Приговор по делу Демина



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Боровковой Н.К., при секретаре Семенчук А.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника Видновского прокурора Тихоновой Н.В., подсудимого Дёмина И.Ю.., защитника: адвоката Замота А.П., предъявившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого Дёмина Ильи Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты> со средне-специальным образованием, работающего инженером в ООО «<данные изъяты>», на иждивении никого не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ

установил:

Демин И.Ю. совершил нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского и смежных прав, совершенные в особо крупном размере

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дёмин И.Ю., имея умысел на незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, совершенное в особо крупном размере, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ, части 4 Гражданского кодекса РФ, регулирующей отношения в связи с созданием, использованием, распространением и охраной объектов авторского права и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора, против воли правообладателя и без возмещения ему какого-либо вознаграждения за использование охраняемого законом объекта авторского права, в неустановленное точно следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, на радиорынке вблизи станции метро «Царицыно» <адрес>, неустановленным способом, приобрел компакт диски с содержащимся на них контрафактным программным обеспечением, а именно:

- компакт диск L PRO, формата DVD-R, 4,7 Gb, 16x, с серийным номером «CPDR47G-CSMWPOD-0072306», с находящимися на нем контрафактными копиями программных продуктов: Photoshop CS 3 Extended (Eng), Windows XP Professional (русская версия), Microsoft Office 2003 Professional (русская версия), Corel DRAW Graphick Suite X4 Russian, Microsoft Office visio standard 2007 (Russian), Microsoft Office word 2007 (русская версия), Microsoft Office Excel 2007 (русская версия), Microsoft Office Access 2007 (русская версия), Microsoft Office Power Point 2007 (русская версия), Microsoft Office outlook 2007 (русская версия), Microsoft Office 2007 Professional (Russian);

- компакт диск LG формата CD-RW, 700 mb, 10x, с серийным номером «<данные изъяты>», с находящейся на нем контрафактной копией программного продукта Windows XP Professional (русская версия);

- компакт диск VS формата DVD-RW, 4,7 Gb, 4x, с серийным номером «<данные изъяты>» с находящимися на нем контрафактными копиями программных продуктов: Photoshop CS 5 Extended (Eng), Windows XP Professional (русская версия), Microsoft Office 2003 Professional (русская версия), Corel DRAW Graphick Suite X4 Russian, Microsoft Office visio standard 2007 (Russian), Microsoft Office word 2007 (русская версия), Microsoft Office Excel 2007 (русская версия), Microsoft Office Access 2007 (русская версия), Microsoft Office Power Point 2007 (русская версия), Microsoft Office outlook 2007 (русская версия), Microsoft Office 2007 Professional (Russian);

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, путем распространения за денежное вознаграждение контрафактных экземпляров программного обеспечения, Дёмин И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 40 мин. по 19 час. 50 мин. находясь в помещении ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», реализовал сотруднику милиции контрафактное программное обеспечение, путем установки контрафактных программных продуктов, исключительные авторские права на распространение которых, на территории РФ, принадлежат Корпорации «Microsoft», а именно Microsoft Windows XP Professional (русская версия); Microsoft Office Word 2007 Professional (русская версия); Microsoft Office Excel 2007 (русская версия); Корпорации «Corel», а именно - Corel DRAW Graphick Suite X4 Russian, Корпорации «Adobe», а именно - Photoshop CS 5 Extended, с имеющихся у него при себе вышеуказанных компакт дисков с экземплярами контрафактного программного обеспечения, на жесткий диск «Barracuda» 7200.9 80 Gbytes, S/N 5PS0D7KA персонального компьютера, установленного в вышеуказанном офисном помещении.

Данные контрафактные программные продукты были реализованы Дёминым И.Ю. за 3000 рублей.

В ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, офисное помещение ООО «<данные изъяты>», был изъят жесткий диск персонального компьютера «Barracuda» 7200.9 80 Gbytes, S/N <данные изъяты>, Дёминым И.Ю. добровольно выданы имевшиеся при нем компакт диски с различными программными продуктами.

Согласно заключению эксперта АНО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, на жестком диске персонального компьютера «Barracuda» 7200.9 80 Gbytes, S/N <данные изъяты>, содержатся следующие контрафактные программные продукты, исключительные авторские права на распространение которых, на территории РФ, принадлежат Корпорации «<данные изъяты>»: Microsoft Windows XP Professional (русская версия), Microsoft Office word 2007 (русская версия), Microsoft Office Excel 2007 (русская версия); исключительные авторские права на распространение которой на территории РФ принадлежат Корпорации «<данные изъяты>» - Photoshop CS 5 Extended; исключительные авторские права на распространение которой на территории РФ принадлежат Корпорации «Corel» - Corel DRAW Graphick Suite X4 Russian;

- на компакт диске L PRO, формата DVD-R, 4,7 Gb, 16x, с серийным номером «<данные изъяты>» содержатся следующие контрафактные программные продукты, исключительные авторские права на распространение которых, на территории РФ, принадлежат Корпорации «Майкрософт»: Windows XP Professional (русская версия), Microsoft Office 2003 Professional (русская версия), Microsoft Office visio standard 2007 (Russian), Microsoft Office word 2007 (русская версия), Microsoft Office Excel 2007 (русская версия), Microsoft Office Access 2007 (русская версия), Microsoft Office Power Point 2007 (русская версия), Microsoft Office outlook 2007 (русская версия), Microsoft Office 2007 Professional (Russian); исключительные авторские права на распространение которой на территории РФ принадлежат Корпорации «<данные изъяты>» - Photoshop CS 3 Extended (Eng); исключительные авторские права на распространение которой на территории РФ принадлежат Корпорации «<данные изъяты>» - Corel DRAW Graphick Suite X4 Russian;

- на компакт диске LG формата CD-RW, 700 mb, 10x, с серийным номером «<данные изъяты>», содержится следующая контрафактная копия программного продукта - Windows XP Professional (русская версия), исключительные авторские права на распространение которой, на территории РФ, принадлежат Корпорации «<данные изъяты>»;

- на компакт диске VS формата DVD-RW, 4,7 Gb, 4x, с серийным номером «<данные изъяты>» содержатся следующие контрафактные программные продукты, исключительные авторские права на распространение которых, на территории РФ, принадлежат Корпорации «Майкрософт»: Windows XP Professional (русская версия), Microsoft Office 2003 Professional (русская версия), Microsoft Office visio standard 2007 (Russian), Microsoft Office word 2007 (русская версия), Microsoft Office Excel 2007 (русская версия), Microsoft Office Access 2007 (русская версия), Microsoft Office Power Point 2007 (русская версия), Microsoft Office outlook 2007 (русская версия), Microsoft Office 2007 Professional (Russian); исключительные авторские права на распространение которой на территории РФ принадлежат Корпорации «Adobe» - Photoshop CS 5 Extended (Eng); исключительные авторские права на распространение которой на территории РФ принадлежат Корпорации «Corel» - Corel DRAW Graphick Suite X4 Russian.

Согласно сведениям, представленным ООО «<данные изъяты>», представляющим интересы Корпорации <данные изъяты>, ООО «<данные изъяты>» представляющим интересы на Корпорация «<данные изъяты>», ФИО5 представляющего интересы Корпорации <данные изъяты> на территории Российской Федерации, по делам связанным с защитой их авторских прав на программное обеспечение, указанные правообладатели не заключали с Дёминым И.Ю. соглашений, которые предоставляли бы ему специальные права на использование, хранение и распространение указанных выше программных продуктов.

Стоимость незаконно используемых Дёминым объектов авторского права составила: Корпорации «Майкрософт»: - Microsoft Windows XP Professional (русская версия) составляет 292 доллара США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 9117,35 руб., стоимость четырех экземпляров данного программного продукта составляет 1168 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 36469,4 руб.; - Microsoft office Word 2007(Rus) составляет 212 долларов США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 6619,45 руб., стоимость трех экземпляров данного программного продукта составляет 636 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 19858,35 руб.; - Microsoft office Excel 2007(Rus) составляет 212 долларов США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 6619,45 руб., стоимость трех экземпляров данного программного продукта составляет 636 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 19858,35 руб.; - Microsoft office Power Point 2007(Rus) составляет 212 долларов США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 6619,45 руб., стоимость двух экземпляров данного программного продукта составляет 424 доллара США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 13238,9 руб.; - Microsoft office 2003 Professional Russian) составляет 431 доллара США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 13457,46 руб., стоимость двух экземпляров данного программного продукта составляет 862 доллара США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 26914,92 руб.; - Microsoft office Access 2007 (Rus) составляет 212 долларов США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 6619,45 руб., стоимость двух экземпляров данного программного продукта составляет 424 доллара США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 13238,9 руб.; - Microsoft office visio standard 2007 (Rus) составляет 287 долларов США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 8961,23 руб., стоимость двух экземпляров данного программного продукта составляет 574 доллара США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 17922,46 руб.; - Microsoft office outlook 2007(Rus) составляет 119 долларов США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 3715,63 руб., стоимость двух экземпляров данного программного продукта составляет 238 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 7431,26 руб.; - Microsoft office 2007 Professional (Rus) составляет 448 долларов США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 13988,26 руб., стоимость двух экземпляров данного программного продукта составляет 896 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГсоставляет 27976,52 руб.; - Microsoft office 2003 Professional (Rus) составляет 431 доллар США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 13457,46 руб., стоимость двух экземпляров данного программного продукта составляет 862 доллара США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГсоставляет 26914,92 руб.;

Общая стоимость экземпляров контрафактного программного обеспечения, исключительные права на которые принадлежат Корпорации «Microsoft», незаконно используемых Дёминым И.Ю., составляет 182909 рублей 06 копеек.

Корпорации «Corel»: - Corel DRAW Graphick Suite X4 Russian составляет 472 доллара США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ, составляет 14737,63 руб.; стоимость трех экземпляров данного программного продукта составляет 1416 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 44212,89 руб.;

Корпорации «Adobe»: - Photoshop CS 3 Extended составляет 1564 доллара США, за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 48834,02 рубля, - Photoshop CS 5 Extended составляет 1503 доллара США, за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 46929,37 рубля, стоимость двух экземпляров составляет 3006 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ составляет 93 858,74 рублей;

Общая стоимость экземпляров контрафактного программного обеспечения, исключительные права на которые принадлежат Корпорации «Adobe», незаконно используемых Дёминым И.Ю., составляет 142692 рубля 76 копеек.

Общая стоимость незаконно используемых Дёминым И.Ю. объектов авторского права или смежных прав составила 369 814 рублей 71 коп., что является особо крупным размером

Допрошенный в судебном заседании Демин И.Ю. вину по предъявленному обвинению по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку было удостоверено, что подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, без какого-либо принуждения, согласованное с адвокатом, наказание за преступление по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшие и гособвинитель не возражали в рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 316 ч.5 УПК РФ в судебном заседании доказательства не исследовались и их оценка судом не производится.

Предъявленное Дёмину И.Ю. обвинение является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого квалифицированы правильно по ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ, как нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского и смежных прав, совершенные в особо крупном размере – 142692 рубля 76 копеек

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Чистосердечное раскаяние, искреннее поведение на следствии и в суде, чем способствовал быстрому расследованию дела и рассмотрению его в суде положительные характеристики по месту жительства и по месту работы суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Суд принимает во внимание, что он впервые привлечен к уголовной ответственности, работает, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, критически относится к содеянному, поэтому суд приходит к выводу, что он сможет встать на путь исправления без изоляции от общества и назначает ему условное осуждение к лишению свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа.

Корпорация «<данные изъяты>» за незаконное использование Деминым И.Ю. программного обеспечения предъявила гражданский иск в размере 285385 руб. 52 коп.

Данный иск подлежит удовлетворению.

В соответствии с требованиями ст. 1301 ГК РФ с нарушителя прав в пользу правообладателя взыскивается двойная розничная стоимость программного обеспечения, права на которое нарушено.

Корпорации «<данные изъяты>» за незаконное использование Дёминым И.Ю. программного обеспечения предъявила гражданский иск в размере 182909 рб.06 коп.

Данный иск так же подлежит удовлетворению, поскольку розничная стоимость программного обеспечения, которое незаконно использовал подсудимый, составляет

Руководствуясь ст., ст.302, 304, 307,308, 309,316 УПК РФ, городской суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Дёмина Илью Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 1 год.

Обязать Дёмина Илью Юрьевича встать на учет в специализированный государственный орган по месту жительства, один раз в два месяца являться в инспекцию в установленное ею время и отчитываться о своем поведении, не менять без уведомления инспекции место жительство, не совершать административных правонарушений.

Взыскать с Дёмина Илью Юрьевича в пользу Корпорация «<данные изъяты>» ущерб в размере 182909 руб.06 коп.

Взыскать с Дёмина Илью Юрьевича в пользу Корпорации «<данные изъяты>» ущерб в размере 285385 руб. 52 коп.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства: жесткий диск «Barracuda» 7200.9 80 Gbytes, S/N <данные изъяты>; - компакт диск L PRO, формата DVD-R, 4,7 Gb, 16x. № «<данные изъяты>»; - компакт диск LG формата CD-RW, 700 mb, 10x. № «<данные изъяты>»; - компакт диск VS формата DVD-RW, 4,7 Gb, 4x. № «<данные изъяты>»; - компакт диск smartbuy формата DVD-R, 4,7 Gb, 16x. № «<данные изъяты>»; - компакт диск Verbatim формата CD-R, 700 mb, 52x, с надписью «ERD Commander XP/Vista/7»; - компакт диск Vermata «CD- RW 4х-12х 700МВ/80 min» «<данные изъяты>» с аудиозаписью разговора Демина И.Ю. и о/у ФИО6, при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> УВД по квитанции /том 1, л.д. 255/, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

- три денежных билета Банка России достоинством 1000 рублей каждый: <данные изъяты>, возвращенные в ОБЭП <данные изъяты> УВД, разрешить использовать по назначению/том 1, л.д. 256-257 /

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в Московский областной суд через Видновский городской суд.

Председательствующий Боровкова Н.К.