Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Видновский городской суд в составе председательствующего судьи Бокова К.И., с участием государственного обвинителя помощника Видновского городского прокурора Шепелева Д.К., защитника адвоката Морозкова В.Ю., представившего удостоверение 2130 и ордер 011776 от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Губарева В.Г., при секретаре Рубцовой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Губарева Вячеслава Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним специальным образованием, разведенного, на иждивении никого не имеющего, ранее не судимого, временно не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, Ленинский муниципальный район, 46 км МКАД, домик вблизи лесного массива, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Губарев В.Г. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах. Губарев В.Г. примерно ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 00 минут, более точные дата и время в ходе дознания не установлены, находясь в лесном массиве, прилегающем к 46км МКАД по Ленинскому муниципальному району <адрес>, незаконно приобрел (нашел) обрез охотничьего гладкоствольного двуствольного ружья, которое согласно заключению эксперта № т ДД.ММ.ГГГГ изготовлен самодельным способом из охотничьего ружья модели ИЖ-БМ 16-го калибра, заводской номер Х11863 путем укорачивания стволов и ложи, относящегося категории огнестрельного оружия пригодного для стрельбы. Вышеуказанный обрез Губарев В.Г. хранил в самодельно строении, расположенном в лесном массиве в 100 метрах от 46 км МКАД Ленинского муниципального района <адрес> в тумбочке для инструментов, вплоть до обнаружения сотрудниками милиции, в ходе проведения осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часа 50 минут по 14 часов 30 минут. В судебном заседании Губарев В.Г. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Губаревым В.Г. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Губарев В.Г. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Губарева В.Г. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Морозков В.Ю. Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Губареву В.Г. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Губарева В.Г. и квалифицирует его действия по части 1 статьи 222 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. По месту жительства Губарев В.Г. характеризуются формально, на учетах у психиатра и нарколога не состоит. С учетом приведенных положительных для подсудимого обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, и потому назначает ему лишение свободы условно в соответствии со статьей 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей. Учитывая имущественное положение подсудимого, дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Губарева Вячеслава Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год без штрафа. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью в 1 год, в течение которого подсудимый должен доказать свое исправление. Возложить на Губарева В.Г. дополнительные обязанности: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленное ему время, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений. До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: патроны – обрез охотничьего гладкоствольного двуствольного ружья, хранящийся в дежурной части УВД по Ленинскому муниципальному району <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд <адрес>. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий К.И. Боков