Приговор по делу Рагимова



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе: судьи ФИО18, с участием помощников Видновского прокурора Тихоновой Н.В.,Шепелева Д.К.. адвоката Одинцовской городской коллегии адвокатов МОКА Плугина С.Б., предъявившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретарях Семенчук А.И., Тихончук М.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Рагимова Турала Эльшада оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, имеющего на иждивении дочь ДД.ММ.ГГГГ г.р., до ареста не работавшего, военнообязанного, не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УКРФ;

У С Т А Н О В И Л :

Рагимов Т.Э. оглы совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Рагимов Турал Эльшад оглы, не имея постоянного источника доходов и постоянного места жительства на территории Российской Федерации, из личной корыстной заинтересованности, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел в целях дальнейшего сбыта наркотическое средство – героин, в двух свертках, перемотанных липкой лентой «скотч», упакованных в целях конспирации в два пакета из-под сока «Фруктовый сад», и помещенных в полимерный пакет с надписью «Седьмой континент» вместе с продуктами питания.

Продолжая преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героин, в особо крупном размере, Рагимов Т.Э.о. перевез указанное наркотическое средство на автомашине <данные изъяты> rus, под управлением ФИО2, не осведомленного о незаконной деятельности Рагимова Т.Э.о., в <адрес>.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Рагимов Т.Э.о. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17часов 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники оперативной службы УФСКН России по <адрес> задержали Рагимова Т.Э.о. на автобусной остановке, находящейся на <адрес> <адрес>, напротив торгового центра «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, и доставили в помещение <данные изъяты> службы УФСКН России по <адрес>, по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра Рагимова Т.Э.о., проведенного в помещении кабинете в период с 18 часов 10 минут до 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ обнаружили и изъяли указанные два свертка из полимерного материала, упакованные в два пакета из-под сока «Фруктовый сад» с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – героин, общей массой 1997,0 г (997,6 г и 999,4 г соответственно), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании по предъявленному обвинению по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228 УК РФ Рагимов Т.Э. вину не признал и показал, что днем ДД.ММ.ГГГГ находился в Москве в районе « Царицыно» с ФИО17, ФИО15, ФИО16 и ФИО2.

Подъехала автомашина БМВ, из которой вышли незнакомые мужчина, всех задержали и привезли к 6 отделу <адрес>, предварительно избив в лесополосе, спрашивая: « Где товар ?».

Затем завели в здание 6 Службы, но его, Рагимова Т., никто не досматривал. Телефон, который фигурирует в протоколе личного досмотра, был изъят у ФИО17, он его взял на автомойке утром ДД.ММ.ГГГГ, целлофанового пакета с продуктами и с двумя пачками из-под сока «Фруктовый сад» у него, Рагимова Т., было.

Впервые увидел эти пачки только в суде при их осмотре в судебном заседании. Каким образом оказались следы его пальцев на одной из пачек, объяснить не может.( т. 5 л.д.97).

К совершению преступления не причастен, уголовное дело в отношении него сфабриковано, свидетели ФИО15,Кэримов,Ахундов, ФИО17 дали в отношении него ложные показания под физическим воздействием сотрудников наркоконтроля.

Хотя Рагимов Т.Э.о полностью отрицает свою причастность к вмененному ему в вину преступлению, его вина подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств:

-рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут на автобусной остановке по <адрес> напротив торгового центра «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес> <адрес>, задержан Рагимов Т.Э.о., в ходе личного досмотра которого изъято наркотическое средство – героин, массой 1997,0 грамма; (том л.д. 32)

- актом о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками оперативной службы УФСКН России по <адрес> велось наблюдение за неустановленным мужчиной по имени Турал, в ходе которого он был задержан в <адрес>, находясь на автобусной остановке по улице <адрес>. На момент задержания в руках у Турала был пакет из полимерного материала светлого цвета; (том л.д. 62-63)

- рапортом оперуполномоченного ФИО7, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками оперативной службы УФСКН России по <адрес> велось наблюдение за неустановленным мужчиной по имени Турал, который по оперативной информации должен был приобрести у неустановленного лица 2 килограмма наркотического средства – героин, в ходе ОРМ Турал был задержан на автобусной остановке по <адрес>.

Задержанным оказался Рагимов Турал Эльшад оглы, в ходе его личного досмотра было изъято два свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, перемотанные липкой лентой – скотч, которые находились в двух упаковках из под сока «Фруктовый сад», которые находились в пакете «седьмой континент» с продуктами питания; (том л.д. 60-61),

- протоколом личного досмотра Рагимова Т.Э.о. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Рагимова Т.Э.о. обнаружено и изъято два свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, перемотанные липкой лентой – скотч, которые находились в двух упаковках из под сока «Фруктовый сад», которые находились в пакете «седьмой континент» с продуктами питания. Также с поверхности упаковок из-под сока «Фруктовый сад» изъято 4 следа пальцев рук, и мобильный телефон «Nokia» IMEI: <данные изъяты> с сим-картой сотового оператора «Билайн» s+. Рагимов Т.Э.о. в присутствии понятых был дактилоскопирован и отказался от подписи в протоколе; (том л.д.33).

Хотя в данном протоколе указано, что был произведен досмотр гр. Рахимова Т., суд с учетом показаний свидетелей ФИО8, ФИО9, в суде о том, что протокол был составлен именно в отношении того лица, которое находится под стражей, суд признает, что досмотр был проведен в отношении Рагимова Т., у которого на момент досмотра не было с собой документа, удостоверяющего его личность, в связи с чем его фамилия в протоколе записана с буквой «х» вместо буквы « г».. ( т.5 л.д. 41-42, )

Довод Рагимова, что свидетели ФИО8 и Банковский его не досматривали и он впервые увидел их только в суде, суд признает надуманным, так как этот довод полностью опровергается показаниями этих свидетелей, не доверять которым у суда нет оснований.

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, вещество в двух свертках, изъятое в ходе личного досмотра Рагимова Т.Э.о. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин общей массой 1997,0грамма (997,6г и 999,4г) (израсходовано 0,1 г из каждого свертка, остаток – 1996,8 г (997,5 г и 999.3 г)); (том л.д. 67-68),

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество в двух свертках, изъятое в ходе личного досмотра Рагимова Т.Э.о. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин, массой 1996,8грамма (997,5 г и 999,3 г) (израсходовано по 0,2 г из каждого объекта, остаток – 1996,4 г ( 997,3 г и 999,1 г )). ( т.1 л.д.196-201)

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, один след пальца руки, обнаруженный на отрезке СКП размером 131х49мм, изъятом с поверхности упаковки сока «Фруктовый сад», оставлен Рагимовым Т.Э.о., а именно средним пальцем левой руки. (том л.д.73-75 ),

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, три следа пальцев рук обнаруженные на упаковках из под сока «фруктовый сад», пригодные для идентификации личности, оставлены Рагимовым Т.Э.о., а именно его средним и безымянным пальцами левой руки; (том № л.д.224-228 ),

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых осмотрено наркотическое средство – героин, изъятое в ходе личного досмотра Рагимова Т.Э.о. ДД.ММ.ГГГГ, а также две упаковки из под сока «Фруктовый сад» с двумя фрагментами полимерного материала синего цвета, в которое было упаковано указанное наркотическое средство; (том л.д. 209-212)

- показаниями свидетеля ФИО7 в суде о том, что в целях проверки оперативной информации о причастности Рагимова Т. к незаконным действиям с наркотическими средствами на территории <данные изъяты> региона в отношении него было проведено оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», после чего ДД.ММ.ГГГГ с 10 часов до 17 часов 30 мин. за действиями Рагимова было проведено ОРМ « Наблюдение»., результатом которого явилось задержание Рагимова на автобусной остановке, находящейся на <адрес>, напротив торгового центра «<данные изъяты>» и доставление его в помещение <данные изъяты> службы УФСКН России по <адрес>, по адресу: <адрес>, где в ходе его личного досмотра в присутствии двух понятых у него были обнаружены и изъяты два свертка из полимерного материала, упакованные в два пакета из-под сока «Фруктовый сад» с порошкообразным веществом.

На указанных пакетах специалист ЭКС обнаружил и изъял потожировые следы, которые были перекопированы на отрезки следокопировальной пленки и далее упакованы в бумажный конверт.

В правом переднем кармане джинс, одетых на Рагимова Т.Э.о. были обнаружены и изъяты 12 000 рублей, которые затем были упакованы в бумажный конверт. В левом переднем кармане джинс, одетых на Рагимова Т.Э.о. был обнаружен и изъят мобильный телефон NOKIA 8800d с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн».

Обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра пакеты из-под сока и 2 полимерных свертка с веществом были упакованы в полимерный пакет. После чего вещество, изъятое у Рагимова Т.Э.о. было направлено на химическое исследование.

По факту проведения личного досмотра Рагимова Т.Э.о. был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи, кроме Рагимова Т. (том л.д. 75-77),

-аналогичными показаниями в суде свидетеля ФИО10( т.5 л.д.43-45,) свидетеля ФИО11( т.5 л.д.45-48), свидетеля ФИО12( т.5 л.д.73-75),

-показаниями свидетеля ФИО8 в суде о том, что он ДД.ММ.ГГГГ в присутствии приглашенных граждан ФИО13 и ФИО9, а также с участием специалиста ЭКС УФСКН России по <адрес> ФИО14 в помещении Оперативного отдела <данные изъяты>-й Службы УФСКН России по <адрес> в <адрес> произвел личный досмотр гражданина Рагимова Т.Э.о., в ходе которого у Рагимов Т.Э.о. был изъят полимерный пакт с надписью «Седьмой континент» внутри которого, находились продукты питания и 2 пакета из-под сока «Фруктовый сад» объемом 2 литра. Эти пакеты были вскрыты и внутри каждого пакета, были обнаружены по одному свертку из полимерного материала синего цвета, обернутые липкой лентой «скотч», внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета.

Поверхности пакетов из-под сока были обработаны специалистом специальным порошком и на поверхности пакетов были обнаружены следы пальцев рук, которые были перекопированы на следокопировальную пленку. В результате проведенной дактилоскопической экспертизы было установлено, что на пакете имеется след от пальца руки Рагимова Т.

По факту проведенного личного досмотра Рагимова Т.Э.о. был составлен соответствующий акт, который был подписан всеми участниками досмотра, кроме Рагимова. Во время личного досмотра он представился Рахимовым, паспорта при нём не было. Позже было вынесено постановление об уточнении его данных о личности (том л.д. 41-43)

- показаниями свидетеля ФИО13 на следствии, оглашенных в судебном заседании, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут он и еще один гражданин были приглашены сотрудниками наркоконтроля в Оперативный отдел <данные изъяты>-й Службы УФСКН России по <адрес>, по адресу: <адрес>, где они прошли в кабинет , где сотрудниками полиции им были представлены пять мужчин кавказской внешности. Сотрудники полиции пояснили им, что сейчас по очереди проведут их личные досмотры, а также досмотры их автомашин.

Первым, сотрудник полиции, досмотрел гражданина Рагимова Турала Эльшад оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и гражданина <адрес>, у которого в руках находился полимерный пакт с надписью «Седьмой континент».

Перед началом личного досмотра Рагимова Турала, сотрудник полиции сообщил им, что в досмотре будет участвовать специалист ЭКС УФСКН России по <адрес> ФИО14

На момент начала личного досмотра, Рагимов Т.Э.о. был одет в белую рубашку с коротким рукавом, джинсы синего цвета и черные сандалии (тапочки).

В правой руке у Рагимова Т.Э.о.находился полимерный пакет с надписью «Седьмой континент», внутри которого было обнаружено: полимерная упаковка с макаронами «Макфа», батон белого хлеба, буханка черного хлеба, 2 банки консервов, 1 пачка риса, 2 пакета из-под сока «Фруктовый сад» объемом 2 литра, которые при визуальном осмотре не имели повреждений, но при более тщательном рассмотрении, специалистом было установлено, что пакеты ранее аккуратно вскрывались по шву, после чего также аккуратно были заклеены.

Вышеуказанные два пакета из-под сока были вскрыты и внутри были обнаружены по одному свертку из полимерного материала синего цвета, обернутые липкой лентой «скотч», внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета.

После извлечения вышеуказанных полимерных свертков, поверхности коробок (пакетов) из-под сока специалист обработал специальным порошком, после чего на поверхности пакетов были обнаружены 4 следа пальцев рук, которые были перекопированы на следокопировальную пленку, после чего помещены в бумажный конверт, клапан которого был оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление ФСКН России по <адрес>» и снабжен пояснительной надписью, после чего все присутствующие лица поставили свои подписи.

Два свертка из полимерного материала синего цвета с порошкообразным веществом, изъятые из пакетов из-под сока, были упакованы в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление ФСКН России по <адрес>». Также указанный отрезок бумаги снабжен пояснительной надписью, на котором все присутствующие поставили свои подписи.

Далее в правом переднем кармане джинс, одетых на Рагимова Т.Э.о. были обнаружены денежные средства в сумме 12 000 рублей, которые были изъяты и упакованы в бумажный конверт, клапан которого был оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление ФСКН России по <адрес>» и снабжен пояснительной надписью, после чего все присутствующие лица поставили свои подписи.

Затем в левом переднем кармане джинс, одетых на Рагимова Т.Э.о. был обнаружен мобильный телефон NOKIA 8800d iMEi: <данные изъяты> с сим-картой сотового оператора Билайн, который был изъят и упакован в бумажный конверт, клапан которого был оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление ФСКН России по <адрес>» и снабжен пояснительной надписью, после чего все присутствующие лица поставили свои подписи.

В дальнейшем в ходе личного досмотра у гражданина Рагимова Т.Э.о. были взяты смывы с ладоней рук, которые были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление ФСКН России по <адрес>» и снабжен пояснительной надписью, после чего все присутствующие лица поставили свои подписи. Рагимов Т.Э.о. также был дактилоскопирован.

По факту проведенного личного досмотра Рагимова Т.Э.о. был составлен акт, с которым все присутствующие лица еще раз ознакомились и его подписали.

Рагимов Т.Э.о. в их присутствии от подписи акта своего личного досмотра отказался.

Затем были досмотрены ФИО2, ФИО15, ФИО16, ФИО17, у которых ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту на территории Российской Федерации обнаружено не было.

Затем был проведен осмотр транспортного средства – автомашины <данные изъяты>, двигатель , государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего ФИО21 оглы., и автомашины <данные изъяты> <данные изъяты>, двигатель , государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего ФИО19 ФИО22., которой ДД.ММ.ГГГГ управлял ФИО15 на основании доверенности.

В ходе осмотра вышеуказанных транспортных средств ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту на территории Российской Федерации обнаружено не было. (том л.д. 114-120),

-показаниями свидетеля ФИО9 в суде о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ в помещении <данные изъяты> Службы УФСКН в <адрес> участвовал с еще одним военнослужащим при досмотре пятерых мужчин и двух автомобилей.

В кабинете находился ранее незнакомый Рагимов Т.Э.о, в руках которого находился полимерный пакт, внутри которого находились продукты питания и 2 пакета из-под сока «Фруктовый сад» объемом 2 литра.

После их вскрытия внутри пакетов были обнаружены по одному свертку из полимерного материала синего цвета, обернутые липкой лентой «скотч», внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета.

Два свертка с порошкообразным веществом были в их присутствии упакованы и опечатаны. Пакеты из под сока были обработаны спецпорошком, обнаруженные на пачках следы от пальцев рук были перекопированы на пленку, помещены в бумажный пакет, упакованы и опечатаны.

В ходе личного досмотра из карманов джинсов были обнаружены и изъяты деньги и мобильный телефон, которые так же в их присутствии были упакованы и опечатаны.

Присутствующий при досмотре специалист откопировал отпечатки обеих рук Рагимова Т.Э.о. на дактилоскопическую карту.

По факту проведенного личного досмотра Рагимова Т.Э.о. был составлен акт, от подписи в акте Рагимов отказался, ничем не мотивировав свой отказ. ( т. 5 л.д. )

- показаниями свидетеля ФИО15о. на следствии от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании в связи с не установлением его фактического места проживания, из которых следует, что на территории Российской Федерации проживает с 2007 года в <адрес>, русским языком владеет удовлетворительно, в услугах переводчика не нуждается. Наркотические средства не употребляет. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. К уголовной ответственности не привлекался. Имеет в собственности автомашину <данные изъяты>, на которой подрабатывает частным извозом.

