1-131/2011



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Видновский городской суд в составе

председательствующего судьи Бокова К.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Видновского городского прокурора Тихоновой Н.В.

защитника адвоката Третьяковой Е.А., представившего удостоверение и ордер 011577 от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Кима Ю.Н.,

при секретаре судебного заседания Рубцовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Кима Юрия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Р. Узбекистан, гражданина <адрес>, со средним образованием, женатого, на иждивении никого не имеющего, ранее не судимого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Р. Казахстан, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Ким Ю.Н. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Ким Ю.Н., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут, более точное время в ходе дознания не установлено, находясь в зале станции метро «Лубянка» <адрес>, у ранее знакомого ему молодого человека по имени «Вова», для личного потребления приобрел (купил) за 2000 рублей наркотическое средство – героин, упакованное в один сверток, массой не менее 0,80 грамма, которое затем положил в правый внутренний карман надетого на нем пальто. В последствии Ким Ю.Н. часть наркотического средства употребил, а оставшееся хранил при себе без цели сбыта вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда приметно в 20 часов 20 минут, в ходе проверки имеющейся информации, был задержан сотрудниками УУМ Коммунарского ГОМ УВД по Ленинскому муниципальному району <адрес> у магазина, расположенного по адресу: <адрес>, Ленинский муниципальный район, СНТ «Дары природы», где у него (Ким Ю.Н.) при проведении личного досмотра, в правом внутреннем кармане одетого на нем и принадлежащего ему же пальто, был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) весом 0,80 грамма, которое внесено Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», и согласно Постановления правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ является крупным размером.

Подсудимый Ким Ю.Н. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Кимом Ю.Н. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Ким Ю.Н. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Кима Ю.Н. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Третьякова Е.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Киму Ю.Н. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Кима Ю.Н. и квалифицирует его действия по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Ким Ю.Н. на учете у психиатра, нарколога не состоит, не работает, на иждивении никого не имеет, не имеет постоянной регистрации и места жительства на территории Москвы и <адрес>.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, тяжесть совершенного преступления, которое связано с незаконным оборотом наркотических средств, представляет повышенную общественную опасность, личность подсудимого, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимому ст.73 УК РФ суд не усматривает, учитывая степень общественной опасности содеянного Кимом Ю.Н.

На основании ч.3 ст.72 УК РФ срок наказания ему подлежит исчислению с момента его задержания.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кима Юрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 7 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде содержание под стражей - оставить без изменения.

Отбывание наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу наркотическое средство героин массой 0,77 грамма, хранящееся в камере хранения при УВД по Ленинскому муниципальному району <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд <адрес>.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.И. Боков