1-221/2011



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Видновский городской суд в составе

председательствующего судьи Бокова К.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Видновского городского прокурора Тихоновой Н.В.

защитника адвоката Евдокимова О.В., представившей удостоверение и ордер 48 от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Жаркова С.С.,

при секретаре судебного заседания Рубцовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Жаркова Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, ранее не судимого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Жарков С.С. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Жарков С.С. примерно в 22 часа 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на автобусной остановке «п. Шишкин Лес», расположенной на третьем транспортном кольце <адрес>, при неустановленных следствием обстоятельствах, умышленно, незаконно, для личного употребления, у неустановленного следствием лица, приобрел полимерный сверток, в котором находились четыре полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта 2/2089 от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Количество наркотического средства составляет 0,39 грамма, 0,93 грамма, 0,68 грамма, 0,73 грамма, общим весом соответственно 2,73 грамма, что относится к особо крупному размеру, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, и которое Жарков С.С., незаконно хранил при себе без цели сбыта, вплоть до 00 часов 15 минут, ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут, при несении службы сотрудниками 9 СБ 2 СП ДПС «Южный» на стационарном посту, расположенном на 30 км <адрес> Ленинского муниципального района <адрес> была остановлена автомашина ГАЗ 3110 рус, под управлением ФИО5, у которого в салоне автомашины находился Жарков С.С., вызвавший подозрение о нахождении в состоянии наркотического опьянения и который был в дальнейшем препровожден в помещение вышеуказанного стационарного поста ДПС, где в комнате разбора административной практики в ходе личного досмотра в 00 часов 15 минут, ДД.ММ.ГГГГ, у последнего в сумке принадлежащей ему, были обнаружены и впоследствии изъяты четыре полиэтиленовых свертка, внутри которых находилось вышеуказанное наркотическое средство массой 0,39 грамма, 0,93 грамма, 0,68 грамма, 0,73 грамма, общим весом соответственно 2,73 грамм.

Подсудимый Жарков С.С. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Жарковым С.С. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Жарков С.С. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Жаркова С.С. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Евдокимов О.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Жаркову С.С. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Жаркова С.С. и квалифицирует его действия по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

По месту жительства Жарков С.С. характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра, нарколога не состоит.

С учетом отсутствия отягчающих и наличие приведенных положительных для подсудимого обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, и потому назначает ему лишение свободы условно в соответствии со статьей 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

Учитывая имущественное положение подсудимого, дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жаркова Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью в 3 (три) года, в течение которого подсудимый должен доказать свое исправление.

Возложить на Жаркова С.С. дополнительные обязанности: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленное ему время, не менять место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу наркотическое средство героин общей массой 2,18 грамма, хранящееся в камере хранения при УВД по Ленинскому муниципальному району <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд <адрес>.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.И. Боков