ДД.ММ.ГГГГ приехал на автомойку, расположенную недалеко от <адрес> в <адрес>, для того, чтобы помыть свой автомобиль. После того, как её помыл, по просьбе Рагимова Турала повез его и еще знакомого Самира ( Ибрагимова) в сторону <адрес>. По дороге по просьбе Рагимова заехали в район Царицыно, где Турал встретился со знакомыми, но как их имена он не интересовался. Погуляв по парку он, ФИО15,сел в свою автомашину ВАЗ – 2115, а Турал с Самиром и другими своими знакомыми сели в автомашину БМВ. Он проследовал за автомашиной БМВ.

По дороге БМВ остановилась у торговой палатки и все вышли из неё. После остановки к нему в машину сел Самир ( Ибрагимов) и еще один мужчина, ранее ехавший в БМВ.

После чего проследовали в сторону МКАД и приехали в г Видное. Через некоторое время Самир и другой мужчина вышли из автомашины и в это время к нему подошли мужчины, представившиеся сотрудниками наркоконтроля, с которыми проследовал в здание 6 Службы УФСКН России по <адрес>, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту на территории Российской Федерации при нем обнаружено не было, о чем был соответствующий акт, в котором расписался он и все участвующие лица; (том1 № л.д.129-131 ),

- показаниями свидетеля ФИО2на следствии от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании в связи с не установлением его фактического места проживания, из которых следует, что через своего знакомого ФИО16 познакомился мужчиной по имени Турал, который использует мобильный телефон с абонентским номером .

ДД.ММ.ГГГГ предварительно созвонившись, встретился с ФИО16 Исой. Вместе с ним в этот момент находился Рагимов.

По просьбе Турала дал ему свои паспортные данные, для того чтобы перевести на его (<данные изъяты>) имя денежную сумму через банк, так как он является гражданином РФ и имеет соответствующий паспорт, а он (Турал) является гражданином Азербайджана и денежный перевод ему получить сложнее.

ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Турала вместе с ним и с ФИО16 Исой приехали в Банк в районе Чертаново,но получить деньги не смог из-за ошибки в написании его фамилии. В этот день узнал, что для Турала надо было получить денежные средства в сумме 300 000 рублей.

Утром ДД.ММ.ГГГГ один съездил в ОАО «<данные изъяты>» и снял со счета 300000 рублей, о данной ФИО9 операции у него сохранился расходный кассовый ордер , который лежит в обложке его паспорта.

Получив денежные средства, положил их в вещевой ящик (бардачок) автомашины и примерно в 14 часов с целью встретиться с Рагимовым подъехал с ФИО16 на своей машине к главному входу в парк Царицыно. В указанное место на автомашине ВАЗ - 2115 синего цвета, номер он не помнит, приехал Турал с двумя парнями, одного из них звали <данные изъяты>), а другой ему не представился. В парке они гуляли около 2 часов, все это время <данные изъяты>) и Турал (Рагимов) периодически созванивались с кем-то по телефону, о чем они говорили, не слышал.

После прогулки они все вместе сели в машину ФИО2, Турал забрал из бардачка свои 300000 (триста тысяч) рублей, которые он ранее получил в банке, после чего они все вместе проследовали в сторону района Бирюлево, дорогу показывал Турал. Парень на автомашине ВАЗ – 2115, на который приехал с Турал и Самир, проследовал за ними.

В Бирюлёво остановились около торговой палатки. Турал, Самир и Иса вышли из машины из его машины. Купив в палатке питьевую воду, Турал сел к нему в автомашину, а Самир и Иса сели в стоявшую за ними автомашину ВАЗ – 2115.

Ранее в объяснении от ДД.ММ.ГГГГ, данное сотруднику полиции, он ФИО2, ошибочно указал, что к нему в автомашину БМВ сел Самир, тогда как на самом деле в автомашину сел Турал, а Самир и Иса сели в автомашину ВАЗ - 2115 синего цвета, на которой ранее приехали Турал и Самир.

Самир( ФИО17 ) и Иса ( Ахундов) уехали на автомобиле ВАЗ - 2115 в неизвестном направлении, а он, Кэриомов, по просьбе Рагимова остановился около магазина «Патерсон». Рагимов вышел из машины и направился в сторону магазина «Патерсон».

Примерно через 10 минут Турал вернулся, сел на переднее пассажирское сиденье. У Турала в руках находился светлый полимерный пакет, в котором находились продукты.

Затем Турал по телефону созвонился с Самиром и спросил у него, где они сейчас находятся, после чего приехали в <адрес>. Подъехали к торговому центру с вывеской «КУРС», где возле автобусной остановки была припаркована вышеуказанная автомашина ВАЗ - 2115 синего цвета, в которой находились Самир, Иса и парень, имя которого он не помнит.

Остановившись Турал вышел из автомашины с пакетом в руках и пройдя несколько метров, ФИО2 услышал со своей стороны, что его кто-то зовет. Он повернулся и увидел что рядом с водительской дверью стоит мужчина. Мужчина представился сотрудником наркоконтроля и попросил выйти из автомашины. После чего он вышел. Где в этот момент находился Турал, он не видел, так как общался в это время с сотрудником полиции.

