Приговор по делу Морозова



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе:

председательствующего Боровковой Н.К., при секретаре Семенчук А.И., с участием государственного обвинителя помощника Видновского городского прокурора Шепелева Д.К., защитника: адвоката Адвокатской палаты Московской области Пушкарева В.Н., предъявившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Морозова А.В., потерпевшего ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого Морозова Александра Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средне-специальным образованием, не работающего, холостого, на иждивении никого не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ к штрафу в размере 25000 рублей, штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ

установил:

Морозов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час 00 мин, более точное время следствием не установлено Морозов А.В., находясь на своем рабочем месте, в переходе между корпусами «А» и «В» бизнес-парка «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где работал не официально, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из павильона «В» бизнес парка «<данные изъяты>», арендуемого ФИО6, являющимся индивидуальным предпринимателем, вступил в преступный сговор с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, распределив при этом между собой роли.

С целью осуществления совместного преступного умысла, действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 час 10 мин, более точное время следствием не установлено Морозов А.В. совместно с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, находясь в корпусе «В» бизнес парка «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где согласно распределенным ранее ролям Морозов А.В. при помощи, имеющегося у него при себе ключа, не имеющего материальной ценности в денежном выражении, от замка жалюзи торгового павильона «В», который он тайно похитил ДД.ММ.ГГГГ, открыл замок и совместно с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, незаконно проникли в павильон, где Морозов А.В. со стола тайно похитил ноутбук марки «ASUS» модель «X 61S», стоимостью 10000 рублей, принадлежащий ФИО6, положил его в сумку, которую принес с собой, а лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, в это время, согласно заранее распределенным ролям подошел к торговым стеллажам, открыл их при помощи ключей, находящихся в замках стеллажей, откуда совместно с Морозовым А.В. стали набирать и складывать в вышеуказанную сумку, находящуюся при Морозове А.В.: Modem ADU 310, стоимостью 1700 руб. 00 коп; Modem СТ 650, стоимостью 1500 руб. 00 коп; мобильный телефон «Nokla 1280», стоимостью 780 руб. 00 коп; мобильный телефон «Nokla 1616», стоимостью 980 руб. 00 коп; мобильный телефон «Nokla 1800», стоимостью 1140 руб. 00 коп; мобильный телефон «Nokla 2220», стоимостью 2200 руб. 00 коп; мобильный телефон «Nokla 2330», стоимостью 1850 руб. 00 коп; мобильный телефон «Nokla 2690», стоимостью 2500 руб. 00 коп; 2 мобильных телефона «Nokla 2700», стоимостью 3125 руб. 00 коп каждый на общую сумму 6250 руб. 00 коп; мобильный телефон «Nokla 2710», стоимостью 3780 руб. 00 коп; мобильный телефон «Nokla 5130», стоимостью 3990 руб. 00 коп; мобильный телефон «Nokla 5230», стоимостью 5700 руб. 00 коп; мобильный телефон «Nokla 5800 ориг.», стоимостью 8000 руб. 00 коп; 5 мобильных телефонов «Nokla 6303i», стоимостью 4348 руб. 00 коп каждый на общую сумму 21740 руб. 00 коп; мобильный телефон «Nokla 6700 Gold», стоимостью 12600 руб 00 коп; мобильный телефон «Nokla 6700 X ориг.», стоимостью 7800 руб. 00 коп; 2 мобильных телефона «Nokla 6700 рст», стоимостью 8300 руб. 00 коп каждый, на общую сумму 16600 руб. 00 коп; мобильный телефон «Nokla 7230», стоимостью 4700 руб. 00 коп; мобильный телефон «Nokla С 5», стоимостью 5700 руб. 00 коп; мобильный телефон «Nokla С 3», стоимостью 4580 руб. 00 коп; мобильный телефон «Nokla Е 72 к.н.», стоимостью 10000 руб. 00 коп; мобильный телефон «Nokla Е63», стоимостью 6250 руб 00 коп; 2 мобильных телефона «Nokla N97m», стоимостью 9900 руб. 00 коп каждый, на общую сумму 19800 руб. 00 коп; мобильный телефон «Nokla X2», стоимостью 4200 руб. 00 коп; мобильный телефон «Nokla Х ориг.», стоимостью 4500 руб. 00 коп; мобильный телефон «Nokla Х3-02», стоимостью 5700 руб. 00 коп; мобильный телефон «Philips X100», стоимостью 1700 руб. 00 коп; мобильный телефон «Samsung B 5722», стоимостью 6100 руб. 00 коп; мобильный телефон «Samsung B 7722», стоимостью 8000 руб. 00 коп; мобильный телефон «Samsung С 3010», стоимостью 1940 руб. 00 коп; мобильный телефон «Samsung С 3510», стоимостью 4000 руб. 00 коп; мобильный телефон «Samsung С 5212», стоимостью 3800 руб. 00 коп; мобильный телефон «Samsung Е 1080», стоимостью 730 руб. 00 коп; мобильный телефон «Samsung Е 1150», стоимостью 1190 руб. 00 коп; мобильный телефон «Samsung Е 250», стоимостью 2600 руб. 00 коп; мобильный телефон «Samsung S 3370», стоимостью 3900 руб. 00 коп; мобильный телефон «Samsung S 3600», стоимостью 2930 руб. 00 коп; мобильный телефон «Samsung S 3650», стоимостью 4200 руб. 00 коп; 2 мобильных телефона «Samsung S 5230», стоимостью 4275 руб. 00 коп каждый, на общую сумму 8550 руб. 00 коп; мобильный телефон «Samsung S 5233», стоимостью 5450 руб. 00 коп; мобильный телефон «Samsung S 5560», стоимостью 6400 руб. 00 коп; мобильный телефон «Samsung S 5620», стоимостью 6200 руб. 00 коп; мобильный телефон «Samsung S 7070», стоимостью 6400 руб. 00 коп; мобильный телефон «Soni Ericsson U5», стоимостью 12200 руб. 00 коп; мобильный телефон «Soni Ericsson W100», стоимостью 2500 руб. 00 коп; мобильный телефон «Soni Ericsson Х 10 mini», стоимостью 16000 руб. 00 коп; мобильный телефон «TV3 GS», стоимостью 2700 руб. 00 коп; мобильный телефон «TV 3 GS», стоимостью 2700 руб. 00 коп; мобильный телефон «TV 4 G», стоимостью 2400 руб. 00 коп; 3 мобильных телефона «TV 6800», стоимостью 1766 руб. 00 коп каждый, на общую сумму 5300 руб. 00 коп; 4 мобильных телефона «TV 8800», стоимостью 1800 руб. 00 коп каждый на общую сумму 7200 руб. 00 коп; 2 мобильных телефона «TV А8», стоимостью 2250 руб. 00 коп на общую сумму 4500 руб. 00 коп; 2 мобильных телефона «TV A838», стоимостью 1950 руб. 00 коп, на общую сумму 3900 руб. 00 коп; мобильный телефон «TV Е71Х», стоимостью 1700 руб. 00 коп; мобильный телефон «TV F 450», стоимостью 1900 руб. 00 коп; мобильный телефон «TV F 480», стоимостью 2000 руб. 00 коп; мобильный телефон «TV F 760», стоимостью 2000 руб. 00 коп; 2 мобильных телефона «TV J2000», стоимостью 2500 руб.00 коп каждый, на общую сумму 5000 руб. 00 коп; 2 мобильных телефона «TV T9», стоимостью 2050 руб. 00 коп каждый, на общую сумму 4100 руб. 00 коп; мобильный телефон «TV W 006», стоимостью 2200 руб. 00 коп; мобильный телефон «TV X 10», стоимостью 2400 руб. 00 коп; мобильный телефон «TV X6J», стоимостью 2300 руб. 00 коп; аккумуляторную батарею для мобильного телефона «BL 4C», стоимостью 320 руб. 00 коп; 2 аккумуляторных батареи для мобильного телефона «BL 4S», стоимостью 160 руб. 00 коп каждая, на общую сумму 320 руб. 00 коп; 2 аккумуляторных батареи для мобильного телефона «BL 5B», стоимостью 160 руб. 00 коп каждая, на общую сумму 320 руб. 00 коп; 2 аккумуляторные батареи для мобильного телефона «BL 5C», стоимостью 160 руб. 00 коп каждая, на общую сумму 320 руб. 00 коп; аккумуляторную батарею для мобильного телефона «BP 6X», стоимостью 180 руб. 00 коп; 95 штук чехлов с язычком для мобильных телефонов, стоимостью 59 руб. 00 коп каждый, на общую сумму 5605 руб. 00 коп, принадлежащие ФИО6

После чего Морозов А.В. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, с похищенным товаром с места преступления скрылись, причинив своими совместными действиями ФИО6 ущерб в крупном размере на общую сумму 335835 руб.00 коп.

Допрошенный в судебном заседании по предъявленному обвинению по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ Морозов А.В. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку было удостоверено, что подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, без какого-либо принуждения, согласованное с его адвокатом, наказание за преступление по ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший и гособвинитель согласились с рассмотрением уголовного дела в данном порядке, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 316 ч.5 УПК РФ в судебном заседании доказательства не исследовались и их оценка судом не производится.

Предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

Юридическая квалификация действий подсудимого дана правильно по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ, как кража, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере на общую сумму 335835 руб.00 коп.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Чистосердечное раскаяние, искреннее поведение на следствии и в суде, рассмотрение дела в особом порядке, чем способствовал быстрому рассмотрению дела, явка с повинной, суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Согласно ст.15 УК РФ совершенное преступление относится к категории тяжких преступлений.

По месту жительства и по месту содержания под стражей в СИЗО <адрес> <адрес> характеризуется положительно.

В связи с тем, что дело было рассмотрено в особом порядке, то в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Совершение данного преступления при наличии не снятой и не погашенной судимости за умышленное преступление в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ образует рецидив преступлений, что согласно ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Согласно ст. 68 ч.2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего кодекса.

Оценив в совокупности обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее судим за аналогичное преступление, что свидетельствует о его социальной опасности, исполнение приговора от ДД.ММ.ГГГГ в виде штрафа только ДД.ММ.ГГГГ, суд не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа или с применением ст.73 УК РФ.

При избрании срока наказания суд принимает во внимание искреннее раскаяние подсудимого и его критическое отношение к содеянному, что позволяет суду назначить наказание максимально приближенное к минимальной санкции ст. 158 ч.3 УК РФ в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ

В связи с тем, что ко дню слушания дела потерпевший ФИО6 не обратился в суд с исковым заявлением о возмещении причиненного кражей ущерба, то данным правом он может воспользоваться в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Морозова Александра Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев года, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, без дополнительных наказаний. (в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ)

Меру пресечения подсудимому оставить прежнюю- содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: мобильные телефоны: «БМВ 760», «Nokia RM 164», «Т 9», «Samsung», «LG», ноутбук «ASUS», чехол для мобильного телефона переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО6 – оставить у последнего;

сумку с логотипом «Sport Bitex” и сим-карта «Билайн» - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Ленинскому м\р-ну М.О. – уничтожить после вступления приговора в законную силу;

Копия паспорта на имя ФИО7 серии хранящиеся материалах уголовного дела – хранить в деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский райсуд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.К. Боровкова