1-205/2011



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Видновский городской суд в составе

председательствующего судьи Бокова К.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Видновского городского прокурора Шепелева Д.К.,

защитника адвоката Третьяковой Е.А., представившей удостоверение 7213 и ордер 020747 от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Самбурова А.А.,

при секретаре Рубцовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Самбурова Алексея Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, на иждивении никого не имеющего, ранее не судимого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, Ленинский муниципальный район, <адрес>, Ленинский муниципальный район, <адрес>, ул. ФИО1 <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Самбуров А.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение боеприпасов без цели сбыта.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Самбуров А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут, находясь в 5-ти метрах от автобусной остановки и в 30-ти метрах от здания по адресу: <адрес>, д. Селятино, <адрес>, незаконно приобрел (нашел) сверток с двумя патронами, которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являются военными патронами калибра 5,45 мм отечественного производства образца 1974 года, которые являются штатными боеприпасами к огнестрельному нарезному оружию: автоматам АК -74, АКМ – 74, пулеметам РПК – 74 и пригодны для производства выстрелов. После чего Самбуров А.А. носил при себе в правом нагрудном кармане куртки вышеуказанные 2 патрона калибра 5,45мм с момента незаконного приобретения вплоть до их обнаружения сотрудниками милиции в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 55 минут до 11 часов 15 минут по адресу: <адрес> «А», тпм «Мосрентген».

В судебном заседании Самбуров А.А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Самбуровым А.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Самбуров А.А. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Самбурова А.А. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Третьякова Е.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Самбурову А.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Самбурова А.А. и квалифицирует его действия по части 1 статьи 222 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение боеприпасов без цели сбыта.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

По месту жительства Самбуров А.А. характеризуются положительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим.

С учетом отсутствия отягчающих и наличие приведенных положительных для подсудимого обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, и потому назначает ему лишение свободы условно в соответствии со статьей 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

Учитывая имущественное положение подсудимого, дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Самбурова Алексея Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев без штрафа.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью в 6 месяцев, в течение которого подсудимый должен доказать свое исправление.

Возложить на Самбурова А.А. дополнительные обязанности: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленное ему время, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: 2 пули, 2 гильзы, хранящиеся в дежурной части УВД по Ленинскому муниципальному району <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд <адрес>.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.И. Боков