Приговор по делу Смирнова



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Боровковой Н.К., при секретаре Семенчук А.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника Видновского прокурора Тихоновой Н.В., подсудимого Смирнова С.Н., защитника: адвоката Видновской юрконсультации Глазман О.Ю., предъявившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого Смирнова Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, работающего инженером в ЗАО « <данные изъяты>», на иждивении никого не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ

установил:

Смирнов С.Н. совершил нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского и смежных прав, совершенные в особо крупном размере

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Смирнов С.Н., имея умысел на незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, совершенное в особо крупном размере, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ, части 4 Гражданского кодекса РФ, регулирующей отношения в связи с созданием, использованием, распространением и охраной объектов авторского права и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора, против воли правообладателя и без возмещения ему какого-либо вознаграждения за использование охраняемого законом объекта авторского права, в неустановленное точно следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, через неустановленное компьютерное оборудование вышел в глобальную сеть Интернет, где на неустановленном сайте обнаружил экземпляры контрафактного программного обеспечения, изготовленные и распространенные неустановленным лицом, и произвел копирование контрафактных экземпляров программного обеспечения на принадлежащие ему оптические носители информации, а именно:

- на принадлежащий ему компакт диск, «DVD+R 4,7 Gb, 16 х speed, 120 min» «Zver 10.8», серебристого цвета Смирнов С.Н. произвел копирование следующего экземпляра контрафактного программного обеспечения исключительные авторские права на распространение которых на территории РФ принадлежат Корпорации «Microsoft» - «Windows XP Professional (русская версия)», Microsoft Office 2003 Professional (русская версия); Microsoft Office visio Professional 2007 (русская версия); Microsoft Office word 2007 (русская версия); Microsoft Office Excel 2007, Microsoft Office Access 2007 (русская версия), Microsoft Office Power Point 2007 (русская версия), Microsoft Office outlook 2007 (русская версия), Microsoft Office 2007 Professional (русская версия); исключительные авторские права на распространение которых на территории РФ принадлежат Корпорации «Corel»; исключительные авторские права на распространение которых на территории РФ принадлежат Корпорации «Adobe» - Photoshop CS 3 Extended;

- на принадлежащий ему компакт диск «DVD+R 4,7 Gb, 16 х speed, 120 min» «Zver 2» серебристого цвета Смирнов С.Н. произвел копирование следующего экземпляра контрафактного программного обеспечения исключительные авторские права на распространение которых на территории РФ принадлежат Корпорации «Microsoft» - ««Windows XP Professional (русская версия)»; Microsoft Office 2003 Professional (русская версия); Microsoft Office visio Professional 2007 (русская версия); Microsoft Office word 2007 (русская версия); Microsoft Office Excel 2007, Microsoft Office Access 2007 (русская версия), Microsoft Office Power Point 2007 (русская версия), Microsoft Office outlook 2007 (русская версия), Microsoft Office 2007 Professional (русская версия); исключительные авторские права на распространение которых на территории РФ принадлежат Корпорации «Corel» - Corel DRAW Graphick Suite X4 Russian; исключительные авторские права на распространение которых на территории РФ принадлежат Корпорации «Adobe» - Photoshop CS 5 Extended;

- на принадлежащий ему компакт диск «DVD+R 4,7 Gb, 16 х speed, 120 min» «Vista» серебристого цвета Смирнов С.Н. произвел копирование следующего экземпляра контрафактного программного обеспечения исключительные авторские права на распространение которых на территории РФ принадлежат Корпорации «Microsoft» - Microsoft Windows 7 Ultimate Russian; Microsoft Windows 7 Ultimate English;

- на принадлежащий ему компакт диск «DVD+R 4,7 Gb, 16 х speed, 120 min» «Vista x86, x64 Ultimate» серебристого цвета Смирнов С.Н. произвел копирование следующего экземпляра контрафактного программного обеспечения исключительные авторские права на распространение которых на территории РФ принадлежат Корпорации «Microsoft» - Microsoft Windows 7 Ultimate Russian; Microsoft Windows 7 Ultimate English;

