Приговор по делу Иванищевой



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе: судьи Боровковой Н.К., с участием помощника Видновского прокурора Тихоновой Н.В., адвоката Видновской юрконсудьтации Вишневецкой А.А., предъявившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Семенчук А.И., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Иванищевой Татьяны Валерьевны, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженки санатория № <адрес>, постоянно зарегистрированной по адресу : <адрес>,

<адрес>,гражданки РФ, со средним техническим образованием, имеющей на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, до ареста работавшей

В ООО «<адрес>» лифтером –оператором, не военнообязанной, судимой ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Иванищева Т.В. виновна в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере- героина массой 14, 64 гр.

Иванищева Т.В. виновна в незаконной перевозке и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - героина массой 0,72 гр.

Иванищева Т.В. виновна в незаконном приобретении, перевозке и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере - героина массой 16,16 гр.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах.

Иванищева Т.В., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а так же с целью личного употребления, в период времени с 06 часов 00 минут до 07 часов 45 минут, ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица путем закладки под дорожным знаком «Москва, Пирогово» при въезде на <адрес>, находящиеся в пачке из-под сигарет «KENT», два свертка с наркотическом средством – героин, общей массой 15,36 г, (согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ).

Незаконно приобретенное наркотическое средство в особо крупном размере Иванищева Т.В. расфасовала в четыре свертка из полимерного материала массой 0,31 гр., 0,41 гр., 4,88 г., 9,76 г. и незаконно перевезла из <адрес> на своей автомашине <данные изъяты>, к <адрес>.

Часть наркотического средства, находящегося в двух свертках массой 4,88 г и 9,76 г, общей массой 14,64 г., что является особо крупным размером, Иванищева Т.В. положила в пачку из-под сигарет «KENT» и убрала в сумку, незаконно хранила их при себе с целью дальнейшего незаконного сбыта, примерно до 07 часов 45 минут, ДД.ММ.ГГГГ.

Однако Иванищева Т.В. не смогла довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов 45 минут была задержана у <адрес> сотрудниками Оперативного отдела <данные изъяты> Службы УФСКН России по <адрес>.

Часть наркотического средства, находящегося в двух свертках массой 0,31 г и 0,41 г, общей массой 0,72 г., что является крупным размером, Иванищева Т.В. положила в кошелек и незаконно хранила их при себе без цели сбыта примерно до 07 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ,

После задержания Иванищева Т.В. была доставлена в здание Станции Скорой медицинской помощи по адресу: <адрес>, где в период с 09 часов 05 минут до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в присутствии приглашенных представителей общественности был проведен её личный досмотр, в ходе которого в сумке, находившейся при Иванищевой Т.В. была обнаружена пачка из-под сигарет «KENT», в которой были обнаружены и изъяты два свертка из полимерного материала с наркотическим средством – героин массой 4,88 г, и 9,76 г, общей массой 14,64 г., предназначенные для сбыта, и в этой же сумке был обнаружен кошелек, в котором были обнаружены и изъяты два свертка из полимерного материала с наркотическим средством – героин массой 0,31 г и 0,41 г, общей массой 0,72 г., предназначенные для личного употребления Иванищевой Т.В.

Наркотическое средство – героин входит в перечень наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории России в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Наркотическое средство – героин массой 14,64 гр, в соответствии с Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Наркотическое средство – героин массой 0,72 гр, в соответствии с Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Она же, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в период до ДД.ММ.ГГГГ предварительно договорившись с неустановленным лицом посредством мобильного телефона, незаконно приобрела у последнего за 1000 рублей наркотическое средство – героин, массой не менее 0,38 грамма, взяв из закладки, расположенной рядом с дорожным указателем «Красные горы», находящийся на <адрес> в <адрес>, после чего незаконно перевезла на своей автомашине MISUBISHI CARISMA, государственный регистрационный знак Т 571 ЕР 190 rus, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где его расфасовала, часть наркотического средства массой 0, 17 грамма стала незаконно хранить по вышеуказанному адресу, другую часть массой 0,21 продолжила незаконно хранить при себе до 18 часов 40 минут, ДД.ММ.ГГГГ.

Кроме этого, в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, созвонилась посредством мобильного телефона с неустановленным лицом и договорилась с ним о приобретении наркотического средства – героин, а именно о способе оплаты и сумме денежного перевода.

Затем, Иванищева Т.В., согласно достигнутой договоренности с неустановленным лицом, в период с 12 часов 30 минут до 13 часов 00 минут, находясь в салоне сотовой связи «Евросеть» в <адрес>, перечислила, на указанный неустановленным лицом, счет денежные средства в сумме 10000 рублей.

В этот же день, примерно в 13 часов 00 минут, Иванищева Т.В. прибыла на своей автомашине MISUBISHI CARISMA, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, к деревне <адрес>, где повторно созвонилась с неустановленным лицом, который в телефонном разговоре сообщил Иванищевой Т.В. точное место закладки наркотического средства – героин (под столбом, который находится в десяти метрах от дорожного указателя «Красные горы», находящегося на <адрес>.

