1-207/2011



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Видновский городской суд в составе

председательствующего судьи Бокова К.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Видновского городского прокурора Чечиной В.А.,

защитника адвоката Горшкова А.С., представившего удостоверение и ордер 020809 от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Золотининой И.А.,

при секретаре судебного заседания Рубцовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Золотининой Ирины Андреевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, разведенной, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ранее не судимой, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Золотинина И.А. согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах.

Золотинина И.А., имея устойчивую тягу к употреблению наркотического средства – героин, во исполнение своего преступного умысла, направленного на приобретение и хранение наркотического средства – героин, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, более точное время в ходе дознания не установлено, находясь на территории торгового комплекса, расположенного в <адрес>, Подольского муниципального района <адрес>, у неустановленного дознанием лица, для собственного употребления, незаконно приобрела (купила) за 2000 рублей, полиэтиленовый сверток с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), весом не менее 0,66 грамма, который незаконно хранила, без цели сбыта вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 21 час 30 минут, была задержана сотрудниками милиции, около подъезда <адрес>-1, Ленинского муниципального района <адрес>, где у неё в ходе личного досмотра, в период времени с 21 часов 40 минут по 22 часа 20 минут, в левом кармане куртки, надетой на ней, был обнаружен полиэтиленовый сверток, с веществом кремового цвета, которое согласно заключению эксперта 2/678 от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), который Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Количество наркотического средства составило 0,66 грамма, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, относится к крупному размеру.

Подсудимая Золотинина И.А. свою вину в совершении указанного преступления признала полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Золотининой И.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Золотинина И.А. поддержала и в судебном заседании. Указанное ходатайство Золотининой И.А. в судебном заседании поддержал и её защитник, адвокат Горшков А.С.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Золотининой И.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Золотининой И.А. и квалифицирует её действия по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Золотинина И.А. на учете у психиатра, нарколога не состоит, не работает, разведена, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не имеет постоянной регистрации и места жительства на территории Москвы и <адрес>.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, тяжесть совершенного преступления, которое связано с незаконным оборотом наркотических средств, представляет повышенную общественную опасность, личность подсудимой, Золотинина И.А. находилась в федеральном розыске, суд считает, что её исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем суд назначает ей наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимой ст.73 УК РФ суд не усматривает, учитывая степень общественной опасности содеянного Золотининой И.А.

С учетом личности виновной, обстоятельств совершения преступления, на основании ч.3 ст.72 УК РФ срок наказания ей подлежит исчислению с момента её задержания.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Золотинину Ирину Андреевну виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде содержание под стражей - оставить без изменения.

Отбывание наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу наркотическое средство героин массой 0,63 грамма, хранящееся в камере хранения при УВД по Ленинскому муниципальному району <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд <адрес>.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.И. Боков