Приговор по делу Кряжкова



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе:

председательствующего Боровковой Н.К., при секретаре Семенчук А.И., с участием государственного обвинителя помощника Видновского городского прокурора Тихоновой Н.В., защитника: адвоката Видновской юрконсультации Молчанова А.А., подсудимого КряжковаА.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого Кряжкова Александра Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, не работающего, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <данные изъяты> судебного района <адрес> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ

установил:

Кряжков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества на общую сумму 8467 рублей 90 копеек.

Кряжков А.В. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества на общую сумму 4678 рублей.

Кряжков А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - героина массой 0,77 гр.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Кряжков А.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 ч. 00 мин., более точное время в ходе дознания неустановленно, находясь в торговом зале Торгового центра <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, прошел в отдел «Электротовары», где взял со стеллажа DVD плеер «Креолс», стоимостью 3999 руб. (без учета НДС 3388 руб. 98 коп.), принадлежащий <данные изъяты>, который положил в находящуюся при нем товарную тележку. После чего, направился в отдел «Напитки/Табак», где взял со стеллажа, один блок сигарет «Кент 4», стоимостью 469 руб. 90 коп. (без учета НДС 398 руб. 20 коп.), принадлежащий <данные изъяты> который также положил в товарную тележку. Затем Кряжков А.В. прошел в отдел «Текстиль/Одежда», где взял со стеллажа зимнюю мужскую куртку с капюшоном, черного цвета, стоимостью 3999 руб. (3388 руб. 90 коп.), принадлежащую <данные изъяты> которую также положил в находящуюся при нем товарную тележку. После этого Кряжков А.В. направился в примерочную кабинку, где реализуя свой преступный умысел, направленный на обращение имущества <данные изъяты> в свою пользу, убедившись, что за ним никто не наблюдает, и он действует втайне от окружающих, надел на себя зимнюю мужскую куртку с капюшоном, черного цвета, а DVD плеер марки «Креолс» и блок сигарет «Кент 4», положил под куртку, после чего он (Кряжков) вышел из примерочной кабинки, свою куртку в которой он пришел в торговый центр он оставил на одном из стеллажей и направился к выходу из торгового зела. Всего гражданин Кряжков А.В. тайно похитил товара принадлежащего <данные изъяты> на общую сумму 8467 руб. 90 коп. (без учета НДС 7176 руб. 16 коп.). Пройдя линию касс, не оплачивая стоимость похищенной куртки, DVD плеера и блока сигарет, Кряжков А.В. вышел за пределы ТЦ <данные изъяты>», после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив своими действиями <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму.

Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 ч. 50 мин. более точное время в ходе дознания неустановленно, находясь в торговом зале Торгового центра <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, прошел в отдел «Напитки/Табак», подошел к торговому стеллажу, где к продаже были представлены различные спиртные напитки, посмотрел по сторонам, и убедившись, что за ним никто не наблюдает, взял со стеллажа две бутылки коньяка «Курвуазье», стоимостью 2339 руб. (без учета НДС 1982 руб.), за одну бутылку, а всего на общую сумму 4678 руб. (без учета НДС 3964 руб.), принадлежащие <данные изъяты>», которые положил под куртку, надетую на нем. После чего, он (Кряжков А.В.) во исполнение своего преступного умысла направленного на обращение имущества <данные изъяты>» в свою пользу, действуя втайне от окружающих, направился к выходу из торгового зала ТЦ <данные изъяты> где не оплатив на кассе стоимости похищенных двух бутылок коньяка, вышел за линию касс. Однако, свое преступление Кряжков А.В. довести до конца не смог, по обстоятельствам от него независящим, так как ДД.ММ.ГГГГ в 18 ч. 00 мин. за линией касс был задержан сотрудником охраны.

Он же имея устойчивую тягу к употреблению наркотического средства – героин, во исполнении своего преступного умысла направленного на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – героин, без цели его сбыта ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 ч. 30 мин., более точное время в ходе дознания неустановленно, находясь около <адрес> по <адрес>, у неустановленного дознанием лица, для собственного употребления, незаконно приобрел (купил) за 1000 рублей, бумажный сверток с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), весом не менее 0,77 гр., который незаконно хранил, без цели сбыта вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 19 час. 30 мин., был задержан сотрудниками милиции, около подъезда <адрес>. После чего, он (Кряжков А.В.) был доставлен в кабинет <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>», где у него в ходе личного досмотра, в период времени с 20 часов 15 минут по 20 часов 45 минут, в левом внутреннем кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен бумажный сверток, с веществом кремового цвета, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), который постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Количество наркотического средства составило 0,77 гр., согласно постановлению Правительства Российской федерации от ДД.ММ.ГГГГ, относится к крупному размеру.

Допрошенный в судебном заседании по предъявленному обвинению по ч.1 ст.228 УК РФ Кряжков А.В. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку было удостоверено, что подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, без какого-либо принуждения, согласованное с его адвокатом, наказание за преступления, предусмотренные санкциями ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, представитель потерпевшего <данные изъяты>» и гособвинитель согласились с рассмотрением уголовного дела в данном порядке, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 316 ч.5 УПК РФ в судебном заседании доказательства не исследовались и их оценка судом не производится.

Предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

Юридическая квалификация действий подсудимого дана правильно по ст. 158 ч.1 п. «в» УК РФ, поскольку Кряжков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, на общую сумму 8467 рублей 90 копеек.

Юридическая квалификация действий подсудимого дана правильно по 30 ч.3 ст. 158 ч.1 УК РФ, поскольку Кряжков А.В. совершил покушение на кражу, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества общей стоимостью 4678 рублей.

Юридическая квалификация действий подсудимого дана правильно по ст. 228 ч.2 УК РФ, поскольку Кряжков А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств - героина в крупном размере - массой 0,77 гр.

По совокупности совершенных преступлений действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Чистосердечное раскаяние, искреннее поведение на следствии и в суде, чем способствовал быстрому расследованию дела и рассмотрению его в суде в особом порядке судебного разбирательства, нахождении на иждивении малолетнего ребенка,<данные изъяты> г. рождения суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

По месту жительства в <адрес> характеризуется отрицательно: не работает, употребляет наркотические средства, привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ ( л.д.232)

По месту содержания в ИВС <данные изъяты> характеризуется положительно( л.д.234)

Согласно освидетельствования Кряжков А.В. признан больным опийной наркоманией.( л.д.192-194).

Учитывая, что Кряжков А.В. совершил три умышленных преступлений в период отбывания условного осуждения, является наркозависимым человеком, то суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров: к наказанию, назначенному по данному приговору, частично в виде 6 месяцев лишения свободы присоединяет неотбытое наказание по предыдущему приговору.

Хотя Кряжков А.В. совершил преступления небольшой и средней тяжести, суд учитывая отрицательные данные о личности и совершение им трех умышленных преступлений, назначает Кряжкову А.В. отбытие наказания в исправительной колонии общего режима.

При назначении срока наказания суд принимает во внимание положение ст. 316 ч.7 УПК РФ: при рассмотрении дела в особом порядке срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Кряжкова Александра Витальевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ст. 158 ч.1 п. УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год,

-по ст30 ч. 3 ст. 158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 06 месяцев

-по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому оставить прежнюю- содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественнее доказательства, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> УВД по квитанции и квитанции , уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский райсуд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.К. Боровкова