Приговор по делу Никитина



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Видное Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Видновский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Боровковой Н.К., с участием государственных обвинителей помощников Видновского горпрокурора Шепелева Д.К., Тихоновой Н.В., защитника адвоката (Видновский филиал МОКА) Морозкова А.Ю., подсудимого Никитина Г.В., при секретаре Семенчук А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Никитина Геннадия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, детей на иждивении не имеющего, временно не работающего, военнообязанного, без определенного места жительства, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Видновским городским судом по ст. 222 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Никитин Г.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час 00 мин, более точное время следствием не установлено, Никитин Г.В, находясь по адресу: <адрес>, увидел, что у ФИО8 имеются при себе денежные средства, попросил у нее денежные средства на приобретение спиртных напитков. Получив отказ, у Никитина Р.В. возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества.

Действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, Никитин Г.В. толкнул в область поясницы ФИО8, причинив ей физическую боль, в результате чего она упала, а Никитин Г.В., воспользовавшись данной ситуацией, обыскал карманы халата, надетого на ФИО8 и из левого кармана халата открыто похитил денежные средства в сумме 7000 рублей, принадлежащие последней.

Поднявшись с пола ФИО8, потребовала у Никитина Г. В. вернуть похищенные у нее денежные средства. Несмотря на законные требования ФИО8, вернуть принадлежащие ей денежные средства Никитин Г.В., осознавая, что его действия очевидны для собственника с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

В судебном заседании по предъявленному обвинению по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ подсудимый Никитин Г.В. вину в совершении преступления не признал, пояснив что днем ДД.ММ.ГГГГ находился в квартире ФИО9 по адресу: <адрес>, где вместе с ФИО9, ФИО8 и ФИО11 распивали спиртные напитки, но деньги у ФИО8 не похищал.

Хотя Никитин Г.В. вин по предъявленному обвинению не признал, его вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

- заявлением потерпевшей ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, Никитин Г. с применением насилия похитил у нее из кармана халата принадлежащие ей денежные средства в сумме 7000 рублей ( т.1 л.д. 3 );

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого была осмотрена <адрес>, где был совершен грабеж. (т.1 л.д.4-10)

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена копия квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающая получение ФИО8 денежных средств, и постановлением о приобщении данной квитанции в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела. ( т.1 л.д. 69-72 );

- показаниями потерпевшей ФИО8 на следствии, оглашенными в суде, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она получила пенсию в размере 8 450 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ с целью померить давление спустилась к своему соседу ФИО9 в <адрес>. 8 <адрес>. С ней спустился её друг ФИО11

Через 5 минут в квартиру зашёл Никитин Г. В кармане её халата находилась пенсия в сумме 7500 рублей, из них передала 500 рублей ФИО11, который сходил в магазин и купил бутылку водки и закуски. Выпила примерно 50 грамм водки. После этого ФИО11 ушел домой, а она осталась. Никитин стал настойчиво просить у нее денег на алкогольные напитки. Отказалась давать ему деньги и стала собираться домой. Когда подошла к входной двери, сзади к ней подошел Никитин и сильно толкнул ее в область почек. В результате чего она упала. Никитин обыскал карманы халата, надетого на ней, и из левого кармана достал ее денежные средства в сумме 7000 рублей. Куда он их убрал, она не заметила. После этого Никитин открыл ей дверь. Встав с пола, потребовала у Никитина свои деньги, на что он ответил, что у него их нет, он их не брал. На ее требования отдать деньги он не реагировал.

ФИО9 находился в комнате и не видел, как Никитин забирал у неё деньги. В связи с тем, что у неё разболелась спина, она пошла домой. Сразу с заявлением в отделение милиции не обратилась в связи с плохим самочувствием. ( л. д._19-23_);

- показаниями свидетеля ФИО9 в суде о том, что днём ДД.ММ.ГГГГ в его квартире распивал спиртные напитки вместе с Никитиным Г, ФИО8 и ФИО11

Находясь на кухне, слышал, как ФИО8 обращалась к Никитину со словами:

« Отдай деньги», а он ей отвечал, что у него её денег нет и он ничего не брал.

- показаниями свидетеля ФИО10, на следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия участников процесса, из которых следует, что она работает продавцом в продуктовом магазине 000 «Ветеран».

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 - 19 часов в магазин пришел местный житель Никитин Геннадий по кличке «Крюк». У него в руках при себе имелась большая сумма денег, что не похоже на него, так как он злоупотребляет спиртными напитками, занимается попрошайничеством, бродяжничеством и является бомжем. Он купил несколько бутылок дорогой водки, стоимостью не менее 230 рублей каждая. В других отделах он также что-то покупал. Из магазина он ушел с большими пакетами. Этот случай ей запомнился, т.к. был праздник Рождества Христова. (т.1 л.д. 64-65);

Доводы подсудимого, что он не применял в отношении ФИО8 физического насилия и не похищал у неё 7000 рублей, полностью опровергаются показаниями потерпевшей ФИО8, приведенными в приговоре выше, не доверять которым у суда нет оснований, поскольку они согласуются с признательными показаниями Никитина Г.В. на следствии о том, что увидев у ФИО8 деньги, решил забрать их себе. Когда ФИО8 подошла к входной двери, толкнул её руками в область поясницы и она упала. Когда она упала, обыскал её карманы, нашёл деньги и положил к себе в карман.( л.д. 36-40).

Показания Никитин давал в присутствии адвоката, замечаний по протоколу сделано не было, что свидетельствует о том, что данное доказательство получено в соответствии с законом.

Факт наличия у ФИО8 денег в сумме 7000 рублей подтверждается квитанцией о получении потерпевшей пенсии ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 71).

Выдвинутая в ходе рассмотрения дела версия о нахождении Никитина ДД.ММ.ГГГГ в Центре социальной адаптации в <адрес>, судом была проверена и она не нашла своего подтверждения.

Из письма и.о.зам директора <данные изъяты> следует, что Никитин в данном центре находился с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Действия Никитина Г.В. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, поскольку он открыто в присутствии потерпевшей ФИО8 похитил у неё деньги в размере 7000 рублей, применив при хищении насилие, не опасное для её жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание наказание, данные о личности подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенное преступление относится к категории тяжких преступлений.

По месту временного проживания в <адрес> характеризуется отрицательно, не имеет постоянного места жительства на территории РФ

Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, отсутствуют.

При назначении наказания суд учитывает, что Никитин Г.В. был судим ДД.ММ.ГГГГ Видновским городским судом по ст. 70 УК РФ: к наказанию, назначенному по данному приговору, частично в виде 6 месяцев лишения свободы присоединяет не отбытое наказание по предыдущему приговору.

Руководствуясь ст. ст. 299, 302, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Никитина Геннадия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Никитину Г.В. оставить прежнюю- содержание под стражей.

Вещественное доказательство, хранящееся на л.д. 71 уголовного дела, оставить на хранении при деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в Московский областной суд в десятидневный срок со дня провозглашения приговора через Видновский городской суд, а осужденным в этот же срок со дня вручения копии приговора, при этом он вправе в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ заявить в кассационной жалобе ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо заявить такое письменное ходатайство в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий Н.К. Боровкова