1-215/2011



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Видновский городской суд в составе

Председательствующего судьи Бокова К.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника Видновского городского прокурора Тихоновой Н.В.,

защитника адвоката Каменских Е.Ю., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Идрисовой Г.Ю.,

при секретаре судебного заседания Рубцовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Идрисовой Галины Юрьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, незамужней, на иждивении никого не имеющей, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Идрисова Г.Ю. согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах.

Идрисова Г.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут, находясь на участке местности, который расположен в 10 метрах от <адрес> «Г» Орехового бульвара <адрес> путем передачи из рук в руки денежных средств в сумме 3.500 рублей умышленно, незаконно для личного употребления, у неустановленного следствием лица, приобрела (купила) три свертка с наркотическим веществом, которое согласно заключению эксперта 2/631 от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит «героин» (диацетилморфин), которое внесено Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Количество наркотического средства составляет 1,27; 0,82; 1,00 грамма, общей массой соответсвенно 3,09 грамма, что относится к особо крупному размеру согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, и незаконно хранила его при себе без цели сбыта, вплоть до 23 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 30 минут, при осуществлении отработки жилого сектора <адрес>, у <адрес> была остановлена гражданка Идрисова Г.Ю. и доставлена в кабинет Видновского ГОМ УВД Ленинского муниципального района <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, Ленинский муниципальный район, <адрес> «А», где при производстве личного досмотра последней в 23 часа 05 минут, в правом наружном нижнем кармане пальто, одетого на последней, были обнаружены и впоследствии изъяты, три свертка из фольгированной бумаги внутри которых находилось вышеуказанное наркотические вещество.

В судебном заседании Идрисова Г.Ю. свою вину в совершении указанного преступления признала полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Идрисовой Г.Ю. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Идрисова Г.Ю. поддержала и в судебном заседании. Указанное ходатайство Идрисовой Г.Ю. в судебном заседании поддержал и её защитник, адвокат Каменских Е.Ю.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Идрисовой Г.Ю. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в котором она обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением, суд убедился, что она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Ходатайство было заявлено Идрисовой Г.Ю. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Идрисовой Г.Ю., судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию действий подсудимой Идрисовой Г.Ю. по части 2 статьи 228 УК РФ, суд находит правильной, так как она совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний.

По месту жительства Идрисова Г.Ю. характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, является больной опийной наркоманией.

С учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что её исправление возможно без реального отбытия ей наказания в виде лишения свободы, и потому назначает ей лишение свободы условно в соответствии со статьей 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

Оснований для применения статьи 64 УК РФ при назначении наказания, суд не усматривает.

Учитывая имущественное положение подсудимой, дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Идрисову Галину Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью в 2 (два) года, в течение которого подсудимая должна доказать свое исправление.

Возложить на Идрисову Г.Ю. дополнительные обязанности: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленное ей время, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, пройти курс лечения от наркомании.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин (диацетилморфин) общим весом 2,98 грамма, хранящийся в камере хранения при УВД по Ленинскому муниципальному району <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд <адрес>.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.И. Боков