Приговор по делу Ожаровского



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего судьи Боровковой Н.К., при секретаре Семенчук А.И., с участием помощника Видновского прокурора Кравченко О.В., подсудимого Ожаровского В.А., его защитника - адвоката Коллегии адвокатов « <данные изъяты>» Адвокатской палаты <адрес> Бюрчиевой А.Н., предъявившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО5 и его представителя- адвоката <данные изъяты> <адрес>» ФИО6, предъявившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ожаровского Владимира Александровича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием холостого, на иждивении никого не имеющего, работающего в <данные изъяты> в должности <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ

установил:

Ожаровский В.А., являясь лицом, управляющим транспортным средством, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 50 минут, водитель Ожаровский В.А. управляя принадлежащим ему технически исправным автомобилем <данные изъяты>, в нарушении п. 10.3 Правил дорожного движения РФ(в дальнейшем Правил), который разрешает движение «легковым автомобилям и грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т на автомагистралях – со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах – не более 90 км\ч…» со скоростью не менее 110 км\ч при видимости более 100 метров, в условиях пасмурной, с осадками в виде дождя погоды, следовал по второму ряду справа <адрес> направления движения со стороны <адрес> в сторону <адрес> которое имеет асфальтированное, горизонтального профиля, мокрое, без дефектов дорожное покрытие, при не интенсивном дорожном движении в его направлении, без пассажиров, без груза, и как участник дорожного движения не руководствовалась требованиями Правил, а именно п. 1.3 Правил, согласно которому, «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил, сигналов светофоров, знаков и разметки…».

При проезде <адрес>, водитель Ожаровский В.А., не учтя дорожных условий, а именно мокрое дорожное покрытие и не снижая скорости движения до безопасной, в нарушение п. 10.1 Правил, который устанавливает, что «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и сос­тояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства» продолжил движение в указанном направлении, с дальнейшим маневром - перестроение в ряд слева, в ходе выполнения которого потерял контроль над управлением своего автомобиля.

В следствии неосторожных действий водителя Ожаровского В.А., грубо нарушившего требования Правил, автомобиль <данные изъяты> под его управлением пересёк линию 1.3 горизонтальной дорожной разметки, а так же технологический разрыв, выехал на встречное направление движения, чем нарушил п. 1.4 ПДД РФ, который устанавливает «на дорогах правостороннее движение транспортных средств»; и раздел 1 Приложения 2 к ПДД РФ согласно которого линию 1.3 горизонтальной дорожный разметки «пересекать запрещает», где произвел столкновение - дорожно-транспортное происшествие(в дальнейшем ДТП)с двигавшейся в противоположном направлении а\м <данные изъяты> под управлением водителя ФИО7

В результате ДТП водитель автомобиля <данные изъяты> ФИО7 получила следующие телесные повреждения: повреждения, составляющие комплекс сочетанной тупой травы тела: кровоподтек в лобной области справа с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани; ссадина в лобной области слева, ушибленная рана в передней части височной области слева с кровоизлиянием в мягкие ткани, ссадины на верхнем веке левого глаза, в скуловой области слева, ушибленная рана у наружного угла левого глаза; обширный кровоподтек и кровоизлияние в мягких тканях передней грудной стенки больше справа, непрямые переломы 4-6 ребер слева и 2-10ребер справа по передним подмышечным линиям с разрывами пристеночной плевры справа и ткани правого легкого с кровоизлиянием в правую плевральную полость 800 мл, наличие воздуха в правой плевральной полости ( положительная проба на пневматоракс справа, кровоизлияние в воротах легких; разрыв правой доли печени, кровоизлияние в брюшною полость 20 мл., кровоизлияние в левого коленных суставов, на правом бедре по переднее -внутренней поверхности в нижней трети, в области левой ключицы; ссадины у краев реберных дуг слева и справа, на левом предплечье по тыльной поверхности в нижней трети, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, причиненные телесные повреждения были опасными для жизни и по этому признаку расцениваются как ТЯЖКИЙ вред здоровья, смерть ФИО7 наступила от сочетанной тупой травмы тела, сопровождавшейся развитием травматического шока.

