Приговор по делу Кочурова



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Боровковой Н.К., при секретаре Семенчук А.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника Видновского прокурора Павленко М.И., подсудимого Кочурова П.Е., защитника: адвоката Видновской юрконсультации Асанова М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого Кочурова Петра Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, постоянного источника доходов не имеющего, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей,ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ

установил:

Кочуров П.Е. совершил нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского и смежных прав, совершенные в особо крупном размере

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Кочуров П.Е., имея умысел на незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, совершенное в особо крупном размере, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ, части 4 Гражданского кодекса РФ, регулирующей отношения в связи с созданием, использованием, распространением и охраной объектов авторского права и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора, против воли правообладателя и без возмещения ему какого-либо вознаграждения за использование охраняемого законом объекта авторского права, в неустановленное точно следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, через неустановленное компьютерное оборудование вышел в глобальную сеть Интернет, где на неустановленном сайте обнаружил экземпляры контрафактного программного обеспечения, изготовленные и распространенные неустановленным лицом, и произвел копирование контрафактных экземпляров программного обеспечения на принадлежащие ему оптические носители информации, а именно:

- на принадлежащий ему компакт диск, «DVD+R 4,7 Gb, 16 х speed» «<данные изъяты>», серебристого цвета Кочуров П.Е. произвел копирование следующих экземпляров контрафактного программного обеспечения исключительные авторские права на распространение которых на территории РФ принадлежат Корпорации «Microsoft» - «Windows XP Professional (русская версия)»; Microsoft Office 2003 Professional (русская версия); Microsoft Office visio Professional 2007 (русская версия); Microsoft Office word 2007 (русская версия); Microsoft Office Excel 2007 (русская версия), Microsoft Office Access 2007 (русская версия), Microsoft Office Power Point 2007 (русская версия), Microsoft Office outlook 2007 (русская версия), Microsoft Office 2007 Professional (русская версия); исключительные авторские права на распространение которых на территории РФ принадлежат Корпорации «Corel» - Corel DRAW Graphick Suite X4 Russian; исключительные авторские права на распространение которых на территории РФ принадлежат Корпорации «Adobe» - Photoshop CS 3 Extended;

- на принадлежащий ему компакт диск «DVD+R 4,7 Gb, 16 х speed» «<данные изъяты>» серебристого цвета Кочуров П.Е. произвел копирование следующего экземпляра контрафактного программного обеспечения исключительные авторские права на распространение которого на территории РФ принадлежат Корпорации «Microsoft» - «Microsoft windows 7 ultimate»;

- на принадлежащий ему компакт диск «DVD+R 4,7 Gb, 16 х speed» «<данные изъяты>» серебристого цвета Кочуров П.Е. произвел копирование следующего экземпляра контрафактного программного обеспечения исключительные авторские права на распространение которых на территории РФ принадлежат Корпорации «Microsoft» - «Microsoft Office 2003 Professional (русская версия); «Microsoft Office 2007 Enterprise Edition; исключительные авторские права на распространение которых на территории РФ принадлежат Корпорации «Adobe» - Photoshop 8.0;

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, путем распространения за денежное вознаграждение контрафактных экземпляров программного обеспечения, Кочуров П.Е., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 час. 50 мин. по 12 час. 38 мин., находясь в помещении ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», реализовал сотруднику милиции контрафактное программное обеспечение, путем установки контрафактных программных продуктов, исключительные авторские права на распространение которых на территории РФ принадлежат Корпорации «Microsoft», а именно: «Windows XP Professional (русская версия)»; Microsoft Office 2003 Professional (русская версия); Microsoft Office visio Professional 2007 (русская версия); Microsoft Office word 2007 (русская версия); Microsoft Office Excel 2007 (русская версия), Microsoft Office Access 2007 (русская версия), Microsoft Office Power Point 2007 (русская версия), Microsoft Office outlook 2007 (русская версия), Microsoft Office 2007 Professional (русская версия); «Microsoft windows 7 ultimate»; «Microsoft Office 2007 Enterprise Edition»; Корпорации «Corel», а именно – Corel DRAW Graphick Suite X4 English; Корпорации «Adobe», а именно - Photoshop CS 3 Extended, Photoshop 8.0, с имеющихся у него при себе вышеуказанных DVD-дисков с экземплярами контрафактного программного обеспечения, на жесткий диск «Western Digital S\N WMAM9HJ66143», персонального компьютера, установленного в вышеуказанном офисном помещении.

Вышеуказанные контрафактные программные продукты были реализованы Кочуровым П.Е. за 3000 рублей.

В ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, офисное помещение ООО «<данные изъяты>», был изъят жесткий диск персонального компьютера «Western Digital S\N <данные изъяты> Кочуровым П.Е. добровольно выданы имевшиеся при нем 4 DVD-диска с различными программными продуктами.

Согласно заключению эксперта АНО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, на жестком диске персонального компьютера «Western Digital S\N <данные изъяты>», содержатся следующие контрафактные программные продукты, исключительные авторские права на распространение которых, на территории РФ, принадлежат Корпорации «Майкрософт»: Microsoft Windows XP Professional (русская версия); Microsoft Office 2003 Professional (русская версия); исключительные авторские права на распространение которой на территории РФ принадлежат Корпорации «Adobe» - Photoshop CS 3 Extended;

- на компакт диске «DVD+R 4,7 Gb, 16 х speed» «CPDR47G-CSMWP03-225 0330» серебристого цвета содержатся копии контрафактных программных продуктов «Windows XP Professional (русская версия)»; Microsoft Office 2003 Professional (русская версия); Microsoft Office visio Professional 2007 (русская версия); Microsoft Office word 2007 (русская версия); Microsoft Office Excel 2007 (русская версия), Microsoft Office Access 2007 (русская версия), Microsoft Office Power Point 2007 (русская версия), Microsoft Office outlook 2007 (русская версия), Microsoft Office 2007 Professional (русская версия), исключительные авторские права на распространение которых, на территории РФ, принадлежат Корпорации «Microsoft»; Corel DRAW Graphick Suite X4 Russian, исключительные авторские права на распространение которых на территории РФ принадлежат Корпорации «Corel»; Photoshop CS 3 Extended, исключительные авторские права на распространение которых на территории РФ принадлежат Корпорации «Adobe»;

- на компакт диске «DVD+R 4,7 Gb, 16 х speed» «<данные изъяты>» серебристого цвета содержатся копии контрафактных программных продуктов «Microsoft windows 7 ultimate», исключительные авторские права на распространение которых, на территории РФ, принадлежат Корпорации «Microsoft»;

- на компакт диске «DVD+R 4,7 Gb, 16 х speed» «<данные изъяты>» серебристого цвета содержатся копии контрафактных программных продуктов «Microsoft Office 2003 Professional (русская версия); «Microsoft Office 2007 Enterprise Edition, исключительные авторские права на распространение которых, на территории РФ, принадлежат Корпорации «Microsoft»; Photoshop 8.0., исключительные авторские права на распространение которых на территории РФ принадлежат Корпорации «Adobe».

Согласно сведениям, представленным ФИО6, представляющей интересы Корпорации <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», представляющим интересы Корпорации <данные изъяты>; ООО «<данные изъяты>» представляющим интересы Корпорации «<данные изъяты>» на территории Российской Федерации, по делам связанным с защитой их авторских прав на программное обеспечение, указанные правообладатели не заключали с Кочуровым П.Е. соглашений, которые предоставляли бы ему специальные права на использование, хранение и распространение программных продуктов.

Стоимость незаконно используемых Кочуровым П.Е. объектов авторского права или смежных прав, составила: корпорации «Microsoft»: - Microsoft Windows XP Professional (русская версия) составляет 292 доллара США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 8569,88 руб., стоимость двух экземпляров данного программного продукта составляет 584 доллара США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет – 17139,76 руб.; Microsoft Office 2003 Professional (русская версия) составляет 431 доллар США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 12649,38 руб., стоимость трех экземпляров данного программного обеспечения составляет 1293 доллара США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 37948,14 руб.; Microsoft office Word 2007(Rus) составляет 212 долларов США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 6221,97 руб., Microsoft office Excel 2007(Rus) составляет 212 долларов США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 6221,97 руб., Microsoft office Power Point 2007(Rus) составляет 212 долларов США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 6221,97 руб., Microsoft office Access 2007 (Rus) составляет 212 долларов США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 6221,97 руб.; Microsoft office outlook 2007(Rus) составляет 119 долларов США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 3492,52 руб., Microsoft office 2007 Professional (Rus) составляет 448 долларов США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 13148,31 руб., Microsoft Windows 7 Ultimate Russian составляет 297 долларов США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 8716,62 руб.; Microsoft Office Visio Professional (русская версия) составляет 630 долларов США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 18489,81 руб., «Microsoft Office 2007 Enterprise Edition» составляет 584 доллара США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 17139,76 руб. Общая стоимость экземпляров контрафактного программного обеспечения, исключительные права на которые принадлежат Корпорации «Microsoft», незаконно используемых Кочуровым П.Е., составляет 140962 рубля 80 копеек.

Корпорации «Corel»: - Corel DRAW Graphick Suite X4 Russian составляет 472 доллара США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ, составляет 13852,68 руб.; Корпорации «Adobe»: - Photoshop CS 3 Extended составляет 1600 доллара США, за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 46958,24 руб., стоимость двух экземпляров составляет 3200 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 93916,48 руб.; Photoshop 8.0. составляет 820 долларов США, за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 24066,09 руб.

Общая стоимость незаконно используемых Кочуровым П.Е. объектов авторского права или смежных прав составила 272798 руб. 05 коп., что является особо крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании Кочуров П.Е. вину по предъявленному обвинению по п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку было удостоверено, что подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, без какого-либо принуждения, согласованное с адвокатом, наказание за преступление по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшие и гособвинитель не возражали в рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 316 ч.5 УПК РФ в судебном заседании доказательства не исследовались и их оценка судом не производится.

Предъявленное Кочурову П.Е. обвинение является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого квалифицированы правильно по ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ, как нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского и смежных прав, совершенные в особо крупном размере – 272 798 рублей 05 копеек.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Чистосердечное раскаяние, искреннее поведение на следствии и в суде, чем способствовал быстрому расследованию дела и рассмотрению его в суде, нахождение на иждивении двух малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ г. и ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, положительные характеристики по месту жительства суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Суд принимает во внимание, что он впервые привлечен к уголовной ответственности, является единственным кормильцем в семье, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, критически относится к содеянному, поэтому суд приходит к выводу, что он сможет встать на путь исправления без изоляции от общества и назначает ему условное осуждение к лишению свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа.

Корпорация «<данные изъяты>» за незаконное использование Кочуровым П.Е. программного обеспечения предъявила гражданский иск в размере 235 965 рублей 14 копеек.

Данный иск подлежит удовлетворению, так как на эту сумму был причинен ущерб корпорации в связи с контрафактным использованием её программ. В соответствии с требованиями ст. 1301 ГК РФ с нарушителя прав в пользу правообладателя взыскивается двойная розничная стоимость программного обеспечения, права на которое нарушено.

Корпорация «<данные изъяты>» за незаконное использование Кочуровым П.Е. программного обеспечения предъявила гражданский иск в размере 140962 рубля 80 копеек

Данный иск так же подлежит удовлетворению, поскольку розничная стоимость программного обеспечения, которое незаконно использовал подсудимый, составляет 140962 рубля 80.

Руководствуясь ст., ст.302, 304, 307,308, 309,316 УПК РФ, городской суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Кочурова Петра Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 06 месяцев без дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 год.

Обязать Кочурова Петра Евгеньевича встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства, один раз в три месяца являться в инспекцию в установленное ею время и отчитываться о своем поведении, не менять без уведомления инспекции место жительство, не совершать административных правонарушений.

Взыскать с Кочурова Петра Евгеньевича в пользу Корпорация «<данные изъяты> ущерб в размере 140962 рубля 80 копеек.

Взыскать со Смирнова Сергея Николаевича в пользу Корпорации «<данные изъяты>» ущерб в размере 235 965 рублей 14 копеек.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- жесткий диск «Western Digital S\N <данные изъяты>», 4 диска; флеш-карта «Kingston Data Traveler 2 GB» хранящиеся в камере вещественных доказательств <адрес> –уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- три денежных билета Банка России достоинством 1 000 рублей серия, номер гО 5869141; чТ 6824290; гА 8160940 возвращеные владельцу ФИО7 – оставить у последнего;

- диск «Verbatim CD-R <данные изъяты>» с аудиозаписью разговора Кочурова П.Е. и о/у ФИО7, при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, печатная копия сайта с объявлением – хранящиеся в материалах уголовного дела – хранить в деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в Московский областной суд через Видновский городской суд.

Председательствующий Боровкова Н.К.