1-139/2011



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Видновский городской суд в составе

председательствующего судьи Бокова К.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Видновского городского прокурора Тихоновой Н.В.

защитника адвоката Асанова М.А., представившего удостоверение и ордер 011749 от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Ермака С.Ю.,

при секретаре судебного заседания Рубцовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ермака Сергея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, ранее не судимого, работающего водителем в ООО «Транс Фри», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, д. Пушкино, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Ермак С.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Ермак С.Ю. в неустановленное следствием время, примерно в 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории торгового рынка «Ново-Переделкино» путем передачи из рук в руки денежных средств в сумме 5000 рублей, умышленно, незаконно для личного употребления, у неустановленного следствием лица, приобрел наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта 2/353 от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, смесью, в состав которой входит метамфетамин, которое внесено Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Количество наркотического средства составляет 3,17 грамма, что относится к особо крупному размеру, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, и незаконно хранил его при себе без цели сбыта, вплоть до 18 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, в рамках проводимой операции «Дом, квартира, подъезд», при осуществлении скрытого патрулирования <адрес>, Ленинского муниципального района <адрес>, при отработке жилого сектора напротив подъезда <адрес> кор.1 <адрес> муниципального района <адрес> был остановлен гр-н Ермак С.Ю. и доставлен в помещение Московского ГОМ УВД Ленинского муниципального района <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, Ленинский муниципальный район, <адрес> «А», где при производстве личного досмотра последнего ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 25 минут, в левом боковом кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и впоследствии изъят, сверток из прозрачного полимерного материала внутри которого находилось вышеуказанное наркотическое средство.

Подсудимый Ермак С.Ю. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Ермаком С.Ю. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Ермак С.Ю. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Ермака С.Ю. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Асанов М.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Ермаку С.Ю. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Ермака С.Ю. и квалифицирует его действия по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, наличие на иждивении двоих малолетних детей, Ермак Федор ДД.ММ.ГГГГ является инвалидом.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

По месту жительства Ермак С.Ю. характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, является больным наркоманией.

С учетом отсутствия отягчающих и наличие приведенных положительных для подсудимого обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, и потому назначает ему лишение свободы условно в соответствии со статьей 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

Учитывая имущественное положение подсудимого, дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ермака Сергея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью в 3 (три) года, в течение которого подсудимый должен доказать свое исправление.

Возложить на Ермака Сергея Юрьевича дополнительные обязанности: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленное ему время, не менять место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, пройти курс лечения от накркомании.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу наркотическое средство метамфетамин массой 3,14 грамма, хранящееся в камере хранения при УВД по Ленинскому муниципальному району <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд <адрес>.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.И. Боков