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, путем распространения за денежное вознаграждение контрафактных экземпляров программного обеспечения, Смирнов С.Н., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 45 мин. по 20 час. 20 мин., находясь в помещении ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», реализовал сотруднику милиции контрафактное программное обеспечение, путем установки контрафактных программных продуктов, исключительные авторские права на распространение которых на территории РФ принадлежат Корпорации «Microsoft», а именно: «Windows XP Professional (русская версия)», Microsoft Office 2003 Professional (русская версия); Microsoft Office visio Professional 2007 (русская версия); Microsoft Office word 2007 (русская версия); Microsoft Office Excel 2007, Microsoft Office Access 2007 (русская версия), Microsoft Office Power Point 2007 (русская версия), Microsoft Office outlook 2007 (русская версия), Microsoft Office 2007 Professional (русская версия); Microsoft Windows 7 Ultimate Russian; Microsoft Windows 7 Ultimate English; Корпорации «Corel», а именно - Corel DRAW Graphick Suite X4 English; Corel DRAW Graphick Suite X4 Russian; Корпорации «Adobe», а именно - Photoshop CS 3 Extended, Photoshop CS 5 Extended, с имеющихся у него при себе вышеуказанных DVD-дисков с экземплярами контрафактного программного обеспечения, на жесткий диск «HITACHI Deskstar S\N PVE101Z7U3ARLM», персонального компьютера, установленного в вышеуказанном офисном помещении.

Вышеуказанные контрафактные программные продукты были реализованы Смирновым С.Н. за 1500 рублей.

В ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, офисное помещение ООО «<данные изъяты>», был изъят жесткий диск персонального компьютера «HITACHI Deskstar <данные изъяты>», Смирновым С.Н. добровольно выданы имевшиеся при нем 15 DVD-дисков с различными программными продуктами.

Согласно заключению эксперта АНО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, на жестком диске персонального компьютера «HITACHI Deskstar S\N <данные изъяты>», содержатся следующие контрафактные программные продукты, исключительные авторские права на распространение которых, на территории РФ, принадлежат Корпорации «Майкрософт»: Microsoft Windows XP Professional (русская версия); Microsoft Office visio Professional 2007 (русская версия); Microsoft Office word 2007 (русская версия); Microsoft Office Excel 2007, Microsoft Office Access 2007 (русская версия), Microsoft Office Power Point 2007 (русская версия), Microsoft Office outlook 2007 (русская версия); исключительные авторские права на распространение которой на территории РФ принадлежат Корпорации «Adobe» - Photoshop CS 3 Extended; исключительные авторские права на распространение которой на территории РФ принадлежат Корпорации «Corel» - Corel DRAW Graphick Suite X4 Russian.

- на компакт диске «DVD+R 4,7 Gb, 16 х speed, 120 min» «Zver 10.8» серебристого цвета содержатся копии контрафактных программных продуктов «Windows XP Professional (русская версия)», Microsoft Office 2003 Professional (русская версия); Microsoft Office visio Professional 2007 (русская версия); Microsoft Office word 2007 (русская версия); Microsoft Office Excel 2007, Microsoft Office Access 2007 (русская версия), Microsoft Office Power Point 2007 (русская версия), Microsoft Office outlook 2007 (русская версия), Microsoft Office 2007 Professional (русская версия), исключительные авторские права на распространение которых, на территории РФ, принадлежат Корпорации «Microsoft»; Corel DRAW Graphick Suite X4 Russian, исключительные авторские права на распространение которых на территории РФ принадлежат Корпорации «Corel»; Photoshop CS 3 Extended, исключительные авторские права на распространение которых на территории РФ принадлежат Корпорации «Adobe»;

