Приговор по Делу Ипполитова, Куракина, Данилина



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Боровковой Н.К., при секретаре Семенчук А.И., с участием государственного обвинителя помощника Видновского горпрокурора Шепелева Д.К., подсудимых Куракина А.Н., Ипполитова Е.А., Данилина Д.В. защитника адвоката Видновской юрконсультации Третьяковой Е.А., предъявившей ордера ,, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Куракина Алексея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГмировым судьей судебного участка <данные изъяты> судебного района <адрес> по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде штрафа 4000 рублей, штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ, судимость не снята и не погашена в установленном законном порядке, находящегося под подпиской о невыезде с постоянного места жительства, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ;

Ипполитова Евгения Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде с постоянного места жительства, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ;

Данилина Дениса Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, работающего оператором базы данных в <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка г. рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Видновским городским судом М.О. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к наказанию в виде одного года лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год, судимость не снята и не погашена в установленном законном порядке, находящегося под подпиской о невыезде с постоянного места жительства, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ;

установил:

Куракин А.Н., Ипполитов Е.Л. и Данилин Д.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 минут, Куракин А.Н., Ипполитов Е.Л. и Данилин Д.В. вступи в преступный сговор, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

С целью осуществления совместного преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, с целью дальнейшей наживы, Куракин А.Н., совместно с Ипполитовым Е.Л. и Данилиным Д.В. подошли к <адрес>, расположенной по <адрес> <адрес>, где проживают ФИО9, ФИО10, ФИО11 и ФИО12

С целью незаконного проникновения в жилище, Куракин А.Н. ногой ударил по входной двери вышеуказанной квартиры, отчего дверь открылась и они совместно с Ипполитовым Е.Л. и Данилиным Д.В. незаконно проникли внутрь, где продолжили совместные преступные действия.

В соответствии с заранее распределенными ролями, сказав, что являются сотрудниками милиции, при этом Куракин А.Н. продемонстрировал учебный билет стропальщика в обложке красного цвета, Ипполитов Е.Л. повалил на пол ФИО9, заломив последнему руку за спину, причиняя физическую боль, оказывая физическое воздействие для пресечения дальнейшего сопротивления со стороны ФИО9, после чего, осознавая, что его действия очевидны для присутствующих в квартире лиц, открыто похитил, вытащив из правого кармана куртки последнего мобильный телефон марки «SAMSUNG E1080i», стоимостью 890 рублей, в котором находилась сим-карта сотового оператора «Мегафон», стоимостью 150 рублей, общей стоимостью 1040 рублей, при этом Куракин А.Н. и Данилин Д.В. находились в непосредственной близости и наблюдали за окружающей обстановкой.

Далее, осуществляя совместный преступный умысел, Куракин А.Н., из паспорта гражданина Российской Федерации на имя ФИО12, который последний предоставил по требованию Данилина Д.В. якобы для его проверки, открыто похитил денежные средства в размере 2000 рублей, принадлежащие ФИО10

На просьбу ФИО10 обращенную к Куракину А.Н., Ипполитову Е.Л. и Данилину Д.В., о прекращении преступных действий, и покинуть квартиру, Ипполитов Е.Л. толкнул ее в одну из комнат квартиры. После чего Куракин А.Н., Ипполитов Е.Л. и Данилин Д.В. с места совершения преступления, имея при себе похищенное скрылись, причинив совместными действиями ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 1040 рублей, а ФИО10 физический вред, выразившийся, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в виде гематом обоих плечей, которые возникли от действия тупых твердых предметов и могли образоваться от ударов и сдавливания плечей руками, то есть повреждения не причинившие вреда здоровью, и материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании Куракин А.Н. вину по предъявленному обвинению по ст. 161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Допрошенный в судебном заседании Ипполитов Е.Л. вину по предъявленному обвинению по ст. 161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Допрошенный в судебном заседании Данилин Д.В. вину по предъявленному обвинению по ст. 161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку было удостоверено, что подсудимые с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласны полностью, осознали характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, без какого-либо принуждения, согласованное с адвокатом, наказание за совершенное каждым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшие и гособвинитель не возражали в рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 316 ч.5 УПК РФ в судебном заседании доказательства не исследовались и их оценка судом не производится.

Предъявленное Куракину А.Н., Ипполитову Е.Л. и Данилину Д.В. обвинение является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимых Куракина А.Н., Ипполитова Е.Л. и Данилина Д.В. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «а,в,г » УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Куракин А.Н.

Чистосердечное раскаяние, искреннее поведение на следствии и в суде, чем способствовал быстрому расследованию дела и рассмотрению его в суде в особом порядке судебного разбирательства, явка с повинной, добровольное возмещение морального вреда в размере 5000 рублей, суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют, по месту жительства характеризуется без жалоб, на учете в НД И ПНД не состоит.

Ипполитов Е.Л.

Чистосердечное раскаяние, искреннее поведение на следствии и в суде, чем способствовал быстрому расследованию дела и рассмотрению его в суде в особом порядке судебного разбирательства, добровольное возмещение морального вреда в размере 5000 рублей, суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют, по месту жительства характеризуется без жалоб, на учете в НД и ПНД не состоит

Данилин Д.В.

Чистосердечное раскаяние, искреннее поведение на следствии и в суде, чем способствовал быстрому расследованию дела и рассмотрению его в суде в особом порядке судебного разбирательства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение морального вреда в размере 5000 рублей, положительные характеристики по месту жительства и по месту работы суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют, поскольку данное преступление он совершил до вынесения ему приговора ДД.ММ.ГГГГ

С учетом полного возмещения причиненного материального ущерба, добровольной компенсации морального вреда, критического отношения к содеянному и обстоятельств совершенного преступления, суд приходит к выводу, что исправление всех подсудимых возможно без изоляции их от общества, но с осуществлением контроля за их поведением со стороны уголовно-исполнительной инспекции.

Руководствуясь ст., ст.302, 304, 307,308, 309,316 УПК РФ, городской суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Куракина Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без дополнительного наказания.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 5 лет.

Обязать Куракина Алексея Николаевича встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту регистрации, раз в два месяца являться в инспекцию на регистрацию и отчитываться о своем поведении, не менять без уведомления инспекции место жительство, не совершать административных правонарушений.

Ипполитова Евгения Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без дополнительного наказания.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 5 лет.

Обязать Ипполитова Евгения Леонидовича встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту регистрации, раз в два месяца являться в инспекцию на регистрацию и отчитываться о своем поведении, не менять без уведомления инспекции место жительство, не совершать административных правонарушений.

Данилина Дениса Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без дополнительного наказания.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года.

Обязать Данилина Дениса Витальевича встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту регистрации, раз в три месяца являться в инспекцию на регистрацию и отчитываться о своем поведении, не менять без уведомления инспекции место жительство, не совершать административных правонарушений.

Приговор Видновского городского суда в отношении Данилина Дениса Витальевича от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Куракину А.Н., Ипполитову Е.Л. и Данилину Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки SAMSUNG model GT- E 1080i с серийным номером <данные изъяты>, с номером IMEI <данные изъяты> в возвращенный потерпевшему ФИО9 – оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Видновский городской суд течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: