Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Видновский городской суд в составе Председательствующего судьи Бокова К.И., с участием государственного обвинителя: помощника Видновского городского прокурора Тихоновой Н.В., защитника адвоката Третьякова Е.А., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого Зиновкина Романа Анатольевича, при секретаре судебного заседания Жукове Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Зиновкина Романа Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со среднее - специальным образованием, женатого, на иждивении имеющего двоих малолетних детей, работающего кладовщиком в <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Зиновкин Р.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах. Зиновкин Р.А., примерно в 13:00 часов, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории сельскохозяйственного рынка «Теплый стан» расположенном возле торгово-развлекательного центра «Принц Плаза» по адресу: <адрес>, Новоясеневский проспект, <адрес>, путем передачи из рук в руки денежные средства в сумме 3000 рублей, умышлено, незаконно, для личного употребления, у неустановленного следствием лица, приобрел порошкообразное вещество в одном свертке из полимерного материала, которое согласно заключению эксперта 2/402 от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) внесенный Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Количество наркотического средства составляет 2.89 гр., что относится к особо крупному размеру, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, и которое Зиновкин Р.А., хранил при себе без цели сбыта, вплоть до 14:10 часов, ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14:00 часов, в рамках проводимой операции «незаконный оборот наркотических средств» при проведении оперативной информации на предмет выявления лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств в ходе проведения обхода жилого сектора возле <адрес> муниципального района <адрес> был остановлен сотрудниками и доставлен в помещение территориального пункта милиции «Мосрентген», где в 14:10 часов, при производстве личного досмотре у последнего из кармана правого рукава куртки, одетой на нем, был извлечен в последствии изъят сверток из полимерного материала, внутри которого находилось вышеуказанное наркотическое средство массой 2.89 грамма. В судебном заседании Зиновкин Р.А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Зиновкиным Р.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Зиновкин Р.А. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Зиновкин Р.А. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Третьякова Е.А. Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд считает возможным постановить приговор в отношении Зиновкина Р.А. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником. Анализируя материалы уголовного дела в отношении Зиновкина Р.А., судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Квалификацию действий подсудимого Зиновкина Р.А. по части 2 статьи 228 УК РФ, суд находит правильной, так как он совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, наличие двоих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого не имеется. По месту жительства Зиновкин Р.А. характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит. С учетом отсутствия отягчающих и наличие приведенных положительных для подсудимого обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, и потому назначает ему лишение свободы условно в соответствии со статьей 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей. Оснований для применения статьи 64 УК РФ при назначении наказания, суд не усматривает. Учитывая имущественное положение подсудимого, дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Зиновкина Романа Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью в 2 года, в течение которого подсудимый должен доказать свое исправление. Возложить на Зиновкина Р.А. дополнительные обязанности: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленное ему время, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений. До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин массой 2.86 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств по адресу <адрес> «А» – уничтожить. Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд <адрес>. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий К.И. Боков