- на компакт диске «DVD+R 4,7 Gb, 16 х speed, 120 min» «Zver 2» серебристого цвета содержатся копии контрафактных программных продуктов «Windows XP Professional (русская версия)», Microsoft Office 2003 Professional (русская версия); Microsoft Office visio Professional 2007 (русская версия); Microsoft Office word 2007 (русская версия); Microsoft Office Excel 2007, Microsoft Office Access 2007 (русская версия), Microsoft Office Power Point 2007 (русская версия), Microsoft Office outlook 2007 (русская версия), Microsoft Office 2007 Professional (русская версия), исключительные авторские права на распространение которых, на территории РФ, принадлежат Корпорации «Microsoft»; Corel DRAW Graphick Suite X4 Russian, исключительные авторские права на распространение которых на территории РФ принадлежат Корпорации «Corel»; Photoshop CS 5 Extended, исключительные авторские права на распространение которых на территории РФ принадлежат Корпорации «Adobe»;

- на компакт диске «DVD+R 4,7 Gb, 16 х speed, 120 min» «Vista» серебристого цвета содержатся копии контрафактных программных продуктов Microsoft Windows 7 Ultimate Russian; Microsoft Windows 7 Ultimate English, исключительные авторские права на распространение которых, на территории РФ, принадлежат Корпорации «Microsoft»;

- на компакт диске «DVD+R 4,7 Gb, 16 х speed, 120 min» «Vista x86, x64 Ultimate» серебристого цвета содержатся копии контрафактных программных продуктов Microsoft Windows 7 Ultimate Russian; Microsoft Windows 7 Ultimate English, исключительные авторские права на распространение которых, на территории РФ, принадлежат Корпорации «Microsoft»;

Согласно сведениям, представленным ФИО5, представляющей интересы Корпорации <данные изъяты>; ООО «<данные изъяты>», представляющим интересы Корпорации <данные изъяты>; ООО «<данные изъяты>» представляющим интересы Корпорации «<данные изъяты>» на территории Российской Федерации, по делам связанным с защитой их авторских прав на программное обеспечение, указанные правообладатели не заключали со Смирновым С.Н. соглашений, которые предоставляли бы ему специальные права на использование, хранение и распространение программных продуктов.

Стоимость незаконно используемых Смирновым С.Н. объектов авторского права или смежных прав, составила: корпорации «Microsoft»: - Microsoft Windows XP Professional (русская версия) составляет 292 доллара США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 8659,20 руб., стоимость трех экземпляров данного программного продукта составляет 876 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет – 25977,6 руб.; Microsoft Office 2003 Professional (русская версия) составляет 431 доллар США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 12781,22 руб., стоимость двух экземпляров данного программного обеспечения составляет 862 доллара США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 25562,44 руб.; Microsoft office Word 2007(Rus) составляет 212 долларов США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 6286,82 руб., стоимость трех экземпляров данного программного обеспечения составляет 636 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 18860,46 руб.; Microsoft office Excel 2007(Rus) составляет 212 долларов США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 6286,82 руб., стоимость трех экземпляров данного программного обеспечения составляет 636 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 18860,46 руб.; Microsoft office Power Point 2007(Rus) составляет 212 долларов США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 6286,82 руб., стоимость трех экземпляров данного программного обеспечения составляет 636 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 18860,46 руб.; Microsoft office Access 2007 (Rus) составляет 212 долларов США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 6286,82 руб., стоимость трех экземпляров данного программного обеспечения составляет 636 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 18860,46 руб.; Microsoft office outlook 2007(Rus) составляет 119 долларов США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 3528,92 руб., стоимость трех экземпляров данного программного обеспечения составляет 357 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 10586,76 руб.; Microsoft office 2007 Professional 2007(Rus) составляет 448 долларов США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 13285,35 руб., стоимость двух экземпляров данного программного обеспечения составляет 896 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 26570,70 руб.; Microsoft Windows 7 Ultimate Russian составляет 297 долларов США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 8807,48 руб., стоимость двух экземпляров данного программного обеспечения составляет 594 доллара США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 17614,96 руб.; Microsoft Windows 7 Ultimate English составляет 378 долларов США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 11209,51 руб., стоимость двух экземпляров данного программного обеспечения составляет 756 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 22419,02 руб.; Microsoft Office Visio Professional (русская версия) составляет 630 долларов США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 18682,52 руб., стоимость трех экземпляров данного программного обеспечения составляет 1890 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 56047,56 руб. Общая стоимость экземпляров контрафактного программного обеспечения, исключительные права на которые принадлежат Корпорации «Microsoft», незаконно используемых Смирновым С.Н., составляет 260220 рублей 88 копеек.

Корпорации «<данные изъяты>»: - Corel DRAW Graphick Suite X4 Russian составляет 472 доллара США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ, составляет 13997,07 руб.; стоимость трех экземпляров составляет 1416 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 41991,21 руб.

Корпорации «<данные изъяты>»: - Photoshop CS 3 Extended составляет 1600 доллара США, за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 47447,68 руб., стоимость двух экземпляров составляет 3200 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 94895,36 руб.; Photoshop CS 5 Extended составляет 1503 доллара США, за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 44571,16 руб.

Общая стоимость незаконно используемых Смирновым С.Н. объектов авторского права или смежных прав составила 441 678 руб. 61 коп., что является особо крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании Смирнов С.Н. вину по предъявленному обвинению по п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку было удостоверено, что подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, без какого-либо принуждения, согласованное с адвокатом, наказание за преступление по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшие и гособвинитель не возражали в рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 316 ч.5 УПК РФ в судебном заседании доказательства не исследовались и их оценка судом не производится.

Предъявленное Смирнову С.Н. обвинение является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого квалифицированы правильно по ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ, как нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского и смежных прав, совершенные в особо крупном размере – 441 678 рублей 61 коп.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Чистосердечное раскаяние, искреннее поведение на следствии и в суде, чем способствовал быстрому расследованию дела и рассмотрению его в суде положительные характеристики по месту жительства суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Суд принимает во внимание, что он впервые привлечен к уголовной ответственности, работает, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, критически относится к содеянному, поэтому суд приходит к выводу, что он сможет встать на путь исправления без изоляции от общества и назначает ему условное осуждение к лишению свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа.

Корпорация «<данные изъяты>» за незаконное использование Смирновым С.Н. программного обеспечения предъявила гражданский иск в размере 278 933 рубля 04 копейки.

Данный иск подлежит удовлетворению, так как на эту сумму был причинен ущерб корпорации в связи с контрафактным использованием её программ.

Корпорации «<данные изъяты>» за незаконное использование Смирновым С.Н. программного обеспечения предъявила гражданский иск в размере 260220 рублей 88 копеек

Данный иск так же подлежит удовлетворению, поскольку розничная стоимость программного обеспечения, которое незаконно использовал подсудимый, составляет 260220 рублей 88 копеек.

В соответствии с требованиями ст. 1301 ГК РФ с нарушителя прав в пользу правообладателя взыскивается двойная розничная стоимость программного обеспечения, права на которое нарушено.

Руководствуясь ст., ст.302, 304, 307,308, 309,316 УПК РФ, городской суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Смирнова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 год.

Обязать Смирнова Сергея Николаевича встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства, один раз в два месяца являться в инспекцию в установленное ею время и отчитываться о своем поведении, не менять без уведомления инспекции место жительство, не совершать административных правонарушений.

Взыскать со Смирнова Сергея Николаевича в пользу Корпорация «<данные изъяты>» ущерб в размере 260220 рублей 88 копеек

Взыскать со Смирнова Сергея Николаевича в пользу Корпорации «<данные изъяты>» ущерб в размере 278 933 рубля 04 копейки.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: «HITACHI Deskstar S\N <данные изъяты>», 15 дисков хранящиеся в камере вещественных доказательств <адрес> – уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- два денежных билета Банка России: 1 000 рублей серия, номер <данные изъяты>, 500 рублей серия, номер <данные изъяты> были возвращенные владельцу ФИО6- оставить у последнего;

- компакт диск Vermata «CD- R 700МВ/80 min» с аудиозаписью разговора Смирнова С.Н. и о/у ФИО6, при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, страница из газеты «<данные изъяты>» - хранящиеся в материалах уголовного дела- оставить на хранении в деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в Московский областной суд через Видновский городской суд.

Председательствующий Боровкова Н.К.