1-206/2011



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Видновский городской суд в составе

председательствующего судьи Бокова К.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Видновского городского прокурора Тихоновой Н.В.,

защитника адвоката Горшкова А.С., представившего удостоверение и ордер 020808 от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Набиева Х.Х.,

при секретаре судебного заседания Рубцовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Набиева Хуршеда Холбоевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ранее не судимого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, колхоз Даврона Нуридинова, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Набиев Х.Х. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение, перевозка наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Набиев Х.Х. в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес> в неустановленном точно месте, путем передачи из рук в руки денежных средств в сумме 3000 рублей, умышленно, незаконно, для личного употребления, у неустановленного следствием лица, приобрел наркотическое средство массой не менее 3,13 грамма, которое Набиев Х.Х. незаконно перевез на неустановленном автомобиле, под управлением неустановленного водителя в <адрес>, Ленинского муниципального района <адрес>, где незаконно хранил его при себе без цели сбыта, вплоть до 13 часов 02 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, при осуществлении отработки жилого комплекса <адрес> муниципального района <адрес> у <адрес> был остановлен гражданин Набиев Х.Х., после чего при производстве личного досмотра на вышеуказанном месте у последнего ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 02 минуты, в правом кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и впоследствии изъят, сверток из прозрачного полимерного материала, внутри которого находилось вышеуказанное порошкообразное вещество светло-кремового цвета, которое согласно заключению эксперта 2/544 от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим веществом – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), которое внесено Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Количество наркотического средства составляет 3,13 грамма, что относится к особо крупному размеру, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Набиев Х.Х. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Набиевым Х.Х. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Набиев Х.Х. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Набиева Х.Х. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Горшкова А.С.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Набиеву Х.Х. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Набиева Х.Х. и квалифицирует его действия по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Набиев Х.Х. на учете у психиатра, нарколога не состоит, не работает, женат, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не имеет постоянной регистрации и места жительства на территории Москвы и <адрес>.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, тяжесть совершенного преступления, которое связано с незаконным оборотом наркотических средств, представляет повышенную общественную опасность, личность подсудимого, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимому ст.73 УК РФ суд не усматривает, учитывая степень общественной опасности содеянного Набиевым Х.Х.

На основании ч.3 ст.72 УК РФ срок наказания ему подлежит исчислению с момента его задержания.

Учитывая имущественное положение подсудимого, дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Набиева Хуршеда Холбоевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде содержание под стражей - оставить без изменения.

Отбывание наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу наркотическое средство героин массой 3,10 грамма, хранящееся в камере хранения при УВД по Ленинскому муниципальному району <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд <адрес>.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.И. Боков