Между причиненным тяжким вредом здоровью обусловленного сочетанной тупой травмой тела и наступлением смерти ФИО7 имеются прямая причинно-следственная связь.

Все допущенные во время ДТП водителем Ожаровским В.А. нарушения Правил находятся в прямой причинно следственной связи с наступившими вредными последствиями.

Ожаровский В.А. нарушил ч. 1 п. 1.5 Правил, согласно которому, «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».

В судебном заседании по предъявленному обвинению по ст. 264 ч.3 УК РФ подсудимый Ожаровский В.В. вину признал полностью, от дачи показаний отказался, пояснив, что он полностью подтверждает данные показаний на предварительном следствии.

В содеянном глубоко раскаивается и сожалеет, что по его вине погибла молодая женщина.

Помимо факта признания своей вины в совершении ДТП, его вина подтверждается совокупностью собранных и проверенных в суде доказательств:

-признательными показаниями Ожаровского В.А.на следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов он на принадлежащем ему технически исправном автомобиле <данные изъяты>, без пассажиров и груза двигался по <адрес> в направлении <адрес> со скоростью примерно 110 км\ч, со скоростью потока. Двигался по третьей полосе слева. Погодные условия: пасмурно моросил дождь, видимость 100 метров. При перестроении с третьей на вторую полосу потерял контроль над управлением автомашины и автомашину понесло в технический разрыв разделяющий полосы движения, после чего произошел удар.

В момент ДТП потерял сознание, в связи с чем не помнит, как выехал на встречную полосу движения не помнит. Пришел в сознание в больнице. Считает что ДТП произошло в следствии неправильного выбранного скоростного режима, который не обеспечил ему контроль над автомобилем. ( л.д. 88-90, 171-172),

- справкой по ДТП, протоколом осмотра места происшествия, схемой места ДТП, фототаблицей, протоколом осмотра транспортного средства, в которых зафиксированы дата ДД.ММ.ГГГГ и место ДТП, <адрес> <адрес> <адрес>, местоположение транспортных средств; погодные и дорожные условия; видимость, наличие на дорожном полотне следов осыпи. (л.д. 5-26),

- заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ,из которого следует, что причиненные ФИО7 телесные повреждения были опасными для её жизни и относятся к повреждениям, причинившим ТЯЖКИЙ вред здоровью.

Смерть ФИО7 наступила от сочетанной тупой травмы тела, сопровождавшейся развитием травматического шока. Между причиненным тяжким вредом здоровью обусловленного сочетанной тупой травмой тела и наступлением смерти ФИО7 имеется прямая причинно-следственная связь. (л.д.61-66),

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что водитель автомобиля <данные изъяты> не располагала технической возможностью предотвратить встречное столкновение. (л.д.162-164),

- показаниями свидетеля ФИО9, (оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 40 мин. на технически исправном автомобиле <данные изъяты>, с женой и двумя детьми двигался со скоростью примерно 90 км\ч по левому крайнему ряду <адрес> в направлении <адрес>. Погодные условия: шел дождь со снегом небольшой, видимость 100 метров. Дорожные условия на данном участке движение организованно в два противоположных направлении по четыре полосы в каждое направлении потоки разделены металлическим брусом. В месте дорожно-транспортного происшествия имеется технический разрыв металлического бруса. Интенсивность движения была умеренная, справа автомобили двигались но проезжали не часто, впереди на расстоянии примерно 20 метров двигался автомобиль <данные изъяты> р\з не запомнил.

Проезжая <адрес> расположенный в <адрес> <адрес>, увидел что с противоположного направления, т.е. со встречного движения, двигался автомобиль <данные изъяты> красного цвета, который через технический разрыв выехал на встречную полосу движения и произвел касательное столкновение передней левой частью автомобиля в левую заднюю часть автомобиля <данные изъяты>.

В результате столкновения автомобиль <данные изъяты> стал вращаться против часовой стрелки по крайней левой полосе движения, где в последующем он и остановился. Скорость движения автомобиля <данные изъяты> в момент когда его несло на полосу встречного движения, была примерно 80 км\ч. После столкновения автомобилей <данные изъяты> и <данные изъяты>, произошло столкновение с его автомобилем. Предпринял меры к экстренному торможению, после чего съехал на обочину и остановился справа, во избежание возможных дальнейших столкновений.

Подойдя к месту дорожно-транспортного происшествия, увидел что автомобиль <данные изъяты> расположен на 2 и 3 полосе движения перпендикулярно проезжей части, деформированной а именно передней правой частью в направлении <адрес>, передней частью был обращен к техническому разрыву. Автомобиль <данные изъяты> был расположен на первой полосе движения.

Вызванные на место ДТП сотрудники милиции составили процессуальные документы, схему, осмотр автомобилей, протокол осмотра месте происшествия, правильность составленных процессуальных документов он подтвердил. (л.д.70-72),

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО10 на следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса ( л.д.73-74),

- показаниями свидетеля ФИО11на следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час.40 мин. на технически исправном автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> рус, с отцом, который сидел на пассажирском сидении, двигался со скоростью примерно 90 км\ч по левому крайнему ряду <адрес> в направлении <адрес>. Проезжая <адрес>, где имелся технический разрыв, увидел силуэт автомобиля и мгновенно почувствовал удар в левую часть своего автомобиля. В результате удара автомобиль стал вращаться против часовой стрелки, после чего остановился на левой полосе движения. Какой именно автомобиль совершил столкновение с его автомобилем понял позже, когда подошел к месту ДТП.

Подойдя в месту дорожно-транспортного происшествия, увидел, что на 2 и 3 полосе движения перпендикулярно проезжей части располагался деформированный автомобиль <данные изъяты>, а на крайней правой полосе движения располагался поврежденный автомобиль <данные изъяты>. (л.д.78-79),

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО12 на следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса (л.д.83-84),

-протоколом выемки ДД.ММ.ГГГГ в кабинете СУ при УВД по <адрес> области у законного представителя потерпевшего ФИО6 диска с видеозаписью с места дорожно-транспортного происшествия произошедшего ДД.ММ.ГГГГ (л.д.133-136),

-постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела DVD диска с видеозаписью с места дорожно-транспортного, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ.(л.д.141-142).

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены автомобили: а\м <данные изъяты> а\м <данные изъяты>, в ходе осмотра были зафиксированы технические повреждения. (л.д.143-145),

- постановлением о признании в качестве вещественных доказательств данных автомобилей,

- показаниями потерпевшего ФИО5 в суде, показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ в результате ДТП погибла его жена- ФИО7,

В связи с её смертью лишился любимой супруги, так как их семья была создана по взаимной любви и в семье были прекрасные взаимоотношения. От предъявления гражданского иска отказался.

Оценив вышеуказанные доказательства, суд приходит к выводу, что действия Ожаровского В.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 264 УК РФ, поскольку он, управляя автомобилем <данные изъяты>, нарушил правила дорожного движения, которые повлекли ДТП, в результате которого по неосторожности была причинена смерть человеку.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Чистосердечное раскаяние, искреннее поведение на следствии и в суде, чем способствовал быстрому расследованию уголовного дела и рассмотрению его в суде, положительные характеристики с места жительства и с места работы, добровольное возмещение вреда в размере 400000 рублей суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому ( 182,184, 186).

При избрании вида наказания суд учитывает мнение потерпевшего, просившего назначить реальное наказание в виде лишения свободы, поэтому несмотря на наличие ряда смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд в целях восстановления социальной справедливости назначает Ожаровскому В.А. наказание в виде лишения с отбыванием наказания в колонии поселении, с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

При избрании срока наказания суд принимает во внимание, что совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, преступление совершил впервые, ни в чем ранее предосудительном замечен не был, искренне раскаивается в содеянном, публично принес потерпевшему и всем родственника ФИО7 свои извинения.

Гражданский иск потерпевшим ФИО5 не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 299, 302, 307- 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Ожаровского Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении с лишением права управления транспортным средством сроком на 3 года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд через Видновский городской суд со дня вручения копии приговора осужденному, потерпевшему, гособвинителю.

Председательствующий Боровкова Н.К.