Приговор по делу Боброва



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Боровковой Н.К., при секретаре Семенчук А.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Кравченко О.В.,

подсудимого Боброва В.Ю., защитника: адвоката Видновской юрконсультации Третьяковой Е.А., предъявившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого Боброва Вадима Юрьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, работающего в ООО «<данные изъяты>» грузчиком, холостого, на иждивении никого не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ

установил:

Бобров В.Ю. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Бобров В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 час. 00 мин., находясь около <адрес>, умысел, направленный на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем без цели его хищения (угон), воспользовавшись ключами, открыл водительскую дверь автомашины <данные изъяты>, стоимостью 90000 руб., принадлежащей ФИО6, припаркованной около вышеуказанного дома, проник в ее салон, сев на водительское кресло. Во исполнение своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, с целью покататься Бобров В.Ю., вновь воспользовавшись имевшимися у него ключами, завел двигатель автомашины <данные изъяты> и с места совершения преступления на вышеуказанной автомашине скрылся.

Допрошенный в судебном заседании Бобров В.Ю. вину по предъявленному обвинению по ст. 166 ч.1 УК РФ признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку было удостоверено, что подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, без какого-либо принуждения, согласованное с адвокатом, наказание за преступление по ст. 166 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевший и гособвинитель не возражали в рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 316 ч.5 УПК РФ в судебном заседании доказательства не исследовались и их оценка судом не производится.

Предъявленное Боброву В.Ю. обвинение является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого квалифицированы правильно по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Чистосердечное раскаяние, искреннее поведение на следствии и в суде, чем способствовал быстрому рассмотрению дела, положительная характеристика по месту жительства суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Суд принимает во внимание, что он впервые привлечен к уголовной ответственности, совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, имеет постоянное место работы, поэтому суд приходит к выводу, что он сможет встать на путь исправления без изоляции от общества и назначает ему самый мягкий вид наказания- штраф в доход государства в размере 15000 рублей.

Руководствуясь ст., ст.302, 304, 307,308, 309,316 УПК РФ, городской суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Боброва Вадима Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 рублей.

Меру пресечения- подписку о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в Московский областной суд через Видновский городской суд.

Председательствующий Боровкова Н.К.