Приговор по делу Филиппова



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Боровковой Н.К., при секретаре Семенчук А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Видновского горпрокурора Тихоновой Н.В., защитника: адвоката Видновской юрконсультации Горшкова А.С.,предъявившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении: Филиппова Владимира Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> со средним образованием, не работающего, на иждивении никого не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ;

установил:

Филиппов В.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО6 на общую сумму 21, 079 руб. 02 коп.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Филиппов В.М. и ФИО9, в отношении которой уголовное дело прекращено за примирением с потерпевшей, в период времени с 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по
09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием
не установленно, находясь в <адрес> дома <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное
хищение имущества ФИО6, являющейся тетей
ФИО9 и временно проживающей в вышеуказанной квартире.
Реализуя совместный преступный умысел, распределив между собой роли,
действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения,
воспользовавшись, тем, что ФИО6 спит, путем свободного
доступа Филиппов В.М. тайно похитил из кошелька находящегося в сумке
возле дивана в комнате, где спала ФИО6 денежные средства в
сумме 5.000 рублей одной купюрой и 100 Евро двумя купюрами по 50 Евро
каждая, ФИО9 в это время находилась в маленькой комнате
квартиры и наблюдала за окружающей обстановкой, чтобы в случае
обнаружения их действий предупредить Филиппова В.М. После чего, выйдя
из комнаты, продолжая совместные преступные действия, согласно
распределенным ролям ФИО9 зашла в комнату, где спала Кауханен
С.Я., путем свободного доступа, тайно похитила из вышеуказанного
кошелька, находящегося в сумке, возле дивана денежные средства
ФИО6 в сумме 300 Евро купюрами по 50 Евро каждая. Филиппов
В.М. в это время находился в коридоре квартиры и наблюдал за
окружающей обстановкой, чтобы в случае обнаружения их действий
предупредить ФИО9

После чего Филиппов В.М. и ФИО9 с
похищенным с места свершения преступления скрылись, причинив Кауханен
С.Я. значительный материальный ущерб на сумму 5.000 рублей и 400 Евро,
что согласно курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ соответствует 16, 079
рублей 02 копейки, из расчета 1 Евро 40,1980 рублей, то есть на общую сумму 21.079 рублей 02 копейки.

В судебное заседание Филиппов В.М. не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие, с обвинением полностью согласен.

Вина Филиппова В.М. в содеянном подтверждается следующими проверенными в суде доказательствами:

- заявлением ФИО6 в милицию, из которого следует, что в период времени с 00.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 10.00 часов ДД.ММ.ГГГГ неизвестное лицо совершило тайное хищение принадлежащих ей денежных средств в сумме 400 Евро и 5.000 рублей, которые находились в сумке в <адрес>. (л.д.3)

-протоколом явки с повинной Филиппова В.М. из которого следует, что он совместно ФИО9 в период с 00.00 ДД.ММ.ГГГГ по 09.00 ДД.ММ.ГГГГ, путем свободного доступа совершили тайное хищение денежных средств принадлежащих ФИО6 в <адрес> <адрес>. (л.д. 49-51)

-протоколом явки с повинной ФИО9, из которого следует, что она совместно Филипповым В.М. в период с 00.00 ДД.ММ.ГГГГ по 09.00 ДД.ММ.ГГГГ, путем свободного доступа совершили тайное хищение денежных средств принадлежащих ФИО6 в <адрес>. (л.д. 43-45)

-протоколом осмотра места происшествия и приложением к нему (план-схема места происшествия, фототаблица), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого каких-либо следов обнаружено не было. (л.д.4-13)

-протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены и признаны вещественными доказательствами: дамская сумка и кошелек, выданные законному владельцу – ФИО6 (л.д. 34-35)

-показаниями потерпевшей ФИО6на следствии, оглашенными в суде в связи с нахождением за пределами Росси йской Федерации, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ приехала к своей родной сестре ФИО7, проживающей по адресу: <адрес>. Сестра проживает со своими детьми десятилетним ФИО7 <данные изъяты> и двадцатилетней ФИО9 <данные изъяты> и ее молодым человеком Филипповым Владимиром.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23часа 30 мин. легла спать в большой комнате, где также лежали принадлежащие ей вещи и ее сумка, в которой находился кошелек с денежными средствами. В комнате также спал Николай. Во сне, примерно в 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ она (Кауханен) услышала звонок в дверь, проснувшись, услышала, что <данные изъяты> разговаривает с Владимиром. После чего сразу же опять уснула.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов проснулась, Владимира в квартире не было, примерно в 10 часов поехала в больницу к маме на троллейбусе и обнаружила отсутствие в кошельке денежных средств в сумме 400 Евро и 5.000 рублей (л.д.22-25),

-признательными показаниями подозреваемого и обвиняемого Филиппова В.М.на следствии, оглашенными в суде, из которых следует, что вину свою признал полностью, раскаялся и показал, что с 2010 года совместно проживает с ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ в гости к Машиной маме из <адрес> приехала ее родная сестра ФИО10.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут он (Филиппов) вместе с <данные изъяты> пришли к ней домой в <адрес> <адрес> и предложил <данные изъяты> украсть денежные средства из сумки ее тёти Светланы ночью пока та будет спать.

<данные изъяты> сказала, что деньги у тети находятся в кошельке в сумке. Он (Филиппов) видел, что сумка стояла на полу возле кровати в комнате, где спала <данные изъяты>. Убедившись, что Светлана спит он (Филиппов) зашел к ней в комнату, достал из сумки кошелек и вытащил деньги в сумме 100 Евро (две купюры по 50 Евро) и 5.000 рублей одной купюрой. После чего положил кошелек обратно в сумку и вышел из комнаты. Вернулся обратно в комнату к <данные изъяты>. Показал деньги, та сказала мало. Он (Филиппов) ответил, что если ей мало, то пускай идет в комнату к тете и берет еще. После чего <данные изъяты> прошла в комнату к тете <данные изъяты> и взяла еще деньги. Вернувшись обратно в свою комнату, <данные изъяты> показала несколько купюр достоинством 50 Евро, примерно около 6 купюр. После чего легли спать.

Утром ДД.ММ.ГГГГ вместе с <данные изъяты> поехали в ТРЦ «<данные изъяты>» и потратили все деньги на личные нужды. (л.д.114-117)

-протоколом проверки показаний на месте в ходе, которого обвиняемый Филиппов В.М. указал на большую комнату <адрес> <адрес>, где в период с 00.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 09.00 часов ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО9 совершил хищение денежных средств из кошелька, находившегося в сумке ФИО6 (л.д.71-79)

-протоколом проверки показаний на месте в ходе, которого обвиняемая ФИО9 указала на большую комнату <адрес> <адрес>, где в период с 00.00 ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совместно с Филипповым В.М. совершила хищение денежных средств из кошелька, находившегося в сумке ФИО6 (л.д.80-88)

Совокупность приведенных доказательств подтверждает вину Филиппова М.В. в совершении кражи.

Действия подсудимых Филиппова М.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п.п. «а,в » УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО6 на общую сумму 21 079 руб. 02 коп.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Филиппов М.В.

Чистосердечное раскаяние, искреннее поведение на следствии и в суде, чем способствовал быстрому расследованию дела и рассмотрению его в суде в особом порядке судебного разбирательства, явка с повинной суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

По месту жительства характеризуется положительно, не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется, совершенное преступление согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Учитывая, что Филиппов В.М. не работает и у него отсутствуют средства для оплаты штрафа, то суд не применяет в отношении него наказание в виде штрафа.

Учитывая обстоятельства дела и критическое его отношение к содеянному, суд приходит к выводу, что он сможет встать на путь исправления без изоляции его от общества и назначает ему условное осуждение к лишению свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст., ст.302, 304, 307,308, 309 УПК РФ, городской суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Филиппова Владимира Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Филиппову В.М. считать условным, установив испытательный срок в 2 года.

Обязать Филиппова В.М. встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства (УИИ), один раз в два месяца являться в инспекцию в установленное ею время и отчитываться о своем поведении, не менять без уведомления инспекции место жительство, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Филиппову В.М. до вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Видновский городской суд течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: