Приговор по делу Вагина и Талышева



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Боровковой Н.К., при секретаре Семенчук А.И., с участием государственного обвинителя: помощника Видновского горпрокурора Кравченко О.В., подсудимых Вагина М.А., Талышева Н.М., защитников: адвокатов Видновской юрконсультации Асанова М.А., Морозкова А.Ю., потерпевшего ФИО9, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:

Вагина Максима Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, студента <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде с постоянного места жительства;

Талышева Никиты Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с неоконченным средним образованием, зарегистрированного по адресу: <адрес>, учащегося <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде с постоянного места жительства, обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ

установил:

Вагин М.А. и Талышев Н.М. неправомерно завладели автомобилем, без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Вагин М.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, находясь в <адрес> совместно с <данные изъяты> Талышевым Н, М,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и неустановленными следствием лицами вступил в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Реализуя совместный преступный умысел Вагин М.А., совместно с Талышевым Н.М. и неустановленными следствием лицами, подошли к <данные изъяты> рус, принадлежащему ФИО9, припаркованному около <адрес>, где действуя по заранее распределенным ролям, Вагин М.А., неустановленным способом, открыл левую переднюю дверь <данные изъяты>», сел на водительское сидение автомобиля, расчистил от снега часть лобового стекла со стороны водителя, а Талышев Н.М. в это время рукавом верхней одежды так же расчистить часть лобового стекла со стороны водителя от снега, чтобы Вагину М.А. был виден путь движения автомобиля, после этого Вагин М.А., выжав педаль сцепления, переключил рычаг коробки передач в нейтральное положение. Далее, с целью запуска двигателя автомобиля, Талышев совместно с неустановленными следствием лицами, по команде Вагина, стали толкать автомобиль вперед по ходу движения, а Вагин одновременно, выжав педаль сцепления, включил первую передачу коробки скоростей, чтобы завести двигатель автомобиля. Проехав от места стоянки не менее 2-х метров, двигатель автомобиля не завелся и автомобиль остановился. Очевидцами противоправных действий Вагина М.А., Талышева Н.М. и неустановленных следствием лиц, стали сотрудники милиции, которые задержали Вагина М.А. на месте преступления, а Талышев Н.М. совместно с неустановленными следствием лицами с места преступления скрылись.

Допрошенный в судебном заседании по предъявленному обвинению по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ Вагин М.А. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и воспользовался ст. 51 Конституции РФ.

Допрошенный в судебном заседании по предъявленному обвинению по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ Талышев Н.М. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и воспользовался ст. 51 Конституции РФ.

Помимо их личных признательных показаний вина обоих в совершении предъявленного им обвинения подтверждается следующими проверенными в суде доказательствами:

-заявлением ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20.00 часов совершили угон его автомашины <данные изъяты>., которая была припаркована у <адрес>. (т.1 л.д. 1);

- признательными показаниями Вагина М.А. на следствии, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов по предложению Талышева Никиты вместе с ним подошел к автомобилю « <данные изъяты>, после чего он, Вагин М.А., с целью покататься, открыл водительскую дверь и сел на водительское сидение, затем выжил педаль сцепления, поставил коробку передач на нейтральную скорость, а Никита с кем-то из ребят, но с кем не видел, толкал автомобиль сзади.

Проехав около 2-х метров, заехал на левым колесом на тротуар, вышел из машины и в это время подъехали сотрудники милиции и его задержали, а Талышев Н. убежал ( т.1 л. д 220-224, т.2 л.д. 147-151),

- признательными показаниями Талышева Н.М. на следствии, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, проходя мимо школы , увидел группу ребят, стоявших у школы, а так же у автомашины <данные изъяты>». В салоне автомашины увидел знакомого Вагина Максима, у которого в шутку спросил :

« Толкнуть?», на что он ответил : « Попробуй» и попросил очистить от снега лобовое стекло. Очистив от снега часть лобового стекла, обошел машину и стал её толкать, упираясь в багажник. Машина проехала около 2-х метров и остановилась. После этого к нему подошел Корниенко Стас и они ушли. Что происходило дальше, он не видел и не знает.\9 т.1 л.д. 208-211, т.2 л.д.136-139).

-протоколом очной ставки между Вагиным и Талышевым, в ходе которой они подтвердили показания, которые давали отдельно друг от друга. ( т.1 л.д.161-165).

Показания на следствии суд признаёт допустимыми доказательствами, так как они были получены с соблюдением требований УПК РФ, а именно, с участием защитников и законных представителей.

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный примерно в 20 метрах от <адрес> и в 5 метрах от левого угла забора, огораживающего здание средней общеобразовательной школы <адрес>.

В 1,5 метрах от осматриваемого участка местности, левым передним колесом заехавшим на тротуар, а три остальных колеса расположены на проезжей части, стоит автомобиль <данные изъяты>», государственный номер Р 176 КВ 199 рус., бежевого цвета, крышка багажника синего цвета. На момент осмотра кузов данного автомобиля сильно заснежен, на заднем ветровом стекле на снегу имеется рисунок в виде лица, снег с капота в некоторых местах по краю сметен. Переднее ветровое(лобовое) стекло автомобиля также заснежено, однако с левой (водительской) стороны стекло очищено от снега, капот автомобиля также покрыт снегом. На момент осмотра дверь автомобиля открыт. В ходе осмотра в салоне автомобиля видимых повреждений не обнаружено.

Со слов участвующего в осмотре места происшествия Вагина М.А., ему стало известно, что он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, совместно с Талышевым Никитой подошли к его автомобилю, после чего Вагин открыл дверь автомобиля и сел на водительское сиденье, в это время Талышев спросил его: «Толкнуть», на что он (Вагин) ответил: «Попробуй», после этого Талышев и его друзья стали толкать автомобиль, он в это время находился на водительском сидении автомобиля и проехал на нем примерно 2 метра, заехал на тротуар, остановился и вышел из салона данного автомобиля. В это время подъехали сотрудники милиции и его задержали.

В ходе осмотра с водительского сидения были изъяты микрочастицы волокон, которые нанесены на светлый отрезок пленки и упакованы в бумажный конверт, также с рулевого управления были изъяты следы рук, которые перекопированы на 3 отрезка светлой дактопленки, перенесенные на лист бумаги формата А4. (т.1 л.д. 8-16);

-показаниями потерпевшего ФИО9 в судебном заседании о том, что в личной собственности у него имеется автомобиль «<данные изъяты>. на котором он в ночь с 12 на ДД.ММ.ГГГГ приехал из <адрес> в <адрес> и припарковал автомобиль недалеко от последнего подъезда <адрес>.

Закрыл автомобиль на ключ и пошел домой.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 час 30 мин. из окна квартиры увидел незнакомого молодого человека, который стряхнул рукой снег с бокового левого переднего стекла его автомобиля, затем стряхнул снег с левой стороны лобового стекла его автомобиля, после чего ушел. Примерно через 30 минут этот же молодой человек вновь подошел к его автомобилю, открыл водительскую дверь и сел на водительское сидение его автомобиля, потом к его автомобилю подошли еще четверо ранее неизвестных ему молодых людей, из которых трое стали толкать автомобиль, а четвертый стоял возле водительской двери, также он увидел, что у его автомобиля включились фары.

Сразу же оделся и выбежал на улицу. Автомобиль стоял примерно в 2-3 метрах от места, где он его ставил, при этом автомобиль стоял левыми колесами на тротуаре.

Подъехавшие сотрудники милиции задержали несколько человек.

Материальных претензий к Вагину и Талышеву не имеет, просит их строго не наказывать.(т.1 л.д. 24-26);

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в служебном кабинете СУ при УВД по Ленинскому муниципальному району <адрес> в присутствии понятых у подозреваемого Вагина М.А. были изъяты мужские джинсы синего цвета, в которых он был ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д.74-76);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что на поверхности липкого слоя дактоленты обнаружены единичные синие хлопковые волокна, однородные по цвету и морфологическому строению с соответствующими волокнами, входящими в состав ткани джинсов Вагина М.А.(т.1 л.д. 86-89);

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у <адрес> в присутствии понятых у потерпевшего ФИО9 были изъяты автомобиль «<данные изъяты>. и свидетельство о регистрации ТС на данный автомобиль. После изъятия автомобиль и свидетельство о регистрации ТС не упаковывались. (т.1 л.д.115-119);

-протоколом осмотра автомобиля «<данные изъяты>. и свидетельства о регистрации ТС на данный автомобиль. Автомобиль <данные изъяты>. расположен у <адрес> (т.1 л.д.120-125);

-показаниями свидетеля ФИО2 на следствии, оглашенными в суде с согласия сторон, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, гуляя около школы в <адрес>, увидел Вагина Максима, сидевшего на водительском сидении в автомашине «<данные изъяты>» светлого цвета, государственный номер данного автомобиля он не разглядел и знакомого Талышева Никиту, который протирал лобовое стекло указанного автомобиля со стороны водителя от снега. Пошел в сторону автомашины и увидел, что автомобиль проехал несколько метров вперед и остановился. В этот момент к указанному автомобилю подъехал и остановился автомобиль <данные изъяты>, сребристого цвета, из которого вышли трое ранее не знакомых ему молодых мужчин. Талышев Никита в этот момент пошел от автомобиля вдоль школы и скрылся из вида.. (т.1 л.д. 68-71, т.2 л.д.107-109);

-оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса показаниями свидетеля ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что он работает в должности оперуполномоченного уголовного розыска Видновского ГОМ УВД по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, он совместно с оперуполномоченными УР <данные изъяты> ГОМ ФИО11 и ФИО12 на личной автомашине ФИО11 - <данные изъяты>, серого цвета, в ходе отработки жилого сектора на предмет выявления преступлений, проезжали по дороге, расположенной между Видновской средней школой и домами по <адрес>у <адрес>.

