Приговор по делу Тощева



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе:

председательствующего Боровкова Н.К., при секретаре Семенчук А.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тихоновой Н.В.,, подсудимого Тощева Н.Ф., защитника: адвоката Видновской юрконсультации Молчанова А.А., предъявившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого:

Тощева Николая Феликсовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, со слов работающего шиномонтажником в ИП,<данные изъяты> « в <адрес>, ранее судимого в ДД.ММ.ГГГГ году по ст. 161 ч. 2 УК РФ <данные изъяты> р/с <адрес> к 2 годам лишения свободы, освободившегося в 2009 года по отбытию срока наказания, имеющего не снятую и не погашенную судимость, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

установил:

Тощев Николай Феликсович совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 часов 10 минут, у Тощева, находившегося в <адрес>, расположенного по <адрес>, возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений и воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, убедившись, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа из кухни, вышеуказанной квартиры, с микроволновой печи, тайно похитил ноутбук «SONY VAIO» модель PCG 71211V, в корпусе белого цвета, стоимостью 26990 рублей 00 копеек, принадлежащий ФИО6, после чего имея при себе похищенное с места совершения преступления скрылся, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 26990 рублей 00 копеек.

Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в её отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Тощев вину по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого судом было удовлетворено, поскольку было удостоверено, что он с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство было заявлено им добровольно, без какого-либо принуждения, согласованное с адвокатом, наказание за преступления по п. «в » ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, гособвинитель и потерпевшая не возражали в рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 316 ч. 5 УПК РФ в судебном заседании доказательства не исследовались и их оценка судом не производится.

Предъявленное Тощеву Н.Ф. обвинение является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. « в » ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее вину обстоятельство рецидив преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие явки с повинной, мнение потерпевшей о назначении Тощеву Н.Ф. наказания без изоляции его от общества.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Хотя в действиях Тощева Н.Ф. имеется рецидив преступлений, суд с учетом смягчающих обстоятельств, а также мнения потерпевшей о назначении наказания без изоляции подсудимого от общества, приходит к выводу, что исправление Тощева возможно без изоляции его от общества и без назначения дополнительного наказания.

На основании изложенного суд считает возможным за совершенное преступление назначить Тощеву Н.Ф. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Тощева Николая Феликсовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 2 года, в течение которого возложить на условно осужденного следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства, являться на регистрацию в специализированный государственный орган один раз в три месяца в установленное им время, не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительство и место работы.

Меру пресечения- содержание под стражей отменить и освободить из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский райсуд.

Председательствующий Боровкова Н.К.