Приговор по делу Сулаймонова



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г.Видное

Видновский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи : Боровковой Н.К.,при секретаре Семенчук А.И., с участием государственных обвинителей- помощников Видновского городского прокурора Шепелева Д.К., КравченкоО.В., подсудимого Сулаймонова А.М., защитников в лице адвоката Матрениной Е.Е., Каменских Е.Ю., потерпевших ФИО10, ФИО3, переводчика ФИО9, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сулаймонова Азиз Мансуровича, ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, со средним образованием, работающего ООО « Таманго» маркировщиком, холостого, зарегистрированного по адресу Р.Узбекистан, <адрес> <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162, п. « а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сулаймонов А.М. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут в 4 метрах от железнодорожной платформы «<адрес>, совершил разбой в отношении ФИО10, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

Он же ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 часов 10 минут в 60 метрах от железнодорожной платформы «<адрес> совершил разбой в отношении ФИО2 т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору ;

Он ДД.ММ.ГГГГ г., примерно в 06 часов 20 мин. в 300 метрах от железнодорожной платформы <адрес> совершил грабеж в отношении ФИО3, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Сулаймонов А.М. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут, вступив в преступный сговор с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленный на завладение чужим имуществом, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, действуя из корыстных побуждении, в целях личного обогащения, находясь на тропинке, расположенной в 6 метрах от железнодорожных путей <данные изъяты> железнодорожного направления в направлении <адрес>, в 4 метрах от железнодорожной платформы «<данные изъяты>», ведущей в сторону поселка <адрес>, подошли к ранее незнакомой гр. ФИО10., реализуя свой преступный умысел, Сулаймонов А.М. обхватил правой рукой ФИО10 за шею, а своей левой рукой обхватил сзади левую руку ФИО10, тем самым лишив ее возможности сопротивляться и стал ее удерживать, а лицо дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая совместные преступные действия, открыто похитило с шеи ФИО10 золотую цепочку, стоимостью 4500 рублей, однако в момент хищения, ФИО10, воспользовавшись тем, что Сулаймонов А.М. ослабил свою левую руку сдавливающую ей шею, она укусила Сулаймонова А.М. за левую руку в области кисти. Увидев это, неустановленное следствием лицо, ударило её рукой по голове, от чего последняя потеряла сознание.

Продолжая совместные преступные действия, Сулаймонов А.М. и лицо дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью окончательного сломить сопротивление ФИО10 и облегчить доступ к находящемуся при ней имуществу стали наносить удары ногами по голове ФИО10, не менее 5 ударов каждый, и похитили из дамской сумочки ФИО10: мобильный телефон «Samsung SGH-J600E», стоимостью 6000 рублей, с установленной в него сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», которая материальной ценности для ФИО10 не представляет, на счету которой находились денежные средства в размере 60 рублей, а также кошелек стоимостью 1500 рублей, в котором находились денежные средства в размере 100 рублей, на общую сумму 12 160 рублей, после чего оба с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 12160 рублей физический вред.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы ФИО10 были причинены телесные повреждения в виде перелома нижней челюсти слева в области угла ее без смещения костных отломков, которые относятся к средней тяжести вреда здоровью по критерию временного нарушения функции органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель (более 21 дня).

Он же ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 часов 10 минут, вступив в преступный сговор с лицом дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленный на завладение чужим имуществом, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, действуя из корыстных побуждении, в целях личного обогащения, находясь на тропинке расположенной вдоль железнодорожного полотна <данные изъяты> железнодорожного направления в сторону <адрес> на удалении 60 метров от <адрес>, с данной целью подошли к ранее незнакомой гр-ке ФИО2. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества Сулаймонов А.М. нанёс удар кулаком руки в лицо ФИО2 от которого она упала на колени, после чего лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая совместные преступные действия, нанесло ей один удар ногой в область спины, отчего ФИО2 упала на землю.

Продолжая совместные преступные действия, Сулаймонов А.М. совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство попытались завладеть личной сумкой ФИО2, однако последняя оказала им сопротивление, после чего Сулаймонов А.М. и лицо дело в отношении которого выделено в отдельное производство с целью завладения имуществом потерпевшей, нанесли многочисленные удары, не менее пяти ударов каждый, руками и ногами по голове и туловищу ФИО2 причинив своими действиями ФИО2 телесные повреждения в виде перелома костей носа со смещением костных отломков, ушибленную рану слизистой оболочки нижней губы, перелом коронки третьего верхнего левого зуба, кровоподтек верхней губы, ссадины лица, которые относятся к легкому вреду здоровью по критерию временного нарушения функции органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) т.е. применил насилие опасное для жизни и здоровья, после чего Сулаймонов А.М. действуя совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство открыто похитили у ФИО2 ее личную сумку, стоимостью 5000 рублей, с находящимися в ней: книгой писателя Радзинского /Суринам/, стоимостью 300 рублей, женским кошельком стоимостью 500 рублей, в котором находились: денежные средства в размере 500 рублей, целлофановый пакет, не представляющий для ФИО2 материальной ценности, в котором находились: паспорт гражданина РФ на имя ФИО2, паспорт гражданина РФ на имя ФИО11, сберегательная книжка на имя ФИО2, сберегательная книжка на имя ФИО11, свидетельство о рождении на имя ФИО2, свидетельство о рождении на имя ФИО12, свидетельство о рождении на имя ФИО13, страховое пенсионное свидетельство на имя ФИО2, страховое пенсионное свидетельство на имя ФИО11, страховое пенсионное свидетельство на имя ФИО13, медицинский полис на имя ФИО2, медицинский полис на имя ФИО11, свидетельство о заключении брака с ФИО14, свидетельство о расторжении брака с ФИО14, свидетельство о заключении брака с ФИО15, свидетельство о расторжении брака с ФИО15, пенсионную книжку на имя ФИО2, пенсионную книжку на имя ФИО11, справка об инвалидности ФИО12, заверенная копия справка об инвалидности на имя ФИО11, справку из второго отделения милиции <адрес> об утери справки об инвалидности на имя ФИО11, справку о не приобретении собственности до ДД.ММ.ГГГГ года, трудовую книжку на имя ФИО2, договор с Подольским Банком на имя ФИО2, судебное решение об уплате алиментов на имя ФИО2, выписку из домовой книги и лицевой счет, не представляющие для ФИО2 материальной ценности в денежном выражении, на общую сумму 6 300 рублей, после чего оба с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 6.300 рублей и физический вред.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 часов 20 минут, вступив в преступный сговор с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленный на завладение чужим имуществом, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, действуя из корыстных побуждении, в целях личного обогащения, находясь на тропинке расположенной вдоль железнодорожного полотна <данные изъяты> железнодорожного направления в сторону <адрес>, на удалении <адрес>, с данной целью подошли к ранее незнакомой гр-ке ФИО3

Реализуя совместный преступный умысел, Сулаймонов А.М. нанёс удар кулаком руки в лицо ФИО3, причиняя ей физическую боль, от которого она упала на землю, после чего попыталась встать, однако Сулаймонов А.М. нанес ей еще один удар кулаком руки в лицо, причиняя ей физическую боль, а лицо дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая совместные преступные действия, нанесло ей один удар ногой в область головы, причинив повреждения в виде двух небольших ушибленных ран левой брови и носа, гематома (кровоизлияние) левой глазничной области лица, которые как не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности расцениваются в качестве повреждений, не причинивших вреда здоровью, применив таким образом насилие не опасное для жизни и здоровья.

Продолжая совместные преступные действия, Сулаймонов А.М. из правого наружного кармана пальто принадлежащего ФИО3 открыто похитил мобильный телефон «Samsung Е840» стоимостью 9 000 рублей, с установленной в него сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», материальной ценности для нее не представляющей, а неустановленное лицо открыто похитило: с левой руки золотое кольцо в виде «змейки», стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо «Спаси и Сохрани» стоимостью 2500 рублей, золотое кольцо в виде цветка, стоимостью 2500 рублей; с правой руки: обручальное кольцо, стоимостью 2 005 рублей 64 копейки, а также попыталось снять с ушей золотые серьги стоимостью 3 246 рублей, на что ФИО16, восприняв данное насилие как реальную опасность для своей жизни и здоровья, а кроме того испугавшись агрессивного настроя нападавших и их численного превосходства, желая избежать дальнейшего избиения, не препятствовала действиям Сулаймонова А.М. и лица дело в отношении которого выделено в отдельное производство, самостоятельно сняла вышеуказанные серьги и передала лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, после чего это лицо сняло с шеи ФИО3 золотую цепочку стоимостью 3500 рублей, а Сулаймонов А.М. из сумки ФИО3 похитил мобильный телефон «Samsung SGH-E380» стоимостью 5500 рублей, с установленной в него сим-картой сотового оператора «МТС», материальной ценности для нее не представляющей, кошелек стоимостью 3500 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в размере 700 рублей, а также сим-карту оператора сотовой связи «Билайн» не представляющей для нее материальной ценности, на общую сумму 35.451 рубль 64 копейки, после чего оба с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 35.451 рубль 64 копейки и вышеуказанный физический вред.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сулаймонов А.М. ни по одному эпизоду обвинения виновным себя не признал, показав, что в вечернее время 4 января и ДД.ММ.ГГГГ и в 6 часов 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ находился в общежитии, выделенного по месту работы в ООО « <данные изъяты> и нападений на девушек вблизи железнодорожной станции « <данные изъяты>» не совершал.

Потерпевшие ошибаются в отношении его внешности. Найденная в его одежде золотая цепочка была подброшена сотрудником милиции ФИО18

Хотя подсудимый свою вину по предъявленному обвинению не признал, его причастность ко всем трем преступлениям подтверждается следующими проверенными в суде доказательствами :

-показаниями потерпевшей ФИО10 в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 мин. сошла с электропоезда на ст. <данные изъяты> и пошла по платформе.

Проходя по платформе, обратила внимание на идущих за ней двух молодых людей, одним из которых был ранее незнакомый Сулаймонов. Кроме них на платформе больше никого не было.

Подойдя к ней сзади, Сулаймонов обхватил правой рукой её шею, а левой рукой обхватив левую руку, а второй мужчина в это время снял с шеи золотую цепочку, стоимостью 4500 рублей. Вывернулась и укусила Сулаймонова за руку в области кисти. Увидев это, второй мужчина ударил её рукой по голове, от чего упала и на время потеряла сознание. Когда лежала на земле, то оба мужчины избивали её ногами по лицу и голове.

В результате нападения из дамской сумочки был похищен мобильный телефон «Samsung SGH-J600E» стоимостью 6000 рублей, с установленной в него сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», на счету которой находились денежные средства в размере 60 рублей, кошелек стоимостью 1500 рублей, в котором находились денежные средства в размере 12 160 рублей,

В отношении подсудимого не заблуждается и подтвердила, что именно он был одним из мужчин, напавших на неё вечером ДД.ММ.ГГГГ

От заявленного в ходе предварительного следствия гражданского иска отказалась.

-показаниями потерпевшей ФИО3 в суде, показавшей, что именно ранее незнакомый Сулаймонов в группе со вторым незнакомым мужчиной напали на неё в 06 часов 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ на дорожке, ведущей от станции « <данные изъяты>» к автобусной остановке.

Сулаймонов подбежал к ней и нанес удар кулаком в область лица, от которого она упала, затем нанес еще один ударил по лицу. Затем второй мужчина ударил ногой в область головы, после чего Сулаймонов начал шарить у нее по карманам и забрал все что в них было.

Второй мужчина снял все кольца с рук, цепочки, потом начал тянуться к серьгам, она сказала, что сама снимет, так как боялась что он порвёт уши. В то время подсудимый выхватил у нее из рук сумку и начал смотреть содержимое, забрал кошелек. После чего они убежали в сторону моста, похитив мобильный телефон «Samsung Е840» стоимостью 9 000 рублей, мобильный телефон «Samsung SGH-E380» стоимостью 5500 рублей, золотое кольцо в виде «змейки» стоимостью 3000 рублей, золотое кольцо «Спаси и Сохрани» стоимостью 2500 рублей, золотое кольцо в виде цветка стоимостью 2500 рублей, обручальное кольцо стоимостью 2 005 рублей 64 копейки, золотые серьги стоимостью 3 246 рублей, золотую цепочку стоимостью 3500 рублей, кошелек стоимостью 3500 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в размере 700 рублей, всего на общую сумму 35.451 рубль 64 копейки.

Сразу же вернулась домой, позвонила в милицию и поехала в больницу.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь на железнодорожной платформе « <данные изъяты>», увидела Сулаймонова, разговаривавшего с уборщиком снега, и позвонила в милицию.

В ходе следствия опознала его и изъятую у него золотую цепочку. Подсудимого хорошо запомнила по чертам лица, одежде.

Просит взыскать с Сулаймонова материальный ущерб в размере 31951 руб. 64 коп. и 100000 рублей в счет компенсации морального вреда за причиненные нравственные и физические страдания,

-показаниями потерпевшей ФИО2, данными в стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании ( л.д. 77-79 т.1 ), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 10 минут на дорожке, ведущей от автобусной остановки «<данные изъяты> <данные изъяты>» в сторону платформы станции «<данные изъяты>», услышала позади себя шум приближающихся шагов. Подумала, что кто-то опаздывает на электричку и решила пропустить, для этого сбавила шаг и посторонилась.

Неизвестный ей мужчина обогнал ее слева, резко развернулся и нанес удар кулаком в область лица. После данного удара упала на колени, после этого неизвестный мужчина нанес еще несколько ударов кулаком в область лица. В этот момент последовал удар сзади в область спины, который по характеру удара был нанесен ногой с разбега. После чего она окончательно упала на землю. Двое неизвестных лиц стали вырывать у нее сумку, но она оказала отчаянное сопротивление, на что неизвестные стали ее избивать руками и ногами по различным частям тела, при чем оба наносили удары одновременно. Она кричала, что денег в сумке нет, что там находятся документы, на что неизвестные никак не реагировали и продолжали ее избивать. Продолжалось это примерно 5 минут, затем первый мужчина, который ударил ее в лицо, выхватил у нее сумку, после чего оба убежали в сторону <адрес>. Через некоторое время мимо нее проходили мужчина и женщина, которые помогли ей, довели ее до поста ГИБДД, расположенного на <адрес>, оттуда ее забрала машина скорой помощи и увезла в больницу.

В ее сумке, которую она оценивает в 5000 рублей, находились книга писателя Радзинского «Суринам», стоимостью 300 рублей, кошелек темно-коричневого цвета, стоимостью 500 рублей, с суммой денежных средств 500 рублей, а также пакет, в котором находились следующие документы: паспорт на ее имя, паспорт на имя ее матери ФИО11, сберегательная книжка на ее имя, сберегательная книжка на имя ФИО11, свидетельство о рождении на ее имя, свидетельство о рождении сына ФИО12, свидетельство о рождении дочери ФИО17, страховое пенсионное свидетельство на ее имя, страховое пенсионное свидетельство на имя ФИО11, страховое пенсионное свидетельство на имя ФИО13, медицинский полис на ее имя, медицинский полис на имя ФИО11, свидетельство заключении брака с ФИО14, свидетельство о расторжении брака с ФИО14, свидетельство о заключении брака с ФИО15, свидетельство о расторжении брака с ФИО15, пенсионные книжка на ее имя, пенсионная книжка на имя ФИО11, справка об инвалидности на имя ФИО13, заверенная копия справки об инвалидности на имя ФИО11, справка из второго отделения милиции <адрес> об утери справки об инвалидности на имя ФИО11, справка о не приобретении никакой собственности до ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, трудовая книжка на ее имя, договор с Подольским банком на ее имя, судебное решение об уплате алиментов на ее имя, выписка из домовой книги и лицевой счет. Похищенная сумка, производства Италии, кошелек из кожзаменителя, похищенные документы в денежном эквиваленте материальной ценности не представляют. Документов на похищенные вещи у нее не сохранились. Общий материальный ущерб, причиненный данным преступлением составил 6 300 рублей. Кроме того, первым ударом нападавшего ей была сломана зубная коронка, в милицию она не обращалась из-за своего состояния здоровья, так как проходила курс лечения, связанный с операциями, перенесенными после полученных травм. Просит взыскать с подсудимого причиненный материальный ущерб в размере 6300 рублей.

-показаниями свидетеля ФИО18. в суде, показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ около 9-10 часов утра в <данные изъяты> ГОМ поступила информация о том, потерпевшая ФИО3 опознала в мужчине, который находится на платформе станции « <данные изъяты>» одного из мужчин, которые напали на неё утром ДД.ММ.ГГГГ

Вместе с сотрудниками <данные изъяты> ГОМ ФИО21 и ФИО19 приехали на это место и со слов дворника ФИО20 установили, что примерно 30-40 минут назад он стоял на данной платформе и общался со своим знакомым по имени Азиз.

В это проходящая мимо них незнакомая женщина что-то крикнула в их сторону и Азиз убежал с платформы в сторону лесополосы поселка Битца.

ФИО20 указал на место, где проживает его знакомый Азиз и впоследствии ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО19 и ФИО21 задержали Сулаймонова и доставили в помещение служебного кабинета <данные изъяты> ГОМ, где в присутствии незаинтересованных лиц был произведен личный досмотр Сулаймонова А.М., в ходе которого у Сулаймонова А.М. было обнаружено и изъято из правого верхнего кармана куртки: две сим-карты оператора сотовой связи «Мегафон», ручка, упаковка из под таблеток «Ношпа», 7 рублей монетами; из заднего правого кармана джинс: золотая цепочка 585 пробы, длиной 45 см.

По факту обнаружения этих вещей Сулаймонов А.М. пояснил, что данные вещи принадлежат ему. Психологического и физического насилия в отношпении Сулаймонова никто из них не применял,

- аналогичными показаниями свидетелей ОУР ФИО21 и ОУР ФИО19 в судебном заседании, а также в стадии предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании и подтвержденные свидетелем,

-показаниями свидетеля ФИО22 данными в стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании ( л.д. 34-35), из которых следует, что временно зарегистрирован в общежитии, рядом с железнодорожной станцией «<данные изъяты>» <адрес>, работает дворником.

ДД.ММ.ГГГГ, с 5 часов утра он был на железнодорожной платформе «<данные изъяты>».

Примерно в 09-10 часов он встретил своего знакомого Азиза, который работает недалеко от данной станции. Во время их разговора с соседней платформы закричала женщина : «Милиция».

Азиз быстрым шагом отошел от него, перепрыгнув через ограждение платформы, подлез под платформу и убежал, он понял, что женщина кричала на него. Куда и почему убежал Азиз он не знает. Спустя 30 минут к нему подошли сотрудники милиции и он указал им место, где работает и проживает Азиз,

-показаниями свидетеля Кайфулина, данными в стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании ( т. 2 л.д. 40-41), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 55 мин он был приглашен сотрудником милиции в <данные изъяты> ГОМ для участия в качестве незаинтересованного лица при проведении личного досмотра мужчины, задержанного по подозрению в совершении грабежа, на что он лично и добровольно согласился.

В его присутствии и в присутствии второго понятого молодой человек представился, как Сулаймонов Азиз Мансурович уроженец <адрес>, и пояснил, что русским языком владеет и в услугах переводчика не нуждается.

Ему, второму незаинтересованному лицу, а также досматриваемому Сулаймонову А.М. сотрудником милиции проводящим личный досмотр были разъяснены права и обязанности, предусмотренные Российским законодательством.

После этого Сулаймонову А.М. было предложено выдать предметы, запрещенные или ограниченные к гражданскому обороту, денежные средства или иные предметы полученные преступным путем, на что Сулаймонов А.М. пояснил, что таковых при нем нет.

В ходе личного досмотра у Сулаймонова А.М. обнаружено, а в последствии изъято, из правого верхнего кармана куртки: две сим-карты оператора сотовой связи «Мегафон», ручка, упаковка из под таблеток «Ношпа», 7 рублей монетами; из заднего правого кармана джинс: золотая цепочка 585 пробы, длиной около 45 см.

По факту обнаружения в ходе личного досмотра указанных вещей Сулаймонов А.М. пояснил, что данные вещи принадлежат ему. По окончании проведения личного досмотра Сулаймонова А.М., сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра, где он, второй незаинтересованный гражданин, Сулаймонов А.М., и сотрудник милиции поставили свои подписи. Изъятые в ходе личного досмотра Сулаймонова А.М., сотрудник милиции упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет темного цвета, который был опечатан и снабжен пояснительной биркой, на которой участвующие в ходе досмотра лица, в том числе и он, поставили свои подписи,

-показаниями свидетеля Тетёкина В.А. в суде, показавшего, что ДД.ММ.ГГГГв его присутствии и в присутствии второго понятого у ранее незнакомого Сулаймонова А.М. в ходе личного досмотра были изъяты из кармана куртки: две сим-карты оператора сотовой связи «Мегафон», ручка, упаковка из под таблеток «Ношпа», 7 рублей монетами; из заднего кармана джинс: золотая цепочка 585 пробы. По поводу цепочки Сулаймонов сообщил, что она принадлежит ему. В отношении задержанного никаких недозволенных методов не применялось.

Вина подтверждается также письменными доказательствами :

-протоколом личного досмотра Сулаймонова А.М. от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что в помещении служебного кабинета <данные изъяты> ГОМ УВД по <данные изъяты> муниципальному району <адрес>, в присутствии понятых у Сулаймонова А.М. из заднего правого кармана джинсов изъята золотая женская цепочка, 585 пробы. (т.1 л.д.17);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный на расстоянии 6 метрах от железнодорожной полотна и в 4 метрах от платформы станции «<данные изъяты>», представляет собой асфальтированный участок тропинки, ведущей от станции «<данные изъяты>» к <адрес> муниципального района <адрес>м участка располагаются железные перила, осматриваемый участок располагается на повороте тропинки. На момент осмотра на указанном участке местности лежит снег, на котором имеются большое количестве отпечатков следов обуви. На момент осмотра каких-либо следов борьбы обнаружено не было. В ходе осмотра территории каких-либо предметов, имеющих значение для дела не обнаружено и не изъято. В ходе осмотра проводилась фотосъемка. ( т. 1 л.д. 150-154);

-протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что потерпевшая ФИО10, в присутствии понятых опознала среди двух других представленных ей молодых людей, Сулаймонова А.М., как одного из двух молодых людей, которые напали на нее недалеко от станции «Битца» ДД.ММ.ГГГГ и завладели ее имуществом. Опознала по чертам лица, а именно форме носа, губ. (т. 1 л.д.169-172);

-заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что у ФИО10. имелся перелом нижней челюсти слева в области угла ее без смещения костных отломков, которое могло образоваться от удара кулаком, ногой в лицо в область нижней челюсти слева в срок и при обстоятельствах происшествия, изложенных в постановлении следователя и сообщенных эксперту ФИО10

В соответствии с п. 7.1 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, данное повреждение у ФИО10 относится к Средней тяжести вреда здоровью по критерию временного нарушения функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель. (т.1 л.д.228-230);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный в <адрес> муниципального района <адрес>, на расстоянии <адрес> и на расстоянии 15 метров от второй по счету электросиловой опоры железнодорожного транспорта. Участок представляет из себя заснеженную тропинку, шириной 2 метра, ограниченную заснеженными сугробами. С левой стороны от тропинки по направлению в <адрес> имеется лесопосадка, справой стороны полотна железной дороги. В ходе осмотра производилась фотосъемка, ничего не изъято. ( т. 1 л.д. 68-73);

-протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что потерпевшая ФИО2, в присутствии понятых опознала среди двух других представленных ей молодых людей, Сулаймонова А.М., как одного из двух молодых людей, которые напали на нее недалеко от станции «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, в результате чего применили насилие и похитили личные вещи. Опознала по чертам лица. (т. 1 л.д. 88-91);

-заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что у ФИО2 имелись перелом костей носа со смещением костных отломков, ушибленная рана слизистой оболочки нижней губы, перелом коронки третьего верхнего левого зуба, кровоподтек верхней губы, ссадины лица, которые могли образоваться от ударов руками, ногами по лицу в срок и при обстоятельствах происшествия, изложенных в постановлении следователя и сообщенных эксперту ФИО2

В соответствии с п. 8.1 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, данное повреждение у ФИО2 относятся к Легкому вреду здоровью по критерию временного нарушения функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы. (т.1 л.д. 208-212);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный в 300 метров от платформы «<данные изъяты>» и <адрес> муниципального района <адрес> и в 50 метрах от моста через <адрес> <адрес>, в 15 метрах от железнодорожных путей в сторону области. Участок местности расположен разветвлении тропинки, ведущей к мосту на <адрес> и к остановке «<адрес>». осматриваемый участок заснежен, имеются многочисленные следы.

В ходе осмотра каких-либо следов, относящихся к происшествию не обнаружено и не изъято. ( т. 1 л.д. 8-14);

-протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что потерпевшая ФИО3, в присутствии понятых опознала среди двух других представленных ей молодых людей, Сулаймонова А.М., как одного из двух мужчин, которые напали на нее недалеко от станции «<адрес>» ДД.ММ.ГГГГ, в результате чего применили насилие и похитили личные вещи. Опознала по чертам лица, по телосложению, по волосам, по одежде: черной кожаной куртке, по светло-синим джинсам. (т. 1 л.д. 29-32);

-протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что потерпевшая ФИО3, в присутствии понятых опознала среди других представленных ей золотых цепочек свою золотую цепочку, которую у нее похитилти в результате нападения ДД.ММ.ГГГГ. Опознала по размеру, плетению, а также царапинам, имеющимся на застегивающем устройстве. (т. 1 л.д. 46-49);

-заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что у ФИО3. имелись две небольшие ушибленные раны левой брови и носа, гематома (кровоизлияние) левой глазничной области лица, которые могли образоваться от ударов рукой, ногой по лицу в срок и при обстоятельствах происшествия, изложенных в постановлении следователя и сообщенных эксперту ФИО3

В соответствии с п. 9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, данное повреждение у ФИО3 как не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей нетрудоспособности расцениваются в качестве повреждений, не причинивших вреда здоровью. (т.1 л.д. 196-198);

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности суд считает вину подсудимого в совершенных преступлениях полностью доказанной, а его доводы о непричастности к совершенным преступлениям, надуманными, поскольку они опровергаются последовательными показаниями всех троих потерпевших, которые описали подсудимого, опознали его при предъявлении опознания, у подсудимого была изъята золотая цепочка, которую ФИО16 опознала, как свою и которая у неё была похищена утром ДД.ММ.ГГГГ

Довод подсудимого о том, что данная цепочка ему была подброшена сотрудником милиции ФИО18, суд признает надуманным, так как подсудимый никаких заявлений о том, что цепочку ему подбросили при его личном досмотре, не делал. Суд признает, что при проведении досмотра были соблюдены все нормы УПК РФ.

Действия Сулаймонова А.М. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ нападение на потерпевшую ФИО10 и ДД.ММ.ГГГГ нападение на потерпевшую ФИО2), как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку с целью завладения имуществом потерпевших, поскольку Сулаймонов А.М. с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство напали на потерпевших : нанесли удары, причинив потерпевшей ФИО10 вред здоровью средней степени тяжести, а потерпевшей ФИО2 легкий вред здоровью т.е. применили насилие опасное для жизни и здоровья, действовали по заранее достигнутой договоренности, совместно, согласованно, распорядились похищенным имуществом совместно т.е. действовали по предварительному сговору группой лиц и в присутствии потерпевших понимающей неправомерный характер действий подсудимого, похитили принадлежащее им имущество.

Действия подсудимого Сулаймонова А.М. правильно квалифицированы по п. «а, г» ч. 2 ст.161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, поскольку с целью завладения имуществом потерпевшей ФИО3 применили к ней насилие, нанесли удары, не опасные для жизни или здоровья, поскольку от ударов вред здоровью потерпевшей не причинен,, действовали по заранее достигнутой договоренности, совместно, согласованно, распорядились похищенным имуществом совместно т.е. действовали по предварительному сговору группой лиц и в присутствии потерпевшей, понимающей неправомерный характер действий подсудимого, похитили принадлежащее ей имущество.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний,

На учете врачей нарколога и психиатра не состоит ( т.2 л.д.101-106,109).

По месту жительства и работы характеризуется положительно ( т.2 л.д.11,113,118)

При избрании срока наказания в виде лишения свободы, суд принимает во внимание, что он впервые привлечен к уголовной ответственности, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание не установлено.

В ходе предварительного следствия потерпевшая ФИО2 заявила иск о взыскании материального ущерба в размере 6300 рублей.

В судебном заседании потерпевшая ФИО3 поддержала ранее заявленный иск по возмещении материального ущерба в размере 31951 руб. 64 коп. и заявила гражданский иск по компенсации морального вреда в размере 100000 рублей.

В соответствии со ст. 1064 ч.1 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя, учитывает степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями потерпевших, а так же материальное положение лица, причинившего вред.

Суд удовлетворяет иски обоих потерпевших по взысканию имущественного вреда в полном размере, поскольку приговором суда подсудимый признан виновным в хищении имущества ФИО2 на 6300 руб. и имущества ФИО3 в размере 35451 руб. 64 коп., но с учетом возвращенной золотой цепочки стоимостью 3500 руб., не возмещенный ущерб составил 31951 руб. 64 коп.

Суд удовлетворяет иск ФИО3 по компенсации морального вреда, так как в связи с применением к ней насилия ей были причинены ушибленные раны левой брови и носа, гематома на левой глазничной области лица, которые причинили ей физическую боль и психологический стресс.

С учетом материального положения подсудимого, разумности и справедливости суд удовлетворяет иск потерпевшей ФИО3 по компенсации морального вреда в сумме 10000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сулаймонова Азиза Мансуровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 161 УК РФ по которым назначить наказание в виде лишения свободы,

- по ч. 2 ст.162 УК РФ в виде 8 лет, без дополнительных наказаний,

- по ч.2 ст.162 УК РФ в виде 8 лет, без дополнительных наказаний,

- по п. «а, г» ч. 2 ст.161 УК РФ в виде 5 лет, без дополнительных наказаний.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно в виде 12 лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, без дополнительных наказаний

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства возвращенные потерпевшей ФИО3 оставить у последней.

Взыскать с Сулаймонова Азиза Мансуровича в пользу ФИО2 ущерб в сумме 6300 рублей.

Взыскать с Сулаймонова Азиза Мансуровича в пользу ФИО3 ущерб в сумме 31951 руб. 64 коп. и в счет компенсации морального вреда 10000 рублей. Всего взыскать 41 951 руб. 64 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Видновский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.К. Боровкова