1-116/2011 Алиев



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Видновский городской суд в составе

председательствующего судьи Бокова К.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Видновского городского прокурора Шепелева Д.К.,

защитника адвоката Каменских Е.Ю., представившей удостоверение 1298 и ордер 011354 от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Алиева А.Ю.,

при секретаре Рубцовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Алиева Али Юсифовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п/х <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, ранее не судимого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, Ленинский муниципальный район, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Алиев А.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение боеприпасов без цели сбыта.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Алиев А.Ю. обвиняется в незаконном приобретении и ношении боеприпасов. Так он, примерно в июле 2010 года, более точное время в ходе дознания не установлено, находясь на берегу пруда, расположенного в лесном массиве в 300 метрах от 48км МКАД Ленинского муниципального района <адрес>, незаконно приобрел (нашел) два патрона калибра 9мм., которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, относятся к стандартным патронам калибра 9мм (ПМ) и являются штатным боеприпасом к нарезному огнестрельному оружию: пистолетам конструкции Макарова (ПМ), 9мм. «Кипарис», 9мм. пистолета- пулемета «Бизон», револьвер РС-92 и т.д. Патроны изготовлены заводским способом и пригодны для производства выстрелов. Вышеуказанные патроны Алиев А.Ю. положил в левый наружный карман одетой на нем черной кожаной куртки и носил их при себе до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в кабинет Московского ГОМ по адресу: <адрес>, Ленинский муниципальный район, <адрес>А, где в ходе проведения личного досмотра у Алиева А.Ю. вышеуказанные патроны были изъяты.

В судебном заседании Алиев А.Ю. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Алиевым А.Ю. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Алиев А.Ю. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Алиева А.Ю. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Каменских Е.Ю.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Алиеву А.Ю. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Алиева А.Ю. и квалифицирует его действия по части 1 статьи 222 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение боеприпасов без цели сбыта.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

По месту жительства Алиев А.Ю. характеризуются положительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим.

С учетом отсутствия отягчающих и наличие приведенных положительных для подсудимого обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, и потому назначает ему лишение свободы условно в соответствии со статьей 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

Учитывая имущественное положение подсудимого, дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Алиева Али Юсифовича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев без штрафа.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью 8 месяцев, в течение которого подсудимый должен доказать свое исправление.

Возложить на Алиева А.Ю. дополнительные обязанности: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленное ему время, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: патроны - 2 пули, 2 гильзы, хранящиеся в дежурной части УВД по Ленинскому муниципальному району <адрес> по квитанции , после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд <адрес>.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.И. Боков