В целях реализации преступного умысла, направленного на незаконное приобретение, перевозку и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут Иванищева Т.В. прибыла на своей автомашине MISUBISHI CARISMA в указанное неустановленным лицом место, где по прибытию забрала под вышеуказанным столбом пачку из-под сигарет «Ява», в которой находились 2 полимерных свертка черного цвета с наркотическим средством – героин, массой не менее 15,78 грамма.

Забрав указанную пачку из-под сигарет со свертками с наркотическим средством, Иванищева Т.В. села в салон своей автомашины Митсубиси Каризма, где извлекла 2 вышеуказанных свертка с наркотическим средством – героин и переложила их в пачку из-под сигарет ESSE.

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконные перевозку и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, Иванищева Т.В. незаконно перевезла вышеуказанную пачку из-под сигарет ESSE с 2 свертками с наркотическим средством – героин на своей автомашине MISUBISHI CARISMA, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, к зданию Оперативного отдела <данные изъяты> Службы УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, и продолжала незаконно хранить в своей автомашине вплоть до 18 часов 40 минут, ДД.ММ.ГГГГ.

В период с 14 часов 00 минут до 17 часов 50 минут, ДД.ММ.ГГГГ, Иванищева Т.В. принимала участие в следственных действиях по уголовному делу . По окончанию следственных действий, примерно в 17 часов 50 минут, Иванищева Т.В. вышла из здания Оперативного отдела <данные изъяты> Службы УФСКН России по <адрес>, после чего сразу же была задержана сотрудниками наркоконтроля.

После чего, в период с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ, в здании Оперативного отдела <данные изъяты> Службы УФСКН России по <адрес> по вышеуказанному адресу был проведен личный досмотр Иванищевой Т.В., в ходе которого в сумке черного цвета, находящейся при ней, была обнаружена пудреница светлого цвета, внутри, которой был обнаружен и изъят сверток из белой бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин, массой 0,21 гр.

Затем, в период с 18 часов 40 минут до 19 часов 20 минут, ДД.ММ.ГГГГ, на площадке перед зданием Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по <адрес>, был проведен досмотр автомашины MISUBISHI CARISMA, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей Иванищевой Т.В., в ходе которого в кармане водительской двери указанной автомашины, была обнаружена пачка из-под сигарет ESSE, в которой в свою очередь были обнаружены 2 полимерных свертка черного цвета с веществом светлого цвета, которое согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин, массой 15,78 гр. (8,01 г и 7,77 г соответственно).

После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 02 часов 11 минут до 02 часов 55 минут, в ходе проведения на основании постановления Видновского городского суда <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» сотрудниками оперативного отдела <данные изъяты> Службы УФСКН России по <адрес> по месту жительства Иванищевой Т.В. по адресу: <адрес>, в жилой комнате была обнаружена картонная коробка из-под телефона «SAMSUNG», в которой находились фрагменты свертков с веществом светло - бежевого цвета, которое согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством героин массой 0,17 гр.

Наркотическое средство – героин входит в перечень наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории России в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Наркотическое средство – героин, общей массой 16,16 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Допрошенная в судебном заседании по предъявленному обвинению по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 и по ч.2 ст. 228 УК РФ.

По обстоятельствам приобретения героина показала, что рано утром ДД.ММ.ГГГГ при въезде на <адрес> из тайника незаконно приобрела для личного потребления 15 граммов героина в двух свертках. Затем в салоне своей автомашины часть героина из большого свертка пересыпала в два маленьких свертка. Два свертка общей массой 14,64 гр. положила в пачку из-под сигарет « Кент»,поскольку данный героин собиралась оставить дома, а два свертка общей массой 0,72 гр. положила в кошелек, так как собиралась этот героин употребить в течение дня. Весь купленный героин положила в свою сумку, после чего приехала в <адрес>, где была задержана сотрудниками наркоконтроля около своего дома при выходе из машины.

Затем была доставлена в здание Скорой помощи в <адрес>, где в присутствии двоих женщин был проведен её личный досмотр. Героин, находившийся в пачке из под сигарет « Кент» выдала сотрудникам наркоконтроля сама, а героин из кошелька был изъят в ходе осмотра её сумки.

С протоколом личного досмотра полностью согласна, замечаний по проведению досмотра не имеет. Героин покупала для личного потребления, чтобы часто не ездить за ним в <адрес>, умысла на его сбыт не имела. В содеянном глубоко раскаивается.

Хотя Иванищева Т.В. вину в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства – героина общей массой 14,64 гр не признала, её вина в совершении данного состава преступления, а так же вина в незаконных перевозке и хранении героина без цели сбыта общей массой 0, 72 гр. подтверждается следующими проверенными в суде доказательствами:

-показаниями свидетеля ФИО6. в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с оперуполномоченными оперативного отдела <данные изъяты> Службы УФСКН России по МО ФИО21 и ФИО7 проводили оперативно-розыскные мероприятия в отношении Иванищевой Т., на которую в их Службе имелась оперативная информация о том, что она занимается сбытом героина в <адрес>.

В результате ОРМ «ПТП» было установлено, что рано утром ДД.ММ.ГГГГ Татьяна собирается выехать из дома <адрес> для приобретения у неустановленного мужчины таджикской национальности героина с целью дальнейшего сбыта, в связи с чем с участием представителей общественности ФИО10 и ФИО8 было проведено ОРМ «Наблюдение» около <адрес>.

Примерно в 06 часов 00 минут Иванищева Т.В. вышла из подъезда <адрес> вышла, села в автомашину Митсубиси Каризма серо-зеленого цвета государственный регистрационный знак <данные изъяты>, выехала из <адрес> и скрылась из вида.

Примерно в 07 часов 35-40 минут Иванищева на вышеуказанной автомашине возвратилась во двор своего дома и была задержана.

После этого она была доставлена в <адрес> скорой медицинской помощи, где в присутствии двух женщин – врачей скорой помощи был произведен её личный досмотр.

Иванищева сообщила, что у нее в сумке в пачке из-под сигарет находится героин и сама достала пачку из-под сигарет, в которой находились два свертка синего цвета из полимерного материала, внутри которых находилось вещество светлого цвета.

Далее в ходе личного досмотра Иванищевой в сумке, находящейся при ней, были обнаружены ее документы, документы на автомашину и кошелек, в котором находились два свертка из полимерного материала с веществом светлого цвета. Так же у Иванищевой были изъяты два мобильный телефона «Нокиа» с сим-картой Би-лайн и «Самсунг» с сим-картой МТС.

По факту личного досмотра был составлен протокол, никаких замечаний и заявлений и со стороны участвующих лиц не поступило.

После этого Иванищева Т.В. была доставлена в отдел <данные изъяты> Службы УФСКН России по МО по адресу: <адрес>.

-аналогичными показаниями свидетеля ФИО21 в суде,

-показаниями свидетеля ФИО8на следствии, оглашенными в суде с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО9, по приглашению сотрудников Оперативного отдела <данные изъяты> Службы в УФСКН России по <адрес> участвовали в качестве представителей общественности при проведении ОРМ в отношении женщины по имени Татьяна, которая со слов сотрудников наркоконтроля занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории <адрес>, а именно приобретает наркотическое средство - героин в особо крупных размерах, после чего сбывает мелкими дозами наркозависимым гражданам <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 40 минут остановились в <адрес> около <адрес> не далеко от подъезда и стали наблюдать.

Примерно в 06 часов 00 минут из подъезда <адрес> вышла женщина худощавого телосложения, которой на вид 30 лет.

Один из сотрудников полиции пояснил, что это женщина по имени Татьяна, которая подозревается в незаконном сбыте наркотических средств. Женщина подошла к автомашине Митсубиси Каризма серо-зеленого цвета государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованной рядом с вышеуказанным домом, села в неё на водительское сидение и выехала со двора вышеуказанного дома.

Примерно в 07 часов 35 мин. -40 мин. вышеуказанная автомашина Митсубиси под управлением вышеуказанной женщины въехала во двор и припарковалась на площадке.

После выхода женщины из автомашины она была задержана сотрудниками полиции. По просьбе сотрудников полиции задержанная женщина представилась, как Иванищева Татьяна Валерьевна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированная и проживающая по адресу: <адрес>.

После этого Иванищева Т.В. была доставлена в <адрес> скорой медицинской помощи, где предполагалось провести её личный досмотр.

По прибытию на станцию скорой помощи сотрудница полиции проследовала с Иванищевой Т.В. в здание скорой помощи, а он с сотрудниками наркоконтроля и вторым понятым остановились в машинах перед зданием скорой помощи.

После проведения личного досмотра все проследовали в здание Оперативного отдела <данные изъяты> Службы в <адрес>, где сотрудниками полиции было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Опрос» в отношении Иванищевой Т.В. с целью установления места приобретения Иванищевой Т.В. наркотических средств и установления других обстоятельств имеющих значения.

В ходе опроса Иванищева Т.В. пояснила, что героин она приобретает в районе <адрес> у неизвестного ей мужчины по национальности таджика по имени Сухраб. Героин приобретает через закладки в «тайник» в разных местах, расположенных на <адрес>, примерно в 5 (пяти) минутах езды в сторону области, деньги за наркотик она также оставляет в различных условных местах «тайниках». Иванищева Т.В. с Сухрабом никогда не встречалась и его не видела, а общалась с ним только по телефону. Со слов Иванищевой Т.В. в настоящее время Сухраб уехал из <адрес>, но перед отъездом Сухраб сообщил Иванищевой Т.В. номер телефона своего брата, у которого она сегодня, то есть ДД.ММ.ГГГГ, приобрела также через закладку наркотическое средство - героин.

Иванищева Т.В. пояснила, что часть приобретенного наркотического средства она употребляла сама, а другую часть отдавала своему знакомому по имени Михаил, проживающему в её доме, в первом подъезде, для реализации. Деньги от продажи героина Михаил отдавал Иванищевой Т.В. на эти деньги она приобретала новые партии наркотиков. Номера телефонов Сухраба, его брата и Михаила находятся в её телефоне.

В момент задержания, по пути следования в <адрес>, а также при досмотре автомашины Иванищева Т.В. вела себя спокойно. Какого-либо физического или психического воздействия со стороны сотрудников полиции на неё не было.(том л.д. 97-101),

-аналогичными показаниями свидетеля ФИО10 на следствии, оглашенными в суде с согласия сторон. ( т.1 л.д. 92-96),

-показаниями свидетеля ФИО11на следствии, оглашенными в суде с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ находилась на рабочем месте на станции скорой помощи.

Примерно в 09 час. 00 мин. на станцию скорой помощи была доставлена сотрудниками наркоконтроля гражданка Иванищева Т.В., которая была досмотрена в её присутствии и в присутствии ФИО12

Перед досмотром Иванищевой Т.В. было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории РФ.

Иванищева пояснила, что у нее в сумке в пачке из сигарет находится наркотическое средство – героин и она достала из сумки пачку из-под сигарет, из которой достала два свертка синего цвета из полимерного материала, внутри которых находилось вещество светлого цвета.

Далее в ходе личного досмотра Иванищевой в сумке, находящейся при ней, были обнаружены ее документы, документы на автомашину, а также кошелек, в котором находились два свертка из полимерного материала с веществом светлого цвета.

По факту личного досмотра Иванищевой был составлен акт, никаких замечаний и заявлений не поступило. (том л.д. 138-140),

-аналогичными показания свидетеля ФИО12 на следствии, оглашенными в суде с согласия сторон (том л.д. 132-134),

-актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при Иванищевой Т.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период с 09 час. 05 мин. до 10 час. 00 мин. в ходе личного досмотра из сумки, принадлежащей Иванищевой была изъята пачка из-под сигарет, в которой находились два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, из кошелька, принадлежащего Иванищевой Т.В. изъяты два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, из сумочки, висевшей на шее Иванищевой Т.В. изъяты два мобильных телефона Nokia 5300 с симкартой Би Лайн IMEI телефона <данные изъяты> и Samsung с симкартой МТС IMEI телефона <данные изъяты>. (том л.д. 6),

-показаниями обвиняемой Иванищевой Т.В. от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что сущность предъявленного ей обвинения по ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ разъяснена и понятна.

Виновной себя в инкриминируемом деянии признает и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, рано утром в <адрес> под дорожным знаком «Москва, Пирогово» при въезде на <адрес>, путем закладки приобрела на свои деньги находящиеся в пачке из-под сигарет «KENT», два свертка с наркотическим средством – героин, общим весом примерно около 15 грамм.

Из одного свертка, из какого именно она не помнит, часть наркотического средства, в салоне своей машины, она отсыпала себе для употребления в два маленьких свертка, которые положила в кошелек, который убрала в сумку. Этот героин хотела употребить в обед и вечером на работе, а два больших свертка убрала в пачку из-под сигарет, которую положила в сумку, и хотела отвезти их к себе домой.

Один сверток с героином, который побольше, она хотела оставить себе для последующего употребления. Второй сверток, который поменьше она должна была переправить своему сожителю ФИО13 в тюрьму в Каширу, где на тот момент он находился. О том, чтобы она передала наркотическое средство на «Каширу» в СИЗО, её попросил ФИО13 и объяснил, как это сделать, т.е. как она должна упаковать наркотик для передачи и обещал сказать кому его передать, чтобы тот человек отправил сверток на «Каширу». Однако в связи с тем, что она была задержана сотрудниками наркоконтроля и данное наркотическое средство у неё было изъято, она этого сделать не смогла.

Далее показала, что после прослушивания диска с фонограммой записи разговоров, она узнала свой голос, а в мужском голосе, условно обозначенном «К», она узнала голос ФИО13

В разговорах со ФИО13 за 7-ДД.ММ.ГГГГ они говорили на разные бытовые темы, а также, о том, что она собирается ехать за героином и собирается взять побольше, около 15 грамм, чтобы хватило ей и для передачи Коле на тюрьму в Каширу. Остальные разговоры происходили с её знакомыми, которые обращались к ней с просьбой помочь им приобрести героин. Она их всех отсылала к Мише. Сама она им ничего не продавала. (т. 3 л.д. 80-83 ),

-протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Иванищева Т.В. указала место, расположенное под дорожным знаком «Москва, Пирогово» на <адрес>, где находилась закладка, из которой она взяла пачку из-под сигарет с наркотическим средством – героин. (том л.д. 154-160),

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета из четырех свертков, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Иванищевой Т.В., является наркотическим средством – героин. Общая масса наркотического средства из четырех свертков составила 15,35 г (0,31 г, 0,41 г, 4,88 г, 9,76 г соответственно (том л.д. 28-30),

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому представленные на экспертизу вещества из двух свертков, обнаруженные и изъятые в пачке из-под сигарет, которая была изъята из сумки Иванищевой Т.В. в ходе личного досмотра Иванищевой Т.В. ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством – героин. Общая масса наркотического средства составила 14,62 г (4,87 г и 9,75 г соответственно).

Представленные на экспертизу вещества из двух свертков, обнаруженные и изъятые в кошельке из сумки Иванищевой Т.В. в ходе личного досмотра Иванищевой Т.В. ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством – героин. Общая масса наркотического средства составила 0,70 г (0,30 г и 0,40 г соответственно. (том л.д. 52-55)

ещественными доказательствами - двумя свертками из полимерного материала с наркотическим средством – героин массой 4,86 г и 9,74 г, упакованные в пакет из полимерного материала; два свертка из полимерного материала с наркотическим средством – героин массой 0,29 г и 0,39 г., которые упакованы в бумажный конверт; пачка из под сигарет «Кент», упакованная в конверт.(том л.д. 163-164)

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осматривается бумажный конверт с мобильным телефоном Nokia 5310 Xpress Music с симкартой и бумажный конверт с мобильным телефоном Samsung Е1125 с симкартой, изъятые у Иванищевой Т.В. Мобильный телефон Nokia 5310 Xpress Music IMEI <данные изъяты> с симкартой Би Лайн d+ с абонентским номером <данные изъяты> Мобильный телефон Samsung Е1125 IMEI <данные изъяты> с симкартой МТС J с абонентским номером <данные изъяты>. (том л.д. 57-75)

-постановлением судьи Московского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия в отношении неустановленного мужчины по имени Сухраб «снятие информации с технических каналов связи» с телефона .(том л.д. 4),

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен диск с ОРМ «Снятие информации с технических каналов связи».

При просмотре содержимого диска в нем обнаружены файлы с информацией о соединениях абонентского номера <данные изъяты>, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, которым пользовалось неустановленное лицо – брат Сухраба, сбывшее Иванищевой Т.В. наркотическое средство – героин.

Согласно анализа детализации телефонных соединений установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 22:25:43 на номер <данные изъяты> поступило входящее соединение с абонентского номера <данные изъяты>, которым пользовалась Иванищева Т.В.;

ДД.ММ.ГГГГ в 06:59:44 на номер <данные изъяты> поступило входящее соединение с абонентского номера <данные изъяты>, которым пользовалась Иванищева Т.В.;

ДД.ММ.ГГГГ в 07:02:51 на номер <данные изъяты> поступило входящее соединение с абонентского номера <данные изъяты>, которым пользовалась Иванищева Т.В.

(том л.д. 5-7)

-вещественным доказательством - диском с записью ОРМ «снятие информации с технических каналов связи» (том л.д. 55),

-копией постановления судьи Московского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Иванищевой Татьяны Валерьевны по телефону (том л.д. 58),

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены результаты ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Иванищевой Т.В. которые содержат следующее: - постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе; - копию постановления судьи Московского областного суда на 1 листе; - постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознанию, органу дознания, следователю, прокурору или в суд от ДД.ММ.ГГГГ, сводки ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» по Иванищевой Т.В. №№ 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 51 листе с расшифровкой телефонных переговоров. (том л.д. 5-7),

-вещественными доказательствами - сводками ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Иванищевой Т.В. №№ 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11.

Из анализа сводки за ДД.ММ.ГГГГ следует, что Иванищева в 17 час. 30 мин. разговаривает по телефону с «Колей». Разговор идет о том, что Иванищева собирается звонить брату «Сухраба» и договариваться с ним о том, что бы тот положил лишнюю пятерку, она возьмет у него 15 и пятерку отдаст сразу «Мише».

Из анализа сводки за ДД.ММ.ГГГГ следует, что Иванищева Т.В. разговаривает с «Колей» в 22 час. 29 мин. Разговор идет о том, что сегодня она не поедет, а поедет завтра утром в 6 часов утра. (том л.д. 60-110),

-протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ, с участием обвиняемой Иванищевой Т.В., адвоката Третьяковой Е.А., согласно которому осмотром установлен конверт белого цвета, из которого извлечен диск «Verbatim CD-R 52x», на котором содержатся записи фонограмм разговоров полученные в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» по телефону 8-906-706-95-52, проведенного в отношении Иванищевой Т.В.

Обвиняемая Иванищева Т.В., прослушав записи фонограмм, пояснила, что голос условно обозначенный «ТВ» принадлежит ей. (т.3 л.д. 1-72 ),

-вещественным доказательством – конвертом с оптическим диском Verbatim CD-R с результатами ОРМ «ПТП» проведенного в отношении Иванищевой Т.В.(т. 3 л.д. 73-74),

-вещественными доказательствами - мобильным телефон Nokia 5310 Xpress Music IMEI <данные изъяты> с симкартой Би Лайн d+ с абонентским номером <данные изъяты>. Мобильным телефоном Samsung Е1125 IMEI <данные изъяты> с симкартой МТС J с абонентским номером <данные изъяты> (том л.д. 76-77).

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что действия Иванищевой Т.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ и ч.2 ст. 228 УК РФ не имеется, поскольку из показаний Иванищевой Т.В. на следствии от ДД.ММ.ГГГГ( т.3 л.д. 80-83) видно, что часть героина, который она приобрела ДД.ММ.ГГГГ, она собиралась передать своему сожителю ФИО13 Николаю, содержавшегося в следственном изоляторе <адрес>, но до конца довести свой умысел не смогла, так как ДД.ММ.ГГГГ была задержана сотрудниками наркоконтроля и героин у неё был изъят.

Данные показания суд признает правдивыми, соответствующими действительности, поскольку они объективно подтверждаются фонограммой разговора между Иванищевой Т. и ФИО13за ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО13 дает Иванищевой советы каким образом передать ему наркотики и шприцы.( т.2 л.д. 99-102)

Протокол допроса Иванищевой Т.В. суд признает допустимым доказательством, поскольку допрос был проведен в присутствии адвоката, замечаний к показаниям, записанным следователем в протоколе, не поступило ( т. 3 л.д. 80-83).

Суд так же учитывает, что в отношении Иванищевой Т.В. имелась оперативная информация о том, что она занимается сбытом героина, которая в последствии подтвердилась, а так же тем обстоятельством, что героин, который она собиралась передать ФИО13 находился обособленно от героина, который она приобрела для себя.

Действия Иванищевой Т.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, поскольку она совершила приготовление к незаконному сбыту героина общей массой 14,64 гр., что является особо крупным размером, но довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от её воли обстоятельствам, в связи с её задержанием с приобретенным героином.

Действия Иванищевой Т.В. суд квалифицирует ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку она ДД.ММ.ГГГГ незаконно перевезла и хранила при себе без цели сбыта героин общей массой 0,72 гр., что является крупным размером.

Доказательства вины Иванищевой Т.М. по факту незаконного приобретения, хранения и перевозки наркотического средства – героина в особо крупном размере.

Допрошенная в судебном заседании по предъявленному обвинению по ч.2 ст. 228 УК РФ Иванищева Т.В. вину признала полностью и показала, что днем ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> в районе дер. Власово, рядом с дорожным указателем «Красная горка» из тайника приобретала наркотик у мужчины, с которым предварительно созвонилась по телефону.

Приобретенный героин переложила в пачку из-под сигарет «ESSE» и поехала в 6-й отдел следственной службы УФСКН РФ в <адрес> для проведения следственных действий. После её допроса по ранее возбужденному делу, был проведен личный досмотр, в ходе которого в её сумке была обнаружена пудреница внутри которой находился бумажный сверток белого цвета с героином, который был приобретен в сентябре 2010 г., затем был досмотрен её автомобиль Митсубиси Каризма.

Перед досмотром она пояснила, что в кармане водительской двери находится пачка из под сигарет «ESSE» с двумя свертками, в которых находится героин, который она приобрела в районе <адрес> для личного употребления.

В ходе досмотра её автомобиля сотрудники обнаружили и изъяли этот героин.

Полностью согласна с результатом обследования квартиры, в ходе которого были найдены наркотики.

Свою вину по данному эпизоду обвинения признает полностью, в содеянном раскаивается.

Помимо личных признательных показаний вина подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля ФИО21. в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ в оперативный отдел 6 службы УФСКН России по <адрес> поступила оперативная информация, что ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня Иванищева Т.В. должна поехать на своей автомашине «Мицубиси Каризма» и приобрести наркотическое средство героин, после чего должна прибыть в 6 отдел следственной службы для участия в проведении следственных действий по ранее возбужденному в отношении неё уголовному делу.

Примерно в 17 часов 45 минут следователь ФИО16 по телефону сообщила, что закончила проведение следственных действий с Иванищевой Т.В. и отпускает её.

С целью проверки оперативной информации Иванищева Т.В. была задержана и проведена в комнату для её досмотра оперативным сотрудником ФИО17 с участием двоих женщин -понятых.

Позже ему (ФИО18) стало известно, что в ходе личного досмотра в сумке принадлежащей Иванищевой, была обнаружена пудреница, в которой был обнаружен сверток с героином.

После проведения личного досмотра Иванищевой Т.В. была досмотрена автомашина «Мицубиси Каризма» принадлежащей Иванищевой Т.В., с участием представителей общественности ФИО26 и ФИО19, на которой она приехала на следственные действия.

Затем ФИО20 предложил Иванищевой Т.В. выдать запрещенные к незаконному обороту на территории РФ вещества и предметы, на что Иванищева Т.В. заявила, что в кармане водительской двери её автомашины, в пачке из-под сигарет ESSE, находятся два свертка из полимерного материала с наркотическим средством героин.

ФИО20 достал из кармана водительской двери пачку из-под сигарет ESSE, внутри которой находились два свертка из полимерного материала черного цвета с веществом светлого цвета.

Иванищева Т.В. пояснила, что в свертках находится наркотическое средство героин массой примерно 10 граммов, которое приобрела для личного потребления за 10000 рублей ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов у неизвестного мужчины таджикской национальности, взяв из закладки вблизи населенного пункта Власово, предварительно с ним созвонившись по телефону.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 2 часа он, ФИО18, вместе с ФИО20, представителями общественности ФИО22 и ФИО23, а также с Иванищевой Т.В. на служебной автомашине прибыли на квартиру Иванищевой Т.В.

В результате обследования квартиры были изъяты картонная коробка из-под телефона «Samsung», внутри которой находились шесть отрезков из полимерного материала различного цвета, прозрачный полимерный пакет с тремя ватками и отрезок тетрадного листа в клетку, мобильный телефон «NOKIA 6303», цифровые весы «TECHNO»,

-показаниями свидетеля ФИО17. в суде, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ по указанию руководства 6 Службы провела личный досмотр Иванищевой Т.В. с участием представителей общественности ФИО24 и ФИО25

В руках Иванищевой Т.В. находилась сумка черного цвета, при осмотре которой было обнаружено: кошелек с денежными средствами в сумме 12860 рублей, свидетельство на транспортное средств на имя Иванищевой Т.В., связка ключей, мобильный телефон «Samsung» с сим картой «Билайн», пачка сигарет, зажигалка, носовой платок и пудреница светлого цвет «PUPA». При осмотре содержимого указанной пудреницы, был обнаружен сверток из белой бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета,

-показаниями свидетеля ФИО24на следствии, оглашенными в суде с согласия сторон, из которых видно, что она участвовала в качестве понятой при личном досмотре Иванищевой Т.В., в ходе которого из пудреницы, находившейся в сумке Иванищевой, был изъят сверток из белой бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. Иванищева Т.В. пояснила, что это наркотическое средство героин, которое она приобрела для личного потребления. (т. 3 л.д. 223-224),

-показаниями свидетеля ФИО19 на следствии, оглашенными в суде с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 40 минут, он и еще один гражданин ФИО26 были приглашены в оперативный отдел <данные изъяты> Службы УФСКН России по <адрес> для досмотра автомашины «Мицубиси Каризма» принадлежащей Иванищевой Татьяне Валерьевне, которая находилась на стоянке, находящейся рядом со зданием 6 Службы УФСКН России по <адрес>.

Затем, оперативный сотрудник ФИО20 разъяснил им (ФИО19 ФИО26), их права, после чего предложил Иванищевой Т.В. выдать запрещенные к незаконному обороту на территории РФ вещества и предметы, на что она сообщила, что в кармане водительской двери её автомашины, в пачке из-под сигарет ESSE, находятся два свертка из полимерного материала с наркотическим средством героин.

После этого сотрудник наркоконтроля ФИО20 достал из кармана водительской двери пачку из-под сигарет ESSE внутри которой находились два свертка из полимерного материала черного цвета с веществом светлого цвета.

Иванищева Т.В. пояснила, что в данных свертках находится героин массой примерно 10 граммов, который она приобрела для личного потребления за 10000 рублей ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов у неизвестного мужчины таджикской национальности, взяв из закладки вблизи населенного пункта Власово. (т. 3 л.д. 204-206),

-аналогичными показаниями свидетеля ФИО26 на следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон (т. 3 л.д. 201-203 )

-показаниями свидетеля ФИО23 на следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в период с 2 часов 11 минут до 2 часов 55 минут в его присутствии, в присутствии ФИО27 и ранее незнакомой Иванищевой Т.В. сотрудники наркоконтроля провели обследование квартиры в <адрес>, в ходе которого в первой жилой комнате, во втором ящике комода, находящегося около стены слева от входа в комнату, была обнаружена и изъята картонная коробка из-под телефона «Samsung», внутри которой находились шесть отрезков из полимерного материала различного цвета, прозрачный полимерный пакет с тремя ватками и отрезок тетрадного листа в клетку ; в комнату на письменном столе был обнаружен и изъят мобильный телефон «NOKIA 6303; на кухне, на столе были обнаружены цифровые весы «TECHNO.

По окончанию проведения обследования помещения ФИО20 составил соответствующий акт, в котором после ознакомления все участвующие лица расписались.

(т. 3 л.д. 211-213)

-аналогичными показаниями свидетеля ФИО27на следствии (т. 3 л.д. 214-216)

-протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Иванищева Т.В. указала место, расположенное под столбом, который находится вблизи дорожного указателя «Красная горка» по <адрес> рядом с деревней <адрес>, где она ДД.ММ.ГГГГ приобрела наркотическое средство – героин посредством закладки. (т. 4 л.д. 92 -111) )

-актом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период с 18 час. 00 мин. до 18 час. 30 мин. в ходе личного досмотра из сумки, принадлежащей Иванищевой Т.В. была извлечена пудреница, в которой был обнаружен и изъят сверток из белой бумаги, с содержащимся внутри него порошкообразным веществом светлого цвета. (т. 3 л.д. 107-108)

-актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период с 18 час. 40 мин. до 19 час. 20 мин. в ходе досмотра автомобиля марки Мицубиси Каризма государственный регистрационный знак Т 571 ЕР 190, принадлежащего Иванищевой Т.В. из кармана водительской двери была изъята пачка из-под сигарет «ESSE» внутри которой находятся два полимерных свертка черного цвета с веществом светлого цвета. (т. 3 л.д.109-110)

-постановлением судьи Видновского городского суда <адрес> о разрешении проведения ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» с проникновением в жилище расположенного по адресу: <адрес> котором проживает Иванищева Т.В. (т.3 л.д. 130)

-актом обследования местности, жилища от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период с 02 час. 11 мин. до 02 час. 55 мин. было проведено обследование двух комнатной <адрес>, расположенной на двенадцатом этаже двенадцати этажного <адрес>.

В ходе обследования во второй полке тумбы, стоящей в жилой комнате , обнаружена и изъята картонная коробка из-под телефона «SAMSUNG», в которой находились шесть отрезков из полимерного материала синего, светло-зеленого, черного цветов, прозрачный полимерный пакет с тремя ватками и отрезком тетрадного листа в клетку.

В комнате на письменном столе был обнаружен и изъят мобильный телефон «NOKIA» 6303.

В кухне на кухонном столе были обнаружены и изъяты цифровые весы «TECHNO». (т. 3 л.д.133-135 )

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество светлого цвета завернутое в сверток из белой бумаги, изъятое в ходе личного досмотра Иванищевой Т.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин, массой 0,21 грамма. (т. 3 л.д. 124-126)

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество светлого цвета из двух свертков черного полимерного материала находящихся в пачке из-под сигарет «ESSE», которое было обнаружено ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомобиля марки Мицубиси Каризма, государственный регистрационный знак Т 571 ЕР 190, является наркотическим средством – героин, общей массой 15,78 грамма. (т. 3 л.д. 119-121)

-справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество с фрагментов свертков изъятых в ходе проведения ОРМ «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – героин, массой – 0,17 грамма. (т. 3 л.д. 144-146)

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра Иванищевой Т.В. является наркотическим средством – героин, массой 0,20 грамма.

Представленное на экспертизу вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра автомашины Митсубиси Каризма, является наркотическим средством – героин, общей массой 15,76 грамма.

Вещество, изъятое в ходе личного досмотра Иванищевой Т.В. и вещества, изъятые в ходе досмотра автомашины Митсубиси Каризма, могли составлять единую массу.(т. 3 л.д. 193-199)

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому представленное на экспертизу вещество, обнаруженное на четырех фрагментах свертков из полимерного материала, является наркотическим средством – героин, массой 0,16 грамма.

На поверхности коробки из гофрокартона, из-под телефона «SAMSUNG», на поверхностях шести фрагментов свертков из полимерного материала, а также тетрадного листа и в трех кусках ваты, выявлено наркотическое средство – героин, в следовых количествах.

На поверхности электронных весов «TECHNO», представленных на экспертизу, выявлено наркотическое средство – героин, в следовых количествах.(т. 3 л.д. 230-235)

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу наркотическое средство героин массой 0,21 г., из свертка обнаруженного в ходе личного досмотра Иванищевой Т.В. ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство героин, общей массой 15,78 грамма, из двух полимерных свертков, изъятых в ходе досмотра автомашины Мицубиси Каризма, ДД.ММ.ГГГГ, и наркотическое средство героин, массой 0,17 г., изъятое в ходе проведения ОРМ «Обследование» в <адрес> дома «21 1 микрорайона в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, могли ранее составлять единую массу. (т. 3 л.д. 243-247)

-вещественными доказательствами: - пакетом из прозрачного, бесцветного, полимерного материала, внутри которого находится картонная коробка от телефона Samsung GT-E 1080i, внутри которой, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ находится наркотическое средство героин, массой 0,15 грамма (с учетом израсходовано ходе экспертных исследований);

- полимерным пакетом с надписью «Пятерочка», в котором согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство героин массой 15,57 грамма (с учетом израсходованного в ходе экспертных исследований)

- конвертом из бумаги, в котором согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство героин массой 0,07 грамма (с учетом израсходованного в ходе экспертных исследований)

- полимерным пакетом внутри которого находятся электронные весы, на которых согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ находится наркотическое средство героин в следовых количествах. (т. 4 л.д. 52-55).

Действия Иванищевой правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта героина в особо крупном размере общей массой 16,16 гр.

По совокупности совершенных преступлений действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 228; ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимой, а так же влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Нахождение на её иждивении малолетнего сына 1998 г. рождения, имеющего хроническое заболевание астмой, раскаяние в содеянном суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.( т.2 л.д.141,142)

По месту жительства жалоб на её поведение от соседей не поступало ( т.2 л.д. 135), по месту работы характеризуется положительно ( т.2 л.д. 137), на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с 2008 г. в связи с опийной наркоманией ( т.2 л.д. 122,123)

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванищевой Т.В, в ходе предварительного расследования и судебного следствия не выявлено.

Принимая во внимание семейное положение подсудимой, а так же отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает минимальные сроки наказания, предусмотренные санкциями ч.3 ст. 228-1, ч.1, ч.2 ст. 228 УК РФ, без дополнительных наказаний.

Суд учитывает, что Иванищева Т.В. совершила преступления в период испытательного срока, преступления относятся согласно ст. 70 УК РФ : к наказанию по данному приговору суд частично присоединяет неотбытую часть наказания по предыдущему приговору в виде 6 месяцев лишения свободы.

Руководствуясь ст., ст.302, 304, 307,308, 309 УПК РФ, городской суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ИВАНИЩЕВУ ТАТЬЯНУ ВАЛЕРЬЕВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 228; ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

-по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет без дополнительных наказаний,

-по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год,

-по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года, без дополнительного наказания.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев, без дополнительных наказаний.

На основании ст. 70 УК РФ окончательно назначает наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 9 лет с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, без дополнительных наказаний.

Меру пресечения Иванищевой Т.В. оставить прежнюю- содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: наркотические средства, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, уничтожить после вступления приговора в законную силу. ( т.1 л.д. 167, т.4 л.д. 59).

Мобильный телефон ФИО28 1125 с сим картой МТС, мобильный телефон ФИО28 с сим картой « Билайн» электронные весы хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, возвратить Иванищевой Т.В.( т.1 л.д. 78-79, т.4 л.д. 52-55, т.4 л.д. 13-14 ).

Диски с записью ОРМ и результаты ОРМ хранить при уголовном деле ( т.2 л.д. 55, т.2 л.д.57-110, т.4 л.д.89-90).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: