Приговор по делу Кочеткова



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи ФИО9, при секретаре Семенчук А.И.,с участием государственного обвинителя: помощника Видновского городского прокурора Тихоновой Н.В., подсудимого ФИО4, защитника: адвоката Видновской юридической консультации Горшкова А.С., потерпевшей ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства отношении подсудимого

Кочеткова Алексея Васильевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, работающего монтажником трубопровода в ООО « <данные изъяты>», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ

установил:

Кочетков А.В., являясь лицом, управляющим транспортным средством, нарушил правила дорожного движения, находясь в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 00 минут, водитель Кочетков А.В. в нарушение ч. 1 п. 2.7 Правил дорожного движения РФ(в дальнейшем Правил), который запрещает «управлять транспортным средством в состоянии опьянения» находясь в состоянии алкогольного опьянения управлял принадлежащим ему технически исправным автомобилем «<данные изъяты> на котором в условиях ясной без осадков погоды, с видимостью 30 метров, со скоростью не менее 5 км\ч следовал с прилегающей территории(строительной площадки «НовоМолоково») к автодороге <адрес> <адрес>, которое имеет один ряд движения в каждом направление, без дорожной разметки с выложенным дорожными плитами, мокрым, горизонтального профиля, без дефектов дорожным покрытием, и как участник дорожного движения не руководствовался требованиями Правил, а именно п.1.3 Правил, согласно которому «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил, сигналов светофоров, знаков и разметки…». При подъезде к выезду с прилегающей территории (строительной площадки «Ново Молоково») на автодорогу <адрес>, водитель Кочетков А.В. в нарушение п.п. 8.1 и 8.3 Правил, которые соответственно устанавливают: «Перед началом движения, перестроением, поворотом(разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота, а если они неисправны – рукой. При выполнении маневра не должен создавать опасности для движения, а так же помехи другим участникам дорожного движения» и «при выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам движущимся по ней», создавая опасность для движения и не уступая дорогу двигавшемуся по автодороге <адрес> автомобилю <данные изъяты> под управлением ФИО7, стал совершать маневр поворота с выездом на автодорогу <адрес>». Вследствии неосторожных действий водителя Кочеткова А.В., грубо нарушающих требования Правил, автомобиль «<данные изъяты> под его управлением при выезде на автодорогу <адрес>» совершил столкновение – дорожно-транспортное происшествие(в дальнейшем ДТП) с автомобилем «<данные изъяты>, под управлением ФИО7, двигавшегося без нарушения требований Правил. В результате ДТП пассажир автомобиля <данные изъяты> ФИО8 получил телесные повреждения: прямые переломы 3-7,9 ребер справа по задней подмышечной линии, конструкционные переломы 1-го ребра справа по околопозвоночной линии, 2-го ребра справа по лопаточной линии, 3-11 ребер справа по лопаточной линии, кровоизлияние в мягких тканях правой заднебоковой стенки груди, соответственно переломам ребер, повреждения пристеночной плевры справа соответственно 3 ребру по лопаточной линии, 6,7,10 ребрам по задней подмышечной линии, повреждение плевры и ушиб правого легкого, гемопневмоторакс справа, разрыв правого купола диафрагмы, множественные разрывы правой доли печени, разрывы корня брыжейки тонкой кишки, брыжейки поперечно-ободочной кишки справа гемоперитонеум 500 мл, кровоизлияние в желудочно-ободочной связке, конструкционные переломы правой тазовой кости в области подвздошно-лобкового возвышения, ветвей правых и левых лобковых костей, крестца слева, кровоизлияния в окружности переломов, кровоизлияние в полости левого тазобедренного состава, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ оценивается как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО8

Все допущенные водителем Кочетковым А.В. нарушения требований Правил, находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими после ДТП вредными последствиями, чем он, Кочетков А.В. нарушил п. 1.5 Правил, согласно которому, «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».

Допрошенный в судебном заседании по предъявленному обвинению по ч.4 ст. 264 УК РФ Кочетков А.В. свою вину признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого судом было удовлетворено, поскольку было удостоверено, что он с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство было заявлено им добровольно, без какого-либо принуждения, согласованное с адвокатом, наказание за преступления по ч. 4 ст. 264 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, гособвинитель и потерпевшая не возражали в рассмотрении дела в данном порядке, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 316 ч. 5 УПК РФ в судебном заседании доказательства не исследовались и их оценка судом не производится.

Предъявленное Кочеткову А.В. обвинение является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 264 УК РФ, поскольку он, являясь лицом, управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения, находясь в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Чистосердечное раскаяние, искреннее поведение на следствии и в суде, чем способствовал быстрому расследованию уголовного дела и рассмотрению его в суде, добровольное возмещение материального ущерба, положительные характеристики с места жительства и работы суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Суд принимает во внимание, что совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, преступление совершил впервые, обстоятельств, отягчающих наказание по делу не имеется, потерпевшая просила не лишать подсудимого свободы, поэтому с учетом положительных данных о личности подсудимого и мнения потерпевшей, суд назначает ему наказание без реального лишения свободы.

При избрании срока наказания суд учитывает, что дело было рассмотрено в особом порядке и наказание в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Кочеткова Алексея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с лишением права управлять транспортным средством на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Кочеткова Алексея Васильевича встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по Ленинскому муниципальному району <адрес>, раз в три месяца являться в инспекцию и отчитываться о своем поведении, не менять без уведомления инспекции место жительство и место работы, не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток в Московский областной суд через Видновский райсуд со дня вручения копии приговора..

Председательствующий ФИО9