 00 17 50», после чего он прошел в общественный туалет детского парка «<данные изъяты>» и оставил записку на одной из крышек унитаза, вернулся на свое рабочее место. Примерно через 10 минут, он вернулся в общественный туалет и забрал оставленную им ранее записку, которую в последствии передал старшему смены ФИО6 В результате преступных действий Кремнева С.Н. была произведена эвакуация сотрудников и посетителей торгово-развлекательного центра «Вегас», на место происшествия прибыли оперативные службы <адрес> и аварийные службы Ленинского муниципального района <адрес>. Преступными действиями Кремнева С.Н. была сорвана нормальная работа ТРЦ «<данные изъяты>» (ЗАО «<данные изъяты> <данные изъяты>»), ТЦ «<данные изъяты> <данные изъяты>» (ЗАО «<данные изъяты>»), а также оперативных служб <адрес> и аварийных служб Ленинского муниципального района <адрес> и причинен материальный ущерб ГУВД по <адрес> на сумму 7 199 руб. 36 коп., материальный ущерб ОВО при УВД по <адрес> м/р <адрес> 40630 руб. 24 коп., материальный ущерб ТРЦ «<данные изъяты>» (ЗАО «<данные изъяты> <данные изъяты>»: <адрес>, <адрес>) на сумму 2265706 руб. 15 коп., ТЦ «<данные изъяты> <данные изъяты> ЗАО «<данные изъяты>» (<адрес>, <адрес> материальный ущерб на сумму 1819686 руб. 91 коп., ГУ «2 <данные изъяты> по <адрес>» материальный ущерб на сумму 5273 руб. 00 коп., МУЗ «<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>» <данные изъяты> м/р <адрес> материальный ущерб на сумму 4014 руб. 40 коп. Допрошенный в судебном заседании по предъявленному обвинению по ст. 207 УК РФ Кремнев С.Н. свою вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого судом было удовлетворено, поскольку было удостоверено, что он с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство было заявлено им добровольно, без какого-либо принуждения, согласованное с адвокатом, наказание за преступление, предусмотренное ст. 207 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, гособвинитель и потерпевшие не возражали в рассмотрении дела в данном порядке, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст. 316 ч. 5 УПК РФ в судебном заседании доказательства не исследовались и их оценка судом не производится. Предъявленное Кремневу С.Н. обвинение является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 207 УК РФ, поскольку он совершил заведомо ложное сообщение о готовящимся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинение значительного имущественного ущерба. При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Чистосердечное раскаяние, искреннее поведение на следствии и в суде, чем способствовал быстрому расследованию уголовного дела и рассмотрению его в суде, нахождение на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, положительные характеристику с места жительства и места работы, суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Суд принимает во внимание, что совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, преступление совершил впервые, ни в чём ранее предосудительном замечен не был, обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется, в связи с чем суд приходит к выводу, что подсудимый может быть исправлен без изоляции его от общества. Учитывая, что подсудимому предстоит выплачивать ущерб по заявленным искам, то суд с учетом его материального и семейного положения не назначает ему данный вид наказаний. Учитывая, что для рассмотрения гражданских исков в материалах дела имеется недостаточно доказательств, то гражданские иски ЗАО» <данные изъяты>» ТК « <данные изъяты> <данные изъяты>» ЗАО « <данные изъяты> <данные изъяты>» ТРЦ « <данные изъяты>», ГУ « 2 <данные изъяты> по <адрес>», МУЗ « <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>», ОВО при УВД по <данные изъяты> муниципальному району ГУВД по <адрес>, УВД по <данные изъяты> муниципальному району ГУВД по <адрес>, суд передает на рассмотрение гражданского судопроизводства. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд приговорил: признать Кремнева Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов, которые подлежит отработать в свободное от основной работы время. Гражданские иски ЗАО» <данные изъяты>» ТК « <данные изъяты> <данные изъяты>», ЗАО « <данные изъяты> <данные изъяты>» ТРЦ « Вегас», ГУ « 2 <данные изъяты> по <адрес>», МУЗ « <данные изъяты>», ОВО при УВД по <данные изъяты> муниципальному району ГУВД по <адрес>, УВД по <данные изъяты> муниципальному району ГУВД по <адрес> передать на рассмотрение гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства: записку в виде угроз о готовящемся взрыве, 7 листов бумаги с образцами подписи Крмнева С.Н., хранящиеся в материалах дела, оставить на хранении при деле. Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Видновский городской суд в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Судья: