Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Видновский городской суд в составе председательствующего судьи Бокова К.И., с участием государственного обвинителя - помощника Видновского городского прокурора Тихоновой Н.В. защитника адвоката Халмош С.В., представившего удостоверение № и ордер 011502 от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Семыгина С.В., при секретаре судебного заседания Рубцовой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Семыгина Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, ранее не судимого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Семыгин С.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах. Семыгин С.В. примерно в 12 часов 55 минут, ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес> д. Румянцево Ленинского муниципального района <адрес>, путем передачи из рук в руки денежных средств в сумме 1200 рублей, умышленно, незаконно, для личного употребления, у неустановленного следствием лица, приобрел порошкообразное вещество, в одном свертке из полимерного материала, которое согласно заключению эксперта 2/98 от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенный Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Количество наркотического средства составляет 2,92 грамма, что относится к особо крупному размеру, согласно Постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, и которое Семыгин С.В., незаконно хранил при себе без цели сбыта, вплоть до 13 часов 40 минут, ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут, при отработке обслуживаемой территории в рамках проводимой операции «дача» возле <адрес> д. Румянцево Ленинского муниципального района <адрес> Семыгин С.В., был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в помещение Московского ГОМ УВД по Ленинскому муниципальному району, расположенное по адресу: <адрес>, Ленинский муниципальный район <адрес> «А», где в 13 часов 40 минут в каб. 21 при производстве личного досмотра у последнего, в правом боковом кармане одетой на нем куртки, была обнаружена пачка из-под сигарет «Кент» в которой был обнаружен и впоследствии изъят сверток из полимерного материала, внутри которого находилось вышеуказанное наркотическое средство массой 2,92 грамма. Подсудимый Семыгин С.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Семыгиным С.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Семыгин С.В. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Семыгина С.В. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Халмош С.В. Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Семыгину С.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Семыгина С.В. и квалифицирует его действия по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Семыгин С.В. на учете у психиатра, нарколога не состоит, не работает, на иждивении никого не имеет, не имеет постоянной регистрации и места жительства на территории Москвы и <адрес>, поэтому в целях исполнения приговора и достижения цели уголовного наказания для исправления виновного суд назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к подсудимому ст.73 УК РФ суд не усматривает, учитывая степень общественной опасности содеянного им. Вместе с тем, суд считает, что при назначении наказания, к подсудимому возможно применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи. Суд, считает, что у подсудимого имеются исключительные обстоятельства, а именно активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, привлечение к уголовной ответственности впервые, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи. Учитывая имущественное положение подсудимого, дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает. На основании ч.3 ст.72 УК РФ срок наказания ему подлежит исчислению с момента его задержания. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Семыгина Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде содержание под стражей - оставить без изменения. Отбывание наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу наркотическое средство героин массой 2,89 грамма, хранящееся в камере хранения при УВД по Ленинскому муниципальному району <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд <адрес>. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий К.И. Боков