Приговор по делу Поповой



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Видное Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Видновский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Боровковой Н.К., при секретаре Семенчук А.И., с участием государственного обвинителя помощника Видновского горпрокурора Тихоновой Н.В., защитника адвоката (Видновский филиал МОКА), Третьяковой Е.А., предъявившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке заочного судопроизводства уголовное дело в отношении:

Поповой Ольги Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средне-специальным образованием, не замужней, имеющей на иждивении дочь ДД.ММ.ГГГГ.р., содержащейся в ДД.ММ.ГГГГ России по <адрес>, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, окончательно определено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 7 месяцев 13 дней,

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ст. 327 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Попова О.Н. совершила пособничество путем содействия в подделке официального документа (паспорта гражданина РФ), предоставляющего права или освобождающего от обязанностей с целью его использования.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Попова О.Н. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, (точная дата в ходе проведения дознания не установлена), в дневное время, находясь около одного из жилых домов в р-не <адрес> (более точные время, дата и место совершения преступления в ходе дознания не установлены), имея умысел на оказание пособнических действий, направленных на подделку паспорта гражданина РФ, выдаваемого гражданам в соответствии с действующим законодательством, вопреки официальному порядку получения паспорта гр-на РФ и, не желая соблюдать данный порядок, находясь в федеральном розыске за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, вступила в преступный сговор с неустановленным дознанием лицом, которому во исполнение своего преступного умысла, передала свою фотографию и денежное вознаграждение в сумме 3000 рублей за изготовление подложного паспорта гражданина РФ. Неустановленный дознанием соучастник при неустановленных обстоятельствах, месте и времени, изготовил 3-ю страницу паспорта гражданина РФ, в которую вклеил фотографию Поповой О.Н., внес данные «ФИО20, ДД.ММ.ГГГГ г.р., место рождения <адрес>» и вклеил изготовленную страницу в бланк паспорта гражданина РФ серии <данные изъяты>, выданный <данные изъяты> гор., на имя ФИО10, а затем, примерно в конце июня - начале июля ДД.ММ.ГГГГ года, во второй половине дня, около одного из жилых домов в р-не <адрес>, более точные дата время и место в ходе дознания не установлены, передал ей (Поповой О.Н.) паспорт гражданина РФ серия <данные изъяты> выданный <данные изъяты> <данные изъяты> на имя ФИО2, который согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изготовлен комбинацией способов высокой, глубокой и плоской печати, за исключением третьей страницы, которая изготовлена при помощи цветного капельно-струйного печатающего устройства и вклеена в паспорт на место удаленной ранее третьей страницы. Полученный паспорт гражданина РФ, она (Попова О.Н.), преследуя цель его использования в качестве документа, удостоверяющего личность гр-на РФ, находясь в федеральном розыске, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время в ходе дознания не установлено, находясь по адресу <адрес>, предъявила федеральному судье <данные изъяты> <адрес> ФИО7, с целью получения разрешения на свидание с осужденным ФИО11 После чего продолжая реализовывать свой преступный умысел, она (Попова О.Н.) ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 час. 15 мин., находясь в <данные изъяты> по <адрес> по адресу: <адрес>, предъявила сотруднику следственного изолятора в качестве подлинного документа, удостоверяющего личность гр-на РФ, паспорт на имя ФИО2 и получила разрешения на свидание с осужденным ФИО11 продолжительностью один час с 09 час. 15 мин до 10 час. 15 мин.

Действия подсудимой органом предварительного расследования были квалифицированы по ст. 33 ч.5, ст. 327 ч.1, ст. 327 ч.3 УК РФ.

В судебном заседании гособвинитель просила исключить из обвинения Поповой О.Н. ч.1 ст. 327 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за использование заведомо подложного документа.

В судебное заседание подсудимая не доставлялась в связи с её ходатайством о рассмотрении дела в ее отсутствие. На день рассмотрения дела Попова О.Н. отбывает наказание в <данные изъяты> по <адрес>.

Вина подсудимой в совершении предъявленного ей обвинения по ст. 33 ч.5, ст. 327 ч.1 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями Поповой О.Н.на следствии, из которых следует, что она ранее судима: ДД.ММ.ГГГГ Симоновским городским судом <адрес> по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, по совокупности приговоров было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она находилась в федеральном розыске за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ приехала в <адрес> для встречи со своей сестрой ФИО18 и примерно в 21 час была остановлена около <адрес> по <адрес> сотрудниками ППС и была доставлена в УВД по <адрес>, после чего в присутствии двоих понятых был произведен ее личный досмотр, а также досмотр вещей, находящихся при ней. Перед началом досмотра ей были разъяснены ее права и обязанности. В ходе досмотра она добровольно выдала паспорт серии <данные изъяты> на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированной по адресу: <адрес>, выданный <данные изъяты> с ее, Поповой О.Н., фотографией.

