1-187/2011



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Видновский городской суд в составе

председательствующего судьи Бокова К.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Видновского городского прокурора Тихоновой Н.В.

защитника адвоката Матрениной Е.Е., представившего удостоверение и ордер 011729 от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Логашкова В.А.,

при секретаре судебного заседания Рубцовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Логашкова Владимира Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, женатого, на иждивении никого не имеющего, ранее не судимого, работающего в ООО «Авто Лайн» водителем экспедитором, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, д. Спасское, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Логашков В.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Логашков В.А. в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, неустановленным следствием способом, умышленно, незаконно для личного употребления, у неустановленного следствием лица, приобрел наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта 2/543 от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит «героин» (диацетилморфин), которое внесено Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Количество наркотического средства составляет 2,78 грамма, что относится к особо крупному размеру согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, и незаконно хранил его при себе без цели сбыта, вплоть до 19 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут, при осуществлении отработки жилого сектора <адрес>-2 Ленинский муниципальный район, <адрес> у <адрес> был остановлен гражданин Логашков В.А. и доставлен в помещение Видновского ГОМ УВД Ленинского муниципального района <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, Ленинский муниципальный район, <адрес> «А», где при производстве личного досмотра у последнего ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 05 минут, в правом наружном верхнем кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и впоследствии изъят, сверток из фольгированной бумаги внутри которого находилось вышеуказанное наркотическое средство.

Подсудимый Логашков В.А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Логашковым В.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Логашков В.А. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Логашкова В.А. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Матренина Е.Е.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Логашкову В.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из предъявленного подсудимому обвинения квалифицирующий признак – незаконное приобретение наркотических средств.

Суд считает возможным согласиться с мнением прокурора в этой части.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Логашкова В.А. и квалифицирует его действия по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

По месту жительства Логашков В.А. характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, является больным опийной наркоманией.

С учетом отсутствия отягчающих и наличие приведенных положительных для подсудимого обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, и потому назначает ему лишение свободы условно в соответствии со статьей 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

Учитывая имущественное положение подсудимого, дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Логашкова Владимира Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью в 2 (два) года, в течение которого подсудимый должен доказать свое исправление.

Возложить на Логашкова В.А. дополнительные обязанности: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленное ему время, не менять место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, пройти курс лечения от наркомании.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу наркотическое средство героин общей массой 2,74 грамма, хранящееся в камере хранения при УВД по Ленинскому муниципальному району <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд <адрес>.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.И. Боков