Возле <адрес>-а по <адрес> заметили стоящую у края проезжей части дороги, автомашину с включенными передними фарами, а также стоящего возле водительской двери молодого человека, при этом водительская дверь автомашины была закрыта. Когда они проезжали мимо данной автомашины, заметил, что данная автомашина марки «<данные изъяты>», была в снегу, однако часть лобового стекла, со стороны водителя, была очищена от снега, и несколько человек толкают её вперед по ходу движения, при этом автомашина двигалась вперед.

Среди толкавших ребят узнал несовершеннолетнего Талышева Никиту, ранее доставлявшегося в <данные изъяты> ГОМ. Поравнявшись с данной автомашиной, они остановились и вышли из своей автомашины. Как только они вышли ребята, которые толкали автомашину «<данные изъяты>», в том числе Талышев Никита, увидев их убежали.

В это время из салона автомашины вышел молодой человек, рядом с автомашиной стоял второй молодой человек. На их вопрос, его ли эта автомашина, молодой человек, который ранее сидел в салоне автомашины, ответил, что нет. После этого к автомашине подбежал еще один мужчина и сообщил, что он является собственником данной автомашины и представился ФИО9

Задержанными оказались Вагин Максим Александрович, ДД.ММ.ГГГГг.рождения и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения..(т.1 л.д. 196-200);

Оценив в совокупности собранные доказательства, суд приходит к выводу, что вина обоих в совершении преступления доказана, а их действия правильно квалифицированы по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Суд признает, что в действиях подсудимых имеется данный квалифицирующий признак, поскольку договоренность об угоне автомобиля состоялась до начала совершения объективной стороны по самовольному завладению чужим транспортным средством и использованию его в своих интересах и оба с неустановленными следствием лицами принимали участие в неправомерном завладении автомашиной.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Вагин М.А.

Совершение преступления <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, чистосердечное раскаяние, искреннее поведение на следствии и в суде, чем способствовал быстрому расследованию дела и рассмотрению его в суде, положительные характеристики по месту жительства и по месту учебы <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в колледже суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая, что Вагин М.А. является призывником и желает пойти служить в ряды Российской Армии, привлечен к уголовной ответственности впервые, санкция ч.2 ст. 166 УК РФ предусматривает альтернативное наказание, то суд с учетом всех обстоятельств дела и его критического отношения к содеянному приходит к выводу, что ему для исправления достаточно наказания в виде штрафа.

Талышев Н.М.

Совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, искреннее поведение на следствии и в суде, чем способствовал быстрому расследованию дела и рассмотрению его в суде, суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется, привлечен к уголовной ответственности впервые, по месту жительства и по месту учебы характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>.

Комиссия экспертов-психиатров выявила у Талышева Н.М. индивидуально-психологические особенности, но которые не оказали существенного влияния на его сознание и поведение во время совершения инкриминируемого деяния, что позволяло ему полностью осознавать значение своих преступных действий и их последствия, руководить своими действиями, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. (т.1 л.д.133-135);

Учитывая, что за поведением подсудимого требуется постоянный контроль, то суд в целях его исправления и перевоспитания назначает ему условное осуждение к лишению свободы.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

Руководствуясь ст., ст.302, 304, 307,308, 309 УПК РФ, городской суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Вагина Максима Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Талышева Никиту Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год ( один год).

На основании ст. 73 УК РФ наказание Талышеву Никите Михайловичу считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Талышева Никиту Михайловича встать на учет в УИИ по <адрес>, раз в месяц являться в УИИ и отчитываться о своем поведении, <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: автомашину « <данные изъяты>», свидетельство о регистрации ТС <адрес>, возвращенные потерпевшему ФИО9, и джинсы, возвращенные Вагину М.А., разрешить использовать по своему усмотрению.

Вещественные доказательства: конверт с микроволокнами, хранящиеся в т.1 на л.д.89, оставить на хранении при уголовном деле.

Меру пресечения Талышеву Н.М. и Вагину М.А.- подписку о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Видновский городской суд течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: