ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ г. Видное Видновский городской суд Московской области в составе: председательствующего Боровковой Н.К., при секретаре Самохине М.В., с участием государственного обвинителя помощника Видновского городского прокурора Шепелева Д.К., защитника: адвоката Видновской юрконсультации Горшкова А.С.,подсудимого Алиева Х.Н. о, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого Алиева Халаддина Нураддина оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, не работающего, женатого, на иждивении никого не имеющего. зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ установил: Алиев Х.Н.о. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО6 на общую сумму 62500 рублей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 40 минут Алиев Х.Н.,находясь в конце третьего торгового ряда в отделе № «<данные изъяты>», расположенного на первом этаже гипермаркета ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, Ленинский муниципальный район, <адрес>), имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, подошел к торговой тележке, в которой лежала сумка с личным имуществом ФИО6 Воспользовавшись тем, что ФИО6, выбирая товар, отвлеклась от торговой тележки, в которой находилась ее сумка, Алиев Х.Н., реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, подошел к указанной торговой тележке, и тайно похитил из нее вышеуказанную сумку ФИО6, которую спрятал под надетую на нем куртку. После чего Алиев Х.Н. с похищенной сумкой марки «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей, в которой лежали кошелек марки «<данные изъяты>» стоимостью 1500 рублей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 3000 рублями; бумажный конверт, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 40 000 рублей; зимняя шапка из норки стоимостью 5000 рублей; сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 12 000 рублей, со вставленной в него, не представляющей материальной ценности для потерпевшей сим-картой с абонентским номером <данные изъяты>; а также не представляющие материальной ценности для потерпевшей документы: паспорт гражданина РФ на имя ФИО6; водительское удостоверение категории «В» на имя ФИО6; документы на автомобиль марки <данные изъяты> года выпуска государственный регистрационный знак <данные изъяты>, а именно свидетельство о регистрации ТС, страховой полис ОСАГО компании <данные изъяты>, талон технического осмотра, скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 62500 рублей. Допрошенный в судебном заседании по предъявленному обвинению по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ Алиев Х.Н.о вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку было удостоверено, что подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, без какого-либо принуждения, согласованное с его адвокатом, наказание за преступление по ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшая и гособвинитель согласились с рассмотрением уголовного дела в данном порядке, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст. 316 ч.5 УПК РФ в судебном заседании доказательства не исследовались и их оценка судом не производится. Предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела. Юридическая квалификация действий подсудимого дана правильно по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО6 на общую сумму 62500 рублей. При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Чистосердечное раскаяние, искреннее поведение на следствии и в суде, рассмотрение дела в особом порядке, чем способствовал быстрому рассмотрению дела, явка с повинной, суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Согласно ст.15 УК РФ совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести. По месту содержания под стражей в СИЗО № <адрес> характеризуется исключительно положительно ( л.д.179) В связи с тем, что дело было рассмотрено в особом порядке и по делу имеется явка с повинной при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, то в соответствии со ст. 62 ч.1 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, поэтому суд назначает наказание в учетом требований вышеперечисленных статей. Оценив в совокупности обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который не имеет постоянного места жительства и работы на территории РФ, суд не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа или применения ст. 158 ч.2 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : признать Алиева Халаддина Нураддина оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбытием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения подсудимому оставить прежнюю- содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский райсуд. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.К. Боровкова