После этого он и ФИО16 Иса были доставлены в здание 6 Службы УФСКН России по <адрес>, по адресу: <адрес>, где в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр и досмотр автомобиля, в ходе которых ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту на территории Российской Федерации при нем и в автомашине обнаружено не был (том л.д. 132-136),

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, (том л.д.137-140 )

- показаниями свидетеля ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что в объяснении от ДД.ММ.ГГГГ ошибочно вместо имени Турал написано имя Самир. На тот момент был взволнован и не заметил данный факт. В остальном все записано верно.

К магазину «Паттерсон» с ним поехал Турал и он же вышел из магазина с полимерным пакетом в руках. В ходе допроса его в качестве свидетеля он давал полные и правдивые показания, которые соответствуют фактическим обстоятельствам; (том л.д.144-145 ),

- показаниями свидетеля ФИО16о. на следствии от ДД.ММ.ГГГГ, оглашенными в судебном заседании в связи с не установлением его фактического проживания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут на его мобильный телефон позвонил Ядигар( Кэримов) со своего мобильного телефона и попросил съездить с ним и передать некую сумму денег, сколько он не знает, другому знакомому по имени Турал.

Турал использует мобильный телефон .

Примерно в 12 часов 00 минут ФИО2 Ядигар подъехал к его дому по <адрес> в <адрес> на автомашине марки БМВ государственный регистрационный знак <данные изъяты> и они поехали по своим делам.

Примерно в 13 часов на его мобильный телефон позвонил Турал и они договорились о встрече в парке «Царицыно» с целью передачи денежных средств Туралу.

Примерно в 13 часов 30 минут вместе с ФИО2 подъехали к парку, вышли из автомобиля, проследовали через главный вход в парк, где встретились с Рагимовым, с мужчиной по имени Самир и еще одним мужчиной, имени которого не знает. За время их прогулки по парку Турал несколько раз разговаривал с кем то по телефону. С кем именно и о чем шел разговор, не слышал.

Примерно в 16 часов 00 минут они вышли из парка, после чего он (Ахундов), ФИО2, Рагимов Турал и Самир сели в автомобиль БМВ, в котором ФИО2 Ядигар передал Рагимову Туралу, предварительно пересчитав, денежные средства.

Третий человек, который был с Туралом и Самиром, сел в автомобиль ВАЗ-2115 синего цвета, государственные регистрационные знаки данной автомашины ФИО16 не видел. Затем они проследовали на автомашине БМВ в сторону района Бирюлево <адрес>. Таксист на автомашине ВАЗ-2115 следовал за ними на некотором расстоянии. Через некоторое время остановились около торговой палатки. Остановившись возле палатки они все вышли из автомашины БМВ.

Самир и Турал пошли к торговой палатке. Купив в палатке питьевую воду они все вернулись к автомашине БМВ. После чего он, ФИО16, и Самир ( Ибрагимов) сели в автомашину ВАЗ-2115, а Турал ( Рагимов)и Ядигар ( Кэримов) сели в автомашину БМВ и далее проследовали в неизвестном направлении.

На автомашине ВАЗ – 2115 приехали в <адрес> и остановились на дороге рядом с автобусной остановкой, напротив торгового центра «<данные изъяты>».

Через некоторое время к ним подъехала автомашина БМВ, из неё вышел Турал. Ядигар остался в автомашине. У Турала в руках находился белый полиэтиленовый пакет, в котором, как ФИО16 показалось, находились продукты. Сразу после того как Турал приблизился к автомашине ВАЗ – 2115, в которой находились он, ФИО16, и Самир, а также таксист, к ним подошли мужчины. В это время Турал резко побежал в сторону торгового центра.

Подошедшие мужчины представились сотрудниками наркоконтроля, и предложили проследовать в здание 6 службы УФСКН России по <адрес>, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного к свободному гражданскому обороту на территории Российской Федерации при нем обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписался он, и все участвующие лица; (том л.д.146-149 ),

- показания свидетеля ФИО17о. от ДД.ММ.ГГГГ на следствии, оглашенными в судебном заседании в связи с не установлением его фактического проживания, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут к ним на автомойку приехал их общий знакомый по имени Джавад ( это Гулиев) на автомашине марки ВАЗ - 2115 синего цвета, номер он не помнит. Джавад занимается частным извозом.

Примерно в 12 часов к нему обратился Турал и попросил поехать вместе с ним и Джавадом к его знакомому по имени Иса в район <данные изъяты>. Турал пояснил, что его знакомый по имени Ядигар должен был получить определенную сумму денег на свое имя через банк, какую точно Ядигар не пояснил. Далее закончив дела на автомойке они сели в автомашину ВАЗ - 2115 под управлением Джавада и поехали в район <данные изъяты>.

В период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов они подъехали к парку Царицыно в <адрес>, прошли в парк, где к ним подошли Иса ( это Ахундов) и Ядигар ( это Кэримов),, до этого он, ФИО17, их не знал.

Примерно в 16 часов 00 минут они вышли из парка, после чего он ( <данные изъяты>), Ядигар, Турал и Иса сели в автомашину БМВ, из бардачка которой, Рагимов забрал деньги. После этого они проследовали на автомашине БМВ в сторону района <данные изъяты>. ФИО15 Джавад на своей автомашине ВАЗ - 2115 проследовал за ними. По дороге остановились около торговой палатки. После чего он с Туралом пошел к торговой палатке, где они купили питьевой воды и вернулись к автомашинам. Вернувшись к автомашинам, он ( <данные изъяты>) и Иса сели в автомашину ВАЗ – 2115, где за рулем находился ФИО15 Джавад, а Турал и Ядигар на автомашине БМВ проследовали в неизвестном направлении. Перед тем как им разъехаться в разные стороны, Турал сказал ФИО17, чтобы он с Исой и водителем ВАЗ – 2115 ехал в <адрес>.

Приехав в <адрес> они подъехали к торговому центру «<данные изъяты>», где и остановились рядом с автобусной остановкой, расположенной напротив торгового центра. Через некоторое время, сколько точно сказать не может, к ним подъехала автомашина БМВ, из неё вышел Турал, а Ядигар остался в своей автомашине.

У Турала в руках находился белый полиэтиленовый пакет, в котором, как ФИО17 показалось, находились продукты. Сразу после того как Турал приблизился к автомашине ВАЗ - 2115, в которой находился ФИО17, к ним подошли сотрудники наркоконтроля, представились, и предложили проследовать в здание 6 службы УФСКН России по <адрес>, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписался он, и все участвующие лица (том л.д.160-163 )

- показаниями свидетеля Тимура в суде, данные о личности которого сохранены в тайне на основании ч. 9 ст. 166 УПК РФ от ДД.ММ.ГГГГ, показавшего, что он знаком с Рагимовым Т.Э.о. более года. За это время он периодически поддерживал с ним отношения и неоднократно общался, в связи с чем хорошо запомнил его голос и манеру разговора, на прослушанных аудиозаписях звучит голос Рагимова и ФИО16.

Также ему знакомы ФИО16о., ФИО2, ФИО15о. и ФИО17о.

После вызова его на допрос в качестве свидетеля по данному уголовному делу родственники подсудимого стали оказывать на него давление с целью заставить его отказаться от дачи правдивых показаний. С учетом этих фактов написал заявление о сохранении в тайне данных о его личности.

Показания, которые давал на следствии, уличающие Рагимова в причастности к незаконным действиям с наркотическими средствами, полностью подтверждает(том л.д.72-73) ),

-справкой из ОАО «Вымпелком», согласно которой сим-карта «Билайн» s+ с абонентским номером (<данные изъяты>, изъятая у Рагимова Т.Э.о. ДД.ММ.ГГГГ, оформлена на Чарыбаева Какаджана; (том л.д. 29)

-ответом на отдельное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установить местонахождения Чарыбаева Какаджана не представилось возможным; (том л.д.33 )

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых осмотрен мобильный телефон Nokia 8800d imei: <данные изъяты> и сим?карта сотовой компании «Билайн» s+, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Рагимова Т.Э.о., осмотром установлено, что в памяти мобильного телефона имеются телефонные номера <данные изъяты> под обозначение Isa Saiq, <данные изъяты> под обозначение N?si.1, а также имеются смс сообщения с телефонным номером <данные изъяты> без обозначения;(том л.д.236-240 ),

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого рассекречен в установленном порядке компакт-диск с с записями детализированных отчетов номеров мобильных телефонов: <данные изъяты> (пользователь ФИО16о.), <данные изъяты> (пользователь Рагимов Т.Э.о.);

(том л.д. 40),

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым предоставлен в установленном порядке компакт-диск с с записями детализированных отчетов номеров мобильных телефонов: <данные изъяты> (пользователь ФИО16о.), <данные изъяты> (пользователь Рагимов Т.Э.о.);

(том л.д.38-39 )

- постановлением Московского областного суда с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому разрешено проведение оперативно-розыскное мероприятие «снятие информации с технических каналов связи» в отношении Рагимова Т.Э.о., который использовал сотовый телефон с IMEI-кодом <данные изъяты>; (том л.д. 36),

- постановлением Московского областного суда с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому разрешено проведение оперативно-розыскное мероприятие «снятие информации с технических каналов связи» в отношении ФИО16о., который использовал сотовый телефон с <данные изъяты>; (том л.д.37 ),

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых осмотрен конверт с компакт-диском с, осмотром установлено, что на компакт-диске имеется детализация телефонных соединений между номерами <данные изъяты>, в ходе осмотра распечатаны сведения о телефонных соединениях, имеющих значение для уголовного дела на 26 листах, которые приложены к протоколу; (том л.д.1-45 )

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого рассекречен в установленном порядке компакт-диск с с записями детализированных отчетов номеров мобильных телефонов: <данные изъяты> (пользователь Рагимов Т.Э.о.); (том л.д.42 ),

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым предоставлен в установленном порядке компакт-диск с с записями детализированных отчетов номеров мобильных телефонов: <данные изъяты> (пользователь Рагимов Т.Э.о.); (том л.д. 43-44),

-постановлением Московского областного суда с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому разрешено проведение оперативно-розыскное мероприятие «снятие информации с технических каналов связи» в отношении Рагимова Т.Э.о., который использовал сотовый телефоны с <данные изъяты> (том л.д.45 )

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых осмотрен конверт с компакт-диском с, осмотром установлено, что на компакт-диске имеется детализация телефонных соединений между номерами <данные изъяты>, в ходе осмотра распечатаны сведения о телефонных соединениях, имеющих значение для уголовного дела на 19 листах, которые приложены к протоколу; (том л.д. 48-70),

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого рассекречен в установленном порядке компакт-диск с с записями детализированных отчетов номеров мобильных телефонов: <данные изъяты> (пользователь неустановленное лицо по имени Насми);

(том л.д. 54),

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым предоставлен в установленном порядке компакт-диск с с записями детализированных отчетов номеров мобильных телефонов: <данные изъяты> (пользователь неустановленное лицо по имени Насми);

(том л.д.55-56 ),

- постановлением Московского областного суда с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому разрешено проведение оперативно-розыскное мероприятие «снятие информации с технических каналов связи» в отношении неустановленного лица по имени Насми, который использовал сотовый телефоны с <данные изъяты>; (том л.д. 57),

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых осмотрен конверт с компакт-диском с, осмотром установлено, что на компакт-диске имеется детализация телефонных соединений между номерами <данные изъяты>, в ходе осмотра распечатаны сведения о телефонных соединениях, имеющих значение для уголовного дела на 12 листах, которые приложены к протоколу;(том л.д.89-107 ),
- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого рассекречен в установленном порядке компакт-диск с, сводки оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» к данному компакт-диску; (том л.д.47 ),

-постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым представлен в установленном порядке компакт-диск с, сводки оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» к данному компакт-диску; (том л.д. 48-49),

- постановлением Московского областного суда с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому разрешено проведение оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Рагимова Т.Э.о., который использовал сотовый телефон с № <данные изъяты> (том л.д. 50),

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых и переводчика осмотрен конверт с компакт-диском , осмотром и прослушиванием компакт диска установлено наличие аудио файлов с разговорами на азербайджанском языке, которые в ходе осмотра переведены на русский язык; (том л.д.75-86 )

- сводкой «прослушивание телефонных переговоров» за ДД.ММ.ГГГГ (объект Рагимов Т.Э.о.), согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 16 минут Рагимов Т.Э.о. () разговаривает с ФИО16о. (). В разговоре Рагимов Т.Э.о. говорит ФИО16о. что ждет его на <данные изъяты> внутри пассажа на 3 этаже; (том л.д. 219-224)

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на компакт-диске (файл ) имеется разговор двух мужчин, в ходе которого один просит другого подождать; (том л.д. 75-86)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых осмотрен компакт-диск с с детализациями телефонных соединений Рагимова Т.Э.о. по номеру мобильного телефона <данные изъяты>. Осмотром установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 16 минут зафиксированы телефонные переговоры Рагимова Т.Э.о. ( исходящий) с абонентом (Ахундов); (том л.д. 4-45)

- сводкой «прослушивание телефонных переговоров» за ДД.ММ.ГГГГ (объект Рагимов Т.Э.о.), согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 17 минут Рагимов Т.Э.о. () разговаривает с неустановленным лицом по имени Насми (). В разговоре Насми сообщил что может приедет, а если не получиться то отправит по почте, затем спросил у Рагимова Т.Э.о. получится ли два? На что Рагимов Т.Э.о. ответил, что все получится и попросил Насми приехать; (том л.д.219-224 ),

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на компакт-диске (файл ) имеется разговор двух мужчин, в ходе которого один говорит другому что может приедет, а если не получиться то отправит по почте, затем спросил у второго мужчины получится ли два? На что тот ответил, что все получится и попросил приехать; (том л.д. 75-86),

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых осмотрен компакт-диск с с детализациями телефонных соединений Рагимова Т.Э.о. по номеру мобильного телефона <данные изъяты>. Осмотром установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 17 минут зафиксированы телефонные переговоры Рагимова Т.Э.о. ( входящий) с абонентом ; (том л.д. 4-45),

- показаниями свидетеля Тимура, данные о личности которого сохранены в тайне на основании ч. 9 ст. 166 УПК РФ, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым Тимур прослушав фонограмму , пояснил, что это разговор Рагимова Турала и незнакомого ему мужчины. В ходе данного разговора неизвестный мужчина просил Рагимова «сделать две штуки», на что Рагимов ответил, что завтра сделает; (том л.д.183-189 )

- сводкой «прослушивание телефонных переговоров» за ДД.ММ.ГГГГ (объект Рагимов Т.Э.о.), согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 36 минут Рагимов Т.Э.о. () разговаривает с ФИО16о. (). В разговоре Рагимов Т.Э.о. просит поторопится ФИО16о. на что ФИО16о. сообщил что он ждет деньги которые привезут через полтора часа. Рагимов Т.Э.о. сообщил что он на Пражской; том л.д. 219-224)

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на компакт-диске (файл ) имеется разговор двух мужчин, в ходе которого один просит поторопится, на что тот отвечает, что он ждет деньги, которые привезут через полтора часа. Первый мужчина сообщил что он на Пражской; (том л.д.75-86 )

- сводкой «прослушивание телефонных переговоров» за ДД.ММ.ГГГГ (объект Рагимов Т.Э.о.), согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 16 минут Рагимов Т.Э.о. () разговаривает с неустановленным лицом по имени Насми (). В разговоре Насми сообщил что «отправит», на что Рагимов Т.Э.о. сообщил «что отправит данные»;

(том л.д.225-231 ),

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на компакт-диске (файл ) имеется разговор двух мужчин, в ходе которого один спросил «не отправил ли ему», на что второй ответил « что не отправили, ждет»;

(том л.д.75-86) )

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен компакт-диск с с детализациями телефонных соединений Рагимова Т.Э.о. по номеру мобильного телефона <данные изъяты>. Осмотром установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 16 минут зафиксированы телефонные переговоры Рагимова Т.Э.о. ( исходящий) с абонентом ; (том л.д. 4-45),

- показания свидетеля Тимура, данные о личности которого сохранены в тайне на основании ч. 9 ст. 166 УПК РФ, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым Тимур прослушав фонограмму , пояснил, что это разговор Рагимова Турала и неизвестного мужчины. В ходе данного разговора Рагимов сказал, что даст другие данные на кого отправить. Не известный мужчина сказал, что все хорошо, что бы отправил; (том л.д.183-189 )

- сводкой «прослушивание телефонных переговоров» за ДД.ММ.ГГГГ (объект Рагимов Т.Э.о.), согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 10 минут Рагимов Т.Э.о. () разговаривает с неизвестным мужчиной (). В разговоре неизвестный мужчина сообщил Рагимову Т.Э.о. что «всё отправил и надо идти получать»; (том л.д. 232-235),

- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на компакт-диске (файл ) имеется разговор двух мужчин, в ходе которого один сообщил другому что «всё отправил и надо идти получать»;(том л.д.75-86 ),

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен компакт-диск с с детализациями телефонных соединений Рагимова Т.Э.о. по номеру мобильного телефона <данные изъяты>. Осмотром установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 10 минут зафиксированы телефонные переговоры Рагимова Т.Э.о. ( входящий) с абонентом ; (том № л.д. )

- показания свидетеля Тимура, данные о личности которого сохранены в тайне на основании ч. 9 ст. 166 УПК РФ, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым Тимур прослушав фонограмму , пояснил, что это разговор ФИО17 Самира и неизвестного мужчины. В ходе данного разговора неизвестный сказал ФИО17, что он отправил, и ФИО17 надо пойти получить. ФИО17 ответил согласием; том л.д.183-189 )

Оценив в совокупности исследованные в суде доказательства, суд приходит к выводу, что приведенные в приговоре показания свидетелей ФИО15, ФИО2, ФИО16, ФИО17, являются правдивыми и достоверными, поскольку их показания согласуются между собой, хотя они были допрошены следователем в разное время, отдельно друг от друга, а так же согласуются с показаниями свидетелей ФИО7, ФИО11, ФИО10, ФИО12, актом « ОРМ Наблюдение»,заключением дактилоскопической экспертизой, установившей на упаковке из-под сока « Фруктовый сад» след от пальца Рагимова, сводками прослушанных телефонных переговоров, показаниями свидетелей ФИО13 на следствии, показаниями свидетеля ФИО9 на следствии.

К показаниям свидетеля ФИО9 в суде по обстоятельствам задержания Рагимова, суд относится критически и считает, что он добросовестно заблуждается при даче этих показаний в силу неоднократного участия в качестве понятого по делам, связанным с незаконным оборотом наркотических средств и давностью данного события.

К заявлению свидетеля ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ ( т.5 л.д. 30),к заявлению свидетеля ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ( т.5 л.д. 32), к заявлению свидетеля ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ( т.5 л.д.113), в которых они сообщают о не причастности Рагимова к незаконному сбыту пакета с героином, суд относится критически, поскольку эти заявления полностью опровергаются первоначальными показаниями этих лиц на следствии, которые суд признал достоверными.

Кроме того, в суде было установлено, что со стороны родственников Рагимова Т.Э.было давление на свидетелей об изменении ими ранее данных показаний, о чем свидетельствует заявление ФИО2 следователю от ДД.ММ.ГГГГ ( т.5 л.д. 34), показания засекреченного свидетеля под псевдонимом « Тимур».

Действия Рагимова Т.Э. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УКРФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, поскольку он выполнил умышленные действия по созданию условий для совершения преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как в ходе проведения ОРМ был задержан с пакетом, в котором находились наркотические средства –героин общей массой 1997,0граммов.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, его состояние здоровья, имеющего ряд хронических заболеваний ( т.3 л.д.179,192) суд на основании ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Согласно заключению амбулаторной психиатрической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Рагимов Т.Э.о. при совершении инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии какого-либо временного психического расстройства либо иного болезненного состояния психики, тем самым осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий. В применении принудительных мер медицинского характера Рагимов Т.Э.о. не нуждается ( т.1 л.д.240-241))

По месту жительства в <адрес> характеризуется положительно ( т.3 л.д. 181), по месту содержания в ФБУ <данные изъяты> характеризуется положительно ( т.4 л.д.238), ранее не судим ( т.3 165-167), совершил неоконченный состав преступления.

Обстоятельств, отягчающих ему наказание, судом не установлено.

Учитывая, что согласно ст. 15 УК РФ Рагимов Т.Э.о. совершил особо тяжкое преступление, имеющее повышенную опасность для общества, то в целях его исправления суд назначает наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст., ст.302, 304, 307,308, 309 УПК РФ, городской суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рагимова Турала Эльшада оглы виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа.

Срок отбытия наказания Рагимову Т.Э. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Рагимову Т.Э. оставить прежнюю- содержание под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотические средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу (т.2 л.д.213-214,215).

Вещественные доказательства по уголовному делу: первоначальную упаковку из-под наркотического средства –героин « две упаковки из под сока « Фруктовый сад» с двумя фрагментами полимерного материала, изъятые 12 мая в ходе личного досмотра Рагимова, конверт в 4 отрезками со следами пальцев рук, компакт диск с записью, компакт диски № , мобильный телефон « Nokia 8800 d», хранящиеся при уголовном деле, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован сторонами в Московский областной суд в десятидневный срок со дня провозглашения приговора через Видновский городской суд, а осужденным в этот же срок со дня вручения копии приговора, при этом он вправе в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ заявить в кассационной жалобе ходатайство о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо заявить такое письменное ходатайство в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: ФИО18