Приговор по делу Ивкина и Гизадуллина



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Боровковой Н.К., при секретаре Семенчук А.И.,

с участием государственных обвинителей : помощников Видновского горпрокурора Павленко М.И., Кравченко О.В., подсудимых Ивкина А.В., Гизадуллина А.А., защитника: адвоката Видновской юрконсультации Молчанова А.А.,предъявившего ордер и от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Ивкина Александра Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца хутора <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средне-специальным образованием, работающего водителем в ЗАО <данные изъяты>, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 167, ч. 1 ст. 325 УК РФ к 8 годам лишения свободы, кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ивкина А.В. изменен, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ;

Гизадуллина Александра Аркадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с высшим образованием, не работающего, холостого, на иждивении никого не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ;

установил:

Ивкин А.В. и Гизадуллин А.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 минут, находясь в помещении ГП «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>) совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, на общую сумму 6229 рублей 16 копеек.

Ивкин А.В. и Гизадуллин А.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 00 минут, находясь в помещении ГП «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>) совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, не­посредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное точно время, примерно в 02 часа 00 минут, Ивкин А.В., являясь приемщиком товаров ГП «<данные изъяты>», а Гизадуллин А.А. являясь оператором базы данных ГП «<данные изъяты>», находясь в комнате обра­ботки данных ГП «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>), из ко­рыстных побуждений, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение иму­щества со складов ГП «МосМарт».

Во исполнение своего преступного умысла, действуя согласованно, по ранее достигнутой договоренности, с целью личного обогащения, в период времени с 02 часов 00 минут по 04 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, путем свободного доступа, из складских помещений ГП «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенных по указанному выше адресу, Ив­кин А.В. перенес в служебное помещение обработки данных, где находился Гдаадуллин А.А., следующие товарно-материальные ценности, принадлежащие ООО «<данные изъяты>»:

- конфеты «<данные изъяты>) - 10 упаковок, стоимостью 73 руб. 25 коп. (без НДС) каждая, общей стоимостью 732 руб. 05 коп.;

- комплект постельного <данные изъяты>), стоимостью 975 руб. (без НДС);

- 12 бутылок водки «<данные изъяты>), стоимостью 96 руб. 72 коп. (без НДС) каждая, общей стоимостью 1160 руб. 64 коп.;

- 6 бутылок водки «<данные изъяты>), стоимостью 170 руб. 82 коп. (без НДС) каждая, общей стоимостью 1024 руб. 92 коп.;

- 5 бутылок шампанского «Мондоро» стоимостью 467 руб. 22 коп. (без НДС) каждая, общей стоимостью 2336 рублей 10 коп.; всего на общую сумму 6229 руб. 16 коп. После чего Ивкин А.В. вышел на террито­рию автостоянки ГП «<данные изъяты>», где стал принимать от Гизадуллина А.А., находящегося в помещении комнаты обработки данных, через имевшееся окно, вышеуказанные похищенные товарно-материальные ценности.

Затем Ивкин А.В. спрятал похищенное имущество на тер­ритории автопарковки.

По окончании своей рабочей смены, примерно в 06 часов 00 минут Ивкин А.В. и Гизадуллин А.А. совместными действиями забрали с территории автопарковки похищенное имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», которым распоря­дились по своему усмотрению.

Совместными преступными действиями Ивкин А.В. и Гиза­дуллин А.А. причинили ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб в сумме 6.229 руб. 16 коп. (без НДС).

Они же, Ивкин А.В. и Гизадуллин А.А., ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное точно время, примерно в 03 часа 00 минут, находясь в служебном помещении обработки данных ГП «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>), из корыстных побуждений, вступили в пре­ступный сговор, направленный на тайное хищение имущества со складов ГП «<данные изъяты>».

Во исполнение общего преступного умысла, действуя согласовано, по ранее достигнутой договоренности, с целью личного обо­гащения, Гизадуллин А.А. совместно с Ивкиным А.В., в период времени с 03 часов 00 минут до 05 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, перенесли следующие товарно-материальные ценности, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», с территории складских помещений в слу­жебное помещение обработки данных:

- 6 упаковок филе масляной рыбы (<данные изъяты>), стоимостью 116 руб. 22 коп. (без НДС) каждая, общей стоимостью 697 руб. 32 коп;

- 1 упаковку спрей кондиционер «<данные изъяты>), стоимостью 105 руб. 23 коп. (без НДС);

- 10 плиток шоколада «<данные изъяты>), стоимостью 48 руб. 29 коп каждая (без НДС), общей стоимостью 482 рубля 09 коп.;

- 36 плиток шоколада «<данные изъяты>), стоимостью 10 руб. 70 коп. каждая (без НДС), общей стоимостью 385 руб. 20 коп.;

-двое трусов мужских (<данные изъяты>) стоимостью 116 руб. 22 коп. ка­ждые (без НДС), общей стоимостью 232 руб. 44 коп.;

- игрушку детская «<данные изъяты>), стоимостью 521 руб. 82 коп. (без НДС);

-колбасу салями «<данные изъяты>) стоимостью 88 руб. 92 коп. (без НДС);

- рыбу палтус, <данные изъяты>), стоимостью 88 руб. 92 коп. (без НДС);

- 20 плиток шоколада молочного <данные изъяты>), стоимостью 31 руб. 91 коп. (без НДС) каждая, общей стоимостью 638 руб. 20 коп.;

- набор для гигиены из 6 предметов (<данные изъяты>), стоимостью 334 руб. 62 коп. (без НДС);

- говядину в нарезке «<данные изъяты>), стоимо­стью 62 руб 33 коп (без НДС);

- 2 упаковки дезодоранта антипресперанта «<данные изъяты>), стоимостью 85 руб. 02 коп. (без НДС) каждая, общей стоимостью 170 руб. 04 коп.;

- 2 упаковки мусса для волос <данные изъяты>), стоимостью 104 руб. 52 коп. (без НДС) каждая, общей стоимостью 209 руб. 04 коп.;

- 1 бутылку алкогольного напитка «<данные изъяты>), стоимостью 584 руб. 22 коп. (без НДС);

- 1 упаковку спрея кондиционера <данные изъяты>), стоимостью 104 руб. 52 коп. (без НДС);

-1 упаковку спрея конциционера «<данные изъяты>) стоимостью 104 руб. 52 коп. (без НДС);

- 1 упаковку шампуня «<данные изъяты>), стоимостью 85 руб. 73 коп. без НДС;

-1 упаковку жевательного мармелада «<данные изъяты>), стоимостью 27 руб. 89 коп, всего на общую сумму 4923 руб. 86 коп.

После этого, примерно в 06 часов, Ивкин А.В., продолжая свой преступный умысел, вышел на территорию автопарковки ГП «<данные изъяты>» с целью получения через окно помещения обработки данных от Гизадуллина А.А. похищенного из ГП «<данные изъяты>» имущества, однако в это время были задержан сотрудни­ком охраны ГП «<данные изъяты>», в связи с чем довести свой преступный умысел до конца не смогли.

Допрошенный в судебном заседании Ивкин А.В. вину по предъявленному обвинению по ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Допрошенный в судебном заседании Гизадуллин А.А. вину по предъявленному обвинению по ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку было удостоверено, что подсудимые с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласны полностью, осознали характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, без какого-либо принуждения, согласованное с адвокатом, наказание за совершенное каждым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший и гособвинитель не возражали в рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 316 ч.5 УПК РФ в судебном заседании доказательства не исследовались и их оценка судом не производится.

Предъявленное Ивкину А.В. и Гизадуллину А.А. обвинение является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимых Ивкина А.В. и Гизадуллина А.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а » УК РФ как кража, поскольку они ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное точно время, примерно в 02 часа 00 минут, находясь в комнате обра­ботки данных ГП «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>) совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, на общую сумму 6229 рублей 16 копеек.

Действия подсудимых Ивкина А.В. и Гизадуллина А.А. правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «а » УК РФ как покушение на кражу, поскольку они ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное точно время, примерно в 03 часа 00 минут, находясь в комнате обра­ботки данных ГП «<данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>) совершили умышленные действия, не­посредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

По совокупности совершенных преступлений действия Ивкина А.В. и Гизадуллина А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Ивкин А.В.

Чистосердечное раскаяние, явка с повинной, искреннее поведение на следствии и в суде, чем способствовал быстрому расследованию дела и рассмотрению его в суде, нахождение на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г. рождения суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

По месту работы характеризуется положительно, по месту регистрации в <адрес> без жалоб ( л.д. 135, ).

Согласно ст. 15 УК РФ совершенные преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.

Отягчающим обстоятельством по делу суд признает наличие судимости.

Совершение умышленных преступлений лицом, имеющим судимость за ранее совершенные умышленные преступления, образует согласно ст. 18 УК РФ рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ признается обстоятельством, отягчающим наказание.

Согласно ст. 68 ч.2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего кодекса, в связи с чем наказание в виде штрафа или условного осуждения к лишению свободы назначено не может быть.

При избрании срока наказания суд принимает во внимание, что дело было рассмотрено в особом порядке и наказание в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Окончательное наказание суд назначает по совокупности преступлений на основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, без назначения ему дополнительного наказания.

Гизадуллин А.А.

Чистосердечное раскаяние, искреннее поведение на следствии и в суде, чем способствовал быстрому расследованию дела и рассмотрению его в суде, положительная характеристика по месту жительства суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется, привлечен к уголовной ответственности впервые, совершенные преступления согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.

При избрании срока наказания суд принимает во внимание, что дело было рассмотрено в особом порядке и наказание в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании этих данных о личности суд приходит к выводу, что он сможет встать на путь исправления без изоляции его от общества и без назначения ему дополнительного наказания.

Учитывая, что Гизадуллин А.А. не работает, то наказание в виде штрафа суд ему не назначает.

Окончательное наказание суд назначает по совокупности преступлений на основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, без дополнительного наказания.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст., ст.302, 304, 307,308, 309,316 УПК РФ, городской суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ивкина Александра Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание :

- по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без дополнительного наказания,

- по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц, без дополнительного наказания.

Окончательно Ивкину Александру Викторовичу назначить наказание на основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без дополнительного наказания.

Гизадуллина Александра Аркадьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев без дополнительного наказания,

- по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год, без дополнительного наказания.

Окончательно Гизадуллину Александру Аркадьевичу назначить наказание на основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год 11 месяцев без дополнительного наказания.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 год 6 месяцев, в течение которого возложить на условно осужденного обязанность по истечении срока на обжалование приговора встать на учет в специализированный государственный орган по месту своей регистрации, один раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган в установленное им время и отчитываться о своем поведении, не менять место жительство без уведомления данный орган, не совершать административных правонарушений.

Избрать в отношении Ивкина Александра Викторовича меру пресечения в виде заключения под стражу и взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Гизадуллину Александру Аркадьевичу- подписку о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два DVD диска, хранящиеся на л.д. 77 уголовного дела, оставить на хранении при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Видновский городской суд течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: