Приговор по делу Татария, Абралава, Бения



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Боровковой Н.К., при секретаре Семенчук А.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Видновского горпрокурора Шепелева Д.К., подсудимых Латариа Х., Абралава Б., Бения Т.Ш. защитников: адвокатов Видновской юрконсультации Молчанова А.А., предъявившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Третьяковой Е.А., предъявившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Латариа Хатуны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <адрес>, со средним образованием, не работающей, имеющей на иждивении сына ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ;

Абралава Белы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <адрес>, со средним образованием, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ;

Бения Тамилы Шалвовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки Абхазской АССР, гражданки <адрес>, со средним образованием, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ;

установил:

Латариа Х., Абралава Б. и Бения Т.Ш. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точная дата и время следствием не установлена Абралава Бела вступила в преступный сговор с Латариа Хатуной и Бения Тамилой Шалвовной, направленный на тайное хищение чужого имущества. Для реализации совместного преступного умысла, действуя совместно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего использования в личных нуждах ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 20 минут, на общественном транспорте Абралава Б., Латариа Х., Бения Т.Ш. приехали в ТЦ «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, где примерно 17 часов 30 минут, в соответствии с заранее распределенными ролями Абралава Б. осталась на скамейке около ТЦ «<данные изъяты>», а Бения Т.Ш. и Латариа Х. зашли в торговый центр, взяв с собой две из трех заранее приготовленных и принесенные Бения Т.Ш. сумок оборудованных изнутри фольгой и скотчем, чтобы через них не проходил сигнал тревоги противокражных ворот, зашли в павильон арендуемый ООО «<данные изъяты>», расположенный в ТЦ «<данные изъяты>». Выбрав удобный момент, когда вблизи не было сотрудников магазина и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает Бения Т.Ш тайно похитила со стеллажа пару замшевых мужских туфель стоимостью без учета НДС 2724 руб. 58 коп. (с НДС 3215 руб. 00 коп.) принадлежащие ООО «<данные изъяты>» и положила их в одну из вышеуказанную сумок, а Латариа Х. со стеллажа тайно похитила пару замшевых мужских туфель стоимостью без учета НДС 1961 руб. 87 коп. (с НДС 2315 руб. 00 коп.) принадлежащие ООО «<данные изъяты>» и положила их во вторую из вышеуказанных сумок. Затем они вышли из торгового павильона не оплатив на кассе вышеуказанные похищенные две пары туфель и направились к ждущей их на скамейке около ТЦ «<данные изъяты>» Абралава Б. Подойдя к ней, они переложили похищенное ими в находящуюся при ней третью из вышеуказанных сумок.

Продолжая осуществлять совместный преступный умысел, с целью не привлечения внимания работников ТЦ «<данные изъяты>», Латария Х. с похищенными вещами осталась на скамейке, а Бения Т.Ш. и Абралава Б. вновь вошли в ТЦ «<данные изъяты>». Взяв с собой по одной из вышеуказанных сумок, направились в павильон арендуемый ООО «<данные изъяты>», где выбрав удобный момент, когда вблизи не было сотрудников магазина Абралава Б. тайно похитили с вешалки куртку кожаную коричневого цвета стоимостью без учета НДС 8191 руб. (с НДС 9990 руб.) принадлежащую ООО «<данные изъяты>», а Бения Т.Ш в этот момент находилась в непосредственной близости от нее и помогала ей прятать куртку в заранее приготовленную ею сумку. После чего они вышли из торгового павильона не оплатив на кассе стоимость вышеуказанной куртки, и направились к Латариа Х, которая ожидала их на скамейке около ТЦ «<данные изъяты>». После чего они втроем с похищенным на общую сумму 12877 руб. имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив ООО «<данные изъяты>» имущественный вред на общую сумму без учета НДС 8191 руб. 00 коп., а ООО «<данные изъяты>» имущественный вред на общую сумму без учета НДС 4686 руб. 00 коп.

Допрошенная в судебном заседании Латариа Х. вину по предъявленному обвинению по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась и поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Допрошенная в судебном заседании Абралава Б. вину по предъявленному обвинению по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась и поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Допрошенная в судебном заседании Бения Т.Ш. вину по предъявленному обвинению по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась и поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку было удостоверено, что подсудимые с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласны полностью, осознали характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, без какого-либо принуждения, согласованное с адвокатами, наказание за совершенное каждым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, потерпевшие и гособвинитель не возражали в рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 316 ч.5 УПК РФ в судебном заседании доказательства не исследовались и их оценка судом не производится.

Предъявленное Латариа Х., Абралава Б., Бения Т.Ш. обвинение является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимых Латариа Х., Абралава Б., Бения Т.Ш. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «а » УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Латариа Х.

Чистосердечное раскаяние, искреннее поведение на следствии и в суде, чем способствовала быстрому расследованию дела и рассмотрению его в суде в особом порядке судебного разбирательства, нахождение на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, возмещение причиненного ущерба суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

По месту содержания под стражей характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется, привлечена к уголовной ответственности впервые, совершенное преступление согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Абралава Б., Бения Т.Ш.

Чистосердечное раскаяние, искреннее поведение на следствии и в суде, чем способствовали быстрому расследованию дела и рассмотрению его в суде в особом порядке, возмещение причиненного ущерба суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется, привлечены к уголовной ответственности впервые, совершенное преступление согласно ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, положительно характеризуются по месту жительства.

Учитывая, что санкция ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, то суд с учетом критического отношения к содеянному считает законным и обоснованным назначить каждой наказание в виде штрафа с учетом их материального положения.

Руководствуясь ст., ст.302, 304, 307,308, 309,316 УПК РФ, городской суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Латариа Хатуну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 50000 рублей.

Абралаву Белу признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 50000 рублей.

Бения Тамилу Шалвовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 50000 рублей.

Меру пресечения Латариа Х., Абралава Б., Бения Т.Ш. отменить и освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства:

- две пары мужских ботинок возвращенные потерпевшей ФИО7 на ответственное хранение, куртка кожаная возвращенная потерпевшему ФИО8 на ответственное хранение- оставить у последних;

- три сумки кожаные и фиолетовая сумка, хранящиеся в камере хранения УВД по <адрес>, уничтожить, как орудия преступления после вступления приговора в законную силу. ( л.д. 120)

Диск с записью, хранящийся при уголовном деле на л.д. 134, оставить на хранении при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Видновский городской суд течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: