Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Видновский городской суд в составе Председательствующего судьи Бокова К.И., с участием государственного обвинителя: помощника Видновского городского прокурора ФИО3, защитника адвоката Вишневецкой А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Меркера А.В., при секретаре судебного заседания Рубцовой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Меркера Артура Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес>, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, Жуковский пр-д, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Меркер А.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах. Меркер А.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, около <адрес> по проспекту Ленинского комсомола <адрес> муниципального района <адрес>, в целях незаконного сбыта наркотического средства, у неустановленных следствием лиц, неустановленным способом при неустановленных обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство героин, не менее 0,14 грамм. ДД.ММ.ГГГГ, Меркер А.В., примерно в 16 часов 20 минут, с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на совершение незаконного сбыта наркотического средства героин, действуя умышленно, из корыстных побуждений, договорился с ФИО6, выступающим в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», у <адрес> по проспекту Ленинского комсомола <адрес> муниципального района <адрес>, где Меркер А.В., реализуя свой преступный умысел за денежные средства в сумме 1500 рублей, двумя купюрами, достоинством одна тысяча рублей и пятьсот рублей с серийными номерами ОВ 2850325 и ЭИ 3510608 соответственно, участвующие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», путем собственноручной передачи из рук в руки, незаконно сбыл ФИО6, один сверток из бумаги с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-кремового цвета, наркотическим средством героин, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, массой 0,14 грамма, внесенное Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ в Список 1 «перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, Меркер А.В., по вышеуказанному адресу, был задержан сотрудниками милиции. В судебном заседании Меркер А.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Меркером А.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Меркер А.В. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Меркера А.В. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Вишневецкая А.А. Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд считает возможным постановить приговор в отношении Меркера А.В. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено Меркером А.В. добровольно и после проведения консультации с защитником. Анализируя материалы уголовного дела в отношении Меркера А.В., судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Квалификацию действий подсудимого Меркера А.В. по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ, суд находит правильной, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, прохождение курса лечения от наркомании. Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого не имеется. По месту жительства Меркер А.В. характеризуется положительно, на учете у психиатра, нарколога не состоит. С учетом наличия смягчающих и отсутствия обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, и потому назначает ему лишение свободы условно в соответствии со статьей 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей. Оснований для применения статьи 64 УК РФ при назначении наказания, суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Меркера Артура Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без ограничения свободы. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью в 4 года, в течение которого подсудимый должен доказать свое исправление. Возложить на Меркера А.В. дополнительные обязанности: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленное ему время, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений. До вступления настоящего приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин (диацетилморфин) весом 0,13 грамма, конверт с диском, хранящиеся в камере хранения при УВД по Ленинскому муниципальному району <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу – уничтожить. Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд <адрес>. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий К.И. Боков