1-126/2011



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Видновский городской суд в составе

Председательствующего судьи Бокова К.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника Видновского городского прокурора Кравченко О.В.

защитника адвоката Горшкова А.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Аушева М.Х.,

при секретаре судебного заседания Рубцовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Аушева Михаила Хасановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 8 классов, вдовца, имеющего сына Аушева Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Видновским городским судом <адрес> по ч.3 ст.30, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Аушев М.Х. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Аушев М.Х. обвиняется в совершении незаконного приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так он, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – героин, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут, более точное время в ходе проведения дознания не установлено, находясь на пересечении Симферопольского и <адрес> у неустановленного дознанием лица по имени «Юрий», незаконно приобрел (купил) за 3000 рублей, для личного потребления наркотическое средство «героин» массой не менее 1,72 грамма, которое незаконно хранил под резинкой правого носка одетого на нем и перевозил на попутной автомашине из <адрес> до <адрес>, вплоть до 12 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан по адресу: <адрес>, дер. Язово, в 50 метрах от магазина «Продукты», и в ходе личного досмотра под резинкой правого носка одетого на правой ноге, был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество кремового цвета, которое согласно химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 1,72 грамма, которое Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, относится к крупному размеру.

В судебном заседании Аушев М.Х. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Аушевым М.Х. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Аушев М.Х. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Аушева М.Х. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Горшков А.С.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Аушева М.Х. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено Аушевым М.Х. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Аушева М.Х., судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из предъявленного подсудимому обвинения квалифицирующий признак – незаконная перевозка.

Суд считает возможным согласиться с мнением прокурора в этой части.

Квалификацию действий подсудимого Аушева М.Х. по части 1 статьи 228 УК РФ, суд находит правильной, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, наличие несовершеннолетнего ребенка и тот факт, что Аушев М.Х. является вдовцом.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

По месту жительства Аушев М.Х. характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит.

Суд не находит оснований для отмены условного осуждения по приговору Видновского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по которому Аушев М.Х. был осужден к 3 годам лишения свободы без штрафа с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, поскольку он является вдовцом и имеет несовершеннолетнего ребенка.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, и потому назначает ему лишение свободы условно в соответствии со статьей 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

Оснований для применения статьи 64 УК РФ при назначении наказания, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аушева Михаила Хасановича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью в 3 года, в течение которого подсудимый должен доказать свое исправление.

Возложить на Аушева М.Х. дополнительные обязанности: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленное ему время, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.

Приговор Видновского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Аушева Михаила Хасановича, по которому он был признан виновным по ч.3 ст.30, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года - исполнять самостоятельно.

До вступления настоящего приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин (диацетилморфин) общим весом 1,69 грамма, хранящийся в камере хранения при УВД по Ленинскому муниципальному району <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд <адрес>.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.И. Боков