Приговор по делу Абрамова



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе: председательствующего Боровковой Н.К., при секретаре Семенчук А.И., с участием государственного обвинителя помощника Видновского городского прокурора Шепелева Д.К., защитника: адвоката Видновской юрконсультации Вишневецкой А.А., предъявившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Абрамова Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого Абрамова Лациса Аркадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, не работающего, разведенного, на иждивении никого не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

установил:

Абрамов Л.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 минут совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества на общую сумму 3450 рублей, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба ФИО7

Абрамов Л.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 30 минут совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества на общую сумму 1800 рублей, с незаконным проникновением в жилище ФИО8

Абрамов Л.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 00 минут совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества на общую сумму 3900 рублей, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба ФИО9

Абрамов Л.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 30 минут совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества на общую сумму 3000 рублей, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба ФИО6

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Абрамов Л.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 минут, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, подошел к дому по <адрес>, принадлежащему ФИО7, где продолжая осуществление своего преступного умысла, предварительно убедившись, что хозяев нет дома, с помощью монтировки принесённой им с собой, отжал металлическую ставню окна, первого этажа террасы, разбил стекло оконной рамы, и через образовавшийся проем, незаконно проник в дом, где из гостиной комнаты тайно похитил личное имущество ФИО7,: магнитофон марки «VIGOR» модель RХ-190 стоимостью 950 рублей; магнитофон марки «LG» модель CD-363АХ стоимостью 2500 рублей, затем продолжая свои преступные действия, зашел на кухню где тайно похитил алюминиевую посуду: два дуршлага; ложки; кастрюли не представляющие для потерпевшего материальной ценности в денежном выражении. После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 3450 рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 30 минут, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, подошел к дому по <адрес>, принадлежащему ФИО8, где продолжая осуществление своего преступного умысла, предварительно убедившись, что хозяев нет дома, с помощью монтировки принесённой им с собой, отжал входную деревянную дверь, незаконно проник в дом, где из кухни тайно похитил: медную маску стоимостью 1300 рублей; две алюминиевые сковородки и две алюминиевые кастрюли стоимостью 500 рублей за всю посуду, принадлежащую ФИО8 После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 00 минут, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, подошел к дому по <адрес>, принадлежащему ФИО9, где продолжая осуществление своего преступного умысла, предварительно убедившись, что хозяев нет дома, с помощью монтировки принесённой им с собой, отжал входную деревянную дверь, незаконно проник в дом, где из комнаты тайно похитил: телевизор марки «АКАI» модель СТ-2107D стоимостью 3000 рублей; железную маску с изображением «Иисуса Христа» стоимостью 900 рублей, принадлежащие ФИО9 После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 3900 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 30 минут более точное время совершения преступления следствием не установлено, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, подошел к дому по <адрес>, принадлежащему ФИО6, где продолжая осуществление своего преступного умысла, предварительно убедившись, что хозяев нет дома, с помощью монтировки принесённой им с собой, отжал деревянную дверь, незаконно проник в дом, где из комнаты тайно похитил: магнитофон марки «СROWN» модель SZ-К220 стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО6 После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Допрошенный в судебном заседании по предъявленному обвинению по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ Абрамов Л.А. вину по всем эпизодам признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку было удостоверено, что подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, без какого-либо принуждения, согласованное с его адвокатом, наказание за преступление, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшие и гособвинитель согласились с рассмотрением уголовного дела в данном порядке, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 316 ч.5 УПК РФ в судебном заседании доказательства не исследовались и их оценка судом не производится.

Предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

Юридическая квалификация действий подсудимого дана правильно по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку Абрамов Л.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 минут совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества на общую сумму 3450 рублей, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба ФИО7

Юридическая квалификация действий подсудимого дана правильно по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку Абрамов Л.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 30 минут совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества на общую сумму 1800 рублей, с незаконным проникновением в жилище ФИО8

Юридическая квалификация действий подсудимого дана правильно по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку Абрамов Л.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 00 минут совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества на общую сумму 3900 рублей, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба ФИО9

Юридическая квалификация действий подсудимого дана правильно по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку Абрамов Л.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 30 минут совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества на общую сумму 3000 рублей, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба ФИО6

По совокупности совершенных преступлений действия подсудимого суд квалифицирует по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Чистосердечное раскаяние, явка с повинной ( л.д.191-192 т.1), искреннее поведение на следствии и в суде, чем способствовал быстрому расследованию дела и рассмотрению его в суде в особом порядке судебного разбирательства, наличие тяжелого заболевания лёгких суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая, что Абрамов Л.А. совершил четыре умышленных тяжких преступлений, нигде в течение длительного времени не работает в связи с утерей паспорта и до своего ареста так же в течение длительного времени не имел постоянного места жительства, то суд в целях исполнения приговора назначает Абрамову Л.А. наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний.

Суд не усматривает оснований для назначения условного осуждения по причине неисполнимость приговора. Исправление достигается при наличии контроля за поведением осужденного. Контроль в данном случае невозможен, так как подсудимый хотя и является гражданином <данные изъяты>, но согласно рапорта ОУ ОВД по <адрес>, по адресу: <адрес> Абрамов Л.А. был зарегистрирован только в ДД.ММ.ГГГГ г.( т.2 л.д. 183), в настоящее время поэтому адресу проживает другая семья.

При назначении избрании срока наказания суд руководствуется принципом гуманизма.

Учитывая, что Абрамов Л.А. имеет тяжелое хроническое заболевание легких и потерпевшие просили проявить к нему снисхождение, то суд за каждое преступление назначает наказание в виде лишения свободы максимально приближенное к минимальной санкции данного вида наказания.

Гражданские иски потерпевшими не заявлены.Похищенные вещи возвращены потерпевшим.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Абрамова Лациса Аркадьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (потерпевший ФИО7) в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев, без дополнительных наказаний,

-по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (потерпевшая ФИО8) в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев, без дополнительных наказаний,

-по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (потерпевшая ФИО9) в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев, без дополнительных наказаний,

-по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (потерпевшая ФИО6) в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев, без дополнительных наказаний,

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, без дополнительных наказаний.

Меру пресечения подсудимому оставить прежнюю- содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский райсуд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.К. Боровкова