По данному факту она пояснила, что паспорт приобрела в р-не <адрес> <адрес> за 3000 рублей у незнакомого ей мужчины.

По факту изъятия у нее паспорта на имя ФИО2 пояснила следующее: на одном из сайтов в интернете она нашла объявление (название сайта не помнит), где предлагалась услуга по оформлению паспорта гр-на РФ, и был указан номер мобильного телефона (номер мобильного телефона она не помнит). В данный момент у нее возник умысел получить паспорт на чужую фамилию, так как она находилась в федеральном розыске. Она позвонила по указанному номеру, ей ответил мужчина, и они договорились с ним встретится ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время в р-не «Капотня».

При встрече она передала ему денежные средства в размере 3000 рублей и одну черно-белую фотографию, пояснив ему, что ей неважно какие будут анкетные данные указаны в паспорте.

Примерно через неделю встретилась с этим мужчиной и он передал ей паспорт на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированной по адресу: <адрес>, серии <данные изъяты> выдан <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ее фотографией. Данным паспортом она решила воспользоваться как документом, удостоверяющим личность, для получения разрешения свидания с ФИО11, находящимся в СИЗО УФСИН РФ по <адрес>, с которым она состояла в незарегистрированном браке, и у них имеется дочь ФИО8

Днем ДД.ММ.ГГГГ она предъявила паспорт на имя ФИО2 по адресу: <адрес>, федеральному судьей ФИО7 с целью получения разрешения на свидание с ФИО11, и ей было выписано разрешение на свидание с ним, после чего ДД.ММ.ГГГГ она в СИЗО УФСИН РФ по <адрес> предъявила разрешение на свидание и паспорт на имя ФИО2

В отделе пропусков ей было предоставлено свидание продолжительностью с 09 час. 15 мин. до 10 час. 15 мин. Более она указанным паспортом не пользовалась и нигде его не предъявляла. Свою вину признала полностью. (л.д.56-61, 109-113),

-рапортом сотрудника милиции ФИО9, в котором указано, что 04.08.

ДД.ММ.ГГГГ года, по адресу: <адрес>, <адрес> в ходе личного досмотра гр-ка Попова О.Н.,находящаяся в федеральном розыске, добровольно выдала из полиэтиленового пакета, находящегося при ней паспорт на имя ФИО2, вызвавший сомнение в подлинности. (л.д.4, 5),

-актом личного досмотра, где указано, что гр-ка Попова О.Н. по адресу: <адрес>, <адрес>, добровольно выдала из полиэтиленового пакета, находящегося при ней паспорт на имя ФИО2, со своей фотографией ( л.д. 6-8),

-ответом на запрос, где указано, что ФИО2 в отделение по р-ну <адрес> в <адрес> не документировалась. Паспорт серии <данные изъяты> был выдан ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 обратился с заявление об утрате паспорта серии <данные изъяты>.

(л.д. 22-26),

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что паспорт гр-на РФ серии <данные изъяты> изготовлен комбинацией способов высокой, глубокой и плоской печати, за исключением третьей страницы, которая изготовлена при помощи цветного капельно-струйного печатающего устройства и вклеена в паспорт на место удаленной ранее третьей страницы. (л.д. 36-38),

-протоколом осмотра документов: паспорта гр-на РФ серии <данные изъяты> на имя ФИО2, который был осмотрен, с указанием их отличительных признаков ( л.д.31-32),

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства паспорта гр-на РФ серии <данные изъяты> на имя ФИО2( л.д.40),

-ответом на запрос, где указано, что осужденному ФИО11, содержащемуся в <данные изъяты> по <адрес> предоставлялось свидание со ФИО2

( л.д.78-79),

-показаниями свидетеля ФИО12на следствии (оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса), которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ, она находилась при исполнении своих служебных обязанностей. Примерно в 21 час. 00 мин., от оперативного дежурного поступила информация о том, что сотрудниками ППСМ УВД <адрес> была задержана Попова Ольга Николаевна, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженка <адрес>, которая согласно данным АИПС находилась в федеральном розыске за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Перед помещением Поповой О.Н. в ИВС УВД по <адрес> м/р <адрес> был проведен её личный досмотр с участием двоих понятых, которым были разъяснены их права обязанности.

В ходе личного досмотра Попова О.Н. выдала паспорт серия <данные изъяты> номер <данные изъяты>, выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес> (в паспорте была вклеена фотография Поповой О.Н).

По факту изъятия паспорта Попова О.Н. пояснила, что вышеуказанный паспорт она приобрела в р-не Капотня <адрес> за 3 тыс. руб. у неизвестного ей лица в августе ДД.ММ.ГГГГ г. ( л.д. 73-74),

- показаниями свидетеля ФИО13 (оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса), который показал, что ДД.ММ.ГГГГ 20 час. 00 мин. до ДД.ММ.ГГГГ 08 час. 00 мин. он находился при исполнении своих обязанностей и нес службу на маршруте по <адрес>а <адрес> совместно с сотрудником ОР ППСМ УВД по <адрес> м/р <адрес> ФИО14 и ФИО15

Примерно в 21 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> по <адрес> <адрес> м/р <адрес> была остановлена Попова О.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированная по адресу: <адрес>, которая по ориентировкам находилась в федеральном розыске.

Они доставили ее в дежурную часть УВД по Ленинскому м/р <адрес>. По базе АИПС Попова О.Н. находилась в федеральном розыске ИЦ ДОФР от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ. ( л.д.97-98),

- показаниями свидетеля ФИО16, (оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут, она и ФИО17 были приглашены сотрудником милиции в качестве понятых при проведении личного досмотра в кабинете а УВД по <адрес> м/р <адрес> ранее незнакомой женщины – Поповой О.Н., которая со слов сотрудника милиции находилась в федеральном розыске. Перед началом личного досмотра Поповой О.Н. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, ее права, ответственность и порядок проведения личного досмотра. После чего в их присутствии был произведен личный досмотр гр-ки Поповой О.Н. В ходе личного досмотра Попова О.Н. добровольно выдала из принадлежащего ей полиэтиленового пакета паспорт на имя ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., серия <данные изъяты> номер <данные изъяты> выданный ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, с фотографией Поповой О.Н.

Вышеуказанный паспорт на имя ФИО2 был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью УВД по Ленинскому м/р <адрес>, а также скреплен подписями участвующих лиц. По данному факту гр-ка Попова О.Н. пояснила, что данный паспорт она приобрела за 3000 рублей в городе Москва у незнакомого ей мужчины. (л.д.99-101),

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО17 на следствии, (оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса (л.д.91-93).

Действия Поповой О.Н. суд квалифицирует по ст. 33 ч.5, ст. 327 ч.1 УК РФ, поскольку она совершила пособничество путем содействия в подделке официального документа (паспорта гражданина РФ), предоставляющего права или освобождающего от обязанностей с целью его использования.

Суд исключает из обвинения Поповой О.Н. ч.1 ст. 327 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой, а так же влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Признание вины, раскаяние в содеянном суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

По месту содержания в ФБУ УФСИН России по <адрес> характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает, что Попова О.Н.лишена родительских прав в отношении дочери ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ г. рождения.

Обстоятельства отягчающие наказание- рецидив преступлений.

Согласно ст. 68 ч.2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего кодекса.

Суд учитывает, что данное преступление Попова О.Н. совершила после вынесения ей приговора <данные изъяты> городским судом ДД.ММ.ГГГГ, поэтому окончательное наказание суд назначает по совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК РФ: к наказанию по данному приговору суд частично присоединяет неотбытую часть наказания по предыдущему приговору в виде 2 –х лет 3 месяцев лишения свободы.

На ДД.ММ.ГГГГ Попова О.Н. отбыла наказание по приговору <данные изъяты> горсуда от ДД.ММ.ГГГГ с учетом её задержания в результате розыска ДД.ММ.ГГГГ - 7 месяцев 27 дней, таким образом, неотбытый срок наказания составляет 2 года 4 месяца 3 дня.

Руководствуясь ст. ст. 299, 302, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Попову Ольгу Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, ст.327 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать по данному делу в отношении Поповой Ольги Николаевны меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство :паспорт на имя ФИО2. хранящийся при уголовном деле на л.д. 39-уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в десятидневный срок со дня провозглашения приговора через Видновский городской суд, а осужденным в этот же срок со дня вручения копии приговора, при этом он вправе в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ заявить в кассационной жалобе ходатайство о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.К. Боровкова