1-117/2011



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Видновского городского суда <адрес> Боков К.И.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника Видновского городского прокурора Кравченко О.В.,

подсудимого Кирия Р.З.,

защитника адвоката ФИО4, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Кушаева С.А.

при секретаре судебного заседания Рубцовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Кирия Рауля Зурабовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Абхазия, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, иждивенцев не имеющего, работающего в ИП «Побегулина» такси «Десна» управляющим, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, 1-ый <адрес> кор.2 <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Кирия Р.З. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Кирия Р.З. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 20 минут, находясь рядом с офисным помещением такси «Десна» ИП «Побегулина», расположенным на территории промзоны <адрес> муниципального района <адрес>, в ходе драки, возникшей в результате ссоры при совместном распитии спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений между ним и Кушаевым С.А., имея умысел на причинение вреда здоровью Кушаева С.А., находящимся у него в правой руке кухонным ножом, который согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, относится к хозяйственному ножу и холодным оружием не является, нанес Кушаеву С.А. один удар в область живота, чем причинил ему проникающее слепое колото-резанное ранение пупочной области живота с повреждением брыжейки тонкой кишки, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ относится к тяжкому вреду по критерию опасного для жизни человека вреда здоровью, непосредственно создающего угрозу для жизни.

Подсудимый Кирия Р.З. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Кирия Р.З. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Кирия Р.З. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Кирия Р.З. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат ФИО4

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Потерпевший Кушаев С.А. в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий к подсудимому Кирия Р.З. не имеет.

Суд приходит к выводу, что ходатайство Кирия Р.З. заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Кирия Р.З. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Кирия Р.З. и квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, при назначении наказания.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

По месту жительства Кирия Р.З. характеризуется положительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит.

С учетом отсутствия отягчающих и наличие приведенных положительных для подсудимого обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, и потому назначает ему лишение свободы условно в соответствии со статьей 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

Оснований для применения статьи 64 УК РФ при назначении наказания, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кирия Рауля Зурабовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в период которого обязать осужденного являться на регистрацию в специализированный государственный орган один раз в месяц в установленное ему время, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Вещественные доказательства нож «TRAMONTINA», тампон с образцами крови Кушаева С.А., тампон с образцами крови Кирия Р.З., тампон с образцами слюны Кирия Р.З., хранящиеся в камере хранения УВД <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить, вещественные доказательства - футболка «Spirit», джинсы «Infors», хранящиеся в камере хранения УВД <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - вернуть потерпевшему по принадлежности.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд <адрес>.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.И. Боков