Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Видновский городской суд в составе председательствующего судьи Бокова К.И., с участием государственного обвинителя помощника Видновского городского прокурора Тихоновой Н.В., защитника адвоката Третьяковой Е.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимой Абашиной Т.А., при секретаре судебного заседания Рубцовой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Абашиной Татьяны Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, не замужней, на иждивении никого не имеющей, ранее не судимой, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, Ленинский муниципальный район, <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «В» части 2 статьи 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Абашина Т.А. согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах. Абашина Т.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 часов 30 минут, находясь в гостях у своего знакомого ФИО6 по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры заснул и за её действиями никто не наблюдает, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью дальнейшей наживы, тайно похитила мобильный телефон «Samsung» Е-1080i, стоимостью 810 рублей, с сим-картой компании БиЛайн стоимостью 200 рублей, принадлежащий ФИО6, который лежал на столе в спальной комнате. После этого, продолжая свои преступные действия, Абашина Т.А., прошла в прихожую данной квартиры, где вытащила из кармана брюк, которые висели на вешалке, кошелек, из которого тайно похитила деньги в сумме 2500 рублей, принадлежащие ФИО6, после чего с похищенным с места происшествия скрылась, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 3510 рублей. Подсудимая Абашина Т.А. свою вину в совершении указанного преступления признала полностью. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Абашиной Т.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Абашина Т.А. поддержала и в судебном заседании. Указанное ходатайство Абашиной Т.А. в судебном заседании поддержал и ее защитник, адвокат Третьякова Е.А. Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, о дне слушания надлежаще извещен, представил в суд заявление, в котором не возражал против удовлетворения ходатайств подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и просил рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие, назначить наказание на усмотрение суда. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Абашиной Т.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Абашиной Т.А. и квалифицирует ее действия по пункту «В» части 2 статьи 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, мнение потерпевшего. В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд учитывает явку с повинной, признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. По месту жительства Абашина Т.А. характеризуется удовлетворительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит. С учетом отсутствия отягчающих и наличие приведенных положительных для подсудимой обстоятельств, суд считает, что ее исправление возможно без реального отбытия ею наказания в виде лишения свободы, и потому назначает ей лишение свободы условно в соответствии со статьей 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей. Учитывая имущественное положение подсудимой, суд считает возможным не применять в отношении Абашиной Т.А. наказание в виде штрафа. Оснований для применения статьи 64 УК РФ при назначении наказания, суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Абашину Татьяну Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «В» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в период которого обязать осужденную являться на регистрацию в специализированный государственный орган один раз в месяц в установленное ей время, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа. Вещественные доказательства – мобильный телефон «Samsung» Е-1080i, серийный номер: 354726040069777, гарантийный талон и кассовый чек на похищенный мобильный телефон «Samsung» Е-1080i, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО6 оставить ему по принадлежности. До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд <адрес>. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий К.И. Боков